Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Способы формирования самооценки младших школьников в учебной деятельности"

Работа на тему: Способы формирования самооценки младших школьников в учебной деятельности
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ТОБОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ САМООЦЕНКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Тобольск 2022

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ САМООЦЕНКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 9
1.1 САМООЦЕНКА: ПОНЯТИЕ, ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ 9
1.2 ОСОБЕННОСТИ САМООЦЕНКИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 17
1.3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ САМООЦЕНКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 23
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ АДЕКВАТНОЙ САМООЦЕНКИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 35
2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 35
2.2. АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СФОРМИРОВАННОСТИ САМООЦЕНКИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 38
2.3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ САМООЦЕНКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 55
ПРИЛОЖЕНИЯ 60

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современная практика школьного обучения зачастую ограничивается формированием у ребенка младшего школьного возраста знаний, умений и навыков, редко уделяя внимание, а иногда и вовсе забывая о глубоких личностных образованиях. О тех аспектах личности младшего школьника, с которыми неразрывно связано его развитие.
Однако российское общество и школа, как социальный институт, претерпели ряд важных изменений. В настоящий момент, общество нуждается в людях, обладающих не только широкими и глубокими познаниями, но и креативностью, самостоятельностью, социальной активностью, а это значит, что основополагающей чертой современного российского образования выступает его направленность на подготовку, учащихся к активному освоению своего жизненного пространства.
В Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) обозначена цель современного российского образования – общекультурное, личностное развитие учащихся, обеспечение формирования ключевых компетенций: желание и умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию, развитие сознания, обретение личностных смыслов. Одна из целей, представленных в образовательном стандарте, – достижение личностных результатов впервые подразумевает формирование внутренней позиции, широкой мотивационной основы учебной деятельности, осмысление и признание учащимися своих возможностей, позволяющих добиться поставленных результатов в процессе обучения, а также сформировать нравственные и этические чувства.
Известно, что психологической базой развития личности, способной найти свое место в обществе, является адекватная самооценка. Самооценка – это одно из важных личностных образований, которое зависит от особенностей жизнедеятельности личности. Формироваться она начинает в раннем возрасте.
Особую значимость для процесса формирования самооценки имеет период младшего школьного возраста. Именно на этом возрастном этапе возникают психические новообразования, расширяются виды деятельности и социальные контакты, которые формируют условия для того, чтобы в последующем самооценка стала дифференцированной, то есть разграниченной между достижениями личности и других, неизменной, целостной и адекватной.
Воздействуя на обучающегося, учебный процесс играет значимую роль в становлении личности в целом и формировании самооценки в частности. Усваивая определенные нормы и ценности, младший школьник начинает относиться как к реальным результатам своей деятельности, так и к самому себе как личности, под воздействием оценочных суждений школьного коллектива.
Формирование адекватной самооценки - важный момент в развитии личности. Этот процесс превращает личность ученика младшей школы в субъект, который способен действовать самостоятельно. Самооценка ученика начальных классов оказывает влияние на его стиль поведения, то есть обуславливает целенаправленность и изменения в развитии ученика младшего школьного возраста.
В отечественной психологии и педагогике имеется большое количество теоретического материала о формировании самооценки на разных возрастных этапах.
Проблемы формирования самооценки личности, ее структура и функции исследовались в работах таких отечественных психологов и педагогов, как Л.И. Божович [7], Л.С. Выготский [13], М. И. Лисина, А. И. Липкина [25], Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн.
В работах B.С. Мухиной [28], И.И. Чесноковой [46] самооценка рассматривается как стержень процесса самосознания. Исследования А.И. Липкиной, Д.Б. Эльконина [51] и др. рассматривали педагогические проблемы формирование самооценки и позволили выявить некоторые особенности
самооценки детей школьного возраста. Самооценку детей младшего школьного возраста рассматривали и изучали такие авторы, как И. В. Дубровина, А. В. Захарова [18], С. М. Юлдашева.
В последнее десятилетие проблемы формирования самооценки младших школьников, их способность к рефлексии, саморазвитию и оценочной деятельности нашли отражение в диссертационных исследованиях таких авторов, как А.Б. Ларина [31], Е.А. Ралькова [32], Е.В. Сергеева [39], И.Е. Сюсюкина [42], А.Т. Фатуллаева [43].
Подводя итог всему вышесказанному, можно отметить, что существует противоречие между потребностью формировать самооценку младших школьников, выступающую в качестве источника личностных достижений в образовании и отсутствием научно обоснованных педагогических способов реализации данного процесса, пригодных к использованию в организациях общего образования на сегодняшний день.
Важность поставленного противоречия определяет проблему – поиск оптимальных путей эффективного формирования адекватной самооценки младших школьников в учебном процессе. Это в свою очередь, обуславливает актуальность выбранной темы.
Объект исследования – процесс формирования самооценки у детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования – способы формирования самооценки в процессе учебной деятельности.
Цель исследования – теоретически обосновать и эмпирически исследовать процесс сформированности самооценки младших школьников в учебной деятельности.
Гипотеза исследования состоит из следующих предположении - процесс формирования самооценки у детей младшего школьного возраста будет успешным при:
• своевременной диагностике и создании благоприятных психолого- педагогических условий;
• использовании педагогом различных приемов и методов.
Задачи исследования:
1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме и раскрыть сущность понятия «самооценка».
2. Изучить социально-психологическую характеристику и особенности самооценки у детей младшего школьного возраста.
3. Раскрыть психолого-педагогические средства формирования самооценки у младших школьников.
4. Подобрать диагностические методики и провести психолого- педагогическое диагностическое исследование уровня сформированности самооценки у младших школьников.
5. Проанализировать результаты сформированности самооценки у детей младшего школьного возраста в условиях учебной деятельности.
6. Разработать рекомендации по формированию самооценки младших школьников.
Этапы исследования:
Первый этап исследования - Определение актуальности выбранной темы, постановка цели и практических задач исследования, подбор основные методов исследования поставленной проблемы, разработка диагностического инструментария, выбор базы исследования.
Второй этап исследования – Установление социального контакта с педагогами и младшими школьниками, проведение диагностического исследования и сбор информации по выбранным методикам.
Третий этап исследования - Изучение полученных результатов в ходе исследования, их качественная и количественная обработка, разработка рекомендаций для педагогов и родителей. Оформлены выводы и результаты исследования.
Методы исследования:
Теоретические: анализ, синтез, обобщение, изучение психолого- педагогической литературы по проблеме исследования;
Эмпирические: наблюдение, беседа;
Диагностические методы: «Какой Я?» (модификация методики О.С. Богдановой), «Методика Дембо-Рубинштейн», «Определение эмоционального уровня самооценки» (А.В. Захарова), качественная и количественная обработка результатов.
Методологической основой исследования послужили работы, посвященные проблеме формирования самооценки учащихся начальной школы, следующих авторов (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, И.И. Чеснокова, А.В. Захарова, А.И. Липкина, А.Т. Фатуллаева.)
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и разработанные рекомендации по эффективному формированию самооценки младших школьников могут быть использованы в работе педагогами, психологами, социальными педагогами и родителями в условиях учебной деятельности младших школьников.
База исследования: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №9 с углубленным изучением отдельных предметов города Тобольск Тюменской области. В исследовании приняли участие 25 учеников 3«З» класса, 12 девочек и 13 мальчиков.
Структура выпускной квалификационной работы: состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по три параграфа, заключения, списка литературы из 53 источников и 7-и приложений.
Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы обучающимся использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающую высокую умственную и физической работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия избранным видом спорта) с целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма.
В рамках подготовки к защите выпускной квалификационной работы автором созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновении чрезвычайных ситуаций.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Аверина В. А., Осорина М. В., Слободчиков И.М. Развитие личности ребёнка от семи до одиннадцати лет. М.: Генезис, 2010. – 232с.
2. Акрушенко, А. В. Психология развития и возрастная психология: учебное пособие / А. В. Акрушенко, О. А. Ларина, Т. В. Катарьян. — 2-е изд. — Саратов: Научная книга, 2019. — 127 c.
3. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания — СПб., 2001. — 288 с.
4. Ананьев, Б. Г. К постановке проблемы развития детского самосознания [Текст]: Избр. психол. труды / Б. Г. Ананьев. – М., 2009. – 119
5. Андрущенко, Т.Ю. Психологические условия формирования самооценки в младшем школьном возрасте [Текст] /Т. Ю. Андрущенко // Вопросы психологии. – М.: 2012. – 125 с.
6. Байковский Ю.В., Самойлов Н.Г., Алёшичева А.В. Экстремальная психология. Словарь терминов, 2018.
7. Божович, Л. И. Проблемы формирования личности [Текст]: Избранные психологические труды / Л. И. Божович. – М.: Институт практической психологии, Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997. – 352 с.
8. Бороздина, Л. В. Что такое самооценка? / Л. В. Бороздина // Психологический журнал – 2000. – № 2
9. Бурмистрова М.Н., Васильева Л.Л., Петрова Л.Ю., Кащеева А.В. и др. Социально-педагогический словарь. 2016 г.
10. Васильева О.В. К вопросу о формировании самооценки младших школьников // VII Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум» – 2015.
11. Выготский, Л. С. Вопросы детской психологии [Текст] / Л. С. Выготский. – М. : Союз, 2004. – 321 с.
12. Выготский, Л. С. Развитие высших форм внимания в детском возрасте / Л. С. Выготский ; Хрестоматия по вниманию. – Москва, 1976. – С. 187-190.
13. Выготский, Л.С. Педагогическая психология [Текст] / под ред. В. В. Давыдова. – Москва: Просвещение, 1991. – 480 с.
14. Гагарин А.В. Экопсихология экопедагогика экоакмеология. Учебно- методический комплекс Под общ. ред. А.В. Гагарина, А.В. Иващенко,2011г.
15. Долгова В.И., Крыжановская Н.В., Грамзина Н.А. Исследование влияния самооценки на ситуативную тревожность младших школьников //Научно- методический электронный журнал «Концепт». - 2015. - Т. 31. - 46-50 с.
16. Душков Б.А., Королев А.В., Смирнов Б.А. Энциклопедический словарь: Психология труда, управления, инженерная психология и эргономика, 2005 г
17. Захарова А. В. Психология формирования самооценки. Минск: Интерсофт, 2009. 218 с.
18. Захарова, А. В. Как формировать самооценку школьника / А. В. Захарова, М. Э. Боцманова // Начальная школа. – 1992. – С. 234
19. Захарова, А. В., Андрущенко, Т. Ю. Исследование самооценки младших школьников в учебной деятельности [Текст] / А. В.Захарова, Т. Ю. Андрущенко // Вопросы психологии. – 2010. – № 4. – С.89–97.
20. Зимняя И.А. Педагогическая психология. М., 2001. Режим доступа
21. Казаков, В. Г. Самооценка и направленность личности [Текст]: метод, пособие / В. Г. Казаков.- М.: Издательство ИПКИППОМО. –2012. – 28 с.
22. Кислицкая Л. А. Особенности самооценки первоклассников, готовых и не готовых к школьному обучению /Л. А. Кислицкая. — М.: МГППУ, 2006. — 320 с.
23. Коджаспирова, Г. М. Педагогика : учебник для академического бакалавриата / Г. М. Коджаспирова. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 719 с. — (Высшее образование). — ISBN 978- 5-9916-3603-2. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт].
24. Ксензова Г.Ю. Оценочная деятельность преподавателя: учеб. метод. пособие. - Изд. 2-е. - М., 2011. - 209 с.
25. Липкина, А. И. Самооценка школьника [Текст] /А. И. Липкина. – М. : Знание, 2009. – 64 с.
26. Методика диагностика самооценки Дембо-Рубинштейн в модификации А.М. Прихожан. Режим доступа
27. Молчанова, О. Н. Самооценка: стабильность или изменчивость / О. Н. Молчанова // Психология. Журн. ВШЭ. – 2006. – № 2.
28. Мухина, В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: учебник для студентов вузов. - 2-е изд., испр. и доп. [Текст]/В. С.Мухина. – М.: Академия, 2009. - 456 с.
29. Ожегов С. И. Словарь русского языка / Под ред. д-ра филолог. наук, проф. Н. Ю. Шведовой. — 10-е изд., стереотип. — М.: «Сов. Энциклопедия», 1975.
— 846 с.
30. Остапова С.Н. Развитие навыков самооценки и самоконтроля //Начальная школа. 2014. № 12. С. 42 — 45
31. Портал «Вертикальное развитие» [Электронный ресурс].
32. Ралькова, Е. А. Готовность к самооценке как личностная компетенция учащегося [Электронный ресурс] // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.- практ. конф. Часть III. – Новосибирск: СибАК, 2011.
33. Рогов Е. И. Настольная книга практического психолога. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 507 с.
34. Рогов Е.И. Психология человека / Е. И. Рогов. - М. :Владос, 1999. – 318
35. Романцев, Г.М. Профессионально-педагогические понятия: Слов. / Сост. Г. М. Романцев, В. А. Федоров, И. В. Осипова, О. В. Тарасюк; Под ред. Г. М. Романцева. – Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2005. – 456 с.
36. Савинова Е. Ю. Исследование уровня самооценки младших школьников [Текст] / Е. Ю. Савинова // Педагогическое мастерство: материалы междунар. науч. конф. (г. Москва, апрель 2012 г.). — М.: Буки-Веди, 2012.
— 180 с.
37. Селевко Г.К., Тихомирова Н.К. Педагогика сотрудничества и перестройка школы. Ярославль: Верх.-Волж. кн. изд., 1990. - 41 с.
38. Семышева, В.М. Словарь терминов и понятий по курсу Психология и педагогика. 2014 г.
39. Сергеева, Е. В. Формирование самостоятельности младших школьников в контрольно-оценочной деятельности [Текст]: дис. ... канд. педаг. наук:
13.00.01 / Сергеева Е. В.; Магнитог. гос. ун-т. - Магнитогорск, 2009. - 195 с.
40. Сосновский, Б.А. Лабораторный практикум по общей психологии / Б.А. Сосновский. - М.: Просвещение, 1979. - 156с.
41. Спиркин, А.Г. Сознание и самосознание [Текст] / А.Г. Спиркин. – М.: Политиздат, 1972. – 303с.
42. Сюсюкина, И.Е. Формирование универсальных учебных действий младших школьников в оценочной деятельности [Текст]: дис. ... канд. педаг. наук:
13.00.01 / Сюсюкина И. Е.: Магнитог. гос. ун-т. - Магнитогорск, 2010. - 205 с.
43. Фатуллаева, А. Т. Формирование самооценки как основа личностного становления в младшем школьном возрасте [Текст]: дис канд. педаг. наук:
13.00.01 / Фатуллаева А.Т.; Дагестан. гос. пед. ун-т.- Махачкала, 2009. - 173 с.
44. Феннел М. Как повысить самооценку. – М.: АСТ, 2005.
45. Цукерман Г.А Оценка и самооценка в обучении, построенном на теории учебной деятельности. - № 01, 2001, с. 23–26
46. Чеснокова, И. И. Проблема самосознания в психологии [Текст] / И. И. Чеснокова - М.: Прагма, 1997. – 260 с.
47. Петровский, А.В. Общая психология 2-е изд., перераб. И доп. - М.: Просвещение, 1976 - 479 с.
48. Шапарь В.Б. Новейший психологический словарь / [В. Б. Шапарь, В. Е. Россоха, О. В. Шапарь]. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. - 806 с.
49. Щукина Г.И. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся. – М.: ПЦ «Инсайт», 2009. – 150 с.
50. Эльконин Д.Б. Психология обучения младшего школьника. – М., 1986.. – М.: ТЦ «Сфера», 2009. – 230 с.
51. Эльконин, Д. Б. Избранные психологические труды. [Текст] / Д. Б. Эльконин. – М.: Педагогика, 2008. – 560 с.
52. Эльконин Д. Б. Возрастная и педагогическая психология / Под ред. Петровского А.В. М., 1984
53. Юренков В.Н. Основные понятия психодиагностики и экспериментальной психологии. Cловарь, 2006.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ