Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Особенности организации уроков физической культуры по спортивным играм в условиях ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции covid-19"

Работа на тему: Особенности организации уроков физической культуры по спортивным играм в условиях ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции covid-19
Оценка: Хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра теории и методики физической культуры

Заведующий кафедрой ТиМФК Старший преподаватель

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврcкая работа
ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УРОКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПО СПОРТИВНЫМ ИГРАМ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19

44.03.01 Педагогическое образование Профиль «Физкультурное образование»

Выполнила работу студент 5 курса
заочной
формы обучения

Руководитель старший преподаватель
кафедры теории и методики физической культуры

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УРОКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПО СПОРТИВНЫМ ИГРАМ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID19… 8
1.1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УРОКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ 8
1.2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УРОКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СВЯЗАННЫЕ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ
COVID-19… 16
1.3. О МЕРАХ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ В КЛАССАХ, СВЯЗАННЫХ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ
COVID-19… 20
ВЫВОДЫ ПО1ГЛАВЕ 25
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 26
2.1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 26
2.2. МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 27
2.3. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 32
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ УРОКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПО СПОРТИВНЫМ ИГРАМ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID19… 33
3.1. ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ МОТИВАЦИИ, ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И УРОВНЯ ШКОЛЬНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ
ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 33
3.2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ УРОКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПО СПОРТИВНЫМ ИГРАМ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19… 39
3.3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ УРОКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19… 43
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 56
ПРИЛОЖЕНИЯ 61

ВВЕДЕНИЕ
Пандемия COVID-19, повлиявшая на повседневную жизнь населения всего мира, вызвала существенные изменения в образовательной среде многих стран, включая Россию. Страны активно адаптируются к социальным изменениям, модернизируя образовательные программы через онлайн- обучение и разрабатывая новые подходы к образованию в условиях образовательного учреждения. Изменения, вызванные коронавирусным кризисом, открывают возможности к формированию новых образовательных потребностей обучающихся.
Специфика каждого предмета разнообразна, но общий принцип, один – задача педагога состоит в том, чтобы создать условия практического овладения знаниями. Применяя этот принцип к занятиям по физической культуре, можно отметить, что задача преподавателя выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому обучающемуся проявить свою активность, своё творчество, активизировать двигательную и познавательную деятельность учащихся.
При возможности проведения уроков физической культуры в очном формате ряд ограничений, связанных с препятствованием распространению коронавирусной инфекции, все равно остается. Так необходимо обеспечивать выполнение всех предписанных государственными надзорными органами санитарно-эпидемиологических правил и требований. Многие образовательные учреждения в условиях сохранения развития рисков распространения инфекции, перешли на дистанционный формат обучения в целях сохранения здоровья обучающихся.
Существующая эпидемиологическая ситуация в связи с распространением коронавирусной инфекции предопределила ключевое изменение способов и педагогических воздействий преподавания физической культуры с учётом удалённости от места проведения или в условиях ограничений.
Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время остается достаточно высокий риск распространения COVID-19, который накладывает отпечаток на организационно-педагогические условия организации уроков физической культуры в школе, поэтому появилась необходимость в уточнении форматов физкультурно-оздоровительной деятельности в новых условиях.
Таким образом, было выявлено следующее противоречие, между острой необходимостью разработки рекомендаций методического обеспечения организации занятий физической культурой по спортивным играм школьников в условиях ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 и отсутствие необходимой методической базы.
Выявленное противоречие определило проблему нашего исследования, которая заключается в определении рекомендаций и установлении особенностей организации и проведения уроков физической культуры по спортивным играм в условиях ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс на занятиях физической культуре по спортивным играм.
Предмет исследования: организация и проведение занятий физической культурой по спортивным играм в условиях ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.
Цель исследования: установить особенности организации и проведения занятий физической культурой по спортивным играм в условиях ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Задачи исследования:
1. Изучить теоретические аспекты особенностей организации и проведения занятий физической культурой по спортивным играм в условиях ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19;
2. Определить уровень мотивации, школьной тревожности и физической подготовленности учащихся среднего школьного возраста;
3. Теоретически обосновать методические рекомендации особенностей организации занятий физической культурой по спортивным играм в условиях ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19;
4. Экспериментально проверить и обосновать эффективность влияния занятий физической культурой по спортивным играм в условиях ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что использование рекомендаций на занятиях физической культурой по спортивным играм в условиях ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 положительно влияют на мотивацию, уровень тревожности и физическую подготовленность учащихся среднего школьного возраста и будут более эффективны, если:
- будут учитываться меры предосторожности в классах, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19;
- будут учитываться возрастные особенности детей среднего школьного возраста;
- организация и проведение занятий физической культурой будет учитывать имеющиеся показатели контроля физической подготовленности, уровня школьной тревожности и мотивации.
Теоретико-методологическая база исследования. Для написания выпускной квалификационной работы использовались труды:
- по теории и методике физической культуры: Курамшина, Ю.Ф., Холодова, Ж.К., Матвеева, Л.П.;
- по организации занятий физической культурой в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19: Харченко, Е.В., Волкова, Н.В., Козловой, М.С., Ладиинской, И.А., Родионова, И.А.
Методы исследования: анализ научно-методической литературы; педагогический эксперимент; педагогическое тестирование; методы опроса; математико-статистические методы.
Новизна исследования: Существующее программно-методическое обеспечение в разделе физического воспитания школьников основного общего образования дополнится материалом, содержащим аспекты обоснования рекомендаций методических особенностей организации занятий физической культурой в условиях ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.
Теоретическая значимость исследования. В работе проанализирован, обобщен, систематизирован материал по теме организации и проведения занятий физической культурой по спортивным играм в условиях ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.
Практическая значимость исследования заключается в разработке практических рекомендации, затрагивающих особенности организации уроков физической культурой по спортивным играм условиях ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями в области физической культуры и спорта, а также другими педагогическими работниками.
База исследования: МАОУ СОШ № 4 г. Ишима, учащиеся 5 класса в количестве 22 человек (12 мальчиков, 10 девочек).
Структура ВКР: работа выполнена печатным способом на 52 страницах машинописного текста; состоит из титульного листа, оглавления, введения,
3- х глав, выводов, библиографического списка; в работе материал представлен в десяти таблицах; список литературы содержит 41 источник.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Асмолов А.Г. Психология личности: культурно-историческое понимание развития человека. Москва : Академия, 2007. 528 с.
2. Бескровная В.А. Государственное регулирование и управление в сфере физической культуры и спорта. Великие Луки, 2006. 80 с.
3. Бондарева П.Д. Формирование жизнестойкости личности средствами физической культуры // Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве. Тольятти, 2019. С. 30-34.
4. Харченко Е.В., Банку Т.А., Коноплев В.В. Влияние дистанционного обучения на физическую культуру школьников Приморского края // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2020. № 11. С. 533-537.
5. Орлова И.И. и др. Влияние дистанционног о формата обучения на физическую активность и образ жизни школьников в период пандемии // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2022. № 3. С. 337-342.
6. Волкова Н.В., Гудина ГВ. Организация самостоятельных занятий физической культурой в условиях самоизоляции, связанной с эпидемией коронавируса // Международный журнал Наука Плюс. 2020. № 1. С. 122-125.
7. Худик С.В.и др. Дисциплина «Физическая культура и спорт» : преимущества занятий на открытом воздухе // Высшее образование сегодня. 2020. № 11. С. 41-46.
8. Ермолаев Ю.А. Возрастная физиология. Москва : Высш. шк., 1985. 387 с.
9. Жакова Е.А. Формирование мотивации к занятиям физической культурой в школе // Постулат. 2017. № 6. С. 48.
10. Замчевская Е.С. Роль государства в развитии физической культуры и спорта // Физическое воспитание и спорт в высших учебных заведениях. Белгород, 2022. Ч. 1. С. 71-74.
11. Как проводить онлайн-уроки и какие сервисы выбрать // Вестник образования.
12. Козлова М.С. Организация дистанционного обучения физической культуре в условиях пандемии коронавируса COVID-19 // Шаг в науку. 2022. С. 269-273.
13. Крайник В.Л. Проблема формирования мотивационной готовности школьников к занятию физической культурой в современной образовательной парадигме // Мир науки, культуры и образования. 2018. № 6. С. 311-315.
14. Ладинская И.А. Преподавание физической культуры в условиях дистанционного обучения // Физическая культура и спорт.
15. Лях В.И. Ориентиры перестройки физического воспитания в общеобразовательной школе // Практика физической культуры и спорта. 2008. № 9.10 С.14.
16. Матвеев Л.П. Теория и методика физического воспитания. Москва . ФиС. 2008. 329 с.
17. Матвеева С.А., Ратникова И.П. Некоторые аспекты развития сферы физической культуры и спорта в РФ в пандемию коронавируса // Современные научно-методические тенденции развития спортивной индустрии. 2020. С. 125-131.
18. Меры предосторожности в классе во время COVID-19: [сайт]. Москва. 2020.
19. Мильгунов А.С. Контрольные нормативы по физической культуре ФГОС 5-11 классы // Социальная сеть работников образования
20. Никифоров В.В. Новая коронавирусная инфекция (COVID-19): клинико-эпидемиологические аспекты // Архив внутренней медицины. 2020.
№ 3. С. 87 -90.
21. Оленев А.А. Внедрение эффективных средств и методов формирования мотивации учащихся к занятиям физической культурой // Молодежь XXI века: образование, наука, инновации. Новосибирск, 2020.
С. 28-30.
22. Намазов А.К. Особенности занятий физической культурой во время дистанционного обучения // Здоровье – основа человеческого потенциала. 2021. № 3. С. 1123-1127.
23. Примерная программа учебного предмета «Физическая культура» для образовательных организаций, реализующих программы начального, основного и среднего общего образования. Санкт-Петербург, 2019.
24. Мандрыкина Е.М. Проблемы и трудности дистанционного обучения физической культуре и спорта в период эпидемии коронавируса // Молодежь и наука. 2021. № 4. С. 53-58.
25. Психологические тесты онлайн: [сайт]. Москва, 2016.
26. Родионов А.В. Психология физического воспитания и спорта: учебник для студентов вузов. Москва : Академия, 2016. 318 с.
27. Рахматов А.И. Информационные технологии в образовании, сфере физической культуры и спорта во время коронавируса // Образование и воспитание. 2020. № 3. С. 1-4.
28. Ревенко Е.М. Изменение критериев оценивания учащихся как условие повышения мотивации к урокам физической культуры // Образование и наука. 2016. № 1. С. 118-132.
29. Рещиков В.А., Ершова И.Б. Гиподинамия детей младшего школьного возраста в период дистанционного обучения // Российский педиатрический журнал. 2021. № 4. С. 274-275.
30. Родионова И.А. Организация дистанционного обучения студентов физической культуре в условиях самоизоляции в период пандемии // Физическая культура и спорт. 2020. № 12. С. 12-14.
31. Слизкова Е.В., Поливаев А.Г. Научно-исследовательская работа студентов педагогического направления подготовки: требования и критерии оценки курсовых работ и выпускных квалификационных работ бакалавра : учебно-методическое пособие для студентов, обучающихся по направлениям подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки). Ишим: ИПИ им. П.П. Ершова (филиала) ТюмГУ. 2021. 102 с.
32. Сынгизова Ю.З. Физическая культура и спорт в период пандемии коронавируса // Стратегические приоритеты социально- экономического развития. 2021. С. 136-138.
33. Теория и методика физической культуры / под ред. Ю.Ф. Курамшина. Москва: Советский спорт, 2010. 320 с.
34. Ткачева М.С. Особенности мотивации занимающихся спортом школьников по отношению к урокам физической культуры // Страховские чтения. 2018. № 26. С. 314-318.
35. Уляева Л.Г. Психофизиологическое сопровождение организации двигательной активности при подготовке к сложным средовым факторам // Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта. 2010. № 3. С. 64–67.
36. Федеральные государственные образовательные стандарты: [сайт]. ФГОС основного общего образования. Москва, 2021.
37. Закревская Н.Г. Формирование ценностного отношения личности обучающегося к физической культуре // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2020. № 7. С. 141-146.
38. Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта. Москва : Академия, 2003. 247 с.
39. Чеботарев А.В. Диагностика физического здоровья. Москва : Астрель. 2007. С. 9-12.
40. Чернова А.А. Значимость физической культуры как дисциплины в учебной деятельности // Наука-2020. 2021. № 5 (50). С. 36-41.
41. Шерстобитов С.Ю. Роль физической культуры в формировании личности современного школьника// Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма. Уфа, 2018. С. 256-258.
42. eLIBRARY.RU: научная электронная библиотека: [сайт]. Москва, 2000.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ