Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Подсистемы интеграции Региональной Медицинской Информационной Системы Тюменской Области с Региональной Радиологической Информационной Системой"

Работа на тему: Подсистемы интеграции Региональной Медицинской Информационной Системы Тюменской Области с Региональной Радиологической Информационной Системой
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ И КОМПЬЮТЕРНЫХ НАУК
Кафедра программной и системной инженерии Базовая кафедра автоматизации бизнес-процессов (на платформе 1С:Предприятие)

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК
Заведующий кафедрой программной и системной инженерии, д.т.н., профессор
2023г.

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Бакалавра
Подсистемы интеграции Региональной Медицинской Информационной Системы Тюменской Области с Региональной Радиологической Информационной Системой

09.03.03 Прикладная информатика
Профиль «Разработка информационных систем бизнеса»

Тюмень, 2023

РЕФЕРАТ
Отчет на 71 стр., 3 главы, 91 рис., 8 источников, 13 таблиц.
Тема выпускной квалификационной работы (ВКР): Подсистемы интеграции Региональной Медицинской Информационной Системы Тюменской Области с Региональной Радиологической Информационной Системой
Ключевые слова: РРИС, МИС, Радиология, Радиологические исследования, Медицина, Врач
Объект разработки: Региональная Медицинская Информационная Система Тюменской Области.

Цель работы:
1) Исключение дублирования результатов в РМИС ТО;
2) Исключение двойной работы со стороны врачей, пользующихся РРИС;
3) Уменьшение трудозатрат лечащего врача на получение результатов и формирования заказа;
Результат работы: Разработана измененная конфигурация
«1С.Медицина.Больница» с внедренными подсистемами для интеграции с РРИС.
Область применения: данная подсистема будет использоваться медицинскими работниками в медицинских учреждениях Тюменской Области для заказа радиологических услуг в РРИС.

Оглавление
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЯ 5
ВВЕДЕНИЕ 7
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ 9
1.1 АКТУАЛЬНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ 12
1.2 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ 14
1.3 СРАВНЕНИЕ АНАЛОГОВ 15
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОДСИСТЕМ ИНТЕГРАЦИИ РРИС С РМИС ТО 17
2.1 Предназначение объектов конфигурации 1с. 17
2.1.1 Константы и перечисления. 17
2.1.2 Справочники и документы 18
2.1.3 Регистры 18
2.2 Описание API РРИС. 18
2.2.1 Заказы 19
2.2.2 Контраст 25
2.2.3 Источник данных 25
2.3. BPMN 26
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПОДСИСТЕМ ИНТЕГРАЦИИ РРИС С РМИС ТО 29
3.1 Создание объектов конфигурации 31
3.1.1 Константы 31
3.1.2 Регистраторы 32
3.1.3 Перечисления 34
3.1.4 HTTP-сервис 36
3.1.5 Документ 36
3.1.6 Общие модули 38
3.2 Описание результата. 69
3.2.1 Итог отправки заказа исследования 69
3.2.2 Итог получения результата исследования. 69
Приложения 1-16 72

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
РМИС ТО – Региональная Медицинская информационная система Тюменской области. Электронная база данных, которая помогает эффективно выстраивать работу с пациентами, вести оперативный учёт по складу и сотрудникам, контролировать административные и финансовые вопросы. Это программное обеспечение для автоматизированного документооборота лечебно- профилактических учреждений и медицинских центров общей и узкой специализации.
РРИС (Региональная радиологическая информационная система) - Является единым программным комплексом информационно и технически связанных подсистем. Организует работу подразделений лучевой диагностики в масштабах региона и предоставляет возможность хранения и просмотра снимков для электронных медицинских карт и системы телемедицины.
Радиология - раздел медицины, изучающий применение лучевых методов для диагностики (радиодиагностика) и лечения (радиотерапия) различных заболеваний, а также заболевания и патологические состояния, возникающие при воздействии ионизирующих излучений на организм человека.
МИ (Медицинские изображения) — Это структурно-функциональный образ органов человека, предназначенный для диагностики заболеваний и изучения анатомо-физиологической картины организма. Также их называют диагностическим изображением. Способы получения медицинских изображений складываются из методов лучевой диагностики- рентгенологический, магнитно- резонансный, радионуклидный и ультразвуковой.
IDEF0 (Integration Definition for Function Modeling) - методология функционального моделирования, графическая нотация, предназначенная для
формализации и описания бизнес-процессов. Отличительной особенностью IDEF0 является её акцент на соподчинённость объектов.
BPMN (Business Process Model and Notation) - система условных обозначений и их описания в XML для моделирования бизнес-процессов. Разработана Business Process Management Initiative и поддерживается Object Management Group, после слияния обеих организаций в 2005 году. Актуальная версия – 2.0.
SSD (Solid-State Drive) - компьютерное энергонезависимое немеханическое запоминающее устройство на основе микросхем памяти, альтернатива жёстким дискам.
НМИЦ – Национальные Медицинские Исследовательские Центры.
ВИМИС (Вертикальная Интегрированная Медицинская Информационная Система) – платформа, созданная для создания взаимосвязи между структурами регионального здравоохранения и НМИЦ. [7]
ЕГИСЗ (Единая Государственная Информационная Система Здравоохранения) – Информационная Система, занимающаяся обработкой и хранением данных о всех медицинских образованиях страны, а также о пациентах и медицинских сотрудниках. [3]

ВВЕДЕНИЕ
Повсеместное внедрение информационных систем в медицинские образования позволяет облегчить работу врачам, благодаря автоматизации простых, но в то же время рутинных вещей вроде создания готовой формы медицинского документа, поиска медицинской карты пациента, формирования отчетности по данным пациента и прочему. Для пациентов же это означает повышение скорости получения медицинской помощи, что отражается в меньших очередях или уменьшении количества случаев утери медицинских документов так, как теперь почти всегда можно найти данные в базе.
Но, если смотреть глобальнее, то представляется возможность наладить обмен между информационными системами различных медицинских организаций для создания единого информационного пространства. Таким образом, пациенту не обязательно обращаться только в ту организацию, где в данный момент находится его медицинская карта. Запись на оказание услуги из одной больницы в другую, в совершенно другом городе, где представляется таковая возможность. И сбор медицинской статистики по всей России уже не будет представлять из себя невыполнимую или, по крайней мере – очень тяжелую задачу.
Так, конфигурация «1С.Медицина.Больница» на платформе
«1С.Предприятие» стала частью Региональной Медицинской Информационной Системы Тюменской Области (далее РМИС ТО). Конфигурация была разработана «1С.Медицина.Регион». После успешной опытной эксплуатации в трех поликлиниках Тюменской Области, в конце 2017 года, которая показала, что выросли показатели скорости подготовки протокола приема пациента и ускорилась работа регистратора, в 2018 году началась миграция амбулаторных медицинских образований на новую платформу.
На данный момент, в конфигурации отсутствует взаимодействие РМИС ТО с Региональной Радиологической Информационной Системой (далее РРИС), что означает следующее: запись на оказание радиологических услуг происходит с помощью создания направления пациента в общей форме заказа услуг с печатью формы услуги и маршрутного листа, то есть пациент получает направление и маршрутный лист. В то же время, в РРИС не будет возникать новых заказов до тех пор, пока пациент не придет с направлением в место проведения исследования. Таким образом появилась потребность в интеграции РМИС ТО с РРИС.
Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы обучающимся использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающую высокую умственную и физической работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия избранным видом спорта) с целью профилактики 5 утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма.
В рамках подготовки к защите выпускной квалификационной работы автором созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновении чрезвычайных ситуаций

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Описание API РРИС от Lins.
2. Ресурсный центр «1С-Медицина-Регион».
3. Smart delta systems – что такое ЕГИСЗ.
4. Wikipedia – Радиология.
5. Wikipedia – Контрастное вещество.
6. Lins – Радиологическая информационная система.
7. Министерство здравоохранения Кузбасса – ВИМИС.
8. КОРД-МТ – Медицинское ПО для работы с цифровыми медицинскими изображениями лучевой диагностики.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ