Дипломная работа на тему "Исковая давность в современном отечественном и зарубежном гражданском праве - Синергия [ID 68985]"

Эта работа представлена в следующих категориях:

Работа на тему: Исковая давность в современном отечественном и зарубежном гражданском праве
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/maksim---1324

Демо работы

Описание работы

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»
Факультет Юридический

Направление подготовки: 40.04.01 Юриспруденция
Профиль: Магистр уголовного, гражданского и административного судопроизводства

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА – МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ
на тему ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ ОТЕЧЕСТВЕННОМ И ЗАРУБЕЖНОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

МОСКВА 2026 г.

КОНЦЕПЦИЯ
выпускной квалификационной работы – магистерской диссертации
Обучающийся
1. Тема магистерской диссертации
Исковая давность в современном отечественном и зарубежном гражданском праве
2. Исходные данные по магистерской диссертации
1. В качестве источников, представляющих собой теоретическую основу магистерской диссертации, изучались работы отечественных и зарубежных исследователей по вопросам, связанным с исковой давностью.
2. Среди авторов, работы которых были использованы при написании магистерской диссертации, можно назвать:
3. Абрамов В.Ю. Полный курс гражданского права России. Часть I. Общая часть : учебное пособие / В.Ю. Абрамов, Ю.В. Абрамов. – Москва : Статут, 2016. – 688 c.
4. Кархалев Д.Н. Срок исковой давности в гражданском праве // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2019. - № 2. - С. 79–83.
5. Маслей С.Э. Сроки. Исковая давность: учебное пособие / С.Э. Маслей, Е.Л. Невзгодина. – Омск: Издательство Омского государственного университета, 2022. – 53 c.
6. Мялковская Е.А. Актуальные проблемы института исковой давности и пути их решения / Е. А. Мялковская // МИР: Молодежь. Инициатива. Развитие : Материалы молодежного форума, Нижний Тагил, 13–14 апреля 2023 года / Отв. редактор О.В. Калашникова. – Нижний Тагил - Екатеринбург: [б.и.], Уральский государственный педагогический университет, 2023. – С. 192-197.
7. Основы гражданского права. Ч. 1 : учебное пособие / Н. В. Мирошниченко, И. Ф. Дедюхина, О. В. Жданова [и др.]. – Ставрополь : Ставропольский государственный аграрный университет, 2021. – 152 c.
8. Ташланов А.О. Об исковой давности в российском гражданском праве // Молодой ученый. – 2016. – № 27 (131). – С. 605–608.
9. Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права: (по изданиям 1912 и 1914–1915 гг.) : в 2 томах. Т. 2 : учебник русского гражданского права: (по 11-му изданию, 1914–1915 гг.) / Г. Ф. Шершеневич. – Москва : Статут, 2021. – 896 c.
Кроме литературы, исходными данными для написания магистерской диссертации являются нормативно-правовые акты и примеры судебной практики
3. Обоснование актуальности темы магистерской диссертации
Актуальность темы исследования, которая подлежит рассмотрению в рамках данной ВКР, определяется тем фактом, что несмотря на то, что такая правовая категория как исковая давность является достаточно хорошо изученной, все равно имеют место быть как научные споры, так и проблемные вопросы правоприменения. В связи с этим, представляется актуальным рассмотреть вопрос о том, что представляет собой исковая давность как в российском, так и в зарубежном гражданском законодательстве. Это позволит выявить направления, реализация которых должна позволить решить те проблемные вопросы, которые в настоящее время существуют в области правоприменения.
4. Цель исследования
Изучение вопросов, связанных с исковой давностью в современном отечественном и зарубежном гражданском праве.
5. Задачи исследования
1. Изучить историю развития понимания института исковой давности в российском и зарубежном гражданском праве
2. Рассмотреть понятие и сущность исковой давности в российской и зарубежной цивилистике
3 Охарактеризовать вопрос, связанный с особенностями применения сроков исковой давности в России и за рубежом
4. Рассмотреть особенности применения сроков исковой давности
5. Изучить практику исчисления сроков исковой давности в России и за рубежом
6. Выявить актуальные проблемы применения исковой давности в российском гражданском праве, а также предложить пути их решения с учетом зарубежного опыта
6. Организация, результаты деятельности которой использованы в магистерской диссертации в качестве объекта исследования
7. Предполагаемые методы исследования
Исторический метод, сбор и анализ информации, синтез информации, анализ нормативно-правовых актов, изучение судебной практики, метод индукции и метод дедукции.
8. Ожидаемые основные результаты исследования
1. Изучение истории развития исковой давности как правовой категории в российском и зарубежном гражданском праве.
2. Изучение особенностей применения сроков исковой давности и ее исчисления
3. Анализ судебной практики по делам об исковой давности.
4. Выявление актуальных проблем сроков исковой давности.
5. Внесение предложений по решению проблем исковой давности в гражданских правоотношениях.
9. Содержание разделов магистерской диссертации (наименование глав и параграфов)

Введение
Глава 1. Историко-теоретическая характеристика исковой давности в российском и зарубежном гражданском праве
1.1 История развития понимания института исковой давности в российском и зарубежном гражданском праве
1.2 Понятие и сущность исковой давности
1.3 Характеристика регулирования вопросов исковой давности в гражданском праве зарубежных стран
Глава 2. Практика применения исковой давности в гражданском праве
2.1 Особенности применения сроков исковой давности
2.2 Практика исчисления сроков исковой давности
2.3 Актуальные проблемы применения исковой давности в гражданском праве и пути их решения
Заключение
Список использованной литературы
10. Перечень приложений к магистерской диссертации
Приложение 1. Периодизация истории развития института исковой давности
Приложение 2. Актуальные проблемы исковой давности и пути их решения
Дата утверждения концепции: «____»_____________ 20___ г.
Обучающийся

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 6
Глава 1. Историко-теоретическая характеристика исковой давности в российском и зарубежном гражданском праве 10
1.1 История развития понимания института исковой давности в российском и зарубежном гражданском праве 10
1.2 Понятие и сущность исковой давности 26
1.3 Характеристика регулирования вопросов исковой давности в гражданском праве зарубежных стран 43
Глава 2. Практика применения исковой давности в гражданском праве 49
2.1 Особенности применения сроков исковой давности 49
2.2 Практика исчисления сроков исковой давности 76
2.3 Актуальные проблемы применения исковой давности в гражданском праве и пути их решения 81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 90
ПРИЛОЖЕНИЯ 103
ВВЕДЕНИЕ
Проведение настоящего исследования обладает высокой степенью актуальности, что обусловлено значением института исковой давности, который берет свое начало еще в Римском праве и в настоящее время играет существенную роль в рамках современного гражданского законодательства, выступая в качестве эффективного инструмента для реализации принципа, связанного с определенностью правового регулирования.
Следует акцентировать внимание на том факте, что гражданские правоотношения представляют собой наиболее сложную и в то же время важную форму правоотношений в прошлом, так и в настоящем. Уровень развития правовой культуры в том или ином обществе можно оценивать как исходя из того, насколько разнообразны формы гражданским правоотношений в этом обществе, так и на основе того факта, насколько эти правоотношения регламентированы действующими законами и насколько защищены.
Одним из важнейших прав в рамках гражданских правоотношений можно назвать право подавать иск в суд. В правовом государстве, где судебная система представляет собой независимую ветвь власти, те или иные споры решаются в рамках судебного процесса. На решение суда в рамках гражданского процесса может оказывать влияние такая категория как исковая давность.
Нормы, регулирующие вопросы исковой давности, формируют определенный баланс интересов, направленный, с одной стороны, на поддержание устойчивости экономического оборота, а с другой стороны, на побуждение субъектов права к своевременной защите тех прав, которые были нарушены.
Таким образом, можно прийти к однозначному выводу о том, что применение исковой давности в гражданском праве представляет собой достаточно проблемную область, которая требует серьезного изучения и рассмотрения, что, в свою очередь, однозначно подтверждает актуальность темы данного исследования.
Рассматриваемая тема исследования достаточно широко изучалась и изучается в научной литературе. Среди авторов, которые изучали проблематику данного исследования можно назвать таких специалистов как Жданова А.Н., Аблятипова Н.А., Папуш В.А., Адов В.С., Азанова Н.В., Артебякина Н.А., Артебякина Н.А., Васькина А.С., Власов Д.С., Ильин Д.В., Гонгало Б.М., Егорова А.А., Ершов О.Г., Игнатов А.С. и др.
Тем не менее, не смотря на тот факт, что тема исковой давности как в российском, так и в зарубежном гражданском праве широко рассмотрена в научной литературе, она продолжает быть актуальной и нуждается в дополнительных исследованиях и разработке.
Целью исследования в данной работе является изучение исковой давности в современном отечественном и зарубежном гражданском праве.
Для достижения поставленной цели, в работе необходимо решить следующие задачи:
- изучить историю развития понимания института исковой давности в российском и зарубежном гражданском праве;
- рассмотреть понятие и сущность исковой давности;
- дать характеристику регулирования вопросов исковой давности в гражданском праве зарубежных стран;
- описать особенности применения сроков исковой давности;
- рассмотреть практику исчисления сроков исковой давности;
- выявить актуальные проблемы применения исковой давности в гражданском праве и предложить пути их решения.
Объектом исследования в данной работе выступают общественные отношения, связанные с исковой давностью в гражданском праве
Предмет исследования составляют нормы права, регулирующие общественные отношения, связанные с исковой давностью в гражданском праве, а также судебная практика по делам, где фигурируют сроки исковой давности.
При проведении исследования применялись общенаучные и частнонаучные методы.
Исторический метод позволил изучить историю возникновения института исковой давности как в российском праве, так и зарубежном, проследить эволюцию научных взглядов на данный правовой институт.
Метод сравнительного правоведения применялся при соотношении принципов правового регулирования исковой давности, существующих в США, Франции, ФРГ и Российской Федерации.
Также в работе были использованы такие методы исследования как сбор и анализ информации, анализ нормативно-правовых актов, синтез информации, индуктивный и дедуктивный методы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Институт исковой давности имеет длительную историю развития. Как в зарубежном, так и в российском гражданском праве он видоизменялся и дополнялся исходя из экономических, политических и иных общественных условий. Это позволяет сделать вывод о том, что чем развитее и сложнее хозяйственная жизнь в том или ином обществе, тем более актуальным становится институт исковой давности.
2. Исковая давность является очень сложной категорией. Нормы, которые регулируют исковую давность, отражены в большом количестве различных нормативных-правовых актов, что затрудняет судебную практику по делам, где имеет место быть вопрос, связанный с исковой давностью.
3. Судебная практика по вопросам, связанным с применением исковой давности, указывает на наличие достаточно большого проблем. Например, проблем с началом течения срока давности и наличием такого субъективного критерия как «должен был узнать», что приводит к неопределенности и противоречиям в судебной практике. Чтобы решить эти вопросы, следует выпустить детальное разъяснение Верховного суда по вопросам начала течения срока исковой давности.
4. Споры, связанные с исковой давностью, зачастую сталкиваются с проблемами с принципом добросовестности. Это приводит к недобросовестным действиям должника (переговоры, ввод в заблуждение) для того, чтобы «выжидать» истечения срока. Чтобы решить обозначенную проблему можно предложить более активно применять в судебной практике положения ст. 10 ГК РФ, где говорится о злоупотреблении правом, а также закрепить перерыв течения срока на тот период, когда ведутся переговоры.
Логика и цель исследования определяют структуру магистерской диссертации. Она состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка и приложений.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативно-правовые акты
1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)// Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, № 31, ст. 4398.
2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.11.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, № 32, ст. 3301.
3. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.06.2025) // Собрание законодательства РФ, 29.01.1996, № 5, ст. 410.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024) // Собрание законодательства РФ, 03.12.2001, № 49, ст. 4552.
5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 23.07.2025) // Собрание законодательства РФ, 25.12.2006, № 52 (часть I), ст. 5496.
6. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 31.07.2025) // Собрание законодательства РФ, 18.11.2002, № 46, ст. 4532.
7. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.11.2025) // Собрание законодательства РФ, 03.01.2005, № 1 (часть I), ст. 14.
8. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 29.09.2025) // Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, № 1 (часть I), ст. 3.
9. "Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации" от 30.04.1999 N 81-ФЗ (ред. от 24.06.2025) // Собрание законодательства РФ, 03.05.1999, № 18, ст. 2207.
10. "Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации" от 07.03.2001 N 24-ФЗ (ред. от 24.06.2025) // Собрание законодательства РФ, 12.03.2001, № 11, ст. 1001.
11. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "Об обществах с ограниченной ответственностью" // Собрание законодательства РФ, 16.02.1998, № 7, ст. 785.
12. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.09.2025) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025) // Собрание законодательства РФ, 01.01.1996, № 1, ст. 1.
13. Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 05.04.2021) "О производственных кооперативах" // Собрание законодательства РФ, 13.05.1996, № 20, ст. 2321.
14. Федеральный закон от 03.12.2011 N 380-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О хозяйственных партнерствах" // Собрание законодательства РФ, 05.12.2011, № 49 (часть V), ст. 7058.
15. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025) // Собрание законодательства РФ, 28.10.2002, № 43, ст. 4190.
16. Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ (ред. от 27.10.2025) «О рынке ценных бумаг» // Собрание законодательства РФ, 22.04.1996, № 17, ст. 1918.
17. Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 07.06.2025) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" // Собрание законодательства РФ, 12.11.2007, № 46, ст. 5555.
18. Федеральный закон от 10.01.2003 N 18-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025) // Собрание законодательства РФ, 13.01.2003, № 2, ст. 170.
19. Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ (ред. от 07.06.2025) "О транспортно-экспедиционной деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.09.2025) // Собрание законодательства РФ, 07.07.2003, № 27 (часть I), ст. 2701.
20. Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "Об охране окружающей среды" // Собрание законодательства РФ, 14.01.2002, № 2, ст. 133.
21. Федеральный закон от 05.04.2021 N 74-ФЗ "О внесении изменений в статьи 391 и 392 Трудового кодекса Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ, 12.04.2021, № 15 (часть I), ст. 2441.
22. Федеральный закон от 15.07.1995 N 103-ФЗ (ред. от 07.04.2025, с изм. от 23.10.2025) "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" // Собрание законодательства РФ, 17.07.1995, № 29, ст. 2759.
23. Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" // Собрание законодательства РФ, 03.05.2010. № 18, ст. 2144.
24. Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О противодействии терроризму" // Собрание законодательства РФ, 13.03.2006, № 11, ст. 1146.
25. Постановление Конституционного Суда РФ от 15.02.2016 N 3-П "По делу о проверке конституционности положений части 9 статьи 3 Федерального закона "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина Е.В. Потоцкого" // Собрание законодательства РФ, 22.02.2016, № 8, ст. 1167.
26. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, декабрь 2015 г., № 12.
27. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, июль 2012 г., № 7.
28. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 "О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств".
29. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 12.12.2023) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, июль 2010 г., № 7.
30. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, март 2010 г., № 3.
31. Постановление Президиума ВАС РФ от 02.04.2013 г. № 15187/12 по делу № А42-5522/2011.
32. Определение Конституционного Суда РФ от 03.11.2006 N 445-О "По жалобам граждан Бронникова Валерия Акимовича и Володина Николая Алексеевича на нарушение их конституционных прав положениями статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ, 8.01.2007, № 2, ст. 408.
33. Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.12.2022 N 88-32405/2022 по делу N 2-5376/2022 (УИД 48MS0030-01-2021-004667-49).
34. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 15.03.2022 N 127-КГ21-20-К4 (УИД 91RS0011-01-2019-000485-05).
35. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 20.10.2020 N 32-КГ20-8-К1.
36. Определение Конституционного Суда РФ от 03.07.2008 N 630-О-П "По жалобе муниципального учреждения жилищно-коммунального хозяйства "Дирекция единого заказчика" на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 2 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации".
37. Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2022 г. № 14АП-8647/2021 по делу № А66-13416/2020.
38. Апелляционное определение Верховного суда Республики Мордовия от 14.08.2018 г. по делу № 33-1503/2018.
39. Решение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 29.05.2018г. по делу № А22-5629/2017.
40. Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 05.12.2022 г. по делу № 88-24760/2022.
41. Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 17.03.2022 г. № 88-4657/2022 по делу № 2-2307/2020.
42. Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 22.12.2021 г. № 88-30029/2021 по делу № 2-3368/2021.
43. Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2021 г. № 11АП-19286/2020 по делу № А65-5821/20.
44. Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.10.2019 г. № 33-24432/2019 по делу № 2-2565/2019.
45. Апелляционное определение Ростовского областного суда от 26.09.2019 г. по делу № 33-15903/2019.
46. Решение Восьмого арбитражного апелляционного суда от 08 августа 2017 г. № 08АП-9509/2017 по делу № А75-9188/2016.
Книги и сборники
47. Абрамов В.Ю. Полный курс гражданского права России. Часть I. Общая часть: учебное пособие / В.Ю. Абрамов, Ю.В. Абрамов. – Москва : Статут, 2016. – 688 c.
48. Виндшейд Б. Учебник пандектного права. Том 1. Общая часть. СПб., 1874. – 370 с.
49. Вострикова Л.Г. Сроки осуществления гражданских прав. М., 2000. - 260 с.
50. Грибков Д.А. Исковая давность и сроки обращения в суд в гражданском судопроизводстве. М., 2009. - 622 с.
51. Дернбург Г. Пандекты. Т. I. Общая часть. М., 1906. - 465 с.
52. Жданова А.Н. Сроки в гражданском праве. Исковая давность: учеб. пособие / А.Н. Жданова, Л.М. Алтынбаева, К.В. Карпов, О.Г. Ершов. – Омск: ООО «Омскбланкиздат», 2023. – 106 с.
53. Зом Р. Институции. История и система римского гражданского права. Вып. 1. Сергиев Посад, 1916. – 369 с.
54. Ильичев П.А. Исковая давность. Проблемы теории и правоприменительной практики: дисс. канд. юрид. наук. М., 2013. - 198 с.
55. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть первая. (постатейный) / Под ред. А.П. Сергеева. М.: Проспект, 2010. - 723 с.
56. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть первая. (постатейный) / Под ред. А.П. Сергеева. М.: Проспект, 2010. - 723 с.
57. Лебедева К.Ю. Исковая давность в системе гражданско-правовых сроков. Томск, 2003. - 320 с.
58. Маслей С.Э. Сроки. Исковая давность: учебное пособие / С.Э. Маслей, Е.Л. Невзгодина. – Омск: Издательство Омского государственного университета, 2022. – 53 c.
59. Мейер Д.И. Русское гражданское право. Чтения Д.И. Мейера, изданные по запискам слушателей / Под ред. А.И. Вицина. СПб., 1902. - 680 с.
60. Основы гражданского права. Ч. 1: учебное пособие / Н. В. Мирошниченко, И. Ф. Дедюхина, О. В. Жданова [и др.]. – Ставрополь: Ставропольский государственный аграрный университет, 2021. – 152 c.
61. Пахман С.В. Обычное гражданское право в России. Юридические очерки. Т. 1: Собственность, обязательства и средства судебного охранения. СПб., 1877. - 520 с.
62. Подшивалов Т.П. Негаторный иск: проблемы теории и практики: Монография. М.: Инфотропик-Медиа, 2019. - 332 с.
63. Розенберг М.Г. Исковая давность в международном коммерческом обороте: практика применения. М.: Статут, 1999. - 324 с.
64. Рубанов А.А. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. В 3 т. Т. 1 / Под ред. Т.Е. Абовой и А.Ю. Кабалкина. М.: Юрайт-Издат, 2007. - 996 с.
65. Савин К.Г. Исковая давность в современном отечественном и зарубежном гражданском праве: дисс ... канд. юрид. наук. М., 2019. – 204 с.
66. Савчук А.С. Некоторые проблемы законодательной конструкции негаторного иска // Актуальные проблемы эффективности частного права: монография / Отв. ред. А.Н. Левушкин, Э.Х. Надысева. М.: Юстицинформ, 2022. - 422 с.
67. Сделки, представительство, исковая давность: постатейный комментарий к статьям 153 - 208 Гражданского кодекса Российской Федерации / Отв. ред. А.Г. Карапетов. М.: М-Логос, 2018. - 1264 с.
68. Тархов В.А., Рыбаков В.А. Собственность и право собственности. Уфа, 2001. - 336 с.
69. Терещенко Т.А. Понятие исковой давности. М., 2006. - 160 с.
70. Фаршатов И.А. Иск

Похожие работы

Другие работы автора


Социальное обеспечение
Дипломная работа
Автор: Maksim

Бухгалтерский учет анализ и аудит
Дипломная работа
Автор: Maksim

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ