Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Правовое положение религиозных организаций в России"

Работа на тему: Правовое положение религиозных организаций в России
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИИ

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 3
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК СУБЪЕКТОВ ПРАВА 9
1.1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИИ 9
1.2. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 16
1.3. ПРАВОВОЙ СТАТУС РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 21
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПРАВООТНОШЕНИЯХ 34
2.1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 34
2.2. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИИ 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 61

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВЦИК – Всероссийский центральный исполнительный комитет ГК РФ – Гражданский кодекс Российской Федерации
ЕГРЮЛ – Единый государственный реестр юридических лиц РФ – Российская Федерация
СНК – Совет народный комиссаров
СССР – Союз Советских Социалистических Республик ТК РФ – Трудовой кодекс Российской Федерации
Федеральный закон «О некоммерческих организациях» – Федеральный закон от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»
Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» – Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы настоящей работы представляется достаточно высокой. Современная Россия на протяжении последних нескольких десятков лет претерпела мировоззренческий перелом, когда в сравнительно небольшой период времени на государственном уровне произошел отход от господствовавшего длительное время атеизма и возрождение религиозности. Смена парадигмы привела к появлению многочисленных религиозных организаций, относящихся к различным вероисповеданиям и культам. В интересах государства и общества было установление правил поведения в этой сфере, что могло обеспечить надлежащий уровень правовой определенности в положении членов таких организаций и при необходимости защиту их прав и законных интересов.
Другим немаловажным аспектом, обуславливающим дальнейшее развитие и совершенствование законодательства в сфере религиозных организаций, стало появление различного рода деструктивных культов и сект, представляющих опасность не только для материальной сферы граждан, но и для их психического и даже физического здоровья. В то же время, несмотря на повышенную степень важности нормативной проработки отмеченных вопросов, исследователями указанная проблематика разрабатывалась недостаточно.
Достаточно острым для российского общества является вопрос о равенстве в правовом статусе различных религиозных организаций. Формально в нашей стране ни одна религия или идеология не могут признаваться господствующими и общеобязательными. В то же время фактически государство оказывает предпочтение Русской Православной Церкви, что вызывает вопросы с точки зрения законности.
Кроме того, не до конца в современном законодательстве и научной литературе ограничены и определены допустимые рамки вовлечения религиозных организаций, в первую очередь Русской Православной Церкви, в образовательную деятельность в государственных и муниципальных
образовательных учреждениях с учетом конституционного принципа отделения государства и церкви и в целом сохранении светского характера образования.
В действующем законодательстве имеются пробелы и противоречия, а по некоторым вопросам в правоприменительной практике не выработаны какие- либо единые подходы относительно их разрешения. Вследствие всего вышесказанного требуется проведение научных исследований, направленных на отыскание и предложение путей решения правовых проблем, касающихся нормативного регулирования положения религиозных организаций.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с нормативно-правовым регулированием прав и обязанностей, а также деятельности религиозных организаций в России.
Предметом исследования будут являться теоретические вопросы, касающиеся правового положения религиозных организаций в России.
Целью исследования является общая характеристика правового положения религиозных организаций в соответствии с законодательством России. Достижение указанной цели обусловлено решением следующих задач:
- проанализировать историю возникновения и развития религиозных организаций в России;
- рассмотреть понятие, виды и особенности правового регулирования религиозных организаций в соответствии с российским законодательством;
- охарактеризовать правовой статус религиозных организаций в России;
- проанализировать современное состояние деятельности религиозных организаций в России;
- раскрыть проблемы правового положения религиозных организаций в России.
Методологическую основу в настоящей работе составляют общенаучные методы, например, анализ и синтез, метод классификации, метод описания, исторический метод и др., и частно-научные методы, к которым относятся формально-юридический метод, метод правового прогнозирования и др.

Теоретической основой настоящей работы являются монографии и научные статьи отечественных правоведов, разрабатывающих теоретические основы правового регулирования деятельности религиозных организаций в России, а именно: О.В. Боброва, В.В. Меркурьев, Ю.В. Гросул, М.С. Дойников, О.А. Матвейчев, Е.Е. Никитина, А.Е. Помазанский, Ю.А. Розенбаум и др.
Научная новизна исследования заключается в формулировании автором следующих положений, выносимых на защиту:
1. Предлагаем следующее определение религиозной организации. Под ней следует понимать, как союз людей, объединившихся в целях совместного отправления религиозных церемоний и обрядов, а также распространения своего вероучения среди других людей, и которые зарегистрировали организацию в установленном законом порядке. Существуют следующие признаки религиозной организации: материальное выражение деятельности верующих, а также направленность на удовлетворение специфических нематериальных религиозных потребностей;
2. Религиозные организации относятся к некоммерческим юридическим лицам, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством России и своими внутренними установлениями. Религиозная организация может быть отнесена к числу работодателей, но в качестве особой их формы. Особенности как работодателя проявляются в следующих моментах: особая процедура регистрации юридического лица, особый нормативный порядок регулирования прав и обязанностей организации во внутренних установлениях, задействование наряду с трудовым законодательством церковных актов при регулировании трудовых отношений организаций со своими работниками;
3. В настоящее время достаточно проблематично оценить современное состояние деятельности религиозных организаций на территории России, в том числе отчасти в связи с отсутствием релевантной статистики и объективной сложностью получения достоверных эмпирических данных. Полагаем, что исследование поставленного вопроса не может быть ограничено только изучением распределения граждан по тем или иным конфессиям, а также по общему уровню религиозности общества. Необходимым является установление основных направлений взаимодействия религиозных организаций с обществом и государством, определение способов такого взаимодействия и их оценка со стороны различных социальных слоев. В официальной статистике отображается не вся картина. Цифры статистика зачастую используются для политической или идеологической борьбы. Наиболее распространенные церкви в силу своего масштаба активно вовлечены в политическую борьбу, из-за чего не замечают появления на территории России различных деструктивных культов и сект, что при бесконтрольном процессе может привести к политической дестабилизации;
4. На данный момент у религиозных организаций в России имеется легальная возможность совмещать непосредственную и опосредованную коммерческую деятельность. В последнем случае торговая деятельность будет вестись созданными религиозными организациями коммерческими юридическими лицами. Преимуществами опосредованной формы коммерческой деятельности являются льготное налогообложение, ограниченная имущественная ответственность, возможность обхода ограничений правоспособности религиозных организаций, обусловленных законодательством и внутренними установлениями организации. В то же время существующее правовое регулирование не лишено недостатков. В частности, до сих пор не принято постановление Правительства РФ, в котором были бы определены критерии отнесения вещей к имуществу богослужебного назначения. Также следует внести в Закон о свободе совести изменения, а именно ввести запрет на участие религиозных организаций в юридических лицах, если цели последних противоречат целям создания религиозной организации. Это позволит обеспечить более четкое соблюдение требований законодательства о целевой правоспособности рассматриваемых организаций и ограничить возможности обхода законодательных ограничений и участия религиозных организаций в нетипичных видах предпринимательской деятельности.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. В первой главе рассмотрены история возникновения и развития религиозных организаций в России, а также понятие, виды, правовое регулирование и правовой статус религиозных организаций.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.: по сост. на 01 июля 2020 г. // Официальный интернет-портал правовой информации
2. Закон Российской Федерации о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 г. № 1-ФКЗ // Российская газета. – 2020. – № 55.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ по состоянию на 25 февраля 2022 г. // Собрание законодательства РФ. – 1994. – № 32. – Ст. 3301.
4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ // Российская газета – 31.12.2001. – № 256.
5. О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации: Федеральный закон от 05.05.2014 г. № 99–ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2014. № 33. – Ст. 2304.
6. О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: Федеральный закон от 08.08.2001 г. № 129–ФЗ // Российская газета. – 2001. – № 153–154.
7. О некоммерческих организациях: Федеральный закон от 12.01.1996 г.
№ 7– ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 3. – Ст. 145.
8. О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации: Федеральный закон от 22.05.2003 г. № 54- ФЗ // Российская газета. – 2003. – № 99.
9. О свободе совести и о религиозных объединениях: Федеральный закон от 26.09.1997 № 125-ФЗ // Официальный интернет-портал правовой информации
10. Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации: Указ Президента РФ от 13.10.2004 г. № 1313 // Собрание законодательства РФ – 2004. – № 42. – Ст. 4108.
11. Об утверждении перечня профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности трудовой деятельности которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 28.04.2007 г. № 252 // Собрание законодательства РФ. – 2007. – № 19. – Ст. 2536.
12. О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» (вместе с «Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», «Правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике»): Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 г. № 1178
// Собрание законодательства РФ. – 2012. – № 4. – Ст. 504.
13. Об утверждении перечня предметов религиозного назначения и религиозной литературы, производимых религиозными организациями (объединениями) и организациями, единственными учредителями (участниками) которых являются религиозные организации (объединения), и реализуемых данными или иными религиозными организациями (объединениями) и организациями, единственными учредителями (участниками) которых являются религиозные организации (объединения), в рамках религиозной деятельности, за исключением подакцизных товаров и минерального сырья, реализация (передача для собственных нужд) которых не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) налогом на добавленную стоимость: Постановление Правительства РФ от 31.03.2001 г. № 251 // Собрание законодательства РФ. – 2001. – № 15. – Ст. 1495.
14. О торговом сборе: Закон г. Москвы от 17.12.2014 г. № 62 // Ведомости Московской городской Думы. – 2015. – № 1. – Ст. 385.
2. Зарубежные нормативные правовые акты
15. Закон Республики Дагестан от 16.01.1998 г. № 5 // Дагестанская правда. –1998. – № 12.
16. Закон Республики Татарстан от 14.07.1999 г. № 2279 // Республика Татарстан. – 1999. – № 174.

3. Материалы судебной практики
17. О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 г. № 10
// Российская газета. – 2019. – № 96.
18. Об отказе в передаче дела в президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации: Определение ВАС РФ от 13.04.2010 г. № ВАС-3811/10
// Консультант Плюс: справочно-правовая система. Режим доступа: локальная сеть ТюмГУ (дата обращения: 14.11.2022).
19. Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью «Гражданстрой» на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 5 статьи 21 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях: Определение Конституционного Суда РФ от 19.10.2010 г. № 1406-О-О «» // Консультант Плюс: справочно-правовая система. Режим доступа: локальная сеть ТюмГУ (дата обращения: 14.11.2022).
20. Об отмене решения судьи Ленинского районного суда города Ульяновска от 08.02.2017 № 12-108/2017 и постановления заместителя председателя Ульяновского областного суда от 19.06.2017 N 4А-221/2017: Постановление Верховного Суда РФ от 07.11.2017 г. № 80-АД17-4 //
Консультант Плюс: справочно-правовая система. Режим доступа: локальная сеть ТюмГУ (дата обращения: 12.06.2022).
21. По делу об отмене решения налогового органа: Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2016 г. № 09АП- 15538/2016-АК // Консультант Плюс: справочно-правовая система. Режим доступа: локальная сеть ТюмГУ (дата обращения: 05.04.2023).
22. Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.08.2014 г. № А74-163/14-К2-Ф02-3194/04-С1 // Судебные и нормативные акты,
23. Решение Хамовнического районного суда г. Москвы от 10.07.2012 г. по делу № 2-1933/12 // Официальный сайт Хамовнического районного суда,

4. Научная литература
24. Боброва О.В., Меркурьев В.В. Радикальные религиозные организации
– угроза национальной безопасности и средств противодействия им // Обозреватель. – 2022. № 9-10. С. 106-127.
25. Гросул Ю.В. "Приносящая доход деятельность" и "предпринимательская деятельность некоммерческих организаций": проблемы понятийного аппарата // Юрист. 2015. № 10. С. 13 - 16.
26. Дойников М.С. Причины и факторы возрождения религиозности в российском обществе // В сборнике: Актуальные вопросы этнографии и этногеографии. сборник статей по материалам IV Всероссийской студенческой научно-практической конференции. Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина. 2019. С. 31-34.
27. Матвейчев О.А. Тоталитарные секты в контексте актуальных политических процессов // Ортодоксия. 2021. №1. С. 92-110.
28. Никитина Е.Е., Помазанский А.Е., Нанба С.Б. Религиозные объединения как институты гражданского общества: в поисках правовой
модели взаимодействия с государством // Журнал Белорусского государственного университета. Право. 2021. №. 1. С. 49-58.
29. Основы религиоведения: учебник для вузов/ Борунков Ю.В. [и др.]; под ред. профессора И. Н. Яблоков. М.: Высшая школа экономики, 2006. 508 с.
30. Розенбаум Ю.А. Советское государство и церковь/ Ю.А. Розенбаум. М.: Наука, 1985. 174 с.
31. Сергеев П.В. Особенности гражданско-правового регулирования деятельности религиозных организаций // Юрист. 2021. N 3. С. 25 - 30.
32. Сергеев П.В. Правовое значение внутренних установлений религиозных организаций в регулировании коммерческих отношений // Право и экономика. 2016. N 9. С. 21 - 26.
33. Учебный словарь-минимум о религиоведению/ Борунков Ю.В. [и др.]; под ред. профессора И. Н. Яблоков. М.: Гардарики, 2000. 222 с.
34. Филина Н.В. Основные направления и формы деятельности религиозных организаций в социальной сфере // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2013. №8. С. 66-74.
35. Фомин Е.В. Социологический анализ вероучения и социальной организации новых религиозных движений в России // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: социология, политология. 2022. №3. С. 298- 304.
36. Хлыстов М.В., Ананьев А.Г. Предпринимательская деятельность Русской Православной Церкви // Гражданское право. 2015. N 2. С. 33 - 36.
37. Черемных Г.Г. Свобода совести в Российской Федерации / под ред. Дмитриева Ю.А. М.: Манускрипт, 1996. 184 с.
38. Шахов М. О. Внутренние установления религиозных организаций / М.О. Шахов // Юридическое религиоведение. 2016. Т. 1. С. 23.
39. Щербинин А.А. Свобода религии и предпринимательская деятельность: в поиске конституционно-правового баланса // Конституционное и муниципальное право. 2020. N 11. С. 34 - 40.

5. Интернет – ресурсы
40. Устав Русской Православной Церкви: принят Освященным Юбилейным Архиерейским Собором 2000 года// Русская православная церковь. Официальный сайт Московского Патриархата [Электронный ресурс].

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ