Дипломная работа на тему "Власть и влияние в организации, стиль руководства и имидж менеджера на примере ЗАО «Молдавкабель» | Синергия [ID 42740]"
0
Эта работа представлена в следующих категориях:
Работа на тему: Власть и влияние в организации, стиль руководства и имидж менеджера на примере ЗАО «Молдавкабель»
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326
Демо работы
Описание работы
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»
Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: 38.03.02 Менеджмент
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ВЛАСТЬ И ВЛИЯНИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ, СТИЛЬ РУКОВОДСТВА, ИМИДЖ МЕНЕДЖЕРА
Москва 2017
1. Тема ВКР: Власть и влияние в организации, стиль руководства и имидж менеджера
2. Структура ВКР:
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. РУКОВОДСТВО И ЛидЕРСТВО В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА
Глава 1. РУКОВОДСТВО И ЛИДЕРСТВО В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА
1. 1 Понятия и формы власти и влияния.
1.2 Основные теории и концепции лидерства.
1.3 Влияние имиджа на поведение руководителя.
Глава 2. ВЛАСТЬ И ВЛИЯНИЕ В УПРАВЛЕНИИ НА ЗАО «МОЛДАВКАБЕЛЬ
2.1 Характеристика предприятия ЗАО «Молдавкабель».
2.2 Организационная структура управления предприятием.
2.3 Показатели финансово - хозяйственной деятельности.
2.4 Власть и организационная политика в организации.
Глава 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ВЛАСТИ И
«МОЛДАВКАБЕЛЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ АВТОРИТЕТНОСТИ ПА ЗАО
3.1 Эффективность влияния на ЗАО «Молдавкабель».
3.2 Предложения по совершенствованию повышения власти на ЗАО «Молдавкабелъ»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
3. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме. В пункте 1.1 необходимо раскрыть понятие конкурентной среды предприятия. В пункте 1.2 необходимо подробно описать факторы, влияющие на конкурентную среду предприятия. В пункте 1.3 необходимо изучить современные методы исследования факторов, влияющих на конкурентную среду.
Глава 2 должна носить расчетный характер. В ней на основании данных объекта исследования необходимо провести оценку и анализ. В пункте 2.1 необходимо дать характеристику предприятия, обратить внимание на его особенности и на их влияние на структуру. В пункте 2.2 целесообразно провести анализ организационной структуры предприятия. В пункте 2.3 необходимо провести анализ экономической деятельности организации.
В Главе 3 на основании выводов, сделанных в результате оценки и проведения анализа выработать и сформулировать предложения, направленные на совершенствование конкурентной среды предприятия.
В заключении необходимо отразить основные положения бакалаврской работы и сформулировать общие выводы.
В приложение выносятся расчетные таблицы и копии финансовой отчетности объекта исследования за выбранные для анализа периоды.
4. Исходные данные по ВКР:
Организационные документы объекта исследования, бухгалтерская отчетность; годовые отчеты деятельности предприятия; нефинансовая отчетноеть, специальная экономическая литература по вопросам мотивации в организации.
Основная литература:
1. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: Учебное пособие / Н.И. Кабушкин. - 8-е изд., стереотип. - М.: Новое знание, 2015. - 336 с.
2. Кириллов Л. Управление персоналом, 2010.- 370 С.
Дополнительная литература:
1. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: Учебник. - М.: Проспект, 2012.- 208 с.
2. Виханский О.С. Менеджмент: Учебник.- 3-е изд. / О.С. Биханский, А.И. Наумов -М.: Гардарики, 2009.-236 с.
3. Виноградова З.И., Виноградов И.Е., Щербакова В.Е. Логика науки управления. - М.: Мысль, 2013. -206 с.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. РУКОВОДСТВО И ЛИДЕРСТВО В СИСТЕМЕ
МЕНЕДЖМЕНТА 8
1.1 Понятия и формы власти и влияния… 8
1.2 Основные теории и концепции лидерства… 13
1.3 Влияние имиджа на поведение руководителя 26
Глава 2. ВЛАСТЬ И ВЛИЯНИЕ В УПРАВЛЕНИИ НА ЗАО
«МОЛДАВКАБЕЛЬ»… 34
2.1 Характеристика предприятия ЗАО «Молдавкабель» 34
2.2 Организационная структура управления предприятием 39
2.3 Показатели финансово - хозяйственной деятельности 45
2.4 Власть и организационная политика в организации 51
Глава 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ВЛАСТИ И АВТОРИТЕТНОСТИ НА
ЗАО «МОЛДАВКАБЕЛЬ» 58
3.1 Эффективность влияния на ЗАО «Молдавкабель» 58
3.2 Предложения по совершенствованию повышения власти на ЗАО
«Молдавкабель»» 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 77
ПРИЛОЖЕНИЯ 80
ВВЕДЕНИЕ
Высокая мотивированность исполнителей является одним из основных условий эффективной работы организаций. Поэтому её обеспечение выступает важнейшей функцией управления. Лишь в том случае, когда управленческие воздействия «сверху» будут подкреплены необходимой активностью исполнителей «снизу» в форме мотивированной деятельности, само руководство организацией и ее работа будут эффективными. Однако, несмотря на огромную важность задачи обеспечения мотивации, только этого недостаточно для эффективного и стабильного функционирования организаций. Дело в том, что она может решаться с разной степенью успешности и полноты, а обеспечиваемая мотивация «снизу» не всегда может быть создана на должном уровне. В силу этого объективно возникает необходимость в таком средстве - регуляторе управленческой деятельности, которое имело бы характер не побуждения, а принуждения; основывалось бы не на мотивации, а на долженствовании.
Актуальность темы обусловлена тем, что без власти управленческая деятельность просто невозможна, так как она не будет обладать необходимыми средствами, которые бы не только побуждали, но и заставляли реализовывать волю руководителя, его организационные воздействия.
В связи со сказанным возникает необходимость обратиться к феномену власти - но не в абстрактном и широком ее понимании, а как к одному из наиболее мощных конкретных средств регуляции совместной деятельности. Власть - это основа всех управленческих воздействий «сверху»; она взаимодействует с мотивированием деятельности подчиненных. Через взаимодействие этих встречных и взаимодополняющих процессов организация функционирует и развивается. Понятие власти, в свою очередь, тесно связано с понятиями руководства и лидерства, с их типами, а также с отношениями между ними.
Степень разработанности проблемы. В современных исследованиях ресурсы власти рассматриваются в контексте формирования стилей управления (А.Л. Журавлев, В.А Хащенко, Н.И. Хащенко) стратегий принятии решений (А.И.Иванов), а также в качестве основы формирования стилей лидерства (М.К.Лысенко).
Теоретические работы, посвященные исследованию власти В.Г. Ледяева, положили начало многочисленным прикладным исследованиям ресурсов власти в организации. Содержательно выделяются работы, описывающие классификации ресурсов власти в организации (Ф.Фидлер, П.Херси, К.Бланшара, О.С.Виханский, А.И. Наумов) исследующие эффективность различных инструментов измерения ресурсов власти в организации, а также работы, исследующие различные стратегии реализации власти на основе имеющихся ресурсов. Несмотря на большой объем накопленной статистики и высокий уровень теоретической проработки указанных подходов, традиционно сложным этапом остается реализация полученных результатов на практике.
Цель работы - проанализировать власть и лидерство, как регуляторы управленческой деятельности, а также выработать рекомендации по формированию позитивного имиджа руководителя .
Задачи работы:
1) проанализировать научно-методическую литературу по проблеме власти и влияния;
2) рассмотреть теории лидерства и стили руководства;
3) охарактеризовать производственно-хозяйственную и социальную деятельность ЗАО «Молдавкабель»;
4) провести эмпирическое исследование личностных ресурсов и имиджа руководителя;
5) выработать рекомендации по формированию положительного имиджа руководителя.
Объектом исследования выступают теоретико-методологические концепции, описывающие власть и влияние в менеджменте, а предметом
исследования - имиджевые характеристики стиля руководства ЗАО «Молдавкабель».
Методы исследования: теоретический анализ научной литературы, глубинное интервью, тестирование, беседа по результатам тестирования, анализ, синтез, анкетирование и т.д.
Информационную базу составили материалы периодической печати, законодательные акты, нормативная документация ЗАО «Молдавкабель». справочная и учебная литература по менеджменту, психологии управления, управлению персоналом и организационному поведению.
Научную новизну исследования будут составлять следующие результаты: уточнение теоретических положений исследования власти и влияния, лидерства, системообразующих качеств имиджевых характеристик руководителя.
Практическая значимость работы выражается в возможности использования полученных результатов в деятельности ЗАО «Молдавкабель», направленных на то чтобы выявить личностные ресурсы менеджеров предприятия и сформировать их положительный образ во внешней среде. Результаты исследования могут использоваться в организациях для формирования позитивных имиджевых характеристик стиля руководства с целью повышения уровня работоспособности коллектива и достижения поставленных целей.
Структурно работа состоит из введения, трех глав и заключения.
В введении обозначены значение, актуальность, цель и задачи темы. В первой главе рассматриваются взаимодействий руководителя с коллективом, теория и концепция лидерства, а так же формы власти и способы влияния руководителя. Во второй главе проанализированы структура исследуемого предприятия, его финансовые показатели и организация управления. В третьей главе описываются качества менеджеров, стили руководства и рекомендации по формированию позитивного имиджа руководителя. В заключении дипломной работы сделаны основные выводы по результатам исследования.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Алексеев Ю.П. Теория управления: учебник / [Ю. П. Алексеев и др.]; под общей редакцией: А. Л. Гапоненко, А. П. Панкрухина. – Москва: Издательство РАГС, 2010. – 557 с.
2. Афоничкин А.И. Основы менеджмента: учебник по специальности "Менеджмент организации"; под редакцией А. И. Афоничкина. – Санкт- Петербург: Питер, 2012. – 522 с.
3. Ашмарина С.И. Менеджмент: учебник /; под редакцией С. И. Ашмариной. – Москва: Читай!: Рид Групп, 2011. – 572 с.
4. Балдин.И.В Менеджмент: пособие /, Г. Е. Ясников. – Минск: БГЭУ, 2011. – 305 с.
5. В. Н. Зиновьев Менеджмент: учебное пособие /, И. В. Зиновьева. – Москва: Дашков и К, 2013. – 477 с.
6. Володько, В. Ф. Основы менеджмента: учебное пособие / В. Ф. Володько. – Минск: Адукацыя і выхаванне, 2010. – 303 с.
7. Воропаев, С. Н. Менеджмент: учебное пособие / С. Н. Воропаев, В. Д. Ермохин; Международная ассоциация "Агрообразование". – Москва : КолосС, 2010. – 246 с.
8. Глухов, В. В. Менеджмент: для экономических специальностей / В. В. Глухов. – Санкт-Петербург: Питер Пресс, 2011. – 600 с.
9. Гончаров, В. И. Менеджмент: учебное пособие / В. И. Гончаров. – Минск : Современная школа, 2010. – 635 с.
10. Дафт, Ричард Л. Менеджмент: [перевод с английского] / Л. Дафт. – Санкт-Петербург : Питер; Питер Пресс, 2014. – 863 с.
11. Зиновьев, В. Н. Менеджмент: учебное пособие / В. Н. Зиновьев, И. В. Зиновьева. – Москва: Дашков и К?, 2010. – 477 с.
12. Игнатов В.Г. Теория управления: учебное пособие по специальности "Государственное и муниципальное управление" / В. Г. Игнатов, Л. Н. Албастова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. – 478 с.
13. Игнатьева А.В. Менеджмент: учебник для высших учебных заведений по экономическим специальностям /; под редакцией М. М. Максимцова, М. А. Комарова. – Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. – 320 с.
14. Казначевская, Г. Б. Менеджмент: учебник / Г. Б. Казначевская. – Ростов-н-Дону: Феникс, 2012. – 452 с.
15. Коротков Э.М. Основы менеджмента: учебное пособие для вузов по специальности "Менеджмент организации" – Москва: Дашков и К. – Ростов-на- Дону: Наука-Пресс, 2014. – 254 с.
16. Коротков, Э. М. Менеджмент : учебник для бакалавров / Э. М. Коротков. – Москва : Юрайт, 2012. – 640 с.
17. Костин, В. А. Менеджмент: учебное пособие / В. А. Костин, Т. В. Костина. – Москва : Гардарики, 2011. – 334 с.
18. Круглова, Н. Ю. Основы менеджмента: учебное пособие / Н. Ю. Круглова. – Москва: КноРус, 2012. – 499 с.
19. Мазур И.И. Всеобщая история менеджмента: учебное пособие / [. – Москва: Елима, 2011. – 776 с.
20. Семенов А.К. Основы менеджмента: учебник для высших учебных заведений по специальности "Менеджмент организации – Москва: Дашков и К, 2011. – 553 с.
21. Семенов, А. К. Основы менеджмента: учебник / А. К. Семенов, В. И. Набоков. – Москва: Дашков и К?, 2013. – 575 с.
22. Тебекин А.В. Менеджмент организации: учебник для высших учебных заведений по экономическим специальностям /, Б. С. Касаев. – Москва: КноРус, 2013. – 407 с.
23. Чудновская С.Н. Управленческие решения: учебник по специальности "Менеджмент организации" / С. Н. Чудновская. – Москва: Эксмо, 2012. – 366 с.
24. Эриашвили Н.Д. Основы менеджмента: учебник для высших учебных заведений по экономическим специальностям; под редакцией И. В. Бородушко и В. В. Лукашевича. – Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. – 270 с.