Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Особенности бухгалтерского учета и налогообложения на предприятиях малого бизнеса."

0
Похожие работы

Право и юриспруденция
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1

Психология
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika

Международные экономические отношения
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika

Менеджмент
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1
Работа Синергии на тему: Особенности бухгалтерского учета и налогообложения на предприятиях малого бизнеса.
Год сдачи: 2018
Оценка: Отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: Экономика 38.03.01


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
«ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО БИЗНЕСА»

Москва 2018


ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента
1. Тема выпускной квалификационной работы: Особенности бухгалтерского учета и налогообложения на предприятиях малого бизнеса
2. Структура ВКР.

Введение.
ГЛАВА 1. Методы, функции и сущность бухгалтерского учета и налогообложения в малом бизнесе.
1.1 Малый бизнес как субъект экономики. Особенности нормативно- правового регулирования развития малого бизнеса
1.2 Понятие, функции и особенности бухгалтерского учета применимо для организации малого бизнеса
1.3 Особенности налогообложения организаций малого бизнеса.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. Методика и техника бухгалтерского учета и налогообложения в организации (указать организацию)
2.1 Общая характеристика организации
2.2 Ведение бухгалтерского учета в организации
2.3 Анализ налогообложения в организации
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. Разработка предложений по развитию организации на основе повышения эффективности бухгалтерского учета и налогообложения .
3.1 Разработка предложений по улучшению политики бухгалтерского учета в организации.
3.2 Анализ влияния налогообложения на эффективность деятельности организации.
3.3 Рекомендации по совершенствованию экономической деятельности организации на основе анализа бухгалтерского учета и налогообложения.
Заключение
Список литературы Приложение.

Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы,
В ведении кратко описывается выбранная тема. Необходимо указать важность и актуальность данной темы для развития объекта исследования.
Указать объект и предмет вашего исследования. Указать цель работы.
Указать проблемы, которые будут решаться в работе. Указать взгляды учёных на данные проблемы.
Описать информационную и методическую базу исследования.
Кратко описать вашу работу. Описание должно содержать информацию о каждой главе работы.
Необходимо указать будет ли в работе анализироваться конкретная организация, указать, откуда взята информация для анализа организации.
Глава 1 является теоретической. В пункте 1.1 рассмотреть роль и значение предприятий малого бизнеса в экономике, привести статистические показатели их деятельности за последние годы. Для этого необходимо изучить основную и дополнительную литературу.
В пункте 1.2. необходимо рассмотреть понятие, методику и технику бухгалтерского учета применимо для организации малого бизнеса. Раскрыть особенности ведения упрощенного бухгалтерского учета малыми предприятиями. В пункте 1.3 необходимо рассмотреть применяемую систему налогообложения в организации. Указать все налоговые режимы, которые могут применять предприятия малого бизнеса согласно действующему законодательству.
Глава 2 должна состоять из описания предмета исследования. В ней указывается организация, на примере которой будет проведен финансовый анализ. В пункте 2.1 необходимо описать организацию, на примере которой будет проводиться учет и анализ экономических показателей.
В пункте 2.2 раскрывается методика организации бухгалтерского учета и формирование учетной политики на предприятии. Приводится пример составления бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах взятой в качестве примера организации. Возможно проведение анализа бухгалтерской отчетности.
В пункте 2.3 указываются применяемый режим налогообложения, сумма уплаченных налогов за последние годы, налоговая нагрузка исследуемой компании, провести анализ налоговой отчетности.
В Главе 3 разрабатываются предложении по повышению эффективности деятельности организации. Формируются предложения по совершенствованию учетной политики организации. Третья глава завершается оценкой экономической выгоды от реализации разработанных предложений по совершенствованию ведения бухгалтерского и налогообложения в малом предприятии.
После получения результатов расчета и анализа показателей необходимо выработать и сформулировать предложения, направленные на улучшение производственных и финансовых показателей деятельности компании. Для облегчения формулирования предложений, рекомендуется изучить статьи в периодической печати и рассмотреть опыт российских компаний и рекомендации специалистов-практиков по данному вопросу.
В заключении необходимо отразить основные положения дипломной работы и сформулировать общие выводы. Указать всю проделанную работу. Указать значение данной работы для выбранной организации и для автора работы.
Приложение обязательно должно содержать формы внутренних нормативных документов. Кроме того также могут быть приведены:
• схемы или таблицы из основной части дипломной работы;
• результаты выполнения контрольного примера;
• схемы документооборота;
• примеры классификаторов;
• формы первичных и результатных документов;
• распечатки меню, экранных форм ввода, получаемых отчетов;
• а также другие материалы дипломного проекта, кроме копий документов, не имеющих отношения к дипломному проектированию, рекламных сообщений, скриншотов. В одном приложении нельзя размещать различные по смыслу таблицы или рисунки. Не допускается дублирование в приложении материала, размещенного в основной части дипломного проекта.

С детальным рассмотрением содержания каждого пункта, а также примерами схем и таблиц необходимо ознакомиться в «Методических указаниях по дипломному проектированию». При подготовке дипломного проекта вы можете пользоваться дополнительными литературными источниками, а также основной литературой, список которой приведен ниже.

Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51- ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1994. -№ 32. -Ст. 3301.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117- ФЗ // Собрание законодательства РФ. –1998. – № 31. – Ст. 3824.
3. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" // Собрание законодательства РФ. – 2011. - № 50. - Ст. 7344.
4. Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".
5. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.1998 № 1598)// Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", № 23, 14.09.1998
6. Бороненко, С.А. Финансовый анализ организаций / С.А. Бороненко, Л.И. Маслова, С.И. Крылов. – Екатеринбург: Уральский гос. университет, 2015. – 340 с.
7. Нетёсова О.Ю. Особенности формирования учетной политики бухгалтерского учета при использовании компьютерных программ. Молочно-хозяйственный вестник. 2017. № 2 (26). С. 173-182.
8. Распетюк С.В. Оптимизация налогового и бухгалтерского учета в учетной политике. В сборнике: Научные исследования студентов в решении актуальных проблем АПК материалы региональной научно-практической конференции. 2017. С. 310-314.

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 8
ГЛАВА 1. Методы, функции и сущность бухгалтерского учета и налогообложения в малом бизнесе 11
1.1 Малый бизнес как субъект экономики. Особенности нормативно- правового регулирования развития малого бизнеса 11
1.2 Понятие, функции и особенности бухгалтерского учета применимо для организации малого бизнеса 25
1.3 Особенности налогообложения организаций малого бизнеса 33
Выводы к главе 1 38
ГЛАВА 2. Методика и техника бухгалтерского учета и налогообложения в организации 41
2.1 Общая характеристика ИП Гладких А.М. магазин «Березка» 41
2.2 Ведение бухгалтерского учета в организации 48
2.3 Анализ налогообложения в организации 54
Выводы к главе 2 58
ГЛАВА 3. Разработка предложений по развитию организации на основе повышения эффективности бухгалтерского учета и налогообложения 61
3.1 Разработка предложений по улучшению политики бухгалтерского учета в организации 61
3.2 Анализ влияния налогообложения на эффективность деятельности организации 68
3.3 Рекомендации по совершенствованию экономической деятельности организации на основе анализа бухгалтерского учета и налогообложения.73
Заключение 76
Список литературы 81
Приложения 85

Введение
В настоящее время в России постепенно развивается законодательная база для поддержки малого и среднего бизнеса. Малый бизнес в России играет большую роль в формировании стабильной рыночной структуры, развитии экономического сектора. Помимо этого малый бизнес выполняет большой ряд важнейших социально-экономических задач, таких как создание рабочих мест, повышение конкуренции, что, в конечном счете, приводит к уменьшению безработицы, снижению цен. Отметим, что с помощью законодательной поддержки развивается кредитование малого предпринимательства, которое способствует снижению процентных ставок по кредитам для бизнеса и улучшению качества банковского обслуживания, сервиса.
Степень развития малого бизнеса и активности предпринимателей во многом определяет уровень демократизации государства и открытости его экономики. За счёт поддержки сегмента малого предпринимательства государство решает общие проблемы повышения уровня благосостояния населения и увеличения в процентном соотношении граждан со средним уровнем дохода, а также налоговые поступления от малого бизнеса в значительной степени способствуют пополнению бюджета. Кроме того, малый бизнес позволяет повысить средний уровень социальной ответственности, экономической инициативы и осведомлённости граждан России путем вовлечения их в предпринимательскую структуру. Также конкуренция, являющаяся основным условием работы малых предприятий в системе с рыночной экономикой, позволяет сдерживать рост цен на товары и услуги, и побуждает предпринимателей постоянно повышать качество продукции и внедрять новые технологии. Малый бизнес частично решает в государстве проблемы с безработицей, а в странах с развитой рыночной экономикой от 50 до 90% граждан заняты именно в этой сфере. Стоит отметить, что роль малого предприятия в рыночной экономической системе трудно переоценить, так как, по сути, именно предпринимательство является конструктивной единицей и гарантией существования развитой рыночной экономики.
Развитие малого бизнеса невозможно без определенных условий в сфере бухгалтерского учета и налогообложения. При создании таких условий предприятия малого бизнеса имеют возможность вносить свой вклад в развитие экономики страны.
Цель исследования – провести анализ особенностей бухгалтерского учета и налогообложения на предприятиях малого бизнеса для того, чтобы выявить резервы и разработать рекомендации по оптимизации бухгалтерского учета и налогообложения малого предприятия.
Задачи исследования:
- раскрыть сущность и формы малого предпринимательства РФ;
- определить значение малого предпринимательства в экономическом развитии;
- изучить понятие, функции и особенности бухгалтерского учета применимо для организации малого бизнеса;
- определить систему налогообложения малого бизнеса в России;
- дать общую характеристику организации;
- провести анализ ведения бухгалтерского учета в организации;
- провести анализ налогообложения в организации;
- разработать предложения по улучшению политики бухгалтерского учета в организации;
- провести анализ влияния налогообложения на эффективность деятельности организации;
- разработать рекомендации по совершенствованию экономической деятельности организации на основе анализа бухгалтерского учета и налогообложения.
Объект исследования: бухгалтерский учет и налогообложение малого предприятия.

Предмет исследования: анализ системы бухгалтерского учета и системы налогообложения малого предприятия с целью ее совершенствования.
Методы исследования: аналитический, статистический, метод экстраполяции и математического моделирования.
Теоретическая база исследования строилась на работах таких исследователей, как Биншток Ф. И., Беликов М. П., Брюмер К., Валигурский Д.И., Волкова-Гончарова Т.А., Городкова С.А., Горфинкель В.Я., Дорофеева О.Н., Жилинкова И. Н., Зыбин О. С., Ибадова Л.Т., Иванова В.А., Капустина И. В., Кошелева Т. Н., Морозова Т.Г., Невская М.А., Плотников В. А., Пономарева Е. В., Семенова Е.В., Тушавин В. А., Филимонова Н.М., Финк Т. А., Чернышева Ю.В., Швандера В.А., Шлафман А.И.
Структура работы: исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Список литературы
Нормативно-правовые акты и кодексы
1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1. От 31.07.1998 №146- ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант плюс». [Электронный ресурс].
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. От 05.08.2000 №117- ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». [Электронный ресурс].
3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011г. № 402-ФЗ (в ред. от 18.07.2017г. № 160-ФЗ).
4. Приказ Минфина РФ от 21.12.1998 г. № 64н «О Типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства».
5. Приказ Минфина РФ от 6 октября 2008г. № 106н «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» (в ред. от 28.04.2017 г. № 69н).
6. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999г. № 32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» (в ред. от 06.04.2015г. № 57н).
7. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999г. № 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» (в ред. от 06.04.2015г. № 57н).
8. Приказ Минфина РФ от 6 октября 2008г. № 107н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» (ПБУ 15/2008)» (в ред. от 06.04.2015г. № 57н).
9. Приказ Минфина РФ от 10 декабря 2002г. № 126н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений ПБУ 19/02» (в ред. от 06.04.2015г. № 57н).
10. Приказ Минфина РФ от 28 июня 2010г. № 63н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (ПБУ 22/2010)» (в ред. от 06.04.2015г. № 57н).

Литература и периодические издания
11. Багаева, М. В. Сколько стоит малый бизнес? Выбор системы налогообложения / М.В. Багаева. - М.: Феникс, 2017. - 256 c.
12. Безбородова Т.М., Дюжева М.Б. Управление предприятиями торговли. Учебное пособие – Омск: Издатель Омский институт (филиал) РГТЭУ, 2016.
13. Бозина, О. П. Учетно-аналитическое обеспечение формирования налогооблагаемой прибыли / О.П. Бозина. - Москва: ИЛ, 2014. - 172 c.
14. Брызгалина А. В. Налоги и налоговое право. - М., 2016. — 307 с.
15. Веретенникова, И. И. Экономика организации (предприятия) : учебное пособие для бакалавров / И. И. Веретенникова, И. В. Сергеев. — 5-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2013. — 671 с.
16. Ворожейкина И. В. Особенности налогообложения субъектов малого бизнеса // Молодой ученый. — 2017. — №51. — С. 148-151.
17. Все позиции Высшего Арбитражного суда РФ по налогу на прибыль (+ CD-ROM). - М.: Тимотиз Паблишинг Раша, 2017. - 488 c.
18. Гартвич, А. В. Налоги, сборы и страховые взносы за 10 дней / А.В. Гартвич. - М.: Феникс, 2017. - 184 c.
19. Гладкова, С. Г. Индивидуальный предприниматель. Учет и налогообложение разных видов деятельности (+ CD-ROM) / С.Г. Гладкова. - М.: Омега-Л, 2015. - 224 c.
20. Годовой отчет - 2011. - М.: Эксмо, 2016. - 704 c.
21. Голова И. Куда уж проще. Компании на Спецрежимах могут освободить от бухучета // Российская газета — 2014. — № 977(48).
22. Грисимова Е.Н., Макарова О.А, Ильюшихин И.Н. Комментарии к налоговому кодексу РФ. Схемы. Пояснения / Под ред. Н.М. Голованова. – СПб.: Юридический центр ПРЕСС, 2017.
23. Карсетская, Е. В. Индивидуальный предприниматель / Елена Карсетская.
- Москва: ИЛ, 2015. - 224 c.
24. Карсетская, Е. В. Упрощенка 6%. Практическое пособие для малых предприятий / Е.В. Карсетская. - Москва: Наука, 2014. - 112 c.
25. Касьянова, Г. Ю. Индивидуальный предприниматель. Налогообложение и учет от регистрации до ликвидации (+ CD ROM) / Г.Ю. Касьянова. - Москва: РГГУ, 2016. - 376 c.
26. Касьянова, Г. Ю. Некоммерческие организации. Правовое регулирование, бухгалтерский и налоговый учет в свете последних изменений законодательства / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2016. - 512 c.
27. Касьянова, Г. Ю. Учет – 2016. Бухгалтерский и налоговый / Г.Ю. Касьянова. - Москва: Машиностроение, 2016. - 960 c.
28. Касьянова, Г.Ю. Страховые взносы во внебюджетные фонды / Г.Ю. Касьянова. - М.: Ассоциация бухгалтеров, аудиторов и консультантов (АБАК), 2016. - 203 c.
29. Кийосаки, Роберт Налоговые секреты / Роберт Кийосаки. - М.: Попурри, 2015. - 941 c.
30. Киперман, Г. Я. Налогообложение предприятий и граждан в Российской Федерации / Г.Я. Киперман, А.З. Белялов. - Москва: Гостехиздат, 2014. - 184 c.
31. Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. - М.: Эксмо, 2015. - 343 c.
32. Кондраков, Н. П. Учетная политика организаций 2017 / Н.П. Кондраков. - М.: Проспект, 2017. - 288 c.
33. Крутякова, Т. Л. Упрощенка. Доходы минус расходы. Учебное пособие / Т.Л. Крутякова. - Москва: Мир, 2015. - 256 c.
34. Крутякова, Т.Л. Учетная политика 2016. Бухгалтерская и налоговая / Т.Л. Крутякова. - М.: АйСи Групп, 2015. - 216 c.
35. Лукаш, Юрий Упрощенная система налогообложения. Как законно уменьшить налоговые платежи / Юрий Лукаш. - Москва: Мир, 2015. - 288 c.
36. Малый бизнес: шаг за шагом
37. Митюкова, Э. С. Налоговое планирование 2011. Анализ реальных схем / Э.С. Митюкова. - М.: Эксмо, 2016. - 288 c.
38. Митюкова, Э. С. Строительство. Бухгалтерский и налоговый учет / Э.С. Митюкова. - Москва: СИНТЕГ, 2015. - 288 c.
39. Молчанов, Сергей Налоги. Расчет и оптимизация / Сергей Молчанов. - М.: Питер, 2017. - 544 c.
40. Невешкина, Елена Владимировна Первичные документы в бухгалтерском и налоговом учете / Невешкина Елена Владимировна. - М.: Омега-Л, 2016. - 418 c.
41. Новая книга учета доходов и расходов. Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности. - М.: Ось-89, 2014. - 150 c.
42. Прохорова Н. А., Соколова И. А. Экспертное исследование учета и налогообложения издержек обращения в торговой организации // Вестник поволжского государственного университета сервиса., 2015. Серия: экономика издательство: поволжский государственный университет сервиса.
43. Сорокина М. В. Менеджмент в торговле: Учеб. пособие. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2014. – 480 с.
44. Трусов, А. Бухгалтерский, налоговый учет и делопроизводство на Excel для малого бизнеса (+ CD-ROM) / А. Трусов. - М.: Питер, 2016. - 224 c.
45. Ульянова, Н. В. Внешняя торговля. Бухгалтерский и налоговый учет в 2006 году / Н.В. Ульянова. - М.: Налог Инфо, Статус-Кво 97, 2015. - 344 c.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ