Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Сравнительная характеристика готовности детей младшего школьного возраста к обучению в школе"

Работа на тему: Сравнительная характеристика готовности детей младшего школьного возраста к обучению в школе
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ТОБОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..…3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ 7
1.1. ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЕ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ 7
1.2. ВОЗРАСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИХ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У ДЕТЕЙ 6 И 7
ЛЕТ 15
1.3. ПРОБЛЕМА НЕДОСТАТОЧНОЙ ШКОЛЬНОЙ ЗРЕЛОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА……………………………….…...…19
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ 6 И 7
ЛЕТ 23
2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ……………………..23
2.2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ 6 И 7 ЛЕТ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ 29
2.3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕДАГОГАМ И РОДИТЕЛЯМ ДЛЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ 6 И 7
ЛЕТ 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..…70

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ
СПИСОК 72
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………...…..76

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время проблема психологической готовности к школьному обучению приобретает особое значение, в связи с тем, что в стремительно меняющихся условиях современного общества и образования меняются требования к результатам школьного обучения.
Сегодня современный дошкольник часто еще до поступления в школу посещает различные учреждения дополнительного образования, школы раннего развития и др. Кроме того в последние годы повысились требования к дошкольному образованию детей. Поэтому многие дети приходят в школу достаточно подготовленными и готовыми к целенаправленному обучению.
В процессе своего развития ребёнок постепенно становится личностью. Он приобретает личностные новообразования и переходит к следующей стадии развития – превращается в активную, полноценную личность, субъекта общения и деятельности. Младший школьный возраст имеет важное значение для последующего психического развития, поскольку именно этот этап
обеспечивает общее развитие, служащее фундаментом для приобретения в дальнейшем любых специальных знаний и навыков, усвоения различных видов деятельности [Урунтаева, с. 6].
Поступление ребёнка в школу вызывает, прежде всего, перестройку образа жизни ребёнка, освоение новых видов деятельности, стресс. На успешную адаптацию влияет множество факторов: физическое и психологическое здоровье, уровень готовности ребёнка к школе, коммуникативные навыки, мотивация и т.д. возраст перехода ребёнка от дошкольной жизни к школьному обучению является кризисным (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин), и именно поэтому требует к себе особого внимания. В отечественной прикладной психологии проводится активный поиск выявления особенностей принятия ребёнком своего возрастного статуса именно 6-7 лет.
В начальной школе встречаются как учащиеся 6 лет, так и 7. Среди моих испытуемых первоклассников имеются и те, и другие. 20,5 % - это учащиеся в возрасте 6 лет. При наблюдении за учащимися были замечены различия в поведении, в концентрации внимания, в эмоциональном фоне. Поэтому задача педагога-психолога состоит в проведении работы по выявлению показателей психологической готовности к школе у детей 6 и 7 лет и целенаправленному ее формированию.
Проблема исследования: недостаточная школьная зрелость детей младшего школьного возраста, различия в уровне психологической готовности к обучению в школе у детей 6 и 7 лет.
Объект исследования: психологическая готовность детей к школьному обучению.
Предмет исследования: сравнительная характеристика уровня психологической готовности к школе у детей 6 и 7 лет.
Цель: выявить уровень психологической готовности детей 6 и 7 лет к школьному обучению и на основе сравнительной характеристики разработать психолого-педагогические рекомендации для педагогов и родителей.

Гипотеза исследования: уровень психологической готовности к обучению в школе у детей 7 лет выше, чем у детей 6 лет, что связано с более высоким развитием у них критериев психологической готовности.
Данная цель достигается последовательным решением следующих задач:
1. Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме психологической готовности детей 6-7 лет к обучению в школе.
2. Эмпирическим путем определить уровень психологической готовности детей 6 и 7 лет к обучению в школе.
3. Провести сравнительную характеристику уровня психологической готовности к обучению у детей 6 и 7 лет.
4. Разработать психолого-педагогические рекомендации для педагогов и родителей по повышению уровня психологической готовности к школе у детей 6 и 7 лет.
Теоретико-методическая база исследования: в психологии готовность к школе отражена в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского. При написании своей работы мы опирались на концепцию Л.С. Выготского, который считал, что предпосылки ребёнка к школьному обучению стоит закладывать ещё в дошкольном периоде и, естественно, обязательным является развитие высших психических функций в процессе школьного обучения.
Этапы исследования: 1) подготовительный (планирование, подбор психодиагностического инструментария); 2) основной (первичная и вторичная диагностика); 3) заключительный этап (количественный и качественный анализ, методы математической статистики, разработка методических рекомендаций для родителей и учителей начальных классов).
Методы исследования: 1. теоретические (анализ, синтез, обобщение сравнение); 2. эмпирические: организационный (сравнительный метод), обсервационные (наблюдение), эксперимент (естественный, формирующий), психодиагностические методы, анализ продуктов деятельности, методы количественной и качественной обработки данных, интерпретационные методы.

База исследования: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №18» города Тобольска, Тюменской области.
Выборку составили учащиеся 1 «В» класса в возрасте 6 и 7 лет, обучающиеся СОШ №18 города Тобольска Тюменской области, среди которых 7 учащихся шести лет, 26 – семи лет.
Практическая значимость заключается в том, что разработанные практические рекомендации могут быть использованы в работе педагога- психолога, учителя начальных классов, а также будут полезны родителям детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Текст иллюстрирован рисунками и таблицами.
Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающую высокую умственную и физической работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия избранным видом спорта) с целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма.
В рамках подготовки к защите выпускной квалификационной работы автором созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновении чрезвычайных ситуаций.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Алиева Т.И. Опыт разработки единых ориентиров деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения и начальной школы. Преемственность в воспитании детей/Т.И. Алиева. Смоленск, 2011. 212 с.
2. Амонашвили Ш.А. В школу с 6 лет. Москва.: Педагогика, 1986. 176 с.
3. Аншукова Е.Ю. Организация работы по преемственности между дошкольным учреждением и общеобразовательной школой
/Е.Ю.Аншукова // Начальная школа. 2011.№10. с.34-45.
4. Безруких М.М. Ребёнок идёт в школу: учеб. пособие для студ. Высш. и сред. Пед. учеб. Заведений /М.М Безруких. Москва: Академия, 2013. 246 с.
5. Битянова М., Азарова Т., Афанасьева Е., Васильева Н. Работа психолога в начальной школе. Москва: Совершенство, 1998. 352 с.
6. Божович Л.И. Изучение мотивации детей и подростков. Москва: Просвещение, 2012. 352 с.
7. Божович Л.И. Личность и её формирование в детском возрасте. Санкт- Петербург.:Питер. 2008. 210 с.
8. Болотова А.К. Психология развития и возрастная психология/А.К.Болотова, О.Н. Молчанова. Москва.:ВШЭ, 2012. 840с.
9. Будницкая И.И. Ребёнок идёт в школу/И.И. Будницкая, А.А. Катаева. Москва: Педагогика, 2013. 160 с.
10. Венгер А.А. Ваш ребёнок идёт в школу. Москва, 2009. 59 с.
11. Венгер Л.А. Готов ли ваш ребёнок к школе /Л.А. Венгер. Москва: Знание, 1994. 192 с.
12. Выготский Л.С. Вопросы детской психологии /Л.С. Выготский. Санкт- Петербург: Союз, 1997. 224 с.
13. Ганошенко Н.И. О развитии познавательной потребности у дошкольников/Н.И. Ганошенко, В.С. Юркевич. Москва: Владос, 2013. 521 с.
14. Годник С.М. Преемственность воспитательно-образовательной деятельности в условиях непрерывного образования/ С.М.Годник//Перспективы развития системы непрерывного образования/Под ред. Б.С. Гершунского. Москва: Педагогика, 2013. 166с.
15. Гонина О.О. Психология младшего школьного: учеб. пособие / О.О.Гонина. 4-е изд., стер. Москва: ФЛИНТА, 2018. 272 с.
16. Грудненко Е.А. Психологическая готовность к школе. Санкт-Петербург: Детсво-Пресс, 2013. 176 с.
17. Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. Санкт-Петербург: Питер, 2004. 16 с.
18. Давыдов В.В. Теория развивающего обучения /В.В. Давыдов. Москва: Интор, 2012. 132 с.
19. Должникова Р.А. Реализация преемственности при обучении и воспитании детей в ДОУ и начальной школе: пособие / Р.А.Должникова, Г.М. Федосимов. Москва: Школьная Пресса, 2012. 128 с.
20. Ерохина Е.Л. Готовимся к школе: Книга для будущих родителей первоклассников / Е.Л. Ерохина. Москва: Олимп, 2012. 160 с.
21. Журова Л.Е. Диагностика готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе /Л.Е. Журова, Е.Э. Кочурова, М.И. Кузнецова // Справочник руководителей и учителей начальной школы. Тула: Родничок, 2012. 1874 с.
22. Идбина М.Н. Подготовка к школе/М.Н. Ибдина. Москва: Пресс, 2011. 56 с. 23.Ильина Г.В. Взаимосвязь развития познавательных способностей и физических качеств у старших дошкольников и младших школьников //
Сибирский педагогический журнал. 2011. № 10. С. 197-203.
24. Коломинский Я.Л., Панько Е.А. Психология детей шестилетнего возраста.
Минск: Университетская. 2009. 316 с.
25. Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе /Е.Е. Кравцова. Москва: Педагогика, 2013. 152 с.
26. Кузнецова Л.В. Особенности мотивационной готовности детей с задержкой психического развития и обучения в школе // Дефектология. 2007.
27. Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология. М.: ТЦ Сфера, 2001. 240 с.
28. Лисина М.И. Формирование личности ребенка в общении. Санкт- Петербург: Питер, 2009. 320 с.
29. Мухина В.С. Что такое готовность к учению? // Начальная школа до и После. 2010. № 4. С. 25–27.
30. Нефедова Е.А. Готовимся к школе: практическое пособие для подготовки детей/Е.А. Нефедова, О.В. Узорова. Москва: Аквариум ЛТД; Астрель, 2000. 400 с.
31. Новикова О.А. Мотивационный подход к управлению образовательным учреждением: методические рекомендации/О.А. Новикова. Екатеринбург: Артекс, 2013. 34с.
32. Обухова Л.Ф. Возрастная психология/ Л.Ф. Обухова. Москва: Юрайт, 2016. 460 с.
33. Педагогический словарь: учебн. пособие для студентов вузов /Сост. В.И. Загвязинского, А.Ф. Закировой. Москва: Академия, 2010. 344 с.
34. Поддъяков Н.Н. Развитие мышления и умственное воспитание дошкольников. Москва: МГ, 2012. 478 с.
35. Поливанова К.Н. Психология возрастных кризисов: учебное пособие для студ. Высш. пед. учебн. заведений/К.Н. Поливанова. Москва: Издательский центр Академия, 2014. 184 с.
36. Рогов Е.И. Настольная книга практикующего психолога: Учеб. пособие: в 2 кн. 2-е изд., перераб. И доп. Москва: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1999. Кн. 1: Система работы психолога с детьми разного возраста. 384 с.
37. Сибилева, Л.В. Психологическое исследование детей дошкольного возраста: учебно-практическое пособие / Л.В. Сибилева. Челябинск: Издательство Челяб. гос. пед.ун-та, 2015. 225 с.
38. Сорокина Н.Ю. журнал 1 сент №4 ноябр, 2021 «Прыжок из детства». 39.Стригунова А.Г. Сущность готовности ребёнка к школьному обучению:
характеристика основных понятий проблемы//молодой учёный. 2016.
№10. С. 126-129.
40. Субботина С. Условия формирования у старших дошкольников предпосылок учебной деятельности//Дошкольное воспитание. 2014. №4. С.108-114.
41. Урунтаева Г.А. Психология дошкольника: практикум: учебное пособие/Г.А. Урунтаева. 4-е изд., испр. Москва: ИНФРА М, 2021. 401с.
42. Усова А.П. Обучение в детском саду/А.П. Усова. Москва: Карапуз, 2013.
143 с.
43. Ушинский К.Д. О времени начала учения. Избр. пед. Соч.: В 2 т. - М., 2003.
Т.2. с. 629-632.
44. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. [Электронный ресурс].
45. Федеральный государственный стандарт начального общего образования. [Электронный ресурс].
46. Федеральный закон от 29.12.2012 N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 01.05.2017). [Электронный ресурс].
47. Цукерман Г.А. Введение в школьную жизнь/Г.А. Цукерман, К.Н. Поливанова. Томск: Пеленг, 2014. 133 с.
48. Эльконин Д.Б. Детская психология: развитие ребёнка от рождения до семи лет/Д.Б. Эльконин. Москва: Академия, 2013. 384 с.
49. Эльконин Д.Б. Особенности психического развития детей дошкольного возраста. Санкт-Петербург: Питер, 2011. 560 с.
50. Эльконин Д.Б. Психологические игры. Москва: Эксмо, 2013. 456 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ