Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в сфере лесного хозяйства"

Работа на тему: Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в сфере лесного хозяйства
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Кафедра уголовно-правовых дисциплин

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
дипломная работа
УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В СФЕРЕ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

40.О5.О1 Правовое обеспечение национальной безопасности Специализация: уголовно-правовая

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 – ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ: ИСТОРИЯ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ 8
1.1 РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕСТУПНЫЕ ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА ЛЕСНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ В РОССИИ 8
1.2 ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕСТУПНЫЕ ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА ЛЕСНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ 16
ГЛАВА 2 – УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПОСЯГАЮЩИХ НА ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ 20
2.1 ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 260 УК РФ 20
2.2 ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 261 УК РФ 26
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМАТИКА МЕХАНИЗМА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОЙ РУБКЕ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ 33
3.1 ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННУЮ РУБКУ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ 33
3.2 НЕОБХОДИМОСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТИТУТА УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННУЮ РУБКУ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 44

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема сохранения лесных насаждений от незаконной рубки остро стоит не только для Российской Федерации, но и для всего мира в целом, так как деревья являются источником ценной древесины повсеместно использующейся в производствах и нашей повседневной жизни, важнейшими регуляторами континентального и мирового климата а так же одним из источников, необходимого для жизни, кислорода и усилившаяся, в последние годы, вырубка в совокупности с обширными пожарами оставляет всё меньше этого медленно восполняемого ресурса, так, по информации Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенный наций с 1990 года площадь лесных насаждений в мире сократилась на 420 миллионов гектар что составляет около 10% от всех лесов в мире
Одной из основных причин снижения территорий лесного массива является его незаконная вырубка. По данным Интерпола около 15% от всех лесных ресурсов, поступающих на международный рынок, добыты незаконным путем, это является проблемой, так как большинство стран, в том числе и Россия разрабатывают правила ведения лесного хозяйства с целью недопущения уменьшения площади лесных насаждений, в дополнение к выше сказанному необходимо добавить, что древесина так же является очень ценным ресурсом и занимает значительную долю в доходе Российской Федерации, так, только от налогов и сборов лесопромышленных предприятий в бюджет Российской Федерации поступило 166 миллиардов рублей, что составляет около 11% от всего бюджета за 2021 год, необходимо ли говорить, что правонарушителями ни правила ни налоговые сборы не соблюдаются, что негативно сказывается на экономической и экологической обстановке страны и мира в целом, поэтому важно совершенствовать законодательство и инструментарий в сфере борьбы с незаконной рубкой лесных насаждений.

Наиболее лесистыми регионами России являются: Красноярский край, Забайкальский край, Республика Бурятия, Свердловская область, Нижегородская область Хабаровский край. В настоящее время объемы заготовки древесины на арендуемых участках увеличиваются. Но данные объемы являются лишь официально подтвержденными данными. Статистика не содержит данных о том, в каких объемах ведется незаконная заготовка древесины и в каких объемах осуществляется незаконный ее оборот. Ключевое значение для экономики регионов имеют такие виды промышленности, как лесоперерабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленная деятельность. Выделенные направления лесопромышленного комплекса считаются наиболее доходными и востребованными на рынке биологических ресурсов. В регионах, где сосредоточены основные предприятия лесопромышленного комплекса и соответствующая территория, древесные производства имеют наибольшую рентабельность. Российский экономический потенциал лесопромышленного комплекса достаточно велик и сопоставим с нефтяной отраслью. Прирост преступной сферы лесного сектора ежегодно увеличивается, поскольку эта область мало контролируются правоохранительными органами и нормативно- правовая база имеет существенные недостатки. Проверки в лесной отрасли ежегодно проводятся сотрудниками Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Наиболее часто выявляются следующие нарушения: Низкая эффективность удаленного мониторинга лесных территорий, недостаточное возмещение ущерба, причиненного в результате незаконной рубки или повреждения лесных насаждений и коррумпированность среди должностных лиц по обеспечению охраны и защиты лесов РФ. Незаконные рубки лесных насаждений являются одной из наиболее острых проблем российского лесного сектора. По имеющимся данным на них приходится от 10 до 35 % всей лесозаготовки в стране. Незаконная рубка лесных насаждений и нелегальный оборот заготовленной древесины наносят значительный ущерб экономической безопасности страны, снижают производительность лесной промышленности.
Современные геополитические условия требуют сохранения и рационального использования всех природных ресурсов, в частности лесных богатств. уделять достаточное внимание их воспроизводству и заниматься обеспечением их восполняемости. Статья 42 Конституции Российской Федерации провозглашает право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Степень научной разработанности проблемы. Экологические преступления и проблемы незаконной заготовки, переработки леса учеными рассматриваются в отечественной юридической литературе с конца двадцатого века. Так, среди авторов, касавшихся указанных проблем, следует выделить: А.Я. Антоновича, М.Н. Тихомирова, В.В. Есипова, Н.С. Таганцева., С.В. Познышева, А.И. Чучаева, Ф.П. Васильева, В.Н. Каплунова.
Объектом исследования являются правоотношения в области уголовно- правовой охраны лесных насаждений.
Предметом исследования выступают причины возникновения, система и уголовно-правовая характеристика незаконной рубки, уничтожения или повреждения лесных и иных насаждений в Российской Федерации; уровни, этапы предупреждения преступлений, связанных с незаконной рубкой и уничтожением лесных насаждений в Российской Федерации.
Цель исследования заключается в формировании уголовно-правовой картины незаконной рубки, уничтожения или повреждения лесных и иных насаждений в Российской Федерации посредством правового исследования, а также в разработке мер предупреждения, предотвращения и расследования преступлений в сфере лесооборота в Российской Федерации.
Указанные цели определяют задачи исследования:
1. Осуществление сбора, обработки и анализа теоретического, эмпирического материала, полученного из судебной практики.
2. Анализ развития отечественного законодательства об уголовной ответственности за незаконную рубку лесных насаждений.
3. Уголовно – правовой анализ уголовного законодательства зарубежных стран в сфере посягательств на лесные и иные насаждения.
4. Характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ.
5. Характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 261 УК РФ.
6. Выявление проблематики механизма противодействия незаконной рубки лесных насаждений.
7. Комплексный анализ необходимости совершенствования института уголовной ответственности за незаконную рубку лесных насаждений
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются общенаучные и частно-научные способы познания: диалектический, исторический, системный, формально-логический, анализ и синтез, статистический, сравнительно-правовой.
Теоретической основной исследования послужили научные труды российских ученых – исследователей в области уголовного и административного права – А.И. Алексеева, Е.В. Виноградовой, Л.О. Дубовик, Н.А. Курковой, Р.В. Жубрина С.В. Максимова, А.А. Токарева, В.А. Нерсесян, А.М. Плешакова, В.И. Гвазава, Т.А. Огарь, М.Н. Тихомирова, Д.Б. Чуракова.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Земельный кодекс Российской Федерации, Лесной кодекс Российской Федерации, федеральный закон «Об охране окружающей среды», федеральный закон «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», а также иные федеральные законы и подзаконные акты, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, международные правовые акты.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
– статистические данные о преступности в сфере оборота леса в Российской Федерации, а также в Тюменской области, Республике Марий Эл; – материалы судебно-следственной практики, в частности: практика Верховного суда Российской Федерации по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 260, 261 УК РФ, обзоры практики рассмотрения уголовных дел судами за период с 2016 по 2021 годы; статистические данные МВД России о состоянии и динамике преступности в сфере лесного хозяйства за период 2013–2022 годов; Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, первая из которых разделена на два параграфа, вторая – на два параграфа, третья на два
параграфа, заключения, списка использованной литературы.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) с учетом поправок, внесенных Законом РФ о поправке к Конституции РФ от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ // Консультант плюс: справочно-правовая система. Режим доступа: локальная сеть ТюмГУ.
2. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ: ред. от 18 марта 2023 № 77-ФЗ // Консультант плюс: справочно-правовая система. Режим доступа: локальная сеть ТюмГУ.
3. Лесной кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 № 200-ФЗ ред. от 13 июня 2023 № 248-ФЗ // Консультант плюс: справочно-правовая система. Режим доступа: локальная сеть ТюмГУ.
4. Уголовный кодекс Российской Федерации: от 24 мая 1996 г., №63-ФЗ: ред. от 14 июля 2022 г. № 345-ФЗ // Консультант плюс: справочно-правовая система. Режим доступа: локальная сеть ТюмГУ
5. Федеральный закон «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 № 69-ФЗ
// Собрание законодательства РФ. 1994. № 35. Ст. 3649.
6. Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ // Собрание законодательства РФ. № 26. 1998. Ст. 3009.
7. Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 № 96-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1999. № 18. Ст. 2222.
8. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7- ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. № 2. Ст. 133.
9. Федеральный закон «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» от 23.06.2016 № 182-ФЗ // Официальный интернет-портал правовой информации.
10. Федеральный закон «О безопасности» от 28.12.2010 № 390-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2011. № 1. Ст. 2.
11. Указ Президента РФ от 19.04.2017 № 176 «О Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года» // Официальный интернет-портал правовой информации.
12. Государственная программа «Развитие лесного хозяйства», утверждена постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 № 318 // Собрание законодательства РФ. 2014. № 18 (часть II). Ст. 2164.
13. Положение о федеральном государственном пожарном надзоре в лесах, утверждено постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 № 476 // Собрание законодательства РФ. 2013. № 24. Ст. 2999.
14. Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» от 16 сентября 2020 г. N 1479 // Официальный интернет-портал правовой информации.
15. Постановление Правительства РФ от 29.12.2018 № 1730 «Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства» // Официальный интернет-портал правовой информации.
16. Постановление Правительства РФ от 22.05.2007 № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» // Собрание законодательства РФ. 2007. № 23. Ст. 2787.
17. Приказ МПР РФ от 25.10.2005 N 289 "Об утверждении перечней (списков) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации (по состоянию на 1 июня 2005 г.)" // "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 50, 12.12.2005
18. Уголовный кодекс РСФСР, утвержден ВС РСФСР 27.10.1960 (утратил силу) // Ведомости ВС РСФСР. – 1960. – № 40. – Ст. 591.
19. Codigo Penal // Noticias juridicas.
20. Karistusseadustiku rakendamise seadus // Riigi Teataja.
21. Forestry Act 1967
22. Strafgesetzbuch // Gesetze im Internet.
23. Australia Illegal Logging Prohibition Act.
24. Уголовный кодекс Китайской Народной Республики

УЧЕБНАЯ И НАУЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА
25. Антонович А.Я. Курс государственного благоустройства (полицейского права). Ч. 2. – Киев, 1890. – 312 с.
26. Дицевич Я.Б., Белых О.А., Русецкая Г.Д. Противодействие преступности в сфере лесопользования: проблемы и перспективы // Всероссийский криминологический журнал. -2017. -№ 2. -С. 308-317.
27. Есипов, В.В. Уголовное право. Часть особенная. Преступления против личности и имущества / В.В. Есипов. – М.: 1905. – 280 с.
28. Каплунов, В.Н. Преступления, посягающие на лесные ресурсы: уголовно-правовая и криминологическая характеристика: по материалам
Дальневосточного федерального округа: дис. канд. юрид. наук. ? Хабаровск, 2011. – 208 с.
29. Качина Н. В., Мирончик А. С. Пути повышения эффективности уголовной ответственности за незаконную рубку лесных насаждений // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. – 2014. – № 3. – С. 103-112.
30. Качина, Н. В. Проблемы уголовной ответственности за незаконную рубку лесных насаждений / Н. В. Качина // Современное право. – 2011. – № 9. – С. 84-87.
31. Конфоркин Игорь Александрович. Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.08 / Конфоркин Игорь Александрович; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ]. - Москва, 2009. - 183 с.
32. Курченко В.Д. Проблемы применения норм о преступлениях против экологической безопасности населения., дис. … канд. юрид. наук. – Липецк, 2000. – 227 с.
33. Познышев, С. В. Сравнительный очерк важнейших отделов особенной части старого и нового Уложений. – М.: Университетская типография, 1905. 408 с.
34. Полное собрание законов Российской империи / Спб., 1830. – Т. 2. – С. 166.
35. Рясов А. В. Признак «Использование служебного положения» и его уголовно-правовая оценка по уголовному законодательству России: дис. … канд. юрид. наук. – Ростов н/Д., 2010. – 212 с.
36. Сухаренко А. Под властью топора // ЭЖ-Юрист. 2014. № 27. С. 1-3.
37. Сухаренко А.Н., Жерновой М.В. Декриминализация лесной отрасли России: проблемы и перспективы // Российская юстиция. 2014. № 7. С. 55-58.
38. Таганцев, Н.С. Уголовное уложение 22 марта 1903 г.: С мотивами, извлеч. из объясн. записки Ред. комис., представления Мин. юст. в Гос. сов. и
журн. - особого совещ., особого присутствия деп. и общ. собр. Гос. сов. / Изд. Н.С. Таганцева. - Санкт-Петербург: Гос. тип., 1904. -[2], II, 797 с.
39. Тимошенко Ю. А. Конструирование уголовно-правовых норм об ответственности за экологические преступления: проблемы теории и практики: специальность 12.00.08 «Уголовное право и криминология; уголовно- исполнительное право»: дис. … д-ра юрид. наук / Тимошенко Юлия Александровна. Москва, 2019. 537 с.
40. Тихомиров, М. Н. Пособие для изучения Русской Правды. – М.: Издание Московского университета, 1953. – 192 с.
41. Тихомиров, М. Н. Соборное уложение 1649 года. / М. Н. Тихомиров, П. П. Епифанов. – М., Изд-во Моск. ун-та, 1961.
42. Уголовное право. Особенная часть: учебник / под ред. И.В. Шишко. - Москва: Проспект, 2012. – 752 с.
43. Фомина Инна Анатольевна Типичные следственные ситуации и их значение в выборе направлений и приемов при расследовании незаконной рубки лесных насаждений // Сибирский юридический вестник. 2009. №3. 6 с.
44. Чучаев, А. И. Уголовно-правовая охрана лесов в России: (Исторический очерк) / А. И. Чучаев, Ф. П. Васильев // Российский юридический журнал. – 1999. – № 2. – С. 133-142.

МАТЕРИАЛЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
45. Сайт МВД-Медиа
46. Сводные статистические сведения о состоянии судимости в России за
12 месяцев 2019 года
47. Статистические отчеты о работе районных (городских) судов Республики Марий Эл за 2009 – I полугодие 2014 гг. /
48. Доклад об экологической ситуации в тюменской области в 2020 году

СУДЕБНЫЕ АКТЫ И ПРАКТИКА
49. Обзор практики применения судами положений главы 26 Уголовного кодекса Российской Федерации об экологических преступлениях" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.06.2022) // «Консультант плюс»: Справочно-правовая система. Версия Проф. (дата обращения: 21.04.2023).
50. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 № 21 (ред. от 15.12.2022) «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2012. № 12.
51. Приговор № 1-16/2019 1-187/2018 от 14 февраля 2019 г.
52. Приговор Шабалинского районного суда Кировской области № 1- 2/23/2021 от 7 июня 2021 г.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ