Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Педагогическое партнёрство семьи и начальной школы"

0
Похожие работы
Работа на тему: Педагогическое партнёрство семьи и начальной школы
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра теории и методики начального и дошкольного образования

Заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПАРТНЁРСТВО СЕМЬИ И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

44.03.01 Педагогическое образование Профиль «Начальное образование»

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………......……… 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПАРТНЁРСТВА СЕМЬИ И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ…………………… 7
1.1. СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И ФОРМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ПАРТНЁРСТВА 7
1.2. ОСОБЕННОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПАРТНЁРСТВА СЕМЬИ
И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 16
1.3. ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПАРТНЁРСТВА СЕМЬИ И НАЧАЛЬНОЙ
ШКОЛЫ ……………………………………………………………………… 22 ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 1……………………………………………………….. 28
ГЛАВА 2.ОПЫТНО-ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПАРТНЁРСТВА СЕМЬИ И
НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 29
2.1. ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ СЕМЬИ КАЧЕСТВОМ И СОДЕРЖАНИЕМ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПАРТНЁРСТВА С НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛОЙ НА КОНСТАТИРУЮЩЕМ ЭТАПЕ 29
2.2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА ПЕДАГОГА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ С СЕМЬЕЙ 40
2.3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ПАРТНЁРСТВА СЕМЬИ И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 44
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 2… 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 55
ПРИЛОЖЕНИЯ 61

ВВЕДЕНИЕ
В условиях социальных и экономических изменений, происходящих в социуме и в образовательной системе, на первый план выходят проблемы педагогического партнерства семьи и начальной школы.
В семье ребенок чаще всего остается на «втором» плане. Родители часто переносят эту задачу на учителей начальных классов, хотя этим в первую очередь должны заниматься родители, взаимодействуя при этом со школой и транслируя определенные ценности (общечеловеческие, нравственные, культурные). Иначе личностное развитие ребенка становится не всесторонним и нерезультативным. Из этого вытекает необходимость повышения мотивации семьи к реализации воспитания младших школьников посредством разработки научно-методического обеспечения педагогического партнерства начальной школы и семьи.
Согласно «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», принятой в мае 2015 году, одним из базовых направлений поддержки семейного воспитания является «создание оптимальных условий для расширения участия семьи в воспитательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность и работающих с детьми» [Степанова, с. 54].
Одной из главных задач Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее – ФГОС НОО) является «обеспечение психолого-педагогической поддержки семье и повышение компетентности родителей в вопросах воспитания и образования, охраны и укрепления здоровья детей» [Стратегия развития воспитания].
Анализ работы школ по воспитанию подрастающих поколений показывает, что существующее формальный и административный подход школ к организации сотрудничества с семьей, недостаточное владение педагогами содержания, форм и методов педагогического партнерства с семьей не содействует результативности процесса младших школьников.

Актуальность нашего исследования заключается в том, что педагогическое партнёрство между образовательным учреждением и семьями младших школьников помимо образовательного, имеет большой воспитательный потенциал. Оно способствует установление положительных взаимоотношений между педагогами и семьями младших школьников. В то же время стоит отметить ,что на сегодняшний момент характерной является ситуация, связанная с тем ,что в связи со сложившейся экономической ситуацией многих родителей в первую очередь волнует материальное и финансовое благополучие семьи.
Все это позволило обозначить проблему исследования, которая заключается в определении условий педагогического партнерства семьи и начальной школы.
Цель исследования – выявить и теоретически обосновать и эффективность условия педагогического партнерства семьи и начальной школы.
Объект исследования – педагогическое партнерство семьи и начальной школы.
Предмет исследования – условия педагогического партнерства семьи и начальной школы.
Гипотеза исследования: процесс педагогического партнерства семьи и начальной школы будет осуществляться более эффективно, если будут соблюдаться следующие условия:
1. При участии младших школьников и их родителей, педагогов в организации образовательного процесса.
2. Если будет реализована программа педагогического партнерства педагога начальной школы с семьей.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы педагогического партнерства семьи и начальной школы в психолого-педагогической литературе.
2. Выделить особенности педагогического партнёрства семьи и начальной школы.
3. Выделить критерии и уровни педагогического партнёрства семьи со школой.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность психолого-педагогических условий педагогического партнёрства семьи и начальной школы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили направления отечественных и зарубежных педагогов, посвященные:
– педагогическому процессу взаимодействия образовательных организаций с родительской общественностью (Б.Ш. Алиева, Л.В. Байбородова, Ж.А. Горячева);
– взаимодействию семьи и школы как педагогических партнеров (И.В. Елисеева, Н.В. Иванова и др.);
– развитию и формированию личности ребенка в совместной деятельности с взрослыми (Ш. А. Амонашвили, Л. С. Выготский, A. C. Макаренко и др.);
– вопросам форм и методов взаимодействия школы с семьей (.К.Катович, Г.Л. Мозжухина, О.Д. Никольская и др.).
Методы исследования:
– теоретические: анализ, синтез, обобщение научных знаний об исследуемой проблеме;
– эмпирические: педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, методы обработки научных результатов (качественный и количественный анализ).
Опытно-экспериментальная база исследования: МАОУ «Викуловская СОШ №1».
На всех этапах выполнения выпускной квалификационной работы автор использовал занятия физической культурой и спортом для обеспечения
высокой умственной и физической работоспособности. Активно в режим рабочего дня включались физкультпаузы, физкультминутки.
В рамках подготовки к защите выпускной квалификационной работы автором созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновении чрезвычайных ситуаций.
Этапы исследования:
Первый этап (сентябрь 2021 – ноябрь 2021) был посвящен подбору и анализу психолого-педагогической литературы, определению проблемы и темы исследования, его научного аппарата.
Второй этап (ноябрь 2022 – февраль 2022) проводилось первичное исследование уровня удовлетворенности семьи качеством и содержанием педагогического партнёрства с начальной школой.
Третий этап (февраль 2022 – апрель 2022) производилась реализация психолого-педагогических условий педагогического партнёрства семьи и начальной школы.
Четвёртый этап (май 2022 – июнь 2022) проводилась работа по анализу, систематизации и обобщению полученных данных, формированию выводов и заключения, оформление результатов исследования (методы обработки и интерпретации данных).
Новизна исследования состоит в том, что педагогическое партнёрство семьи и начальной школы рассматривается как самостоятельная исследовательская проблема; экспериментально обоснованы психолого- педагогические условия педагогического партнёрства семьи и начальной школы.
Практическая значимость исследования разработана и апробирована программа педагогического партнерства семьи и младших школьников.
Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Алиева Б. Ш., Рабаданов М. Х. Педагогические условия взаимодействия семьи и школы // Вестник дагестанского научного центра Российской академии образования. 2014. № 2. С. 20-28.
2. Артемьева Е. Н., Каретникова У. Г. Новые формы взаимодействия семьи и школы в условиях ФГОС // Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири. 2014. № 2. С. 33-36.
3. Байбородова Л. В. Взаимодействие школы и семьи: учебно- методическое пособие. Ярославль : Академия Холдинг, 2003. 224 с.
4. Балалиева О. В. Социально-педагогическое партнерство: историко-генетический анализ становления // Молодой ученый. 2011. Т. 2, № 5 (28). С. 124-127.
5. Бикметов Е. Ю. Взаимодействие семьи и школы в социализации индивида // Социологические исследования. 2007. № 9. С. 86-92.
6. Болотов В. А. Компетентностная модель : от идеи к образовательной программе // Педагогика. 2003. № 10. С. 8-14.
7. Брикунова С.С. Психолого-педагогические условия организации коллективно-творческого взаимодействия в системе «семья-школа» // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. 2015. № 2 (40). С. 146- 152.
8. Ваульчикова А. П. Типы и содержание взаимодействия семьи и школы // Молодой ученый. 2019. № 10 (248). С. 39-40.
9. Волкова О. В. Возможности педагогического партнерства в условиях развития образования // Педагогические технологии в современном образовании : материалы международной научно-практической конференции. Белгород : Белгород. ун-т кооперации, экономики и права, 2014. С. 218-224.
10. Головинова А. А., Чернышев Д. А. Педагогическое партнерство семьи и дошкольного образовательного учреждения // Вестник Донецкого
национального университета. Серия Б: Гуманитарные науки. 2019. № 1. С. 138-146.
11. Горячева Ж. А. К вопросу о взаимодействии семьи и школы // Теория и практика образования в современном мире : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июль 2014 г.). Санкт-Петербург : СатисЪ, 2014. С. 260-262.
12. Григорьев Д. В., Кожурова О. Ю. Эффективное воспитание : школа и семья как партнеры // Социальная педагогика. 2011. № 2. С. 39-50.
13. Жданова Л. У., Машутина Н. Ю., Сергеева Т. А. Взаимодействие школы и семьи // Science Time. 2015. № 5 (17). С. 171-173.
14. Елисеева И. В., Головнева Е. В. Особенности взаимодействия семьи и школы в воспитании детей младшего школьного возраста // Студенческий научный форум – 2014 : материалы VI Международной студенческой научной конференции.
15. Журба Н. Н. Взаимодействие семьи и школы как предмет исследования // Мир науки, культуры, образования. 2010. № 6-1 (25). С. 118- 121.
16. Иванова Н. В., Минаева Е. В., Воробьева Н. А. Анализ зарубежного опыта организации взаимодействия образовательного учреждения и родителей младших школьников // Педагогика и просвещение. 2018. № 4. С. 27-42. DOI: 10.7256/2454-0676.2018.4.28007
17. Казакова К.С. Образовательная среда : основные исследовательские подходы // Труды Кольского научного центра РАН. 2011.
№ 3(6). С. 65-71.
18. Катович Н. К., Елисеева Т. П. Формы и методы взаимодействия семьи и школы : пособие для педагогов учреждений общего среднего образования. Минск : Национальный институт образования, 2011. 208 с.
19. Козлова С. А., Богиня Т. Н. Направления и формы взаимодействия школы и семьи // Профессионально-педагогическая культура
: стратегия развития воспитания : матер. Всерос. научно-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 140-летию Белгород. гос. нац. исслед. ун-та. Белгород : Издат. дом «Белгород», 2016. С. 147-149.
20. Коробкова В.В. Семейный клуб как форма партнерского взаимодействия школы и семьи младших школьников // Воспитание и обучение : теория, методика и практика : сб. матер. XI Междунар. научно- практ. конф. Чебоксары : Центр научного сотрудничества «Интерактив плюс», 2017. С. 73-75.
21. Ликсонова Э.Л. Социально-педагогическое партнерство учителя и родителей : к определению понятия // Сибирский учитель. 2020. № 6 (133). С. 61-65.
22. Малашенкова В. Л. Проблема психолого-педагогического сопровождения родительства в системе общественно-семейного взаимодействия // XXVIII Ершовские чтения : сборник научных статей / отв. ред. С. А. Еланцева. Ишим : Изд-во ИПИ им. П. П. Ершова (филиала) ТюмГУ, 2018. С. 76-79.
23. Матяш Н. В., Павлова Т. А. Возрастная психология. Москва : Берлин : Директ-Медиа, 2020. 268 с.
24. Методический инструментарий классного руководителя : пособие для педагогов учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения / под ред. Н. К. Катович. Минск : Национальный институт образования, 2020. 192 с.
25. Мозжухина Г. Л. Педагогическое партнерство общеобразовательного учреждения и семьи в эстетическом воспитании детей младшего школьного возраста : дис. … канд. пед. наук. Брянск, 2006. 243 с.
26. Мосейчук C. C. Школа и дом – одна семья : программа совместной деятельности школы, семьи и общественности по воспитанию учащихся // Работа социального педагога в школе и микрорайоне. 2019. № 5. С. 35-37.
27. Никольская О. Д. Системный подход к процессу формирования социально-педагогического партнерства // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Образование, здравоохранение, физическая культура. 2006. № 16. С. 214-216.
28. Об образовании в Российской Федерации : Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-Ф3 (ред. от 26.07.2019).
29. Овчарова А. А. Современное состояние системы педагогического взаимодействия школы и семьи в России и за рубежом : сравнительный аспект // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2011. № 4-3. С. 91.
30. Осипова М. П., Осипов Е. Д. Педагогическое взаимодействие с семьей : пособие для педагогов учреждений общего среднего образования. Минск : ИВЦ Минфина, 2015. 192 с.
31. Петровский А. М., Голубева О. В., Седых Д. В. Правовые аспекты социального партнерства в сфере образования // Карельский научный журнал. 2017. Т. 6, № 4 (21). С. 64–67.
32. Подольский А. И. Психология развития. Психоэмоциональное благополучие детей и подростков : учебное пособие для вузов. Москва : Юрайт, 2021. 124 с.
33. Продиблох Н.Е. Взаимодействие семьи и школы: теоретические проблемы // Вестник Майкопского государственного технологического университета. 2009. № 1. С. 39-43.
34. Психология развития и возрастная психология / С. И. Самыгин, И. Н. Алексеенко, В. И. Бондин [и др.]. Ростов-на-Дону : Феникс, 2021. 318 с.
35. Ражина И. Н. Педагогические условия взаимодействия школы и семьи в духовно-нравственном воспитании младших школьников // Общество : социология, психология, педагогика. 2016. № 9. С. 66-69.
36. Сабитова Г.В. Принципы социально-педагогической поддержки семьи с детьми // Семья в России. 2007. № 3. С. 1-18.
37. Семьи и школа: информационное пространство взаимодействия : монография / под ред. О.А. Щекиной. Санкт-Петербург : СПбАППО, 2010. 93 с.
38. Спиридонов Р. Е. Педагогическое партнерство учителей и родителей как основа образования личности в современном социуме // Вестник Тверского государственного университета. Серия: педагогика и психология. 2016. № 3. С.167-171.
39. Степанова И.В. Кризис традиционных форм взаимодействия семьи и школы // Отечественная и зарубежная педагогика. 2016. № 1 (28). С. 53-60.
40. Стратегия развития воспитания в Российской Федерации (2015- 2025 гг.) : Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996 // Собрание законодательства. 2015.
41. Тажиева Л. Ю. Педагогическое взаимодействие семьи и школы как фактор социализации младших школьников // Студенческий научный форум – 2018 : материалы X Международной студенческой научной конференции.
42. Хуриева М.Ю. Основные направления взаимодействия семьи и школы в воспитании учащихся // Вестник Иркутского государственного технического университета. 2013. № 1 (72). С. 292-298.
43. Чечет В. В. Педагогика семьи : пособие. Минск : БГПУ, 2015. 176 с.
44. Шахмалова И. Ж., Машкова А. А. Особенности взаимодействия
семьи и школы в вопросах воспитания младших школьников // Современное педагогическое образование. 2021. № 7. С. 128-131.
45. Шигабетдинова Г. М. Партнерство и сотрудничество как конструктивные типы педагогического взаимодействия // Образование и общество. 2011. № 6 (71). С.23-28.
46. Штаймец А. В. Ценностное взаимодействие семьи и школы в условиях модернизации образования // Актуальные проблемы психологии и педагогики : матер. Междунар. научно-практ. конф. Оренбург : Оренбург. гос. ун-т, 2016. С. 681-687.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ