Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Стратегическое управление развитием туризма на региональном уровне (на примере Ульяновской области)."

Работа Синергии на тему: Стратегическое управление развитием туризма на региональном уровне (на примере Ульяновской области).
Год сдачи: 2017
Оценка: Отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление 38.03.02 Кафедра эо


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Стратегическое управление развитием туризма на региональном уровне (на примере Ульяновской области).


МОСКВА 2017 г.


ЗАДАНИЕ
ПО ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ
1. Тема работы Стратегическое управление развитием туризма на региональном уровне (на примере Ульяновской области)
2. Срок сдачи студентом законченной работы
3. Исходные данные по работе
3.1. статистическая информация
3.2. устав правительства Ульяновской области
3.3. методические указания и инструкции
3.4. локальные акты Ульяновской области
4. Содержание расчетно-пояснительной записки
4.1. КЛАСТЕР КАК СОВРЕМЕННЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
РАЗВИТИЕМ ТУРИЗМА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
4.2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
4.3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТУРИЗМА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
С ПРИМЕНЕНИЕМ КЛАСТЕРНОЕ МЕХАНИЗМА
5. Перечень графического материала
5.1 Модель туристского кластера
5.2 Турпоток в г. Москва, r. Сан сr-Петербург, Краснодарском крае и Ульяновской области, 2016 r.
5.3 Анализ показателей развития туризма для субъектов ПФО, 2016 г.
5.4 Доля Ульяновской области в отдельных показателях КСР в Российской Федерации в 2016 r., %
5.5 Доля Ульяновской области в общем числе граждан, размещенных в КСР в Российской Федерации в 2016 r., %
5.6 Доля Ульяновской области и граничащих с ней регионов в общем числе постояльцев КСР Российской Федерации в 2016 г. (%)
5.7 Распределение постояльцев КСР по целям поездок в 2016 г., %
5.8 Структура доходов КСР по видам оказанных услуг в 2016 г., %
5.9 Структура источников доходов КСР в Ульяновской области в 2016 r., %
6. Дата выдачи задания 28.12.2016

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. КЛАСТЕР КАК СОВРЕМЕННЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТУРИЗМА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ 7
1.1 Понятие туристских кластеров 7
1.2 Становление туристских кластеров как инструмента развития внутреннего туризма в России 13
1.3 Условия формирования туристических кластеров 20
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ
ОТРАСЛИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ 28
2.1 Анализ основных показателей уровня развития туризма Ульяновской области 28
2.2 Природно-рекреационный, историко-культурный и туристско- рекреационный потенциал Ульяновской области 56
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТУРИЗМА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ КЛАСТЕРНОГО МЕХАНИЗМА 68
3.1 Современное состояние и основные проблемы развития системы управления туристической отраслью Ульяновской области 68
3.2 Организационные рекомендации по реализации кластерных инициатив в сфере развития туризма на территории Ульяновской области 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ… 82
ПРИЛОЖЕНИЯ… 87

ВВЕДЕНИЕ
В большинстве развитых стран мира кластерный подход принят на вооружение и успешно применяется в качестве инструмента повышения конкурентоспособности территорий. Развитие кластеров стимулирует процессы специализации и кооперации разных производств и способствует объединению усилий соседних и смежных предприятий в целях более эффективного взаимодействия, которое обеспечивает высокую конкурентоспособность на национальных и международных рынках.
В условиях высококонкурентного рынка, распространение роли глобальных корпораций большинство предприятий вынуждено выискивать пути интеграции для реализации целей предпринимательской деятельности, одной из наиболее распространенных форм которой являются туристические кластеры.
Особой составляющей формирования кластеров является инновационная деятельность совокупности малых и средних предприятий туристического бизнеса. Преимущество и новизна кластерного подхода заключаются в том, что он усиливает значимость микроэкономической составляющей, представляющую собой группу предприятий, фирм, организаций и учреждений, деятельность которых находится в одной (или родственной) сферах бизнеса по региональному признаку или социальному аспектам экономического развития.
На сегодня кластеризация является той формой внутренней интеграции и кооперирования, способной обеспечить как устойчивость, так и синергетический эффект противодействия давлению глобальной конкуренции со стороны монопольных транснациональных корпораций (ТНК). Важнейшим показателем деятельности кластеров является обеспечение высокой конкурентоспособности их продукции на рынке, потому кластерное развитие страны является одним из характерных признаков современной инновационной экономики. Кроме того, кластеры представляют собой комбинацию конкуренции и кооперации таким образом, что объединение в одних сферах помогают успешно вести конкурентную борьбу в других.
Вопросам развития экономических кластеров был посвящен ряд публикаций: К.Адамовой, Ю. Арутюнова, А. Александровой, Е. Беляковой, Ю. Ковалева, И.Пилипенко и др. Результатом их исследований стали: сформированные объекты кластерных структур (естественного или культурного наследства, образовательных учреждений, объектов туристической инфраструктуры, проектных и научных организаций, аргументированно доказаны роль и место кластеров в развитии региональных экономических (в т.ч. и туристических) систем; место и значение персонала в организации работы кластеров, органов местного самоуправления, и тому подобное.
В то же время отсутствует понимание роли и места инноваций в формировании кластеров, значения диффузии, скорости распространения и имплементации инноваций, и экономическое развитие предприятий региона на их основе.
Специфика кластерно-ориентированной политики заключается не в создании представляющихся наиболее перспективными с точки зрения региональных управленцев "высокотехнологичных" и потенциально прибыльных кластеров, а в формировании максимально благоприятных условий для повышения производительности уже сформированных в ходе естественного исторического развития региона, а также в силу имеющихся географических предпосылок, реально функционирующих на территории региона кластеров. В связи с этим актуальным представляется определение степени кластеризации региона и выработка на основе полученных данных соответствующей региональной экономической политики.
Цель данной работы заключается в оценке природно-рекреационного, историко-культурного и туристско-рекреационного потенциала Ульяновской области, в анализе современного состояния уровня управления туристической отраслью региона и разработка рекомендаций по повышению эффективности управления туристическим кластером региона.
В рамках достижения и раскрытия поставленной цели предполагается решение следующих задач:
1. рассмотреть понятие кластера и изучить теоретические основы его формирования;
2. выявить существующие методики, позволяющие определить обоснованность использования кластерно-ориентированной политики как основы регионального развития;
3. провести анализ основных показателей уровня развития туризма Ульяновской области;
4. оценить природно-рекреационный, историко-культурный и туристско-рекреационный потенциал Ульяновской области;
5. разработать рекомендации по повышению эффективности управления туристическим кластером региона.
В качестве источников информации использовались данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области, научные статьи и материалы научно-практических конференций, периодической печати и сети Интернет.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что её выводы и предложения могут являться теоретической и методической базой при реализации кластерного подхода в развитии отраслей Ульяновской области.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
1. Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. №132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 5 февраля 2007 г. №12-ФЗ).
2. Адрианов А.Ю., Линцен Л., Кластеры как инструмент развития некоммерческих организаций
3. Александрова А.Ю. Кластеры в мировой индустрии туризма: региональная экономика и агломерация взаимозависимых фирм//Вестн. Моск. ун-та. Сер. в.: «Экономика». 2007. № 5. С. 43—62.
Алимбаев А.А., Притворова Т.П., Таубаев А.А. Формирование и развитие кластеров в условиях индустриально-инновационного развития
4. Аналитическая записка за 2016 год Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области
5. Блудова С.Н.Региональные кластеры как способ управления внешнеэкономическим комплексом региона
6. Большаков А.И. Современные подходы к определению туристских кластеров / К.З. Адамова, Л.С. Морозова, А.И. Большаков // Сервис в России и за рубежом. – 2014. – Т. 33. – № 6. – С. 53.
7. Бородатов А.В., Кожевникова В.Д. Инициатива по созданию севастопольского туристско-рекреационного кластера // Бизнес-партнер. – 2004. –№10. – с. 33-37.
8. Буряк А.П., Воропов А.Г. Кластерный анализ — база управления конкурентоспособностью на макроуровне // Маркетинг. – 2003. – №1. – с. 34-40.
9. Васильева Л.В. Организационно-экономический механизм обеспечения устойчивого развития туризма в регионе: Автореф.дис… канд. эконом. наук. - СПб., 2006.
10. Давыдов А.Р., Лялькина Г.Б. Новые формы организации инновационного процесса. Международный опыт
11. Дранев Я.Н. Кластерный подход к экономическому развитию территорий. – М.: Издательский дом "Сканрус", 2003. – 195 с.
12. Засимова Л.С. Темпы роста производства пищевой промышленности Ульяновской области
13. Капустин А.Н. Туринвестиции: качество против количества
14. Ковалев Ю.П. Кластерный подход к изучению туристской сферы России / Ю.П. Ковалев // Теория социально-экономической географии: синтез современных знаний. Смоленск. – 2010. – С.101.
15. Кострюкова О.Н., Карпова Е.Г. Методы идентификации туристских кластеров в системе регионального туризма // Проблемы современной экономики. - 2011. - №4 (40).
16. Кропинова Е.Г. Региональный туристский кластер как туристско- рекреационная система регионального уровня / Е.Г. Кропинова, А.В. Митрофанова // Региональные исследования. – 2011. – №1. – С. 43.
17. Куликова В.В., Заярная И.А. Конкурентоспособность туристских предприятий на территории НГО в рамках формирования туристского кластера // Проблемы экономики, организации и управления в России и мире: Материалы VI международной научно-практической конференции. – Прага, Чешская Республика: Изд-во WORLDPRESS s.r.o., 2014. С. 95–98
18. Кутьин В.М. Территориальная экономическая кластеризация (классификация) регионов России: социально-географический аспект// Безопасность Евразии. – 2003. – №1. – с. 21-28.
19. Ли С. Кластеры – новые формы организации инновационного процесса
20. Лозинский С., Праздничных А. Конкурентоспособность и отраслевые кластеры: новая повестка дня для российского бизнеса и власти // Мир стройиндустрии. – 2003. – №2. – с. 32-41.
21. Мартынов Л.М. Темпы роста производства пищевой промышленности Ульяновской области
22. Мигранян А.А. Теоретические аспекты формирования конкурентоспособных кластеров
23. Милославский И.С. Особенности применения кластерного подхода к развитию туризма / И.С. Милославский // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №9.-СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. – 126 с.
24. Милославский И. С. Применение кластерного подхода в качестве перспективного направления развития туризма в России / И.С. Милославский // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. – 2014. – №1. – С. 56.
25. Митрофанова А.В. Региональный туристский кластер как форма пространственной организации туризма (на примере Калининградской области): Автореф. дис… канд. геогр. наук. - Калининград, 2010.
26. Михеев Ю.В., Хасаев Г.Р. Кластеры через партнерство к будущему
27. Монастырный Е.А. Инновационный кластер / Е.А. Монастырный // Инновации. – 2009. - №2(89). – С. 38-43.
28. Морозова Л.С. Классификация приграничных туристских кластеров / Л.С. Морозова, А.И. Большаков, М.А. Грицай, Д.П. Маевский, Е.В. Кулагина, И.В. Зорин [Электронный ресурс].
29. Николаев М.В. Кластерная концентрация эффективной интеграции регионов в глобальную экономику
30. О федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Постановление Правительства Российской Федерации от 2 августа 2011 г. № 644.
31. Об основах туристской деятельности в Российской Федерации. Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 03.05.2014) // Российская газета, № 2683 от 3 декабря 1996 г.
32. Портер М.Э. Конкуренция: Пер. с англ.: Уч. пос. – М.: Издательский дом Вильямс, 2000. – 495 с.
33. Портер М. Международная конкуренция. – М.: Междунар. отношения, 2003.- 869 с.
34. Портер М. Конкуренция: исправленное издание / Пер. с англ. О.Л. Пелявского, А.П. Уриханяна, Е.Л. Усенко, И.А. Шишкиной. - М.: Вильямс, 2005. - 602 с.
35. Семин В.С.. Организация международного туризма: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 400 с.
36. Симачев Ю.В. Кластеризация как способ обеспечения конкурентоспособности региона
37. Соколенко С.И. От кластерных исследований к развитию сетевых коммерческо-производственных структур// Российский экономический журнал. – 2004. – №6. – с. 10-15.
38. Соколенко С.И. Развитие туристическое-рекреационных кластеров: региональная инициатива Украины// Регион. – 2004. – №2. – с. 19-22.
39. Спанкулова Л.С. Проблемы развития кластерной экономики промышленности на региональном уровне // АльПари. – 2004. – №2. – с. 16- 40.Статистический ежегодник социально-экономического развития Ульяновской области / Территориальный орган Федеральной службы
государственной статистики по Ульяновской области.
41. Филиппов П. Кластеры конкурентоспособности // Эксперт. – 2003.– №43. – с. 10-15.
42. Цихан Т.В. Кластерная теория экономического развития// Теория и практика управления. – 2003. – №5. – с. 22-25.
43. Чулок А.А. Механизмы повышения конкурентоспособности экономики регионов
44. Шепелев И.Г., Маркова Ю.А. Туристско-рекреационные кластеры - механизм инновационного совершенствования системы стратегического управления развитием регионов // Современные исследования социальных проблем (электронный журнал). - 2014. - №3 (11).
45. Шеховцова Л.С. Кластер как современный инструмент повышения конкурентоспособности в регионе

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ