Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Занятие высшего положения в преступной иерархии"

Работа на тему: Занятие высшего положения в преступной иерархии
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Кафедра уголовно-правовых дисциплин

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
дипломная работа
ЗАНЯТИЕ ВЫСШЕГО ПОЛОЖЕНИЯ В ПРЕСТУПНОЙ ИЕРАРХИИ

40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности Специализация: уголовно-правовая

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 3
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ЗАНЯТИЕМ ВЫСШЕГО ПРОЛОЖЕНИЯ В
ПРЕСТУПНОЙ ИЕРАРХИИ 8
1.1. ПОНЯТИЕ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗАКОНДАТЕЛЬСТВА ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЗАНЯТИЕ ВЫСШЕГО ПОЛОЖЕНИЯ В ПРЕСТУПНОЙ ИЕРАРХИИ 8
1.2. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ОТРАЖЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЗАНЯТИЕ ВЫСШЕГО ПОЛОЖЕНИЯ В ПРЕСТУПНОЙ ИЕРАРХИИ 17
ГЛАВА 2. УГОЛОВНО- ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ЗАНЯТИЕМ ВЫСШЕГО ПОЛОЖЕНИЯ В ПРЕСТУПНОЙ ИЕРАРХИИ 24
2.1. ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СТАТЬЯМИ 210, 210.1 УК РФ 24
2.2. СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СТ. 210 И 210.1 УК РФ 33
ГЛАВА 3. КВАЛИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ЗАНЯТИЕМ ВЫСШЕГО ПОЛОЖЕНИЯ В ПРЕСТУПНОЙ ИЕРАРХИИ И
ИХ РАЗГРАНИЧЕНИЕ 41
3.1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ Ч.4 СТ.210 И 210.1 УК РФ 41
3.2. ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ЗАНЯТИЕМ ВЫСШЕГО ПОЛОЖЕНИЯ В ПРЕСТУПНОЙ ИЕРАРХИИ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УГОЛОВНО- ПРАВОВОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ИМ 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 60

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
УК РФ – Уголовный кодекс Российской Федерации,
ППВС РФ – Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации, ФЗ – Федеральный закон,
СТ – статья, Ч – часть.

ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время тема, касающаяся уголовно-правовой характеристики преступлений, связанных с занятием высшего положения в преступной иерархии, имеет высокую актуальность. Это связанно с повышенной общественной опасностью деяний, подпадающих под эту категорию, а также с недостаточной разработкой законодательной базы, что в свою очередь образует ряд проблем при применении данных норм.
Такое сложное явление как преступная иерархия, рассматривается довольно большим количеством ученых, например, Белоцерковским С.Д., Скобликовым П.А., Пережогиной Г.В., Федотовым А.В., Муравьевым С.И, Бычковым В.В., и т.д. Это явление очень многогранно и имеет свою специфику, поскольку «воровская субкультура» сформировалась довольно давно и с каждым годом прогрессирует. То, что она не имеет такого яркого отражения в нашем обществе, лишь доказывает, насколько легко она прижилась в нашем государстве и может функционировать как обычная организация, хотя деятельность такой организации незаконна.
Также следует отметить, что на сегодняшний день, определение понятия: «лицо, занимающее высшее положение в преступной иерархии» отсутствует. Помимо этого, отсутствует понятийный аппарат смежных определений, для упрощения квалификации и процесса доказывания по данной категории преступлений.
Небольшая судебная практика по таким преступлениям не говорит об отсутствии явления в целом, а лишь указывает насколько сложно протекает процесс доказывания и установления всех признаков состава преступления для привлечения виновного к ответственности.
Актуальность данной темы подтверждается тем, что новая уголовно- правовая норма вызвала большой интерес со стороны криминологов и специалистов в области уголовного права, некоторые возлагают на неё надежды в плане повышения эффективности борьбы с опасными
проявлениями преступности. Однако большинство ученых демонстрирует критический подход, предлагает норму уточнить законодателю, разъяснить Пленуму Верховного Суда РФ или отменить. Помимо этого, актуальность обусловлена наличием пробелов в законодательстве, сложностей в квалификации и повышенной общественной опасности таких лиц. Ведь, лицо, занимающее высшее положение в преступной иерархии, само по себе является лидером преступного сообщества или сообществ, он координирует их деятельность, решает вопросы их взаимодействия и финансового обеспечения, устраивает так называемые «сходки». Данное обстоятельство в свою очередь укрепляет преступные сообщества, помогает им функционировать.
Лицо, занимающее высшее положение в преступной иерархии выполняет роль «президента воровского мира», без его правильной координации деятельности большинство преступлений возможно бы были раскрыты или даже не случились бы. Возможен и тот факт, что без
«верхушки» преступного сообщества его могло попросту и не быть.
Тем самым данное исследование весьма актуально и требует дальнейшего рассмотрения, наличие пробелов в законодательстве порождает сложность в применении норм, закрепленных в ч.4 ст. 210 и ст. 210.1 УК РФ. На сегодняшний момент не выработано единого понятийного аппарата, методических рекомендаций в части установления признаков состава преступления. Этот факт также связан с тем, что законодательство, в части привлечения лица, занимающего высшее положения в преступной иерархии к уголовной ответственности еще не разработано должным образом, и только в начале пути своего развития.
Первым шагом на этом пути является подписание Президентом РФ 01 апреля 2019 года Федерального закона № 46-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части противодействия организованной преступности». Ч. 1 ст. 5 вышеупомянутого закона дополнила раздел 24
«Преступления против общественной безопасности» Уголовного кодекса РФ составом преступления – «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Возможно именно зарубежный опыт подвиг нашего законодателя усилить борьбу с таким опасным явлением как организованная преступность, поскольку зарубежные законодатели практикуют привлечение к ответственности лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии еще с середины 20-го века.
Цель выпускной квалификационной работы – рассмотрение уголовно- правовой характеристики преступлений, связанных с занятием высшего положения в преступной иерархии, выявление ряда проблем привлечения к ответственности за данные преступления, а также разработка путей решения выявленных проблем.
Для достижения цели поставлен ряд следующих задач:
- рассмотреть уголовно-правовую характеристику преступлений, связанных с занятием высшего положения в преступной иерархии;
- изучить понятийный аппарат, связанный с воровской субкультурой и рассмотреть понятие «лицо, занимающее высшее положение в преступной иерархии»;
- рассмотреть зарубежный опыт привлечения к ответственности лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии;
- провести анализ проблем, существующих на законодательном и правоприменительном уровне и предложить пути их решения.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с использованием уголовно-правовых средств противодействия занятию лицом высшего положения в преступной иерархии.
Предметом настоящего исследования являются норма, устанавливающая уголовную ответственность за преступление, связанные с занятием высшего положения в преступной иерархии, материалы судебной практики, точки зрения ученых, отраженные в научной и учебной литературе в части, касающейся сферы исследования.

Теоретическая основа исследования. Теоретическая база представляет собой учебную и монографическую литературу, научные статьи отечественных авторов по криминологии, уголовному праву и уголовному процессу, таких как: Белоцерковский С.П., Бычков В.В., Григорьев Д.А., Курочкин И.А., Лозовицкая Г.П., Мещяриков Д.В., Морозов В. И., Муравьев С.И., Пережогина Г.В., Скобликов П.А., Столяров Д.А., Федотов А.В.
Эмпирическая база исследования. В ходе данного исследования изучалась судебная практика по данному виду преступлений.
Методологическую основу данной работы составили различные методы исследования: системно-правовой, формально-юридический, статистический и логический методы.
Структура дипломной работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, объединенных между собой семью параграфами, заключения и библиографического списка.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ:
1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. (с изм. от 01.07.2020) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2020 №31. с.4398.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63- ФЗ (в ред. от 13.06.2023) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. №25 с.2954.
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2011 г. № 174-ФЗ (в ред. от 28.04.2023) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. №52 ( ч. 1). с. 4921.
4. Федеральный закон от 12 декабря 2010 г. № 390- ФЗ «О безопасности» (с изм. от 09.10.2020) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. №26. с. 3022.
5. Закон Грузии от 20 декабря 2005 г. №2354-ВС «Об организованной преступности и рэкете».
6. Федеральный закон от 1 апреля 2019 г. N 46-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно- процессуальный кодекс Российской Федерации в части противодействия организованной преступности" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2019. №14 (часть 1). с.1459.
7. Руководящие начала по уголовному праву РСФСР от 12 декабря 1919 г. // Собрание узаконений РСФСР. 1919. № 66. 590с.

УЧЕБНАЯ И НАУЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА
8. Белоцерковский С.Д. Система правового регулирования борьбы с организованной преступностью и научные основы ее оптимизации. Москва. 2011. С. 29.
9. Бернер А. Ф. Учебник уголовного права: части общая и особенная (примеч., прилож. и дополн. Н. Неклюдова). СПб.: Изд-во Н. Неклюдова. 1865. 754 с.
10. Гордунов О.И. О некоторых вопросах противодействия организованной преступности. 2016. С. 28-30.
11. Григорьев Д.А. Морозов В.И. Совокупность преступлений предусмотренных ст. 210 УК РФ. 2014. С. 13-16.
12. Иногамовой-Хегай Л. В., Рарог А. И., Чучаев А. И. Уголовное право Российской Федерации: Общая часть: учебник. М.: Инфра-М. 2008. 558с.
13. Кисилев А. М. Основоположники принятия первого в мире законодательного акта, предусматривающего государственную защиту свидетелей. Томск. 2019. С. 168-174.
14. Козловская М.Г. Опыт борьбы с организованной преступностью в Грузии. 2018. С. 175-179.
15. Лоба В.Е. Сафронова Е.В. «Опасное состояние личности» как криминологическая категория. 2014. С. 10-17.
16. Лозовицкая Г.П. Соотношение уголовно-правового и криминологического понятий организованной группы и преступного сообщества. Санкт-Петербург. 2008. С. 45-49.
17. Мещеряков Д.В. Новелла Российского законодательства об установлении уголовной ответственности за занятие высшего положения в преступной иерархии. Крым. 2019. С. 255-260.
18. Мондохонов А.Н. Ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней): науч.-практич. комментарий. М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2011. 159 с.
19. Пережогина Г.В. Вопросы уголовной ответственности за занятие высшего положения в преступной иерархии. Тюмень. 2019. С. 43-48.
20. Плотников А.И. Уголовное право России. Общая часть. –М.: Проспект, 2017. – 442 с.
21. Рарог. А.И. Уголовное право России. Части общая и особенная. – М.: Проспект, 2017. –624 с.
22. Сапрунов А.Г. Куваев А.М. Организованная преступность как угроза национальной безопасности Российской Федерации. 2018. С. 53-57.
23. Сергеевский Н. Д. Русское уголовное право: часть общая: пособие к лекциям. СПб. 1887.
24. Скобликов П.А. Первый приговор по обвинению в занятии высшего положения в преступной иерархии: освещение в СМИ и значение для правоприминительной практики. Москва. 2020. С. 43-51.
25. Федотова А.В. Ответственность в российском уголовном законодательстве за занятие высшего положения в преступной иерархии. Хабаровск. 2019. С. 107-109.
26. Шалагин А.Е., Хисамутдинов Ф.Р. Криминальная субкультура и ее предупреждение. Казань. 2015. С. 46-51.
27. Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений. — 4-е изд., М.: Высшая школа, 1993. — 944 с.
28. Шумихин. В.Г. Конструктивные признаки длящегося преступления. Пермь. 2010. С. 12-15.

МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
29. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.2010 № 12
«О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)»
30. Апелляционный приговор первого апелляционного суда общей юрисдикции от 2 июня 2021 года по делу №55-357/2021
31. Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного суда РФ от 6 апреля 2023 года по уголовному делу №15-УД23-3А4
32. Определение СК по уголовным делам Верховного суда РФ от 16 августа 2022 года по уголовному делу №20-УД22-6-А3

ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ
33. Интернет-портал BBCnews. Русская служба.
34. Научная библиотека Elibrary.ru.
35. СПС «Консультант Плюс»

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ