Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Совершенствование закупочной деятельности сети магазинов розничной торговли"

0
Похожие работы
Работа на тему: Совершенствование закупочной деятельности сети магазинов розничной торговли
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФИНАНСОВО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
Кафедра менеджмента и бизнеса

Заведующий кафедрой менеджмента и бизнеса, д-р экон. наук, профессор

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКУПОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕТИ МАГАЗИНОВ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

38.03.02 Менеджмент
Профиль «Общий и функциональный менеджмент»

Тюмень 2022 год

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКУПОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА И РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАКУПОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАКУПОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ 11
1.3. ОПТИМИЗАЦИЯ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ЗАКУПОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ 15
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКУПОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕТИ МАГАЗИНОВ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ
«ПЯТЕРОЧКА»… 22
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ПЯТЕРОЧКА»… 22
2.2. ОЦЕНКА УРОВНЯ ЗАКУПОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В
«ПЯТЕРОЧКА»… 32
2.3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЗАКУПОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ПЯТЕРОЧКА» И ИХ ОБОСНОВАНИЕ 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 50
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ОПРОСНЫЙ ЛИСТ 55

ВВЕДЕНИЕ
По мере перехода к рынку предприятие, получая экономическую самостоятельность в ведении производственно-хозяйственной деятельности, само на собственный страх и риск определяет, какую продукцию, где и когда, какого качества производить, кому, на каких условиях и по какой стоимости ее продавать. Из-за этого наиболее важной характеристикой продукции и услуг предприятий считается их конкурентоспособность.
Конкурентоспособность товара находится в тесной взаимосвязи с конкурентоспособностью иных субъектов рыночной сферы – организации, отрасли, региона и государства. Конечно, считаясь исходным пунктом для обеспечения конкурентоспособности крайних, конкурентоспособность продукта находится не только под воздействием напрямую связанных с ней факторов, но и факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность вышеназванных субъектов. В связи с этим можно говорить о том, что на конкурентоспособность продукта оказывает воздействие факторы внешней среды, при этом все факторы взаимосвязаны.
Для достижения коммерческого успеха организации важно не только быть конкурентоспособным, но и чутко реагировать на запросы покупателей. Для этого важно отслеживать изменение покупательских предпочтений, колебания спроса, действия конкурентов.
Логистика – инструмент результативного управления предприятием. Любые процессы в организации, будь то хранение, транспортировка, закупка, производство, могут быть улучшены за счет логистического подхода. Он основан на органической взаимосвязи, интеграции управления транспортом, складским хозяйством, запасами, кадрами, формированием информационных систем, коммерческой деятельностью. Цель логистики – сквозное управление финансовыми потоками.
К области сферы логистики стоит отнести почти все операции, которые связаны с обеспечением нужд производственной сферы и продвижением продукта на рынке. На основании данных по маркетинговому исследованию
рынка определяется, какой продукт, в каком количестве, с какими качествами и в какой ценовой нише необходим на рынке на данный момент и перспективы изменения на него потребительского спроса.
Актуальность темы исследования заключается в том, что для торговой организации результатами маркетингового исследования считаются выбор производителя или поставщика, пользующегося спросом товара и определением возможности рынка по поглощению данного продукта. Специалист по логистике обязан разрабатывать схему поставки продукта по запланированным объемам, в обозначенные сроки, определенные географические места и реализовать или организовывать доставку продукта конечному получателю. Решение данных задач для производственного и торгового предприятия возможно лишь при соответствующей организации всего процесса.
Также тема работы актуальна в силу того, что внедрение способов логистики в торговлю помогает ускорить оборачиваемость оборотных средств, оптимизировать издержки обращения, обеспечить наиболее полное и качественное удовлетворение спроса потребителей, подразумевает координацию действий по закупке, транспортировке, хранению, реализации товара, поэтому важна слаженность течения данных процессов для роста эффективности деятельности предприятия.
Важным считается предлагаемый уровень сервиса на каждом предприятии. Недовольный клиент – это упущенная прибыль, и наоборот, довольный клиент – это несколько пар обуви, покупаемые в магазине в год.
Цель исследования - разработка практических рекомендаций по совершенствованию закупочной деятельности сети магазинов розничной торговли «Пятерочка».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Охарактеризовать процесс и регулировку закупочной деятельности в организации.
2. Проанализировать организацию закупочной деятельности в организации.
3. Выделить оптимизацию и повышение эффективности закупочной деятельности организации.
4. Оценить уровень закупочной деятельности в «Пятерочка».
5. Разработать предложения по совершенствованию закупочной деятельности «Пятерочка».
Объект исследования – магазин «Пятерочка». Основной целью деятельности «Пятерочка» является осуществление торговой розничной деятельности, направленное на извлечение прибыли.
Предмет исследования – процесс организации закупочной деятельности розничного торгового предприятия.
Теоретические и практические аспекты организации закупочной деятельности и продаж отражены в научных трудах отечественных и зарубежных авторов: В. Ф. Половцевой, Е. Г. Комковой, В. И. Сергеевой, Л. П. Дашкова, В. К. Памбухциянца, Ф. Г. Панкратова, Т. К. Серегиной и иных. На данный момент в научных изданиях уделяется большое количество внимания особенностям организации закупочной деятельности на российских предприятиях, рассматриваются пути совершенствования системы закупок и продаж на предприятии.
Методами исследования в работе выступали: методы экономического анализа, метод сравнения и обобщения, графический и табличный методы, метод наблюдения.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 57 источников. В первой главе представлены теоретические аспекты совершенствования закупочной деятельности организации. Во второй главе проанализирована практика совершенствования закупочной деятельности сети магазинов розничной торговли «Пятерочка». В заключении представлены основные результаты и выводы по работе.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Алесинская Т.В. Функциональные области логистического управления. [Электронный ресурс.].
2. Белоусова Ю.А., Помитов С.Н. Построение системы организации материальных потоков. [Электронный ресурс.].
3. Бережнов Г.В. Логистическая деятельность предприятия. - М.: Издательский дом «МЕЛАП», 2016. - 248 с.
4. Брагин, Л.А. Технология розничной торговли: учеб. пособие для нач. проф. образования / Л.А. Брагин, И.Б.Стукалова, С.С.Шипилова / под ред. Л.А.Брагина. – 4-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2019. – 351 с.
5. Брагина, Л. А. Торговое дело: Экономика и организация: Учебник. 2-е изд. перераб. и доп.- М.: ИНФРА - М, 2020.
6. Бунеева, Н.Ш. Организация и управление коммерческой деятельностью Предприятий в Розничной Торговле; Аримендии - Москва, 2021.
- 108 c.
7. Вебер, М. Основные понятия стратификации / Социологические исследования, 2018. – 346 с.
8. Вейтц, Б.А. Розничная торговля: Требования к обслуживающему персоналу. Изд. офиц. ГОСТ Р 51305 - 2009. Дата введения 01.01.2009г. - М.!?! Госстандарт России, 2021.
9. Волгин В.В. Логистика приёмки и отгрузки товаров: практическое пособие. - М.: Дашков и К, 2019. – 459 с.
10. Волгин, В. В. Логистика приемки и отгрузки товаров: практическое пособие / В. В. Волгин. - Москва: Дашков и К?, 2019. – 457 с.
11. Гаджинский, А. М. Логистика: учебник для высших учебных заведений по направлению подготовки «Экономика» / А. М. Гаджинский. - Москва: Дашков и К?, 2018. – 481 с.
12. Гарнов А.П., Киреева Н.С. Инструментарий логистики: монография. - Красноярск: Креативная экономика, 2020. – 312 с.
13. Герчикова, И.Н. Менеджмент: учебник для вузов / И.Н. Герчикова.
– 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 2017. – 238 с.
14. Глухов, В.В. Основы менеджмента: Учебно-справочное пособие. – СПб.: Специальная литература, 2019. – 280 с.
15. Горемыкин, В.А. и др. Планирование на предприятии: Учебник / В.А. Гормыкин, Э.Р. Бугулов, А.Ю. Богомолов - М.: Филинъ, 2019. – 246 с.
16. Гаджинский А.М. Логистика: учебник. - М.: Дашков и К, 2018. – 419 с.
17. Григан А.М. Логистика. Учебно-методическое пособие. - Ростов-на- Дону, 2019. - 164 с.
18. Дашков, Л. П., Памбухчиянц О. В. Организация и управление коммерческой деятельностью; Дашков и Ко - Москва, 2021. – 688 c.
19. Дашков А.П. Организация, технология и проектирование торговых предприятий / В.К. Памбухчиянц, А.П. Дашков – М.: Информационно- внедренческий центр «Маркетинг», 2018. – 265 с.
20. Джоббер, Д. Принципы и практики маркетинга: Учебное пособие / Пер. с англ. – М.: Вильямс, 2018. – 438 с.
21. Егоров, В.Ф. Организация торговли: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2020.- 346 с.
22. Иванов, Г.Г. Организация и технология коммерческой деятельности: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования / Г.Г. Иванов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2018. – 287 с.
23. Иванов, Д. А. Управление цепями поставок / Д. А. Иванов. - Санкт- Петербург: Издательство Политехнического университета, 2020. – 659 с.
24. Карпова Н.П. Стратегическая логистика снабжения: монография. - Красноярск: Креативная экономика, 2020. – 168 с.
25. Краткая характеристика производства трикотажных изделий.
26. Крис, А. Внутренняя торговля / Пер. с франц. под ред. В.С.Засашвили / Ж. Жаллэ, А. Крис, В.С. Засашвили. -М.: АО «Издат. группа
«Прогресс»», 2017. – 453 с.
27. Коротких, И. Ю. Основы коммерческой деятельности; Академия - Москва, 2016. – 208 c.
28. Курочкин, Д. В. Логистика: курс лекций / Д. В. Курочкин. - Минск: ФУАинформ, 2017. – 268 с.
29. Курочкин Д.В. Логистика и управление цепями поставок: Практическое пособие. /Д.В. Курочкин. – М.: Альфа–книга, 2016. –783 с.
30. Леви, М. Основы розничной торговли: Пер. с англ. – СПб: Питер, 2019.–26 с.
31. Левкин Г.Г. Логистика: теория и практика. - М.: Феникс, 2016. – 219 с.
32. Линдерс М., Джонсон Ф., Флинн А., Управление закупками и поставками. - Изд-во: Юнити-Дана, 2018. – 753 с.
33. Ломтев А.А. Функциональные области логистики: функция снабжения или управления закупками. // Вестник УКЦ. - 2012. - №22. [Электронныйресурс.].
34. Маликов О.Б. Перевозка и складирование товаров в цепях поставок: монография. - Изд-во УМЦ ЖДТ (Маршрут), 2017. – 537 с.
35. Мишина Л.А. Основные понятия закупок и сущность закупочной деятельности. [Электронный ресурс.].
%20сущность%20закупочной%20деятельности.html(дата обращения: 03.11.2021).
36. Оптимизация управления закупками и снабжением. [Электронный ресурс.].
37. Основные способы конкурентных закупок. [Электронный ресурс.]
38. Парамонова, Т.Н. Маркетинг в розничном торговом предприятии / Т.Н. Парамонова. – М.: МГУК, 2017. – 365 с.
39. Печаткина Е.Ю. Логистические системы предприятия лёгкой промышленности. // Вестник Челябинского государственного университета. - 2014. - №26. – 134-137 с.
40. Половцева, Ф.П. Коммерческая деятельность: Учебник / Ф.П. Половцева. – М.: Инфра-М, 2018. – 279 с.
41. Попович А.М., Левкин Г.Г. Логистика: учебник. - Изд-во Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, 2016. – 240 с.
42. Романова О. Оптимизация поведения предприятия всовременных условиях. Проблемы теории и практики управления. /О.Романова. – 2017. – 79 с.
43. Райс, У.Дж. Тактический менеджмент / Пер. с англ. Т.Виноградовой, А.Година / Под ред. Л.Н.Ковалик. – СПб.: Питер, 2018. – 376 с.
44. Савельев А.Н. Автоматизированная система управления закупочной деятельностью в коммерческих организациях с использованием средств защиты информации. // Вестник Астраханского государственного технического университета. – 2018. - №2.
45. Саршор Т.Л. Совершенствование стратегии менеджмента воптовой торговле на основе инновационных технологий. /Т.Л. Саршор. – 2017. – 253 с.
46. Снегирева, В. Розничный магазин. Управление ассортиментом по товарным категориям. – СПб.: Питер. 2019. – 430 с.
47. Сомова, В.В. Информационное обеспечение ассортиментной политики предприятия / Маркетинг успеха, 2019. – 423 с.
48. Слепов В.А. Ценообразование. /В.А. Слепов, Т.Е. Николаева. – М.: ИНФРА–М. 2019.–– 256 с.
49. Статьи о Госзаказе и госзакупках. Основные способы конкурентных закупок.
50. Сысолятин А.В. Выбор поставщика в закупочной деятельности торговой фирмы. // Nauka-rastudent.ru. - 2014. - №12. [Электронный ресурс.]
51. Тебекин А.В. Логистика: учебник. - Изд-во: Дашков и К, 2020. – 355
с.
52. Тяпухин А.П. Логистика: Учебник для бакалавров. /А.П. Тяпухин. –М.: Юрайт, 2018. – 568 с.
53. Уотерс Д. Логистика. Управление цепью поставок; Пер сангл./Д.Уотерс. – М.: ЮНИТИ–ДАНА, 2019. – 503 с.
54. Управление материальными ресурсами. [Электронный ресурс.]
55. ФЗ РФ « О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013. ФЗ - 44. // Российская газета. – 2021.
56. Шур, Д.Л. Основы торговли. Розничная торговля: Настольная книга руководителя / Д.Л.Шур.- М.: Дело и сервис, 2019. – 384 с.
57. Щербаков В.В. Логистика и управление цепями поставок: Учебник. /В.В. Щербаков. – М.: Юрайт, 2017. – 581 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ