Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Знакомство с родным городом как средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста"

Работа на тему: Знакомство с родным городом как средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра теории и методики начального и дошкольного образования

Заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ЗНАКОМСТВО С РОДНЫМ ГОРОДОМ КАК СРЕДСТВО ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

44.03.01 Педагогическое образование Профиль «Дошкольное образование»

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ЗНАКОМСТВА С РОДНЫМ ГОРОДОМ 10
1.1. ПОНЯТИЕ «ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ» В ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 10
1.2. ОСОБЕННОСТИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ЗНАКОМСТВА С РОДНЫМ ГОРОДОМ 15
1.3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ЗНАКОМСТВА С РОДНЫМ ГОРОДОМ 20
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 28
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ЗНАКОМСТВА С РОДНЫМ
ГОРОДОМ 30
2.1. ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ЗНАКОМСТВА С РОДНЫМ ГОРОДОМ 30
2.2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ЗНАКОМСТВА С РОДНЫМ ГОРОДОМ 44
2.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 50
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 64
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ 68

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭТАПА
ЭКСПЕРИМЕНТА 71
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. МАТЕРИАЛЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕРВОГО
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УСЛОВИЯ 75
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. СЦЕНАРИИ КВЕСТ-ИГР ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С РОДНЫМ ГОРОДОМ 88
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНТРОЛЬНОГО ЭТАПА
ЭКСПЕРИМЕНТА 97

ВВЕДЕНИЕ
Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения во все времена была одной из самых важных и насущных проблем общества. Особую остроту эта проблема приобрела в наше время. Современная жизнь диктует необходимость возвращения к приоритетам любви к Отечеству. Воспитание гражданина-патриота - есть залог гарантированного будущего для всего российского общества.
Сейчас, в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина. Придет время и сегодняшний дошкольник будет ответственен за будущее страны. И очень важно именно сейчас обратить внимание на воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, воспитание личности с активной жизненной позицией, в центре которой будет осознание собственной ответственность за судьбу Родины.
К вопросам патриотического воспитания обращался и В.Г. Белинский. Основой для развития нравственных качеств является, по его мнению, семья, а дальнейшее их развитие – это задача учебных заведений. Целью воспитания В.Г. Белинский считал создание гражданина Отечества.
На современном этапе, особо значимы исследования А.М. Виноградовой, Е.А. Казаевой, С.А. Козловой, Т.А. Марковой, Н.В. Мельниковой. Они определяют одну из центральных задач – воспитание начал патриотизма и гражданственности, а также проблем социально – нравственного воспитания дошкольников. Базой для формирования этих нравственных чувств и качеств личности, по их мнению, является глубокая и основательная работа с детьми на протяжении всего дошкольного детства.
Актуальность проблемы патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста обусловлена тем, что данный процесс необходимо начинать именно в дошкольном возрасте. По мнению многих психологов и педагогов, период дошкольного детства по своим психологическим
характеристикам наиболее благоприятен для воспитания патриотических чувств, т.к. ребенка этого возраста отличает внушаемость, большая впечатлительность, эмоциональная отзывчивость, искренность чувств, безграничное доверие взрослому, подражание ему. Впечатления и чувства, пережитые в детстве, оказывают глубокое влияние на дальнейшее развитие ребенка, остаются в памяти на всю жизнь. В этом возрасте появляются, как отмечают психологи, новообразования, облегчающие процесс воспитания дошкольников, к ним относится прежде всего формирование патриотических чувств детей на основе обогащения содержания, роста осознанности, глубины и устойчивости эмоциональных переживаний (А.Г, Ковалев , A.A. Люблинская, Т.А, Репина, II. М, Якобсон).Исследователи также указывают на тесную взаимосвязь эмоциональных и познавательных процессов у дошкольников (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин) подчеркивают важное значение эмоций в регуляции деятельности и поведения детей (А,В, Запорожец, А,Н, Леонтьев, Я,3. Неверович).
Так, в работах Т.Н. Дороновой довольно отчетливо прослеживается идея патриотического воспитания, но понятие «воспитание патриотизма» не используется, в исследовании С.Н. Николаевой патриотическое воспитание рассматривается в русле экологического воспитания, Т.С. Комарова, Т.А. Ротанова, В. И. Логинова, Т.Н. Бабаева, Н.А Ноткина, О.Л. Князева, М.Д. Маханева, Е.В. Пчелинцева; Л.Е. Никонова, Е.И. Корнеева и другие делают акцент на приобщение детей к культурному наследию народа. Исследователи С.А. Козлова и Т.А. Куликова предлагают одним из решений проблемы воспитания патриотизма детей-дошкольников познание ими Родины- России.
Сложность решения задач патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста посредством знакомства с родным городом, состоит в том, что в этом возрасте ни одно нравственное качество не может быть сформировано окончательно – все лишь зарождается и гуманизм, и коллективизм, и трудолюбие, и чувство патриотизма в том числе. Так же препятствием, затрудняющим процесс воспитания патриотических чувств детей старшего дошкольного возраста, является отсутствие научно обоснованной, теоретической базы, не изученность начальной ступени формирования ребенка как гражданина, неумение педагогов применять адекватные формы этой работы в современных условиях. Практика остро нуждается в теоретических разработках данного вопроса.
Анализ психолого-педагогической литературы и научных исследований С.А. Козловой, Т.А. Куликовой, Т.Н. Дороновой и др. доказывает целесообразность целенаправленного патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста посредством знакомства с родным городом.
В процессе исследования проблемы нами было выявлено следующее противоречие: между необходимостью патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста посредством знакомства с родным городом и недостаточностью изученности условий патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста посредством знакомства с родным городом в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Выявленное противоречие позволили обозначить проблему исследования: поиск педагогических условий патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста посредством знакомства с родным городом.
Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования:
«Знакомство с родным городом как средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста».
Цель исследования – выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие более успешному патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста посредством знакомства с родным городом.
Объект исследования: процесс патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста посредством знакомства с родным городом.

Предмет исследования: педагогические условия патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста посредством знакомства с родным городом.
Постановка проблемы, темы, цели, объекта и предмета исследования позволила выдвинуть гипотезу: патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста посредством знакомства с родным городом будет более эффективным при соблюдении следующих условий:
- использование виртуальных экскурсий, направленных на знакомство с родным городом как средства патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста;
- разработка и реализация квест-игр, направленных на патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста посредством знакомства с родным городом.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены его задачи:
1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по теме исследования, конкретизировать понятие «патриотическое воспитание».
2. Раскрыть особенности патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста посредством знакомства с родным городом.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста посредством знакомства с родным городом.
Методологической основой исследования являются: концептуальные положения о ведущей роли деятельности в становлении и развитии личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), теоретико-методологические аспекты воспитания патриотизма (Н.И. Васильев, О.И. Волжина, Р.И. Жуковская, С.Г. Журат, Г.А. Карбышева, С.А. Козлова, Р.Ш. Халикова и др.), концепции и положения воспитания патриотических
чувств у старших дошкольников (И.Ф. Харламов, А.В. Усова, Н.В. Ипполитова и др.)
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ психолого- педагогической литературы, беседа, педагогический эксперимент, методы статистической обработки данных исследования.
Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы обучающимся использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающую высокую умственную и физической работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультурные паузы, НОД избранным видом спорта) с целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма.
В рамках подготовки к защите выпускной квалификационной работы автором созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновении чрезвычайных ситуаций.
Исследование проводилось в 3 этапа:
Поисково-теоретический этап (сентябрь-октябрь 2021г.) – анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, разработка цели и задач исследования, формирование гипотезы.
Опытно-экспериментальный этап (ноябрь 2021г. по март 2022г.) – разработка и организация опытно-экспериментальной работы, подбор и обработка исследовательских методов выпускной квалификационной работы.
Заключительно-обобщающий этап (март-июнь 2022г.) – обобщение результатов выпускной квалификационной работы, оформление выпускной квалификационной работы.
Организация исследования проводилось на базе муниципального автономного учреждения Стрехнинская средняя общеобразовательная школа – структурное подразделение «Стрехнинский детский сад» г. Ишима Тюменской
области. В ходе исследования участвовали две старшие группы, дети в возрасте 5-6 лет (одна группа экспериментальная - 10 человек, другая группа контрольная в составе 10 человек).
Новизна исследования заключается в том, что разработаны и экспериментально проверены педагогические условия, способствующее патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста посредством знакомства с родным городом.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения педагогических условий патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста посредством знакомства с родным городом в системе дошкольного образования, а также дополнительного образования детей дошкольного возраста.
Структура ВКР: введение, две главы, заключение, библиография и приложение.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Александрова Е.В. Виртуальная экскурсия как одна из эффективных форм организации образовательного процесса // Дошкольное воспитание. – 2010. №10. С. 22-24.
2. Алешина Н. В. Патриотическое воспитание дошкольников : метод. пособие / Н. В. Алешина. – Москва: ЦГЛ, 2005. 256 с.
3. Андреев В.И. Диалектика воспитания и самовоспитания творческой личности / В.И. Андреев. - Казань: Изд-во КГУ, 1988. 238 с.
4. Андреева М. В. Технологии веб-квест в формировании коммуникативной и социокультурной компетенции // Информационнокоммуникационные технологии в обучении иностранным языкам. Тезисы докладов I Международной научно-практической конференции. Москва, 2004. С.20-25.
5. Бережная Л.Н. Патриотическое воспитание дошкольников // Наука и образование: новое время. 2014. № 3. С. 116-118.
6. Берникова Л. С. Воспитание любви к родному городу у старших дошкольников в образовательной деятельности // Молодой ученый. 2017. № 15.2 (149.2). С. 25-30.
7. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. Москва: Просвещение, 2012.520 с.
8. Быховский Я. С. Образовательные веб-квесты // Материалы международной конференции «Информационные технологии в образовании. ИТО-99».
9. Зверева М.В. О понятии «дидактические условия» // Новые исследования в педагогических науках. М.: Педагогика. 1987. №1. С. 29-32.
10. Карпунова Л.А. Теоретический анализ понятия «патриотическое воспитание» // Амурский научный вестник. 2015 №2.С. 68-72.
11. Князьевская С. В., Демидова Л. В., Канапеева Э. Р. Ознакомление с родным городом как средство патриотического воспитания дошкольников // Вопросы дошкольной педагогики. 2016. № 3 (6). С. 35-38.
12. Коджаспирова Г. М., Коджаспиров А. Ю. Педагогический словарь. Москва: Сфера, 2012.671 с.
13. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. – 3-е изд., исправ. и доп. – Москва: Издательский центр «Академия», 2001. 416 с.
14. Коцина М.Н. Понятие и сущность патриотического воспитания в современных педагогических исследованиях // Российский научный журнал. 2015 №2. С. 211-216.
15. Краткий словарь основных педагогических понятий / сост. В.И. Науменко. Ростов н/Д, 2000. 440с.
16. Леванова Е.А. Основные направления деятельности государственных институтов по патриотическому воспитанию граждан: теория и практика. Москва: МГУ, 2013. 64 с.
17. Леонтьев А. А. Патриотическое воспитание и национальное образование
// Начальная школа (плюс и минус). 2002. № 4. С. 4-6.
18. Лукьянова О.Л. Виртуальные экскурсии при ознакомлении дошкольников с родным городом // Современные проблемы науки и образования. 2019. № 4. С. 104-106.
19. Мальгин А. С., Мальгин М. А. Ратная слава Отечества. Москва: Экзамен, 2006. 464с.
20. Никонова Л.Е. Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста: пособие для педагогов. Минск: Народная асвета, 1991. 112 с.
21. Нуриева А.Р., Миннуллина Р.Ф., Гиззатова Р. Н. Педагогическое сопровождение патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста // Проблемы современного педагогического образования. 2022. №74-1. С.175-178
22. Ожегов С.И. Словарь русского языка: ок. 53000 слов / С.И. Ожегов; под общ. ред проф. Л.И. Скворцова. – 24-е изд., испр. Москва: ООО «Издательство Оникс»: ООО «Издательство Мир и образование», 2007. 640 с.
23. Орлова Е.О. Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников с использованием инновационных технологий и исследовательских проектов // Управление образованием: теория и практика. 2021. №1. С. 319-328.
24. Патриотическое воспитание дошкольников средствами краеведо- туристической работы: уч пособ. / Под ред. А. А. Остапца, Г. Н. Абросимовой, М. Е. Трубачевой. Москва: АРКТИ, 2003 176 с.
25. Приказчикова О.С. Патриотическое воспитание старших дошкольников // Новое слово в науке: перспективы развития. 2015. №2. С. 80-86.
26. Савотина Н. Современный опыт гражданского воспитания: особенности и тенденции развития // Воспитание школьников. 2003. № 5. С. 17-18.
27. Селиванов В.С. Основы общей педагогики: теория и методика воспитания: учеб. пособие / под ред. В.А. Сластенина. Москва: Академия, 2000. 336с.
28. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Педагогика: Учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. Москва: Академия, 2012. 576 с.
29. Солодилова О.О. Ознакомление с родным городом как средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста // Материалы XI Международной студенческой научной конференции
«Студенческий научный форум»
30. Тесленко С. А. Использование квест-технологии в подготовке старших дошкольников к обучению в школе / / Sciences of Europe. 2021. №83-3.
31. Щупленков О.В. Воспитание патриотизма в новых исторических условиях // Педагогика и просвещение. 2013. №3. С. 70-112.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ