Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Нравственная социализация личности подростка в кулыурно-досуговых организациях"

Работа на тему: Нравственная социализация личности подростка в кулыурно-досуговых организациях
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
Кафедра общей и экономической социологии

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
НРАВСТВЕННАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В КУЛЫУРНО-ДОСУГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

39.03.01 Социология
Профиль «Социальная теория и прикладное социальное знание»

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ НРАВСТВЕННОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ 9
1.1. ПОНЯТИЕ И РОЛЬ НРАВСТВЕННОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ 9
1.2. КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА НРАВСТВЕННУЮ СОЦИАЛИЗАЦИЮ ПОДРОСТКОВ 26
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ НРАВСТВЕННОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ В КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫХ
ОРГАНИЗАЦИЯХ 37
2.1. ЭМПИРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ НРАВСТВЕННОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ 37
2.2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ В КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ “ВЕГА” 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 77
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ 82
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ. АНКЕТА 90
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ.
СЦЕНАРИЙ ИНТЕРВЬЮ 97
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ТРАНСКРИПТЫ ИНТЕРВЬЮ 98

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность выбранной темы. Одна из проблем современности – нравственное состояние общества. В процессе преобразования общества выдвигается множество разных идей и часто продумывается на основе каких ценностей эти идеи будут потом воплощаться. По мнению философов, социологов в российском обществе образовался своеобразный «ценностный вакуум», который еще Э. Дюркгейм в свое время именовал аномией, когда старые ценности обесценились, а новые еще в достаточной степени не сформировались. Современное российское общество находится как раз в процессе вызревания новых ценностных ориентаций и интеграции их с традиционными для нашей культуры. Этот процесс сложный и противоречивый, болезненно сказывается на всех возрастных группах общества; особенно тяжело на тех, кто только еще «входит» в социальную жизнь – на подрастающем поколении. Сложность этого процесса обусловлена еще и тем, что деформировался механизм передачи ценностей. Более того, важно отметить падение значения нравственных ценностей, что так или иначе влияет на воспитание современного поколения. А на социализацию в значительной степени влияет процесс воспитания.
Если социализация происходит в условиях в большей мере стихийного взаимодействия человека с окружающим социумом, то воспитание является процессом целенаправленным, сознательно контролируемым. Процессы социализации и воспитания неразрывно связаны, и на их пересечении располагается процесс формирования индивидуальности личности. Происходит обучение ролям, личность включается в систему общественных отношений, обретает социальную природу, опыт, адаптируется к социуму и приобретает необходимые нравственные ценности и установки.
Современное поколение подростков не похоже ни на одно другое. Подростковый возраст, характеризующийся глубокими психологическими изменениями, совпал с периодом преобразования общественного сознания, с периодом крушения прошлых идеалов, возникновением новых ценностных ориентаций, возрождением забытых ценностей. Подростковый возраст является психологической базой ценностной организации личности (Божович Л.И.) и поэтому требует решительных изменений в формах взаимоотношений, организации деятельности и руководства со стороны взрослых.
Анализ процесса нравственной социализации подростков в современной России представляется актуальным в связи с особенностями подростков как социально-демографической группы, а также с теми социальными изменениями, которые происходят в российском обществе. Важность изучения данного процесса в рамках социологической науки заключается в том, что он оказывает влияние на формирование личности индивида и обусловливает его отношения в обществе.
Существует множество институтов и агентов социализации, начиная с семьи и школы и продолжая СМИ, культурой и культурно-досуговыми организациями, которые особо значимы для жизнедеятельности подростка. В культурно-досуговых учреждениях осуществляется социализация в следующих аспектах: самосознание, общение, деятельность. Современные учреждения культуры выступают своеобразным «центром» объединения и взаимодействия этих трех аспектов жизнедеятельности личности.
Недооценка значимости культурно-досуговых организаций и степени их влияния на нравственную социализацию личности подростка, а также особенности подросткового возраста соответственно которым необходимо подбирать формы и способы для осуществления нравственной социализации является проблемой исследования в рамках ВКР.
Работа выполнена по заказу Тюменской городской молодежной общественной организации Клубное объединение старшеклассников Вечная Единая Гвардия Активистов под руководством председателя Совета Кузьмичевой Г. В.
Объект ВКР - нравственная социализация.
Предмет ВКР - нравственная социализация личности подростка в культурно-досуговых организациях на примере ТГМОО КОС ВЕГи.
Цель ВКР заключается в изучении влияния культурно-досуговых организаций на процесс нравственной социализации личности подростка.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи в рамках ВКР:
1. Рассмотреть теоретико-методологические подходы к определению понятия «нравственная социализация».
2. Изучить специфику нравственной социализации у подросткового возраста.
3. Рассмотреть культурно-досуговые организации и их влияние на нравственную социализацию.
4. Проанализировать отечественные и зарубежные исследования о нравственной социализации личности подростка.
5. Определить степень влияния конкретной культурно-досуговой организации ТГМОО КОС ВЕГА на нравственную социализацию личности подростка.
Гипотеза ВКР: Участие в культурно-досуговых организациях положительно влияет на нравственную социализацию подростков, предоставляя возможности для формирования нравственного сознания и соответствующего нравственного поведения.
Степень научной разработанности. Наиболее подробно и широко рассматривали социализацию в своих научных трудах М. Вебера, Э.Дюркгейма, Ч. Кули, Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Смелзера, Г. Тарда, З. Фрейда, Ч. Кули и Дж. Мид и др. Социализация личности подростка в различных условиях и с помощью разнообразных средств (природные, эстетические, посредством арт-педагогики и культурно-досугово деятельности) рассмотрена представителями разных наук в многочисленных диссертациях отечественных исследователей и кандидатов наук, таких как Ф.З. Лафишева, Ж.С. Валеева, Т. И. Добровольская и др.
В отечественной и зарубежной теории существует довольно много подходов к проблеме особенностей подросткового возраста, описанных в большей степени психологами и педагогами. Изучением подросткового возраста занимались - Э. Эриксон, Ж. Пиаже, последователь Пиаже - Д. Элкинд, выделяя то, что формальные операции наделяют подростков способностью к рефлексии и позволяют ему получать представление не только о собственном мышлении, но и о мышлении других людей. В периодизации Д.Б. Эльконина так же, как и в теории Л.С. Выготского, подростковый возраст, как всякий психологический возраст, связан с появлением нового в развитии. Характеризуя данный период как изменение условий, влияющих на физическое и духовное развитие, главным из них Р.С. Немов, Л.Ф. Обухова считают переход подростка из семьи во взрослый внешний мир. Эта проблематика отражена также в работах В.А. Аверина, Г.С. Буданова, JI.C. Выготского, И.С. Кона, В.И. Рогова, А.Г. Хрипковой, С.А. Шмакова. Индивидуально-психологические особенности и характеристики подростков рассматриваются в работах Л.И. Божович, С.М. Бондаренко, Н.Н. Дегтевой, Б.А. М.М. Кондратьева, JI.A. Конещевой, З.Я. Корогодского, И.К. Кузнецовым, И.Н. Мезенцева и др.
Так, нравственное развитие рассматривается такими исследователями, как Ж. Пиаже, И. Ф. Свадковский, В. Н. Клепиков.
Сущность социального воспитания, его соотношение с социализацией и социально-культурным развитием личности в подростковом возрасте были предметом научного изучения многих ученых, однако остались недостаточно разработанными вопросы теоретического познания их сущности.
Специфику деятельности культурно-досуговых организаций в своих работах рассмотрели Е. А. Борисова, А. В Лекишвили и М. С. Разумова. Роль культурно-досуговой деятельности в социально-культурной сфере описал в своей научной статье А. С. Калинин.
Однако, несмотря на имеющиеся работы по нравственной социализации и в целом по подростковой проблематике, нравственная социализация подростков
в культурно-досуговых организациях не была предметом специального изучения.
Теоретико-методологическая база. В качестве методологической базы работы использованы социологические идеи и теории, раскрывающие как сущность нравственной социализации, так и специфику подросткового возраста в данном процессе.
Методологическую основу составили теории социализации (И. С. Кона, Э. Эриксона), теории нравственной социализации (Н. В. Омельницкой, А. И. Шиндина), теории социального действия и социальной системы Т. Парсонса, теории нравственной социализации в подростковом возрасте Н. М. Шибановой, рассмотрены положения теории морального развития Л. Кольберга и социологии морали Т. Ю. Кирилиной.
Методы сбора и анализа данных. В исследовательской работе использованы как общенаучные методы исследования (обобщение, систематизация), так и опросные методы исследования (анкетирование, интервью).
Эмпирическую базу составили материалы, полученные автором в результате применения опросных методов исследования.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, приложение. Во введении обоснована актуальность проблемы выбранной темы, сформулированы цель и задачи работы, дана характеристика объекта и предмета. В первой главе представлены основные подходы к нравственной социализации подростков. В первом параграфе рассматриваются понятие и роль нравственной социализации, ее компоненты и агенты. Во втором – определение культурно-досуговых организаций, их основная деятельность, функции и влияние на нравственную социализацию подростков. Представлен опыт научных работ по данной теме.
Вторая глава представляет собой результаты эмпирических исследований. В первом параграфе приведен эмпирический опыт изучения нравственной
социализации в отечественных и зарубежных исследованиях. Во втором параграфе описаны и раскрыты результаты авторского эмпирического исследования нравственной социализации личности подростков в ТГМОО КОС “ВЕГА” методом анкетного опроса подростков-участников и интервью комиссаров-организаторов, проанализированы результаты опроса и транскрипты интервью.
В заключении представлены выводы по работе и сформулированы рекомендации для ТГМОО КОС “ВЕГА”. Приложения содержат программу социологического исследования, эмпирическую интерпретацию, бланк анкеты и интервью, сценарий и транскрипты интервью.
Общий объем ВКР составляет 142 страницы, 9 иллюстраций, 12 таблиц, 4 приложения и 42 источника используемой литературы.
В процессе подготовки выпускной квалификационной работы реализована сформированность способности к самоорганизации и саморазвитию, в том числе здоровьесбережению, знанию основ безопасности жизнедеятельности (умение управлять своим временем, управлять саморазвитием, поддерживать свой уровень физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности, способности создавать и поддерживать безопасные условия жизнедеятельности и др.)

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Kohlberg L. Recent research in moral development / L. Kohlberg // The Nature and Validity of Moral Stages NY, 1977. – 729 p.
2. Анкудинова Е. В. Определение сущности экономической социализации / Е. В. Анкудинова // Вестник ЮУрГГПУ, 2009. – №9. – 5-15 с.
3. Ардашова Ю. И. Нравственные ценности общества и милосердие / Ю. И. Ардашова // Вестник ЗабГУ, 2007. – №2. – 152-155 с.
4. Асанова, И. М. Организация культурно-досуговой деятельности / И. М. Асанова. – Москва : Издательский центр «Академия», 2011. – 192 с.
5. Биисова, Г. И. Представления о нравственной социализации личности в Российской педагогической науке / Г. И. Биисова // Образовательный вестник «Сознание». – 2018. – № 2 : электронный ресурс
6. Блюмкин, В. А. Мир моральных ценностей / В. А. Блюмкин. – Москва: Знание - 1981. – 64 с.
7. Борисова Е. А. Специфика деятельности культурно-досугового учреждения в работе с молодежью / Е. А. Борисова// Электронный научно-практический журнал «Гуманитарные научные исследования». – 2019. –№ 5 : электронный ресурс.
8. Бояк Т. Н. Русская сельская молодежь: трансформация духовно-нравственных ценностей (на материалах Республики Бурятия и Читинской области) / Т. Н. Бояк – Улан-Удэ, 2007. – 478 с.
9. Гореликов, М. И. Особенности духовно-нравственного воспитания подростка в современных условиях социализации / М. И. Гореликов // Вестник Московского государственного областного университета. – 2017. – №3. – С. 27-34.
10. Дзюба, К. В. Мораль и ее уровни развития по Л. Кольбергу (теория развития морали) / К. В. Дзюба // Гуманитарный вестник (Горловка). – 2015. –
№ 2. – С. 34-40.
11. Доронина Н. Н. Исследование нравственных качеств молодежи / Н. Н. Доронина, А. И. Король // Вопросы журналистики, педагогики, языкознания.
– 2015. – №6. – С. 203.
12. Дорошенко О. М. Понятие социализации личности: факторы, механизмы, этапы / О. М. Дорошенко // Психология и педагогика служебной деятельности. – 2020. – №1 – С. 12-16
13. Егоров А.А. Типы культурно-досуговых учреждений, их цели, задачи и приоритетные направления деятельности (на примере муниципального учреждения культуры “Радищевский районный дом культуры”) / А. А. Егоров, И. С. Гуржий // Материалы XIII Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум» : сайт.
14. Ермолаева Е. В. Креативность образовательной среды как фактор развития личности школьника / Е. В. Ермолаева, С. Ю. Канина // Сибирский педагогический журнал. – 2012. – №7. – C. 46-50.
15. Жирова М. Б. Современные методы управления культурно-досуговой сферой: региональный опыт / М. Б. Жирова // Ученые записки Российского государственного социального университета. – 2012. – № 2 (102) – С. 268-272.
16. Калинин, А. С. Роль культурно-досуговой деятельности в социально-культурной сфере / А. С. Калинин // Культура: теория и практика : электронный журнал. – 2018. – № 5 (26).
17. Кирилина Т. Ю. Социология морали / Т. Ю. Кириллина. – Инфра-М, 2013. – 190 с.
18. Климанова А. Е. Методология понятия «Социализация» в философско-социальной науке // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. – 2010. – №3 (5). – С. 82-88.
19. Кон И. С. Социология личности / И. С. Кон. — Москва : Издательство политической литературы, 1967. — 384 с.
20. Корнеева Е. Н. Взгляд на социализацию с точки зрения возрастной психологии / Е. Н. Корнеева // Ярославский педагогический вестник. – 1996. –
№2. – С. 17-23.
21. Кули Ч. Американская социологическая мысль: тексты под. ред. В.И. Добренькова / Ч. Кули — М. : Изд. Международного ун-та Бизнеса и Управления, 1996. – 560 с.
22. Литвак Р. А. Соотношение социального воспитания, социализации и социально-культурного развития личности в детстве / Р. А. Литвак, Г. Я. Гревцева // Вестник ЮУрГГПУ. – 2013. – №9. – C. 96-103.
23. Магомедова Х. М. Социализация в процессе нравственного воспитания личности / Х. М. Магомедова // Материалы XII Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум» : сайт.
24. Макарова И. А. Формирование духовных и нравственных ценностей у молодежи / И. А. Макарова, Ф.М. Осипов // НиКа. – 2015. – С. 273-277.
25. Маринов, Л. С. Исследование духовно-нравственных аспектов социализации современной учащейся молодежи / Л. С. Маринов, Г. Ш. Кочкарова // Социальное воспитание как целевая функция дополнительного образования детей. – Курск : Закрытое акционерное общество "Университетская книга" (Курск), 2019. – 344-349 с.
26. Митюшина В. В. Духовно-нравственное воспитание учащихся как основа социализации в современном обществе / В. В. Митюшина, О. И. Лущай
// Эксперимент и инновации в школе. – 2015. – № 2. – С. 8-10.
27. Нравственное воспитание и формирование культуры детей старшего дошкольного возраста / Ж. Аманбеккызы, У. Б. Ибрагимова, Р. Т. Мейрбекова, Г. А. Умирзахова. // Научный журнал Международный журнал экспериментального образования. — 2014. — № № 1 (часть 1) . — С. 8-12.
28. Окольская Л. А. Индивидуалистические и социально ориентированные родительские ценности в российских регионах / Л. А. Окольская // Социологические исследования – 2020. – № 7. – С. 93-105.
29. Омельницкая, Н. В. Нравственная социализация личности: понятие и сущность / Н. В. Омельницкая // Социально-гуманитарные технологии. – 2017. – № 2 (4). – С. 36-41.
30. Полукаров В. В. Теория и практика клубной деятельности, как основа организации досуга современных школьников / В. В. Полукаров // Известия ВУЗов поволжский регион «Гуманитарные науки». – 2012. – №4 (24).— С. 134-138.
31. Разумова М. С. Направления развития учреждений культурно-досуговой сферы / М.С. Разумова // Вестник Оренбургского государственного университета. – 2011. – №82. – С. 33-34.
32. Российская социологическая энциклопедия / под ред. Г. В. Осипова.– М.: Норма-Инфра-М, 1999. – 672 с.
33. Рудакова Е. В. Культурно-досуговая деятельность как средство духовно нравственного воспитания современной молодежи / Е. В. Рудакова // Материалы XII Международной студенческой научной конференции
«Студенческий научный форум» : сайт.
34. Свадковский И. Ф. Нравственное воспитание / И. Ф. Свадковский.— Москва : "Педагогика", 1972. – 144 с.
35. Селиванова З. К. О жизненных целях и профессиональных предпочтениях старших подростков / З. К. Селиванова // Социологические исследования. – 2017. – № 5. – С. 51-56.
36. Смирнова А. Н. Социальная субъектность и девиантное поведение подростков / А. Н. Смирнова // Социологические исследования. – 2017. – № 6. – С. 117-122
37. Трофимов Р. В. Нравственная социализация / Р. В. Трофимов // Образовательный портал «Справочник» : сайт.
38. Хлуновская С. Ю. Формирование духовно-нравственных качеств личности учащегося в процессе реализации программы воспитания и социализации “Земляне” / С. Ю. Хлуновская, Е. Н. Ходова // Информационно-коммуникационные технологии в педагогическом образовании. – 2019. – № 2 (59). – С. 103-105.
39. Цылев В. Р. Удовлетворенность молодежи Мурманской области условиями социализации и самореализации / В. Р. Цылев, Е. Н. Шарова // Социологические исследования. – 2015. – № 5. – С. 130-139.
40. Чувелева Н. Н. Воспитание как процесс социализации // Образовательный портал «Справочник» : сайт.
41. Шиндин А. Н. Нравственная социализация личности / А. Е. Шиндин // Научные проблемы водного транспорта. – 2008. – №24. – С. 53-55.
42. Эриксон Э. Г. / Детство и общество ; пер. с англ. и науч. ред. А. А. Алексеева. – 2-е изд., перераб. и доп. – Санкт-Петербург : Летний сад, 2000. – 415 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ