Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Управление муниципальными финансами"

0
Похожие работы
Работа на тему: Управление муниципальными финансами
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Кафедра теоретических и публично-правовых дисциплин

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
УПРАВЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ФИНАНСАМИ

38.03.04 Государственное и муниципальное управление Профиль «Государственное и муниципальное управление»

Тюмень 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 3
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ФИНАНСАМИ 9
1.1. ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА, ПРИЗНАКИ И ПРИНЦИПЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9
1.2. РОЛЬ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ В ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19
1.3. ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 23
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ФИНАНСАМИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 32
2.1. ПРОБЛЕМЫ УЧАСТИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ В ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ 32
2.2. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ФИНАНСАМИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 37
2.3. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 58

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
КРФ - Конституция Российской Федерации
РФ - Российская Федерация
БК РФ - Бюджетный кодекс Российской Федерации ГМУ - Государственное и муниципальное управление ЕНВД - Единый налог на вменённый доход
ЕСХН - Единый сельскохозяйственный налог
МО - Муниципальное образование
МСУ - Муниципальное самоуправление
НК РФ - Налоговый кодекс Российской Федерации
НПА - Нормативно – правовой акт
Ст. - Статья
Ч. - Часть
ФЗ - Федеральный закон

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Институт местного самоуправления является основополагающим в построении демократического федеративного государства. Как известно, Российская Федерация состоит из 85 равноправных субъектов, каждый из которых является самостоятельной единицей, имеющей
определенные экономические, социальные, распорядительные права.
Несмотря на самостоятельность российских регионов, каждый из них является частью общей экономической системы Российской Федерации, в связи с чем влияние состояния отдельного региона влияет на жизнь всего государства, а, благополучие каждого муниципального образования, лежит в основе благополучия всей Российской Федерации.
Таким образом, в интересах федеральных государственных органов создать благоприятные условия для развития муниципалитетов, их экономической, социальной системы.
Для благополучного функционирования каждому муниципальному образованию необходимо создать обширную экономическую и финансовую базу, а это возможно только при наличии у региона финансовой независимости от федеральной власти.
Если же такая независимость отсутствует, местное самоуправление становится ничем иным, как политической фикцией, не способной решать вопросы местного значения, а, как следствие, полностью зависимой от федеральной власти, которая будет осуществлять вливание дотационных средств в субъект, в связи с чем, получая возможность диктовать свои условия.
В социально-экономическом развитии, финансовой безопасности и стабильности муниципальной экономики, а также благосостоянии населения муниципалитета значительная роль отведена муниципальным финансам.
Муниципальные финансы выполняют роль основного двигателя развития муниципального образования. Достаточное их количество позволяет муниципалитетам двигать свою политику во всех сферах, в том числе диктовать определенные условия федерации в целях получения наиболее выгодных условий взаимодействия, улучшения качества жизни жителей субъекта, развитие муниципальной экономики.
Важность муниципальных финансов признает не только отечественное законодательство, но также и международные правовые акты, содержащие общие для всех государств основы построения деятельности органов местного самоуправления, в которых значительное место отводится вопросу создания финансовых и экономических основ.
До недавнего времени местное самоуправление находилось в стадии реформирования, что было связано с изменением политического строя в российском государстве, произошедшем в 90-е годы 20 вв.
В настоящее время система местного самоуправления находится в пост- реформированном состоянии, ее состояние повсеместно оценивается и анализируется различными учеными – правоведами, а также аналитическими организациями.
На наш взгляд, результаты их исследования могут быть положены в основу следующего этапа реформирования системы местного самоуправления, в частности местных финансов.
Местные финансы имеют опосредованное влияние на формирование экономической системы страны, в том числе на становление рыночного хозяйства, и, как следствие, демократизацию российского общества.
Муниципальные образования осуществляют политику, направленную на наиболее эффективное использование местных финансов, контроль доходов муниципального бюджета, экономичное использование денежных средств из муниципальных фондов.
Положительные тенденции в развитии муниципального самоуправления, развитии различных программ, направленных на улучшение качества жизни, как целого муниципального образования, так и каждого его жителя, определяются умением его выборных органов правильно использовать средства муниципальных бюджетов.

Современная муниципальная система Российской Федерации характеризуется повышенным интересом населения к проблемам местного значения. Это во многом зависит от развития гражданского общества. Граждане страны все больше уделяют вопросам окружающей их действительности, предпринимают попытки повлиять на политику местных властей для улучшения качества жизни муниципалитетов.
Современный житель муниципального образования – это гражданин, характеризующийся повышенной самосознательностью, а также предъявляющий адекватные и справедливые требования к благоустройству общегородского пространства. Его интересуют такие важные для муниципалитетов вопросы, как качество дорожных покрытий, городское освещение, ремонт общедомового имущества многоквартирных домов, благоустройство дворов, разбивка парков, детских площадок.
Поддержание всего вышеперечисленного в удовлетворительном состоянии возможно только при наличии достаточного количества денежных средств у муниципального образования, что снова подтверждает важность института местных финансов, являющихся, по сути, основным источником обеспечения благоприятных условий проживания и состояния муниципальной среды.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются финансовые потоки муниципального образования в системе местного самоуправления.
Предметом исследования является теоретико-методологический аппарат и поддерживающие его инструментальные средства управления муниципальными финансами.
Цель диплома. Целью дипломного проекта является комплексный анализ правовой основы, определяющей систему местных финансов в Российской Федерации, а также деятельности по управлению местными финансами и, основанные на его результатах, предложения по усовершенствованию этой деятельности.

Поставленная цель достигается посредством достижения промежуточных задач:
1. Изучение понятия, структуры, признаков и принципов местных финансов в Российской Федерации.
2. Уяснение роли местных финансов в финансовой системе Российской Федерации.
3. Исследование финансовой политики муниципальных образований.
4. Изучение участия органов МСУ в финансово-кредитных отношениях.
5. Анализ проблем управления муниципальными финансами в современных условиях, а также формирования доходов местных бюджетов в условиях централизации финансовых ресурсов и предложение путей их решения.
Методологическая основа. Методологическая основа дипломного проекта представлена совокупностью научных методов познания, среди которых как общенаучные, так и частнонаучные методы.
К общенаучным методам относится, в первую очередь, диалектический метод познания, а также иные теоретические и практические методы.
Среди теоретических мы прибегали к анализу и синтезу, индукции и дедукции, восхождению от абстрактного к конкретному. Среди эмпирических нами использовались наблюдение и сравнение.
К специальным методам познания относятся такие методы, как анализ документов, качественный, количественный, биографический и автобиографический методы, а также метод экспертных оценок.
Эмпирическая основа исследования. Эмпирическая база нашего дипломного проекта представлена научными трудами, обзорами отечественных и зарубежных ученых, статистическими данными по изученной теме, публицистскими и информационными статьями, расположенными в сети – Интернет.
Структура дипломного исследования. Структура дипломного проекта представлена введением, двумя главами, содержащими шесть параграфов, заключением, библиографическим списком.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации от 14 марта 2020 г. N 1-ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2009. - № 4. - Ст. 445.
2. Европейская хартия местного самоуправления ETS № 122 (Страсбург, 15 октября 1985 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 36. - Ст. 4466.
3. Бюджетный кодекс Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации от 14 марта 2022 г. N 54-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 31. - Ст. 3823;
4. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. - М.: Эксмо, 2017. - 1488 с.
5. «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации»: Федеральный закон № 131-ФЗ: от 06.10.2003 г. (актуальная редакция) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - № 40. - Ст. 3822.
6. Распоряжение Администрации Переваловского муниципального образования от 26.04.2022 г. № 0100 «О внесении изменений в распоряжение от 16.12.2021 №255 «Об утверждении сводной бюджетной росписи Переваловского муниципального образования на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» // Официальный сайт Администрации Тюменского муниципального района [Электронный ресурс]

Научная и учебная литература
7. Александров А.А. Проблемы обеспечения сбалансированности местных бюджетов / А.А. Александров // Проблемы экономики и юридической практики. 2019. №5. С.371 – 373.
8. Амелин Д. Е. Местное самоуправление в региональном развитии / Д.Е. Амелин. Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2016. 182 с.
9. Ахмадеев Р.Г., Быканова О.А. Влияние регионального аспекта на формирование налоговой базы консолидированных групп налогоплательщиков в России / Р.Г.Ахмадеев, О.А.Быканова // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2016. № 4-2. С. 427-431.
10. Афанасьева Е.Е. Проблемы формирования доходов местных бюджетов в условиях централизации финансовых ресурсов / Е.Е.Афанасьева // Вестник евразийской науки. 2018. №3. Т.10. С. 54 – 64.
11. Бабич А.М. Государственные и муниципальные финансы: учебник для вузов / А.М. Бабич, Л.Н. Павлова. М.: ЮНИТИ, 2016. 689 с.
12. Бабичев И.В., Смирнов Б.В. Местное самоуправление в современной России. Становление и развитие. Историко-правовые аспекты: монография / И.В. Бабичев, Б.В. Смирнов. М.: НОРМА, НИЦ Инфра- М, 2014. 528 с.
13. Бухвальд Е. М. О бюджетных ограничениях муниципального стратегического планирования / Е. М. Бухвальд, М. А. Печенская // Самоуправление. 2016. № 9 (102). С. 16-20.
14. Валентей С.Д. Российский федерализм: экономико-правовые проблемы / Отв. ред. С.Д. Валентей. СПб.: Алтейя, 2018. 320 с.
15. Воробьева Т. А. Муниципальные ГИС: информационное обеспечение экологического контроля / Т. А. Воробьева, В. С. Поливанов, М.М. Поляков, под ред. М. М. Поляков. Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2016. 250 с.
16. Ворошилов Н. В. Эффективность муниципального управления: сущность и подходы к оценке / Н. В. Ворошилов // Проблемы развития территории. 2015. № 3 (77). С. 143-159.
17. Гретченко А. Ключевые проблемы местного самоуправления в России /А.Гретченко // Федерализм. 2017. №3(87). С. 87-96.
18. Дядик В. В. О проблемах стратегического планирования на муниципальном уровне: российские реалии и скандинавский опыт / В. В. Дядик
// Региональная экономика: теория и практика. 2014. № 6. С. 53-62.
19. Жихаревич Б. С. Подход к изучению эффективности стратегического планирования на муниципальном уровне / Б. С. Жихаревич // Регион: Экономика и Социология. 2012. № 4 (76). С. 235-256.
20. Игонина Л.Л. Финансовая самостоятельность муниципальных образований: ограничения и возможности / Л.Л.Игонина // Финансы и кредит. 2015. №35. С. 12-21.
21. Ильин В. А. Методы преодоления пространственной социально- экономической дифференциации / В. А. Ильин, Т. В. Ускова // Федерализм. 2012.
№ 3.С. 7-18.
22. Киричук С.М. За два года реформа значительно шагнула вперед / С.М. Киричук // Самоуправление: теория и практика. 2008. №1. С. 2-4.
23. Климанов В.В., Михайлова А.А. Возможности и ограничения децентрализации налоговых полномочий / В.В.Климанов, А.А.Михайлова // Финансы. 2012. № 2. С. 10-14.
24. Ковалевич М.К. К вопросу о доходной базе муниципальных образований / М.К. Ковалевич // Проблемный анализ и государственно- управленческое проектирование. 2021. № 2. С. 20-24.
25. Коротина Н.Ю. Обеспечение финансовой самостоятельности муниципальных образований в Российской Федерации / Н.Ю.Коротина // Социум и власть. 2012. № 3. С. 67-71.
26. Косов М.Е. Особенности налоговых систем развитых стран / М.Е. Косов // Вестник Московского университета МВД России. 2020. № 2. С. 43- 48.
27. Майбуров И.А. и др. Теория и история налогообложения: учеб.пособие / И.А. Майбуров, Н.В. Ушак, М.Е. Косов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 284с.
28. Мацкуляк И. Д. Государственные и муниципальные финансы / И.Д.Мацкуляк. М.: РАГС, 2015. 105с.
29. Назифуллин А.И. Местное самоуправление в региональных социально-экономических процессах [Электронный ресурс] / А.И. Назифуллин
// Управление экономическими системами. 2020. № 3. С.17 – 21.
30. Одинцова А.В. Местное самоуправление как институт развития / А.В.Одинцова // Федерализм. 2015. №2(78). С. 87-100.
31. Пансков В.Г. НДС и укрепление местных бюджетов / В.Г.Пансков // Финансы. 2013. № 2. С. 38-43.
32. Парыгина В. А. Бюджетная система России / В.А.Парыгина. М.: Эксимо, 2014. 472с.
33. Печенская М. А. Развитие межбюджетных отношений в России / М. А. Печенская // Проблемы прогнозирования. 2017. № 2. С.117-130.
34. Поварова А.И. Долговые проблемы муниципалитетов (на примере городских округов Вологодской области) / А.И.Поварова // Вопросы территориального развития. 2015. №7(27). С. 1-11.
35. Пшенникова Е. И. Бюджет и бюджетный процесс в Российской Федерации / Е.И. Пшенникова // СПб.: редакция С-Петерб. ун-та, 2015. 522с.
36. Ракитина И.С. Государственные и муниципальные финансы. Учебник для ВУЗов / И.С. Ракитины. М: Спектр, 2018. – 512с.
37. Сабитова Н.М. Развитие бюджетного устройства Российской Федерации / Н.М.Сабитова // Финансы. 2013. № 2. С. 29-34.
38. Савина О.Н. Проблемы формирования доходов бюджетов муниципальных образований // Научные извести. 2017. №6. С. 26-33.
39. Симухин В.Д. Конституционно-правовые основы бюджетного регулирования органов местного самоуправления / В.Д. Симухин // Вестник Российской правовой академии. 2017. № 2. С.43-44.
40. Скокова Н. А. Цели и задачи бюджета развития муниципального образования / Н.А. Скокова // Финансы. 2013. № 4. С. 73.
41. Соловьев В.В. Правовое регулирование предоставления местным бюджетам финансовой помощи из бюджетов других уровней / В.В. Соловьев // Современное право. 2016. № 8. С.25-28.
42. Татаркин А. И. Диалектика государственного и рыночного регулирования социально-экономического развития регионов и муниципалитетов / А. И. Татаркин // Экономика региона. 2014. № 1 (37). С.9- 33.
43. Ускова Т. В. Местное самоуправление в России: итоги и перспективы реформ / Т. В. Ускова, Е. М. Бухвальд, Н. В. Ворошилов // Проблемы развития территории. 2016. № 5 (85). С. 159-175.
44. Чекавинский А. Н. Территориальное общественное самоуправление как институт развития на муниципальном уровне / А. Н. Чекавинский, Н. В. Ворошилов // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2015. № 6. C. 153-168.
45. Чуловский К.Ю. Понятие местного бюджета и его доходов в российском бюджетном праве / К.Ю. Чуловский // Современное право. 2017. № 9. С.41-44.
46. Фомичев С.Н. Три способа пополнить муниципальную казну / С.Н. Фомичев // Бюджет. 2021. № 7. С.64 -69.
47. Швецов А. Н. Систематизация инструментов перспективного планирования территориального развития: настоятельная необходимость и конкретные предложения / А. Н. Швецов // Российский экономический журнал. 2019. № 5. С. 12-47.
48. Ясюнас В.Л. Основы местного самоуправления: учебник / В.Л. Ясюнас. М.: Высшая школа, 2016. 238 с.

Иностранные издания
49. Bahl R., Bird R. Subnational Taxes in Developing Countries: The Way Forward // Public Budgeting & Finance. 2018. Vol. 28. № 4. Р. 1 - 25.
50. Carmeli A. Introduction: Fiscal and Financial Crises of Local Governments // International Journal of Public Administration. 2013. № 26. Р. 1423
– 1430.
51. Garmann, S. Elected or appointed? How the nomination scheme of the city manager influences the effects of government fragmentation / S. Garmann / Journal of Urban Economics. 2015. № 86. P. 26-42.
52. Rodden J. Reviving Leviathan: Fiscal Federalism and the Growth of Government // International Organization. 2013. № 57. Р. 695 - 729.
53. Rodden J. Comparative Federalism and Decentralization: on Meaning and Measurement // Comparative Politics. 2014. Vol. 36. № 4. Р. 481-500.
54. Ward, S. V. Selling Places: The marketing and Promotion of Towns and Cities 1850-2000 / S. V Ward. London : Spon Press, 2014. 389 р.

Электронные ресурсы
55. Грамотное управление – достойная победа! [Электронный ресурс]
56. База данных показателей муниципальных образований Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]
57. Муниципалитетам - прочную основу [Электронный ресурс] // Бюджет. 2021. № 9.
58. Омская область признана лучшей по управлению финансами [Электронный ресурс] // Бюджет. 2011. № 9.
59. Опыт Оренбуржья отметили на съезде общероссийского конгресса муниципальных образований [Электронный ресурс] // Бюджет. 2011. № 9.
60. Отчётность об исполнении бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов [Электронный ресурс]
61. Официальный сайт Администрации г.Тюмени [Электронный ресурс]
62. Практику поддержки управляющих компаний могут возродить [Электронный ресурс]
63. Официальный сайт Федеральной служба государственной статистики // Муниципальная статистика [Электронный ресурс]
64. Хабаровск - один из лучших в стране по управлению финансами [Электронный ресурс]
65. Ханты-Мансийск отмечен Дипломом Правительства Российской Федерации [Электронный ресурс]
66. Калининград сегодня: госдолг Калининграда вырос [Электронный ресурс]
67. Взгляд - инфо: госдолг саратовских муниципалитетов вырос на 725 миллионов [Электронный ресурс]

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ