Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Проблемы недействительности и незаконченности сделок."

0
Похожие работы

Гражданское право
Онлайн тесты
Автор: Anastasiya1

Информационные системы
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1

Автоматизация бизнес-процессов
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1
Готовая работа на тему: Проблемы недействительности и незаконченности сделок.
Работа выполнена в 2019 г.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 106.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: «Юриспруденция»
Магистерская программа: «Гражданское право»


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Проблемы недействительности и незаконченности сделок


Москва 2019

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ СДЕЛКИ 7
1.1. Понятие и правовая природа сделки 7
1.2. Основания признания сделок недействительными 37
1.3. Виды недействительных сделок 41
ГЛАВА 2. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ И НЕЗАКЛЮЧЕННЫХ СДЕЛОК 50
2. 1. Понятие «недействительный договор», «незаключенный договор» 50
2.2. Правовые последствия недействительных и незаключенных сделок 65
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ И НЕЗАКЛЮЧЕННОСТИ СДЕЛОК 78
3.1. Общие различия между незаключенным и недействительным договором 78
3.2. Проблемы недействительности и незаключенности сделок в российском законодательстве и судебной практике 80
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 98
ПРИЛОЖЕНИЯ 105

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность выбранной темы работы состоит в том, что проблемы недействительности и незаключенности сделок в гражданском праве привлекают внимание исследователей со времен римского права и по-прежнему представляют интерес для ученых разных стран мира. Не смотря на то, что в российской и зарубежной цивилистической науке проблемам, связанным с недействительностью сделок посвящены фундаментальные научные исследования, в современной теории российского гражданского права до сих пор не представлено единого мнения по ряду оснований недействительных сделок. Спорным остается вопрос о том, что представляет собой сделка, признанная недействительной и может ли вообще сделка как правомерное юридическое действие считаться недействительной. Между тем вопрос о правовой природе недействительных сделок имеет решающее значение для того, чтобы относить их к категории гражданских правонарушений и/или отличать такого рода сделки от других юридических фактов правовой действительности.
Особое место среди сделок в гражданском праве занимают гражданско- правовые договоры как наиболее распространённые (основные) юридические факты, порождающие возникновение прав и обязанностей сторон. Несмотря на то, что ГК РФ (ред. от 18.07.2019) конкретизировал положения о недействительности договоров и законодательно закрепил отдельные теоретические разработки, спорные вопросы в данной сфере создают трудности в судебной и правоприменительной практике.
Однако проблемы, связанные с гражданско-правовыми договорами, вопросами признания их недействительности не ограничиваются. Наряду с недействительными договорами необходимо рассматривать также правовую природу незаключенных договоров (несостоявшейся сделки). Вопрос о разграничении недействительных и незаключенных договоров в ГК РФ (ред. от 18.07.2019) встал наиболее остро особенно в последние несколько лет. В практике арбитражных судов часто встречаются споры не о действительности/недействительности договора, а по вопросу правовой квалификации действия с которым связывается договор как юридический факт. В арбитражной практике встречаются случаи отказа в удовлетворении иска о признании договора недействительным и применении в ходе судебной процедуры последствий его недействительности на том основании, что договор признан незаключенным. Поэтому проблема соотношения недействительных сделок (не порождающих правового результата) и незаключенных договоров (которые не могут быть недействительным) представляется весьма актуальной. Решение указанной проблемы особенно важно потому, что от решения вопроса о квалификации договора зависит возможность применения тех или иных норм права и наступление соответствующих правовых последствий. Причём, если правовые последствия недействительности договора (сделки) подробно урегулированы в ст. 167 ГК РФ (ред. от 18.07.2019), то в отношении последствий признания договора незаключенным в гражданском законодательстве никаких специальных указаний не содержится.
Проблема недействительных и незаключенных гражданско-правовых договоров имеет в гражданском законодательстве также иной аспект. Для обеспечения стабильности гражданского оборота в интересах его участников особенно важно, чтобы договор соответствовал тем требованиям, предъявляемых к нему законом, и приводил в итоге к установленным юридическими нормами правовым последствиям. Поэтому независимо от правовой квалификации недействительности или незаключенности договора, необходимо минимизировать количество таких договоров в гражданском обороте. Однако ряд норм действующего законодательства, а также правоприменительная (судебная) практика, направленная на реализацию правовых норм в практической деятельности, нередко способствуют увеличению числа договоров, не влекущих соответствующих их правовому содержанию юридических последствий. В связи с этим необходимо дать ход решению вопроса о внесении изменений в законодательные акты, а также корректировке некоторых тенденций правоприменительной практики.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с возникновением оснований и применением последствий недействительности договора и незаключенности договора.
Предметом исследования выступает совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих отношения, связанные с возникновением оснований и применением последствий недействительности и недействительности и незаключенности договора, положения науки гражданского права по данным вопросам, материалы судебной практики, современные проблемы правоприменительной деятельности и пути их разрешения.
Цель исследования - анализ основных вопросов теории и практики, связанных с проблемой недействительных и незаключенных договоров в ракурсе соотношения фундаментальных категорий гражданского права.
Задачи исследования:
1) проанализировать понятие и правовую природу сделки;
2) охарактеризовать основания признания сделок недействительными;
3) рассмотреть виды недействительных сделок;
4) изучить понятие «недействительный договор», «незаключенный договор»;
5) определить правовые последствия недействительных и незаключенных сделок;
6) раскрыть общие различия между незаключенным и недействительным договором;
7) определить проблемы недействительности и незаключенности сделок в российском законодательстве и судебной практике.
Основными методами исследования являются: структурно-системный, логического анализа и синтеза, формально-юридический, сравнительно-правовой, а также сбор информации путём изучения монографий, учебных пособий, материалов судебной практики.
Правовую основу работы составляет российское законодательство: Гражданский кодекс РФ (ч.ч.1, 2), Налоговый кодекс РФ (ч.2), Арбитражный процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы РФ, Федеральный закон от 26.10.2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) и др.
Научную основу работы составляют труды российских учёных. Среди них работы авторов: В.А. Болдырева, В.В. Витрянского, Д.Х. Глова, В.А. Гончаровой, Д.С. Дерхо, М.А. Егоровой, Р.А. Зейналовой, В.А. Кияшко, Н.В. Козловой, В.О. Мушинского, Н.В. Рабиновича, Ю.В. Сбитнева, Г.В. Синцова, С.В. Скрябина, М.В. Смирновой, И.Е. Степановой, М.В. Телюкиной, В.Н. Урукова, С.Ю. Филипповой, В.П. Шахматова, Н.Д. Шестаковой, Т.П. Шишмаревой и др.
Научная новизна исследования определяется тем, что оно является одним их первых комплексных работ, посвященных феномену незаключенности гражданско-правового договора. На основе основных теоретических выводов сделан ряд предложений по внесению изменений в действующее законодательство и практику его применения.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что представленные выводы и их обоснование могут быть востребованы в дальнейших исследованиях, при преподавании учебного курса гражданско-правовых дисциплин, а также в работе по совершенствованию действующего гражданского законодательства Российской Федерации и в правоприменительной практике.
Практическая реализация представленных в исследовании предложений позволит сократить количество договоров, признанных недействительными, а также судебных споров, которые разрешаются в пользу недобросовестного контрагента, что облегчит применение норм гражданского законодательства как судебными органами, так и участниками гражданско-правового оборота.
Структура работы: введение, три главы, семь параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативно-правовые акты
1. Гражданский кодекс РФ (ч.1) от 30.11.1994г. №51-ФЗ (в ред. от 03.08.2018г.) // СЗ РФ. - 1994. - №32. - Ст.3301; - 2018. - №32 - (ч.II). - Ст.5132.
2. Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 г. №223-ФЗ (в ред. от 18.03.2019г.) // СЗ РФ. - 1996. - №1. - Ст.16; - 2019. - №12. - Ст.1225.
3. Гражданский кодекс РФ (ч.2) от 26.01.1996г. №14-ФЗ (в ред. от 29.07.2018г.) // СЗ РФ. 1996. №5. Ст.410; 2018. №31. Ст.4814.
4. Налоговый кодекс РФ (ч.1) от 31.07.1998г. №146-ФЗ (в ред. от 27.12.2018г.)
// СЗ РФ. - 1998. - №31. - Ст.3824; - 2018. - №53 - (ч.I). - Ст.8472.
5. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24.07.2002г. №95-ФЗ (в ред. от 25.12.2018 г.) // СЗ РФ. - 2002. - №30. - Ст.3012; - 2018. - №53 - (ч.I). - Ст.8411.
6. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 г. №138-ФЗ (в ред. от 27.12.2018г.) // СЗ РФ. - 2002. - №46. - Ст.4532; - 2018. - №53 - (ч.I). - Ст.8488.
7. Гражданский кодекс РФ (ч.4) от 18.12.2006г. №230-ФЗ (в ред. от 23.05.2018г.) // СЗ РФ. - 2006. - №52 - (1 ч.). - Ст.5496; - 2018. - №22. - Ст.3040.
8. Федеральный закон от 08.03.2015 г. №42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ. - 2015. - №10. - Ст.1412.
9. Федеральный закон от 16.07.1998 г. №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (в ред. от 31.12.2017г.) // СЗ РФ. - 1998. - №29. - Ст.3400; - 2018. - №1 - (ч.I). - Ст.70.
10. Федеральный закон от 26.10.2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в ред. от 27.12.2018г.) // СЗ РФ. - 2002. - №43. - Ст.4190; - 2018. - №53 - (ч.I). - Ст.8440.
11. Федеральный закон от 07.05.2013 г. №100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» (в ред. 28.12.2016г.) // СЗ РФ. - 2013. - №19. - Ст.2327; - 2017. - №1 - (ч.I). - Ст.40.
12. Федеральный закон от 21.12.2013г. №367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» (в ред. от 26.07.2017г.) // СЗ РФ. 2013. №51. Ст.6687; 2017. №31 (ч.I). Ст.4761.
Научная и учебная литература:
13. Болдырев В.А. Признание договора незаключенным как способ защиты гражданских прав // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2018. - №4. - С.63-68.
14. Витрянский В.В. Реформа российского гражданского законодательства: промежуточные итоги. - М.: Статут, 2016. - 431 с.
15. Глоов Д.Х. Недействительность сделок на основании ст. 168 ГК РФ // Вестник экономического правосудия Российской Федерации. - 2018. - №8. - С. 177-214.
16. Гончарова В.А. Институт недействительности сделок как гарантия реализации принципа свободы договора // Юрист. - 2018. - №12. - С. 25-28.
17. Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. В 3-х т.Т.1. Изд. 3-е, доп. и перераб. - М.: Норма, 2012. - 781с.
18. Дерхо Д.С. Недействительность сделок. Некоторые вопросы теории и практики // Судья. - 2017. - №9. - С. 54-57.
19. Дерхо Д.С. Признание договора незаключенным // Государство и право. - 2019. - №1. - С. 44-45.
20. Егорова М.А. Признание договора незаключенным как способ защиты гражданских прав // Гражданское право. - 2014. - № 3. - С. 34-36.
21. Зейналова Р.А. Признание договора незаключенным как самостоятельный способ защиты права // Юрист. - 2017. - №4. - С. 24-28.
22. Зинченко С., Газарьян Б. Ничтожные и оспоримые сделки в практике предпринимательства // Хозяйство и право. - 2017. - №2. - С. 119-123.
23. Кияшко В.А. Правовые последствия признания договора незаключенным (сделки несостоявшейся): процессуальные вопросы // Право и экономика. - 2013. - №9. - С. 16-19.
24. Козлова Н.В., Филиппова С.Ю. Признание договора незаключенным: проблемы квалификации и правовые последствия // Закон. - 2017. - №12. - С. 108-115.
25. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ (часть первая) / Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина. - М.: «Юрайт», 2016. - 984с.
26. Модельные правила европейского частного права / Пер. с англ.; Науч. ред.
Н.Ю. Рассказова. - М.: Статут, 2013. - 989 с.
27. Мушинский В.О. Основы гражданского права. Изд. 3-е, доп. и перераб. - М.: Международные отношения, 2016. - 680с.
28. Новицкая А.А. Недействительность части сделки: сравнительно-правовой анализ российского и немецкого правового регулирования // Вестник гражданского права. - 2011. - №1. - С. 4-5.
29. Рабинович Н.В. Недействительность сделки и её последствия. - СПб., 2010.
- С. 19-21.
30. Сбитнев Ю.В. Споры о признании договора незаключенным: позиции истца и ответчика // Арбитражная практика. - 2011. - № 3. - С. 70-77.
31. Сделки, представительство, исковая давность: постатейный комментарий к статьям 153 - 208 Гражданского кодекса Российской Федерации / В.В. Байбак, Р.С. Бевзенко, С.Л. Будылин и др.; Отв. ред. А.Г. Карапетов. - М.: М-Логос, 2018. - 1264 с.
32. Синцов Г.В. К вопросу о признании договора незаключенным // Российский судья. - 2015. - № 6. - С. 19-21.
33. Скрябин С.В. Недействительность сделок и её последствия // Власть Закона.
- 2017. - №1. - С. 156-167.
34. Смирнова М.В. Сравнительно-правовой анализ ничтожных сделок с пороком содержания по праву России и Германии // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. - 2019. - №1. - С. 82-86.
35. Степанова И.Е. Недействительность и незаключенность гражданско- правового договора: проблемы теории и практики. - М.: Проспект, 2014. - 208 с.
36. Телюкина М.В. Кондикционные обязательства (теория и практика неосновательного обогащения) // Законодательство. - 2014. - №3. - С. 13-16.
37. Уруков В.Н. О правовых последствиях незаключенного договора // Право и экономика. - 2018. - №5. - С. 37-40.
38. Шахматов В.П. Составы противоправных сделок и обусловленные ими последствия. - Томск, 2015. – 590с.
39. Шестакова Н.Д. Недействительность сделок. Изд. 2-е, перераб., доп. - СПб.: Юрид. центр Пресс, 2014. – 411с.
40. Шишмарева Т.П. Недействительность сделок и действий в процедурах несостоятельности в России и Германии. - М.: Статут, 2018. – 239 с.
Материалы судебной практики:
41. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015г. №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // БВС РФ. - 2015. - №8.
42. Постановление Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 г. №28 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью» (в ред. от 26.06.2018г.) // Вестник ВАС РФ. - 2014. - №6.
43. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014г. №165
«Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными» // Вестник ВАС РФ. - 2014. - №4.
44. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 г. №66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» // Вестник ВАС РФ. - 2002. - №3.
45. Определение Конституционного Суда РФ от 26.05.2011г. №687-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Афанасьева А.Ю. на нарушение его конституционных прав ст.180 ГК РФ во взаимосвязи с его ст.168 и абз.5 п. 4 ст.35 ЗК РФ, п. 3 ч.1 ст.16, ст.17, ч.2 ст.20, ст.56 и ч.1 ст.57 ГПК РФ» // [Электронный ресурс] // Сайт Конституционного Суда РФ
46. Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2012г. №490-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ракчеева В.В. на нарушение его конституционных прав ст.180 ГК РФ во взаимосвязи с его ст.ст.167 и 168» // [Электронный ресурс] // Сайт Конституционного Суда РФ
47. Постановление Президиума ВАС РФ от 28.01.2003 г. №10611/02 по делу №А26-1055/02-01-05/76 // Вестник ВАС РФ. - 2003. - №6.
48. Постановление Президиума ВАС РФ от 05.06.2007 г. №16580/06 по делу №А33-31357/04-С1 // Вестник ВАС РФ. - 2007. - №9.
49. Постановление Президиума ВАС РФ от 26.05.2009 г. №1560/09 по делу
№А40-26740/08-51-246 // [Электронный ресурс] // Сайт Арбитражного Суда РФ
50. Постановление Президиума ВАС РФ от 06.09.2011 г. №4275/11 по делу №А48-2067/2010 Вестник ВАС РФ. - 2011. - №12.
51. Постановление Президиума ВАС РФ от 05.11.2013 г. №9738/13 по делу №А57-1954/2011 // Вестник ВАС РФ. - 2014. - №3.
52. Постановление Президиума ВАС РФ от 05.11.2013 г. №9738/13 по делу №А57-1954/2011 // Вестник ВАС РФ. - 2014. - №3.
53. Постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.2014г. №1004/14 по делу №А82-8489/2010 // Вестник ВАС РФ. - 2014. - №11.
54. Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22.06.2017 г. по делу №305-ЭС17-1863, А41-80674/2014 //[Электронный ресурс] // Сайт Верховного Суда РФ
55. Постановление ФАС Московского округа от 10.05.2000г. №КГ-А40/1771-00// [Электронный ресурс] // Сайт АС Московского округа
56. Постановление ФАС Дальневосточного округа от 27.09.2004г. №Ф03- А51/04-1/2836 // [Электронный ресурс] // Сайт АС Дальневосточного округа
57. Постановление ФАС Дальневосточного округа от 22.02.2005г. №Ф03- А24/04-1/4598 // [Электронный ресурс] // Сайт АС Дальневосточного округа
58. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.08.2010 г. №Ф04/2201-462/А03-2010 // [Электронный ресурс] // Сайт АС Западно- Сибирского округа
59. Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.08.2015г. по делу №895/2015 // [Электронный ресурс] // Сайт АС Северо-Кавказского округа
60. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.08.2015 г. №Ф04- 4801/2015(13357-А45-30) // [Электронный ресурс] // Сайт АС Западно- Сибирского округа
61. Сайт Арбитражного Суда Российской Федерации
62. Сайт Арбитражного Суда Дальневосточного округа
63. Сайт Арбитражного Суда Западно-Сибирского округа
64. Сайт Арбитражного Суда Московского округа
65. Сайт Арбитражного Суда Северо-Кавказского округа
66. Сайт Верховного Суда Российской Федерации
67. Сайт Конституционного Суда Российской Федерации
68. Гладкая А.О. Проблема незаключенных договоров в предпринимательском праве // [Электронный ресурс] // Научное сообщество студентов: междисциплинарные исследования: сб. ст. по мат. XXXV междунар. студ. науч.-практ.конф.№24(35)

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ