Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Празднично-игровой досуг как средство социализации младших школьников"

Работа на тему: Празднично-игровой досуг как средство социализации младших школьников
Оценка: Отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра теории и методики начального и дошкольного образования
Заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ПРАЗДНИЧНО-ИГРОВОЙ ДОСУГ КАК СРЕДСТВО СОЦИАЛИЗАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
44.03.01 Педагогическое образование Профиль «Начальное образование»
Выполнила работу студент 5 курса заочной формы обучения

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАЗДНИЧНО-ИГРОВОГО ДОСУГА КАК СРЕДСТВА СОЦИАЛИЗАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 7
1.1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ «СОЦИАЛИЗАЦИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ… 7
1.2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАЗДНИЧНО-ИГРОВОГО ДОСУГА МАЛДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 16
1.3. СОЦИАЛИЗАЦИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРАЗДНИЧНО-ИГРОВОГО ДОСУГА 23
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1… 37
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЦИАЛИЗАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ
ПРАЗДНИЧНО-ИГРОВОГО ДОСУГА 38
2.1. ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ… 38
2.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАЗДНИЧНО-ИГРОВОГО ДОСУГА КАК СРЕДСТВА СОЦИАЛИЗАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 47
2.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИ 58
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 74
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
УЧАЩЕГОСЯ… 78

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Меняющийся мир. Так говорят про 21 век - век цифровизации. Еще буквально лет 10 назад ни один из социологов, педагогов, теоретиков не предполагал, что социализация младших школьников будет зависеть от окружающей среды. Особое внимание уделяется начальной школе в современном обществе, так как после дошкольного учреждения, как правило, родители начинают развивать в своих детях такое качество, как самостоятельность. Но при этом, хотелось бы всегда контролировать своего ребенка посредством мобильной связи. Наличие смартфона у младших школьников - обычное явление на сегодняшний день. И мы понимаем волнения педагогов по этому поводу. Мы наблюдаем, как ученики начальных классов, вместо привычных «догонялок» в коридорах учреждения проводят свое свободное время в перерывах, оставаясь за партой, держа в руке смартфон. Такое положение современных реалий вызывает тревогу в вопросе социализации детей. Какие нормы общества прививаются в цифровом мире младшим школьникам? Каким образом преобразуется личность, не взаимодействуя с коллективом? Социальная адаптация ребенка к миру сверстников и взрослых начинается именно в период взросления. В этот же период дети приобретают свойства и качества зрелого человека. Данный процесс происходит посредством взаимодействия ребенка со сверстниками, взрослыми, социумом и определяется понятием «социализация».
Социологические исследования свидетельствуют о том, что для многих обучающихся младшего возраста снижается порог социализации, что не может не отразиться на их развитии. Подобного рода заключение основывается на исследованиях отечественных и зарубежных ученых положения детей в кризисных социально-экономических условиях. К сожалению, в век цифровизации, в массовой практике общеобразовательных школ нашей страны, в разнообразии учебных программ, не имеется методических подходов, которые бы способствовали социализации личности школьникамладшего
возраста. Именно этим и определяется актуальность выбранной темы исследования, поскольку одним из средств, значительно повышающих уровень социализации детей младшего школьного возраста, является празднично- игровой досуг. В нем заложен огромный социально-педагогический потенциал. Ведь именно игра и праздники наиболее эффективны и доступны человеку с раннего возраста, более того по мере его взросления они остаются наиболее подходящим элементом для совершенствования и развития личности. Необходимость использования празднично-игрового досуга для повышения уровня социализации детей особенно важна в младшем школьном возрасте, поскольку именно в этот отрезок жизни формируется и закладывается основная база восприятия окружающего мира, ценностные ориентиры, нравственные ценности и другие социализирующие основы личности.
Противоречие заключается между необходимостью социализации младших школьников и недостаточной обоснованности использования возможности празднично-игрового досуга как средство социализации.
Проблема: празднично-игровой досуг как средство социализации младших школьников в век цифровизации.
В соответствии с проблемой определена тема выпускной квалификационной работы: «Празднично-игровой досуг как средство социализации младших школьников».
Объект исследования: процесс социализации младших школьников.
Предмет исследования: празднично-игровой досуг как средство социализации младших школьников.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность празднично-игрового досуга в социализации младших школьников.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что социализация младших школьников будет проходить успешно, если в празднично-игровой досуг включить мероприятия, способствующие улучшению эмоционального состояния, усвоению социального опыта и культурных норм.
Сформулированные цель и гипотеза определяют следующие задачи исследования:
1. Изучить теоретические и методические основы социализации младших школьников;
2. Проанализировать организацию и содержание игрового досуга младших школьников;
3. Обосновать эффективность празднично-игрового досуга в социализации младших школьников;
4. Экспериментально проверить эффективность празднично-игрового досуга в социализации младших школьников.
Теоретико-методологическая основа исследования:
-психолого-педагогическая теория социализации, предложенная А. А. Реаном;
-положения по организации празднично-игровой деятельности, в рамках которых содержится обоснования социализирующего потенциала празднично- игровой деятельности и условия её реализации (М. Б. Зацепина, Т. С. Комарова и другие);
-методология и методы реализации социокультурных технологий как средства формирования личности (А. П. Марков, Г. М. Бирженюк и др.).
Для достижения цели и решения поставленных задач в работе были использованы следующие методы:
1. Теоретические: анализ проблемы и предмета исследования, синтез, классификация и обобщение научных данных, моделирование.
2. Эмпирические: наблюдение, беседа, изучение педагогической документации, педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки данных при количественной обработке получаемых результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования: Новолыбаевская СОШ, филиал МАОУ «СОШ № 1». Исследование проведено с обучающимися младшего возраста, количество составило - 40 учеников вторых классов (2 «А» класс -экспериментальный, 2 «Б» класс -контрольный). Возраст участников исследования – 8 лет. Контрольная группа (КГ) состояла из 20 обучающихся. С контрольной группой нами проведены диагностические методики на стадии констатирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента. Экспериментальная группа (ЭГ) состояла из 20 обучающихся. С экспериментальной группой проводилась специальная работа на формирующем этапе педагогического эксперимента в процессе внеурочной деятельности.
Новизна исследования состоит в том, что теоретически обоснованы и содержательно раскрыты мероприятия в век цифровизации как средство социализации младших школьников.
Практическая значимость исследования: подобраны и апробированы мероприятия, отвечающие современным реалиям, как средство социализации младших школьников.
Структура исследования: выпускная квалификационная работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка, приложений

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Абдуллаев С.Ш. Формирование социальной позиции как условие социализации младших школьников // Материалы X Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум».
2. Аванесова Г. А. Культурно-досуговая деятельность: теория и практика организации : учебное пособие для студентов вузов. Москва : Аспект Пресс, 2006. 236 с.
3. Аверин В. А. Психология детей и подростков : учеб. для вузов. 2-е изд. Санкт-Петербург : Изд-во Михайлова В.А., 1998. 379 с.
4. Асонова Е.А. Как чтение влияет на процесс социализации // Народное образование. 2013. № 4. С. 252–257.
5. Божович Л. И. Проблемы формирования личности : избранные психологические труды / под ред. Д. И. Фельдштейна. 3-е изд. Москва : Моск. Ин-т практической психологии ; Воронеж : НПО "МОДЭК", 2001. 352 с.
6. Василькова Ю. В., Василькова Т. А. Социальная педагогика. 4-е изд., стер. Москва : Академия, 2004. 439 с.
7. Гиддингс Ф.Н. Основания социологии / пер. с англ. Н.Н. 3- изд. Москва : КРАСАНД, 2012. 427 с.
8. Голованова Н.Ф. Социализация и воспитание ребенка : учебное пособие для вузов. Москва ; Вологда : ИНФРА-Инженерия, 2021. 252 с.
9. Груздова И.В., Медяник Г.А. Психология воспитания школьника :
электронное учебно-метод. пособие. Тольятти : Изд-во ТГУ, 2017.
10. Декларация прав ребенка. Москва : Педагогическое общество России, 2005. 38 с.
11. Досуговая деятельность как пространство для формирования основ культуры ребенка / авт.-сост. Н. Г. Кобраева. Минск : МОИРО, 2010. 50 с.
13. Дьюи Дж. Понятие рефлекторной дуги в психологии // Интеракционизм в американской социологии и социальной психологии первой половины ХХ века : сб. переводов. / РАН ИНИОН. Центр социал. научн.- информ. исследований. Отд. социологии и социальной психологии ; сост. и пер. В.Г. Николаев ; отв. ред. Д.В. Ефременко. Москва, 2010. Сер.: Теория и история
социологии. С.70–83.
14. Камалова Л.А., Закирова В.Г. Социализация младшего школьника как педагогическая проблема // Инновационное развитие современной науки : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. Уфа : Аэтерна, 2015. Ч. 1. С. 136-139.
15. Зацепина М.Б. Культурно-досуговая деятельность в детском саду : программа и методические рекомендации. 2-е изд., испр. и доп. Москва : Мозаика-Синтез, 2009. 71 с.
16. Зацепина М. Б. Формирование основ культуры ребенка средствами
культурно-досуговой деятельности : автореф. дис. ... д-ра пед. наук. Москва, 2005. 44 с.
17. Изотова Е.И. Индивидуализация профессиональной деятельности
педагогов и психологов и её влияние на социализацию младших школьников // Психология и школа. 2010. № 1. С. 24–39.
18. Конвенция ООН о правах ребенка Москва : Юрист, 2015. 48 с.
19. Крылова Н.Б. Уклад школы будущего. Часть 1. Уклад школьной жизни. Москва : Народное образование, НИИ школьных технологий, 2009. 206 с.
20. Кукушин В.С. Теория и практика воспитательной работы. Ростов- на-Дону : Феникс, 2006. 506 с.
21. Мардахаев Л.В. Социальная педагогика. Полный курс : учебник. 5- е изд., перераб. и доп. Москва : Юрайт, 2011. 797 с.
22. Матвеева О.Н., Беккер И.Л. Основные направления социализации младших школьников // Интеграция образования. 2010. № 4. С. 88–92.
23. Мудрик А.В. Социальная педагогика / под ред. В.А. Сластенина. 3 - е изд., испр. и доп. Москва : Академия, 2000. 200 с.
24. Мудрик А. В. Общение как фактор воспитания школьников. Москва : Педагогика, 1984. 111 с.
25. Мустаева Ф.А. Основы социальной педагогики : учебник для студентов высших педагогических учебных заведений. 2-е изд., перераб. и доп. Москва : Академический проект, 2001. 416 с.
26. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество : учебник для вузов. Москва : Академия, 2016. 656 с.
27. Овчарова Р. В. Технологии практического психолога образования. Москва : ТЦ Сфера, 2000. 448 с.
28. Онищенко Э.В. "Круглый стол" "Современная педагогика: иллюзии и реалии" // Знание. Понимание. Умение. 2005. № 1. С. 181-185.
29. Подласый И.П. Педагогика. Новый курс. Москва : ВЛАДОС, 2011. 385 с.
30. Примерная программа воспитания и социализации учащихся.
Начальное общее образование. Москва : Лабиринт, 2010. 230 с.
31. Савина А. К. Социализация как социально-педагогическая категория в исследованиях ведущих зарубежных ученых // Ценности и смыслы. 2017. № 2 (48). С. 114–130.
32. Синицына Е.И. Умные загадки. Москва : Лист, 1999. 144 с. (Через игру – к совершенству).
33. Ситаров В.А. Дидактика : учеб. пособие для вузов / под ред. В.А.
Сластенина. 2- е изд, стер. Москва : Академия, 2004. 368 с.
34. Социально-педагогическое сопровождение детей группы риска: региональный аспект : монография / М. А. Галагузова, Ю. Н. Галагузова, Т. С. Дорохова [и др.]; под общ.ред. М. А. Галагузовой. Москва : Издательский дом Ажур, 2015. 224 с.
35. Учительский сайт «Инфоурок»
36. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.
37. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Москва : Омега, 2014. 134 с.
38. Фельдштейн Д.И. Психология становления личности. Москва : Междунар. пед. академия, 1994. 192 с.
39. Фельдштейн Д.И. Социальное развитие в пространстве времени детства. Москва : Моск. психол.-соц. ин-т : Флинта, 1997. 160 с.
40. Философский энциклопедический словарь / ред. кол.: Л.Ф. Ильичев, П.Н. Федосеев, С.М. Ковалев, В.Г. Панов. Москва, 2010. 840 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ