Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Русгрупп»."

1
Похожие работы

Бухгалтерский учет и аудит
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika
Готовая работа на тему: Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Русгрупп».
Работа выполнена в 2019 г.
Оценка за выполнение: Хорошо.
Количество страниц: 93.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: Экономика


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Русгрупп»


Москва 2019


СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 7
Глава 1. Теоретические и методические основы финансового анализа
хозяйственной деятельности организации 12
1.1 Цели, задачи анализа и его роль в управлении хозяйственной деятельностью
организации 12
1.2 Виды и методы анализа финансово-хозяйственной деятельности
организации 21
1.3 Методика финансового анализа хозяйственной деятельности
организации 26
Глава 2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО
«Русгрупп» 42
2.1 Общая экономическая характеристика предприятия 42
2.2 Анализ имущественного положения ООО «Русгрупп» 47
2.3 Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости 54
2.4 Анализ прибыли и рентабельности 62
Глава 3. Совершенствование финансово-хозяйственной деятельности ООО
«Русгрупп» 67
3.1 Основные проблемы в финансово-хозяйственной деятельности ООО
«Русгрупп» 67
3.2 Рекомендации по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности ООО «Русгрупп» 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ… 89
ПРИЛОЖЕНИЯ 93

ВВЕДЕНИЕ
Усиление конкурентной борьбы на отечественных и зарубежных рынках, быстрое развитие и смена технологий, возрастающая диверсификация бизнеса, усложнение бизнес - проектов и иные причины обусловливают новые требования к системе финансового изучения успешного ведения предприятием своей хозяйственной деятельности. Сегодня подробный экономический анализ организации должен присутствовать на всех уровнях управления, так как именно он является гарантией успешной деятельности предприятия.
Многие организации розничной торговли недостаточно уделяют внимания своим экономическим проблемам и вследствие этого терпят немалые потери при расходовании материальных ресурсов и заработной оплаты. Дополнительные материальные расходы возникают также из-за неравномерного развития рыночных цен по отдельным видам продуктов и работ. В соответствии с этим любая современная успешная компания нуждается в слаженной системе управления, опирающейся на беспристрастное экономическое законодательство.
Принимая во внимание большую роль эффективного исследования финансово-хозяйственной деятельности организации в росте компании, а обеспечение высокоэффективного функционирования организации требует экономически грамотного управления ее деятельностью, которое во многом определяется умением проводить анализ этой деятельности. При помощи исследования изучаются тенденции роста, глубоко и системно исследуются планы и управленческие решения, исполняется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения результативности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его роста.
Под финансовым состоянием принято понимать способность организации выделить деньги на свою деятельность. Оно характеризуется
обеспеченностью финансовыми ресурсами, нужными для нормального функционирования компания, целесообразность их размещения и результативность применения, финансовые взаимоотношения с другими юридическими и физическими лицами, платёжеспособность и финансовую устойчивость.
В системе финансового менеджмента и аудита исследование финансового состояния компании представляет собой 1 из наиболее существенных элементов. Практически все пользователи данных бухгалтерского учёта и финансовых отчётов в том либо ином случае применяют методику финансового исследования для принятия решений. Анализ проводят в целях повышения доход капитала, обеспечения стабильности положения предприятия. Финансовое исследование является частью общего, полного исследования хозяйственной деятельности, которое состоит из 2 узко взаимосвязанных разделов: финансовое исследование и управленческое исследование.
Анализ хозяйственной деятельности представляет собой научную основу для принятия управленческих решений в бизнесе. Для обоснования таких решений важным является выявление и предсказание существующих и возможных проблем, производственных и финансовых рисков.
Переход на рыночную экономику выявил потребность в совершенствовании учёта и отчётности, а также в разработке нового подхода к оценке финансового состояния предприятий.
Инвестор, который хочет выгодно вложить свои средства в какое-то предприятие, а также акционер, который получает дивиденды по ценным бумагам, заинтересованы в объективной информации о финансовом состоянии предприятия.
Актуальность выпускной квалификационной работы связана с тем, что анализ финансово-хозяйственной деятельности позволяет дать оценку экономической жизнеспособности хозяйствующего субъекта как на текущий момент, так и на будущее. Резко увеличивается значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Всё это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния.
Платёжеспособность и финансовая устойчивость выступают в качестве главных характеристик финансово-экономической деятельности компании в рыночной экономике. Если предприятие платёжеспособно, то оно имеет преимущество над другими предприятиями того же направления в привлечении инвесторов, в получении кредитов, в выборе поставщиков и кадров. Также оно не вступает в конфликт с государством и обществом, поскольку своевременно оплачивает налоги и сборы, заработную плату, дивиденды, возвращает кредиты и уплачивает проценты по ним. Чем выше финансовая устойчивость компании, тем более оно независимо от неожиданного изменения на рынке, а значит у него меньше риск оказаться на краю банкротства.
Финансовый анализ позволяет проконтролировать правильность движения финансовых потоков денежных средств организации и проверить соблюдение норм и нормативов расходования финансовых, материальных ресурсов и целесообразность осуществления затрат.
Информационной базой финансового анализа является бухгалтерская отчетность.
Результаты финансового анализа используются как внутренними пользователями (руководство, менеджеры), так и внешними (собственники, кредиторы, поставщики и покупатели, консультанты, биржи ценных бумаг, юристы, пресса). Таким образом, исследование проблемы финансово- хозяйственной деятельности предприятия является актуальным.
Главной целью анализа финансово-хозяйственно деятельности компании является выявление ключевых характеристик, которые указывают на точное положение финансового состояния компании и используются для принятия мер по оздоровлению.
Для принятия решений по управлению в области производства, сбыта, финансов, инвестиций руководству предприятия требуется постоянная
информированность по соответствующим вопросам, являющаяся результатом отбора, анализа, оценки и концентрации информации.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы состоит в том, что проведённый анализ финансового состояния ООО
«Руспгрупп» и сформированные рекомендации по его усовершенствованию важны для улучшения управления финансами анализируемой компании.
Цель выпускной квалификационной работы - комплексное исследование финансово-хозяйственной деятельности ООО «Русгрупп» и разработка предложений повышения ее эффективности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1) рассмотреть цели, задачи анализа и его роль в управлении хозяйственной деятельностью организации;
2) описать виды и методы анализа финансово-хозяйственной деятельности организации;
3) выявить методику финансового анализа хозяйственной деятельности организации;
4) определить общее экономическое состояние ООО «Русгрупп»;
5) оценить имущественное положение ООО «Русгрупп»
6) проанализировать платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия;
7) осветить основные проблемы в финансово-хозяйственной деятельности ООО «Русгрупп»;
8) внести предложения по совершенствованию финансово- хозяйственной деятельности ООО «Русгрупп».
Объектом исследования выступает общество с ограниченной ответственностью «Русгрупп», занимающееся розничной торговлей товаров для охоты, рыбалки и активного отдыха.
Предметом исследования являются показатели экономических результатов финансово-хозяйственной деятельности ООО «Русгрупп».

Правовую основу исследования составляют Кодекс об административных правонарушениях, законы субъектов РФ об административных правонарушениях и федеральное законодательство.
При исследовании данной темы были использованы такие методы как статистический, логический, сравнительно-правовой, научный и др. Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественные и зарубежные источники в области изучения экономики предприятия и основы финансового анализа хозяйственной деятельности организации. В процессе исследования использовались экономические показатели ООО «Русгрупп», которые взяты из формы №1 «Бухгалтерский баланс» и формы №2 «Отчет о финансовых результатах» за 2017–2018 годы.
Поставленная цель и сформированные задачи обусловили следующую структуру выпускной квалификационной работы: введение, три главы, заключение и список использованных источников. В первой главе описываются теоретические основы анализа финансового состояния предприятия и рассматривается его методика. Во второй главе приводится общая экономическая характеристика ООО «Русгрупп» и проводится анализ финансового состояния предприятия. В третьей главе выявляются основные проблемы в финансово-хозяйственной деятельности ООО «Русгрупп» и выдвигаются предложения по ее совершенствованию. В заключении приводятся выводы об изученных процессах и явлениях.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Налоговый кодекс Российской Федерации, часть первая и вторая. – М.: Издательство Эксмо, 2005. – 992с.
2. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г.). //Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 12..
3. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».
4. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденное Приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 г. № 43н.
5. Приказ Минфина РФ от 13 января 2004 года № 4н «О формах бухгалтерской отчетности организации».
6. Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных приказом Минфина РФ от 28 июня 2004 года № 60н.
7. Альгин А.П. Риск в предпринимательстве / А. П. Альгин. - Спб. : Питер, 2002. – 340 с.
8. Абрютина М.С. Экономический анализ торговой деятельности / М.С, Абрютина . – М. : Финансы, 2006. - 349 с.
9. Абрютина М.С., Грачев А. В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / М.С. Абрютина, А.В. Грачев. - М. : «Дело и сервис», 2007. - 450 с.
10. Анализ хозяйственной деятельности. / Под ред. Белобородовой В.А. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 420с.
11. Бакланов В. И. Финансовая деятельность предприятия в современных условиях / В.И. Бакланов. - М.: Экономика, 2005. - 375 с.
12. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной дея- тельности предприятия / Т.Б. Бакадыров. - М.: Экономист. - 2005.- 540 с.
13. Алексеев П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия / П.Д. Алексеев. - М.:Издательство «ПРИОР», 2005. – 340 с.
14. Баканов М.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле / М.И. Баканов. - М.: Экономика. - 2003. - 248 с.
15. Балтакса П.М. Слагаемые эффективности: Из опыта промышленного предприятия / П.М. Балтакса. –М.: Экономика. - 2004. – 92 с.
16. Белобтецкий И.А. Прибыль предприятия // Финансы. - 2003. - №3.- С.40.
17. Богатин Ю.В. Экономическая оценка качества и эффективности работы предприятия / Ю.В. Богатин. - М.: Стандарт. - 2004. – 214 с.
18. Ворот И.В. Экономика фирмы / И. В. Ворот. – М.: Высшая школа. - 2003.
– 420 с.
19. Ван Хорн Джеймс Н. Основы управления финансами / Под ред. Елисеева И.И. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 156 с.
20. Вопросы методики принятия оптимальных управленческих решений в условиях риска // Сборник научных трудов Независимого Аграрно- экономического Общества России. – Москва: МСХА, 2007. – 212 с.
21. Глизнуцин В. С. Корпоративный подход к принятию управленческих решений // Управление персоналом. – 2002. - № 5. – С. 25 – 27.
22. Голубков Е. П. Сущность и характерные особенности управленческих решений // Менеджмент в России и за рубежом. – 2003. - № 1, 2. – С. 18 – 25.
23. Грузинов В.П., Максимов К.К., Эриашвили Н.Д. Экономика предприятия: Учебник для вузов/ Под ред. проф. В. П. Грузинова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ. - 2004. – 535с.
24. Гарантуров В. Экономический риск / В. К. Гарантуров. –М.: Дело и Сервис. - 2002. – 320 с.
25. Гранатуров В.М. Экономический риск: сущность, методы измерения, пути снижения / В. М. Гранатуров. - М.: Дело и Сервис, 2003. - 112 с.
26. Градов А.П. и др. Стратегия и тактика антикризисного управления фирмой. /А.П. Градов – Спб.: Специальная литература. - 2004. -510 с.
27. Грабовой П.Г. Риски в современном бизнесе /П.Г. Грабовой. – М.: Аланс.
- 2004. – 240c.
28. Ефимова О. В. Как анализировать финансовое положение предприятия / О.В. Ефимова. – М.: ИНФРА –М, 2005. - 521 с.
29. Использование теории игр при принятии оптимальных управленческих решений в условиях риска // Методы оптимизации и их приложения: Труды XI международной Байкальской школы-семинара. – Иркутск: ИГУ, 2006. – С. 13
30. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле / Л.И. Кравченко. - Мн.: Вышейшая школа. - 2006. – 278 с.
31. Ковалева А.М. Финансовый анализ /А.М. Ковалева. - М.: Финансы и статистика. - 2003. - 108 с.
32. Кинев Ю.Ю. Оценка рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятий на этапе принятия управленческого решения. // Менеджмент в России и за рубежом. - 2000. - № 5. - С.57.
33. Лапуста М.Г. Риски в предпринимательской деятельности /М. Г. Лапуста. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 370 с.
34. Литовских А.М. Финансовый менеджмент / А. М. Литовских. - Таганрог: Изд-во ТРТУ. - 2004. - 214с.
35. Определение оптимальных параметров производства в условиях риска и неопределенности // Сборник научных статей. – Воронеж: ВГАУ, 2007.– с. 23
36. Принятие финансовых решений: теория и практика / Под ред. А.О. Левковича. – Минск: Изд-во Гревцова. - 2007. – 328 с.
37. Управление риском / Н.В. Хохлов. – М. : Инфра –М, 2001. - 420с.
38. Целоусова Л.А. Анализ бухгалтерского баланса / Л. А. Целоусова. - Киев: Мир, 2004. - 267 с.
39. Федотов Д. К. Эволюция концепций и подходов к риск-менеджменту / Д.К. Федотов // Корпоративный финансовый менеджмент. – 2007. - №4. – С. 25 -31.
40. Федотов Д. К. Комплексный подход к управлению рисками // Финансовый бизнес. – 2007. - №5. – С. 18 -25.
41. Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. - 2-е изд / А.С. Шапкин. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и КО». - 2003. – 546 с.
42. Щербакова Л. А. Кризис как явление переходящее // ЭКО. - 2006. - №6. - С. 22-26.
43. Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи / Л.А. Щербакова. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 276 с.
44. Волков И.М., Грачева М.В., Алексанов Д.С. Критерии оценки проектов.
45. Волков И., Грачева М. Анализ проектных рисков.
46. Волков И., Грачева М. Вероятностные методы анализа рисков.
47. Воронов К. Основные понятия теории инвестиционного анализа.
48. Кошечкин С.А. Концепция риска инвестиционного проекта.
49. Никонова И.А. Эффективность проектов – давайте считать одинаково.
50. Луконин С.В. Финансовая устойчивость страховых компаний и пути ее повышения"Страховое дело", №5 2003
51. Грачев А.В. Финансовая устойчивость предприятия: анализ, оценка и управление: Учебно-практическое пособие. — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2004.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ