Дипломная работа на тему "Синергия | Мотивация персонала в образовательном учреждении (на примере МБУ ДО «Детская школа искусств п Ягодное»)"

0
Похожие работы

Менеджмент
Дипломная работа
Автор: Anastasiya1
Работа на тему: Мотивация персонала в образовательном учреждении (на примере МБУ ДО «Детская школа искусств п. Ягодное»)
Оценка: Отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: «Менеджмент»


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
МОТИВАЦИЯ ПЕРСОНАЛА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ (НА ПРИМЕРЕ МБУ ДО «ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ П. ЯГОДНОЕ»)»


Москва 2019

ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студенту
1. Тема ВКР: Мотивация персонала в образовательном учреждении (на примере МБУ ДО «Детская школа искусств п. Ягодное»)»
2. Структура ВКР:

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты мотивации персонала организации
1.1. Сущность, задачи и цели мотивации персонала
1.2. Современные виды мотивации персонала организации
1.3. Технологии и методы мотивации персонала организации Выводы по главе 1
Глава 2. Анализ системы мотивации персонала в МБУ ДО «Детская школа искусств п. Ягодное»
2.1. Общая характеристика деятельности организации
2.2. Анализ системы мотивации персонала организации Выводы по главе 2
Глава 3. Совершенствование системы мотивации персонала МБУ ДО «Детская школа искусств п. Ягодное»
3.1. Мероприятия по повышению эффективности мотивации персонала
3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий Выводы по главе 3
Заключение
Список использованных источников Приложение
3. Основные вопросы, подлежащие разработке:

Во введении необходимо обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цель и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания Главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме. В параграфе 1.1. необходимо исследовать сущность, задачи и цели мотивации персонала. В параграфе 1.2. описать современные виды мотивации
персонала организации. В параграфе 1.3. рассмотреть технологии и методы мотивации персонала организации.
Глава 2 должна носить аналитический характер. В ней на основе данных объекта исследования следует проанализировать систему мотивации персонала в МБУ ДО «Детская школа искусств п. Ягодное». В параграфе 2.1. дать общую характеристику деятельности организации. В параграфе 2.2. сделать анализ системы мотивации персонала организации.
В Главе 3 необходимо разработать мероприятия по совершенствованию системы мотивации персонала МБУ ДО «Детская школа искусств п. Ягодное». Для этого в параграфе
3.1. сформулировать предложения по повышению эффективности мотивации персонала, в параграфе 3.2. провести оценку эффективности предложенных мероприятий.
В Заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы.
В Приложение выносятся расчетные и аналитические таблицы, копии финансово- экономической документации по объекту исследования за выбранные для анализа периоды времени, схемы и рисунки.
4. Исходные данные по ВКР:

Основная литература
Ребров, А.В. Мотивация и оплата труда. Современные модели и технологии : учеб. пособие / А.В. Ребров. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 346 с.
Генкин, Б.М. Мотивация и организация эффективной работы (теория и практика): Монография / Б.М. Генкин. - 2-е изд. — М.: Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2016. — 352 с.
Дополнительная литература
Минева, О.К. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: Учебник / Минева О.К., Арутюнян С.А. и др. — М.: Альфа-М:НИЦ ИНФРА-М, 2015. — 272 с.
Боковня, А.Е. Мотивация — основа управления человеческими ресурсами (теория и практика формирования мотивирующей организационной среды и создания единой системы мотивации компании) : монография / А.Е. Боковня. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 144 с.

Содержание
Введение 5
Глава 1. Теоретические аспекты мотивации персонала организации 7
1.1. Сущность, задачи и цели мотивации персонала 8
1.2. Современные виды мотивации персонала организации 13
1.3. Технологии и методы мотивации персонала организации 20
Выводы по главе 1 24
Глава 2. Анализ системы мотивации персонала в МБУ ДО «Детская школа искусств п. Ягодное» 26
2.1. Общая характеристика деятельности организации 26
2.2. Анализ системы мотивации персонала организации 35
Выводы по главе 2 50
Глава 3. Совершенствование системы мотивации персонала МБУ ДО
«Детская школа искусств п. Ягодное» 51
3.1. Мероприятия по повышению эффективности мотивации персонала 51
3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий 61
Выводы по главе 3 68
Заключение 69
Список использованных источников 73
Приложение 78

Введение
В настоящее время, в науке управления персоналом, в менеджменте, в экономике деятельности той или иной организации достаточно большой объём информации посвящен исследованию мотивации сотрудников.
Мотивация персонала представляет собой побуждение сотрудников к эффективной качественной работе и заинтересованности результатами своего труда. Мотивация персонала становиться особенно актуальной в период кризиса, коснувшегося России в 2014 г. и продолжающегося до сих пор, поскольку в рамках нарастающей конкуренции, борьбы за выживание на том или ином отраслевом рынке, эффективная работа сотрудников выступает инструментом продуктивной деятельности любой организации, предприятия или учреждения.
Особый интерес с точки зрения теории и практики управления, при этом представляет мотивация сотрудников в сфере образования. И, действительно, уровень вовлечения педагогических работников в свою работу влияет на результативность деятельности той или иной образовательной организации в целом, а мотивация непосредственно влияет на это вовлечение, то есть влияет на энтузиазм и желание того или иного преподавателя работать качественно, целеустремлённо, работать на благо организации, что, в конечном итоге, приносит не только положительный эффект (например, прибыль от платных образовательных услуг), но и дает возможность к существованию организации в будущем.
Стоит отметить, что главным фактором в мотивации труда, в том числе и в сфере образования, является материальное стимулирование персонала, т.е. денежное вознаграждение за выполненную работу (зарплата, премии и т. д.), но существуют и неденежные методы мотивации (защищённость, уверенность, стабильность, комфорт и т.д.), которые так же играют важную роль и достаточно сильно влияют на продуктивность и качество работы педагогов.

Что касается законодательного обеспечения стимулирования персонала, то в Трудовом Кодексе РФ установлены государственные гарантии трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, регламентируются вопросы защиты прав и интересов работников, в том числе трудовым законодательством регулируются некоторые вопросы, касающиеся стимулирующих и мотивационных выплат.
Актуальность исследования данной темы обуславливается важностью изучения мотивации персонала в образовательном учреждении, поскольку от эффективности, правильности, современности и привлекательности мотивационных выплат (или же мотивационных не денежных составляющих) зависит качество образовательных услуг, а также рентабельность и прибыльность (при оценке эффективности оказания платных образовательных услуг), социально – экономическая результативность, производительность труда, а также хозяйственная деятельность любой современной образовательной организации.
Цель исследования — совершенствование системы мотивации персонала МБУ ДО «Детская школа искусств п. Ягодное». В соответствии с поставленной целью в ходе исследования были определены следующие задачи исследования:
1) дать основные понятия сущности, задачам и целям мотивации персонала
2) изучить современные виды мотивации персонала организации;
3) рассмотреть технологии и методы мотивации персонала организации;
4) дать характеристику организации и его деятельности;
5) провести анализ системы мотивации персонала организации;
6) разработать мероприятия по повышению эффективности мотивации персонала;
7) провести оценку эффективности предлагаемых мероприятий.
Объект исследования – Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств поселка Ягодное».

Предметом исследования является мотивация персонала в образовательном учреждении.
Теоретической основой исследования стали работы таких отечественных и зарубежных авторов, занимающихся проблемами мотивация персонала в образовательных учреждениях, в частности таких, как: Н. И. Архипова, Ю. Ю. Верина, А. В. Дейнека, А.Я. Кибанов, И.А. Баткаева, Л.В. Ивановская, В. О. Коротаева, Н. Д. Казакова, Н. Б. Голованова, Ж. А. Денисова, Н. М. Петрищенко, К. С. Клевцова, В.И. Коробко, И. А. Ларионова, В. А. Дегтерева, Т. В. Майдановой, А. Ю. Ломакин, а также материалы специализированных журналов.
Для решения поставленных в данной работе задач использовались общенаучные и специальные методы исследования: анализ научной литературы, синтез, обобщение и систематизация материалов исследования, методы математической обработки результатов исследования, сравнение и анализ, нормативный подход, эмпирико-теоретический общенаучный метод – описание, графический и табличный способы, метод экономико- статистического анализа.
Цель и задачи исследования определили структуру работы.
В первой главе работы приведены теоретические аспекты мотивации персонала организации.
Во второй главе дается общая характеристика деятельности предприятия и проводится анализ системы мотивации персонала в МБУ ДО «Детская школа искусств п. Ягодное».
В третьей главе разрабатываются и обосновываются мероприятия по совершенствованию системы мотивации персонала МБУ ДО «Детская школа искусств п. Ягодное».

Нормативно-правовые акты
1. Конституция РФ: принята всенародным голосованием от 12.12.1993 с учетом поправок от 21.07.2014 N 11-ФКЗ: в ред. от 21.07.2014 // Правовая система Консультант Плюс: сайт.
2. Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ: в ред. от 11.10.2018 // Правовая система Консультант Плюс: сайт.
3. Об образовании в РФ: федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ: в ред. от 03.08.2018 // Правовая система Консультант Плюс: сайт. - URL:
4. О противодействии коррупции: федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ: в ред. от 30.10.2018 // Правовая система Консультант Плюс: сайт. - URL:
5. О бухгалтерском учете: федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ: в ред. от 28.11.2018 // Правовая система Консультант Плюс: сайт. - URL:
6. Устав МБУ ДО «Детская школа искусств п. Ягодное» от 22.01.2016 № 01: в ред. от 22.01.2016 // Официальный сайт МБУ ДО «Детская школа искусств п. Ягодное»: сайт.
7. О режиме занятий обучающихся в МБУ ДО «Детская школа искусств п. Ягодное»: положение МБУ ДО «Детская школа искусств п. Ягодное» от 29.01.2016 № 01-12-10: в ред. от 01.03.2017 // Официальный сайт МБУ ДО
«Детская школа искусств п. Ягодное»: сайт.
8. О доплатах в МБУ ДО «Детская школа искусств п. Ягодное»: положение МБУ ДО «Детская школа искусств п. Ягодное» от 22.03.2015 № 231: в ред.
от 02.04.2017 // Официальный сайт МБУ ДО «Детская школа искусств п. Ягодное»: сайт.

Специальная и учебная литература
9. Базаров, Т.Ю. Управление персоналом / Т.Ю. Базаров, Б.Л. Еремина. – М. : Издательство: Академия, 2015. — 350 с.
10. Архипова Н.И. Управление персоналом организации. Краткий курс для бакалавров / Н.И. Архипова, О.Л. Седова. - М.: Проспект, 2016. - 224 c.
11. Андросова А. А. Мотивация персонала / А. А. Андросова // Молодой ученый. – М., № 29. - 2016. - С. 357 - 360
12. Ачекеев К. С. Совершенствование системы мотивации персонала в образовании на примере профессионально-технического лицея № 106 имени Д. Шопокова / К. С. Ачекеев, У. Т. Курманбек, К. Ч. Смайылбек // Молодой ученый. – М., № 4. - 2017. - С. 30 – 33
13. Басенко В. П. Организационное поведение: современные аспекты трудовых отношений: учебное пособие / В. П. Басенко, Б. М. Жуков, А. А. Романов. - М.: Дашков и К, 2014. - С. 313-314
14. Бочков Д. В. Актуальные проблемы управления образовательной организацией: экономика образования: учебно-методическое пособие / Д. В. Бочков. – М.: Директ-Медиа, 2017. – 158 с.
15. Буркецова А. Н. Мотивация труда персонала / А. Н. Буркецова // Молодой ученый. – М., № 12. - 2016. - С. 1147 - 1150
16. Василенко Н. В. Экономика образования: учебник / Н. В. Василенко, А. Я. Линьков. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 413 с.
17. Веснин В.Р. Управление персоналом в схемах: учебное пособие / В.Р. Веснин. - М.: Проспект, 2015. - 96 c.
18. Веснин В.Р. Основы менеджмента. Учебник / В.Р. Веснин. - М.: Проспект, 2016. - 320 c.
19. Верина Ю. Ю. Система мотивации и стимулирования труда работников высшей школы / Ю. Ю. Верина // Молодой ученый. – М., № 6. - 2016. - С. 411 - 413
20. Дейнека А. В. Управление персоналом: учебник / А. В. Дейнека. - М.: Дашков и К°, 2013. - 292 с.
21. Ивановская Л.В. Управление персоналом организации: учебник / А.Я. Кибанов, И.А. Баткаева, Л.В. Ивановская. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 695 c.
22. Коротаева В. О. Внедрение новой системы повышения мотивации педагогических работников в общеобразовательной организации / В. О. Коротаева // Молодой ученый. – М., № 19. - 2018. - С. 51-53
23. Казакова Н. Д. Методические указания по оценке эффективности проектов по управлению персоналом: методические рекомендации / Н. Д. Казакова, Н. Б. Голованова, Ж. А. Денисова, Н. М. Петрищенко - М.: МГУПИ, 2016. - 57 c.
24. Клевцова К. С. Мотивация персонала как инструмент управления / К. С. Клевцова // Молодой ученый. – М., № 3. - 2017. - С. 344 - 347
25. Коробко В.И. Теория управления: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности государственное и муниципальное управление, менеджмент организации / В.И. Коробко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 383 c.
26. Ларионова И. А. Менеджмент в современном образовании / И. А. Ларионова, В. А. Дегтерева. – Екатеринбург: УрГПУ, 2017. – 136 с.
27. Ломакин А. Ю. Формирование системы управления в современных условиях развития менеджмента / А. Ю. Ломакин // Молодой ученый. – М., № 3. - 2013. - С. 249-251
28. Мамаева Л.Н. Менеджмент организации. Введение в специальность / Л. Н. Мамаева. - М.: КноРус, 2013. - 232 c.
29. Настинова Ц. С. Управление персоналом в современных условиях / Ц. С. Настинова // Молодой ученый. – М., № 8. - 2016. - С. 632-634
30. Одегов Ю.Г. Управление персоналом: учебник / Ю.Г. Одегов, Г.Г. Руденко. -Люберцы: Юрайт, 2014. - 513 c.
31. Патрахина Т. Н. Менеджмент в образовании: учебное пособие, 2-е изд., испр. и доп. / Т. Н. Патрахина - Нижневартовск: НГУ, 2014. - 123 с.
32. Пугач В. Н. Основы экономики образования. Учебное пособие / В. Н. Пугач, Е. Е. Семченко, Н. К. Алимова. – М.: Мир науки, 2017. – 260 с.
33. Пыжова Л. А. Управление развитием персонала как фактор роста эффективности труда / Л. А. Пыжова // Молодой ученый. – М., № 8. - 2014. - С. 565-567
34. Ракитина И.С. Государственные и муниципальные финансы. Учебник и практикум для академического бакалавриата / И.С. Ракитина, Н.Н. Березина.
- Люберцы: Юрайт, 2016. - 333 c.
35. Солдатова И.Ю. Основы менеджмента: учебное пособие, 2-е изд. / И.Ю. Солдатова, М.А. Чернышева. - М.: ИТК Дашков и К, 2015. - 272 c.
36. Султанова Т. А. Сущностные особенности управления современной образовательной организацией / Т. А. Султанова, Е. В. Ткачева // Молодой ученый. – М., № 19. - 2014. - С. 613-616
37. Тесленко И.Б. Экономика образования: учебное пособие / И. Б. Тесленко. – Владимир: ВлГУ, 2013. – 140 с.
38. Табажанова А. Б. Проблемы управления персоналом в образовательной организации в условиях проведения изменений / А.Б. Табажанова // Народное образование. Педагогика. – М., № 12. – 2014. – С. 48-52
39. Троицкая Н.А. Управление персоналом / Н.А. Троицкая, М.В. Шилимов. - М.: КноРус, 2013. - 624 c.
40. Тихомирова О. Г. Менеджмент организации: теория, история, практика: учебное пособие / О.Г. Тихомирова, Б.А. Варламов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 256 c.
41. Федорова Н. В. Управление персоналом: учебник / Н.В. Федорова, О.Ю. Минченкова. - М.: КноРус, 2013. - 432 c.
42. Шапиро В.Д. Управление проектами: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности менеджмент организации / И. И. Мазур, В.
Д. Шапиро, Н. Г. Ольдерогге. - М.: Омега-Л, 2013. - 960 c.
43. Шеметов П. В. Управленческие решения: технология, методы и инструменты: учебное пособие по специальности менеджмент организации / П.В. Шеметов, В.В. Радионов, Л.Е. Чередникова, С.В. Петухова. - М.: Омега- Л, 2013. - 398 c.
44. Статистические и аналитические данные отдела кадров МБУ ДО «Детская школа искусств п. Ягодное» за 2015-2017 гг. // Текущий архив МБУ ДО
«Детская школа искусств п. Ягодное» (дата обращения: 21.12.2018)

Интернет-источники
45. Задачи, виды и методы мотивации персонала // Официальный сайт Директор по персоналу: сайт.
46. Толмачева А. Мотивация персонала образовательного учреждения // HRPULS.RU: сайт.
47. Результаты исследования Мотивация персонала 2015: деньги и стабильное положение компании лучше карьерного роста // Официальный сайт Сообщество и Публикации: сайт.
48. Мотивация персонала 2015: результаты исследования // HRPULS.RU: сайт.
49. Сведения об образовательной организации // Официальный сайт МБУ ДО «Детская школа искусств п. Ягодное»: сайт.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ