Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Разработка бизнес-плана предприятия на примере ИП Евсеева Луиза Викторовна."

3
Похожие работы

Педагогика
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1

Информационные системы
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika

Информационные технологии
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika
Готовая работа на тему: Разработка бизнес-плана предприятия на примере ИП Евсеева Луиза Викторовна.
Работа выполнена в 2020 г.
Оценка за выполнение: Хорошо.
Количество страниц: 78.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет электронного обучения
Направление подготовки: 38.03.01 Коммерция (по отраслям)


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
«Разработка бизнес-плана предприятия на примере ИП Евсеева Луиза Викторовна»


Москва 2020


ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента
1. Тема ВКР: «Разработка бизнес-плана предприятия на примере ИП Евсеева Луиза Викторовна»
2. Структура ВКР:

Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты бизнес-планирования как механизма управления инвестиционным проектом
1.1. Теоретическая сущность бизнес-планирования
1.2. Содержание разделов бизнес-плана инвестиционного проекта
1.3. Методы генерирования идей и оценки их эффективности в рамках использования методик бизнес-планирования в управлении инвестиционным проектом
Глава 2. Бизнес-планирование в управлении инвестиционными проектами ИП Евсеева Луиза Викторовна
2.1. Организационная характеристика ИП Евсеева Луиза Викторовна
2.2. Анализ хозяйственной деятельности ИП Евсеева Луиза Викторовна
2.3. Бизнес-планирование в системе управления инвестиционными проектами ИП Евсеева Луиза Викторовна
Глава 3. Применение методов бизнес-планирования в процессе управления инвестиционными проектами ИП Евсеева Луиза Викторовна
3.1. Разработка мероприятий по применению методов бизнес- планирования в процессе управления инвестиционными проектами ИП Евсеева Луиза Викторовна
3.2. Оценка эффективности предлагаемого мероприятия
Заключение
Список использованной литературы Приложения
3. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме.
В параграфе 1.1 необходимо раскрыть сущность бизнес-планирования. В параграфе 1.2 необходимо описать содержание разделов бизнес-плана.
В параграфе 1.3 необходимо изучить методы генерирования идей и оценки их эффективности в рамках использования методик бизнес-планирования в управлении инвестиционным проектом.
Глава 2 должна носить расчетный характер. В ней, на основании данных объекта исследования, необходимо провести анализ финансового состояния предприятия, а также исследовать управление инвестиционными проектами.
В параграфе 2.1 необходимо дать характеристику предприятия, обратить внимание на особенности и структуру.
В параграфе 2.2 необходимо провести анализ финансово-хозяйственной деятельности организации.
В параграфе 2.3 необходимо провести анализ процессов бизнес-планирования в системе управления предприятием.
По окончании расчетов и анализа результатов необходимо сформулировать выводы.
В Главе 3 необходимо на основании выводов, сделанных в результате оценки, следует разработать предложения, по применению бизнес-планирования на предприятии и оценить их эффективность.
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы.
В приложение выносятся расчетные таблицы и копии финансовой отчетности объекта исследования за выбранные для анализа периоды (2 года).

4. Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
1. «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» (утв. Госстроем РФ, Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госкомпромом России 31.03.1994 N 7-12/47) [Электронный ресурс].
2. Баринов В.А. Бизнес-планирование: Учебное пособие / В.А. Баринов. - М.: Форум, 2017. - 80 c.
3. Кангро М.В. Методы оценки инвестиционных проектов : учебное пособие / М. В. Кангро. -Ульяновск: УлГТУ, 2018. - 131 с.
4. Орлова П.И. Бизнес-планирование: Учебник для бакалавров / П.И. Орлова. - М.: Дашков и К, 2016. - 288 c.
Дополнительная литература:
1. Горбунов В.Л. Бизнес-планирование с оценкой рисков и эффективности проектов: Научно-практическое пособие / В.Л. Горбунов. — М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА- М, 2017. — 248 c.
2. Косов М.Е. Критерии и методы оценки эффективности инвестиционных проектов // АНИ: экономика и управление. 2017. №4 (21).

ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ КАК МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЕКТОМ 9
1.1 Теоретическая сущность бизнес-планирования 9
1.2 Содержание разделов бизнес-плана инвестиционного проекта 13
1.3 Методы генерирования идей и оценки их эффективности в рамках использования методик бизнес-планирования в управлении инвестиционным проектом 23
ГЛАВА 2. БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ В УПРАВЛЕНИИ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ ИП ЕВСЕЕВА ЛУИЗА ВИКТОРОВНА 33
2.1 Организационная характеристика ИП Евсеева Луиза Викторовна 33
2.2 Анализ хозяйственной деятельности ИП Евсеева Луиза Викторовна 38
2.3 Бизнес-планирование в системе управления инвестиционными проектами ИП Евсеева Луиза Викторовна 51
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ ИП ЕВСЕЕВА ЛУИЗА ВИКТОРОВНА 56
3.1 Разработка мероприятий по применению методов бизнес-планирования в процессе управления инвестиционными проектами ИП Евсеева Луиза Викторовна 53
3.2 Оценка эффективности предлагаемого мероприятия 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 72
ПРИЛОЖЕНИЕ А 77

ВВЕДЕНИЕ
В динамических рыночных условиях в деятельности фирм, особенно стратегически ориентированных, возникает потребность в осуществлении новых предпринимательских замыслов, реализации инновационных и других проектов, что, в свою очередь, требует умения разрабатывать бизнес-план.
Следует отметить, что в развитой рыночной экономике бизнес-план используется не только в инвестиционных проектах, но и во всех сферах предпринимательства и является рабочим инструментом, позволяющим исследовать и оценить любое конкретное направление и перспективы деятельности предприятия или фирмы на определенном рынке в сложившихся организационно-экономических условиях.
Бизнес-план является документом, позволяющим управлять бизнесом, поэтому его можно представить, как неотъемлемый элемент стратегического планирования и как руководство для исполнения и контроля.
Важно рассматривать бизнес-план как сам процесс планирования и инструмент внутрифирменного управления. Исследование финансовых аспектов управления особенно актуально именно сейчас, в эпоху, когда целью любого предприятия является максимизация прибыли. Однако это одна из сложно достижимых целей, ведь кроме поставщиков, клиентов и самого предприятия в процессе присутствует еще и государство, регулирующее на основании законодательных актов любую предпринимательскую деятельность.
В современных условиях малый бизнес является опорой для экономики страны. Поэтому предприниматели активно ищут возможности снижения затрат, тем самым увеличивая свою прибыль. Однако большинству предприятий не хватает собственных финансовых средств для реализации разработанных бизнес-проектов. Решением данной проблем в нынешнем деловом сообществе является вложение денежных средств в инвестиционные проекты инвесторами.

Однако на рынке инвестирования сегодня можно найти большое количество разнообразных бизнес-проектов. Поэтому так важно уметь в одном документе собрать и преподнести бизнес-идею таким образом, что бы она выделялась среди большого потока.
Актуальность выбранной темы квалификационной работы заключается в том, что современный предприниматель должен уметь пользоваться такими инструментами управления предприятием как бизнес-планирование и инвестиционные проекты. Именно в современных условиях спада отечественной экономики все большую роль уделяют эффективному развитию предприятий. При этом данное развитие должно проходить не хаотично, а с выверенными и просчитанными рисками. В этом предпринимателям помогает качественно разработанный бизнес-план, способный привлечь стороннего инвестора для его реализации и как следствие осуществить развитие предприятия с наименьшими рисками и предполагаемой и контролируемой прибылью.
Среди авторов, которые посвятили свои работы изучению вопросов бизнес-планирования в условиях современной экономики можно выделить таких, как: Будякова А.А., Моисеенко Ж.Н., Короткова О.В., Кривоносова А.В., Мусагалиева Л.В., Гужвина Н.А., Сафонова А.С., Кудрявцев А.А., Шальнева В.В., Кириенкова А. И. и другие.
Целью данной выпускной квалификационной работы является разработка бизнес-плана для предприятия ИП Евсеева Луиза Викторовна.
Исходя из поставленной цели, необходимо выполнить такие задачи как:
1. Изучить теоретические основы бизнес-планирования.
2. Дать характеристику предприятия ИП Евсеева Луиза Викторовна и оценить ее финансовые результаты.
3. Разработать в рамках процессов бизнес-планирования инвестиционный проект по переносу и расширению производства.
4. Оценить эффективность предлагаемого бизнес-плана.

Объектом выпускной квалификационной работы выступает предприятие по производству детских кроватей-домиков ИП Евсеева Луиза Викторовна.
Предметом является инвестиционный проект по переносу и расширению производственной линии.
Информационной базой для написания выпускной квалификационной работы стали финансовая отчетность за 2018-2019 гг. предприятия ИП Евсеева Луиза Викторовна, нормативное законодательство в области инвестиционной деятельности, научные публикации ученых в данной отрасли.
Основными методами стали анализ и синтез, группировка данных, системный подход и др.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный в рамках выпускной квалификационной работы инвестиционный проект по переносу и расширению производства предприятия может быть реализован в рамках ИП Евсеева Луиза Викторовна, а также других малых предприятиях.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» (утв. Госстроем РФ, Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госкомпромом России 31.03.1994 N 7-12/47) [Электронный ресурс].
2. Рождаемость по данным Росстат [Электронный ресурс].
3. Агарков А.П. Экономика и управление на предприятии: Учебник для бакалавров / А.П. Агарков, Р.С. Голов, В.Ю. Теплышев и др.; под ред. д.э.н., проф. А.П. Агаркова. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2018. - 400 с.
4. Баринов В.А. Бизнес-планирование: Учебное пособие / В.А. Баринов.- М.: Форум, 2017. - 80 c.
5. Бизнес-планирование: Учебное пособие / Состав. В.А. Семиглазов. Томск: ЦПП ТУСУР, 2014. 89 с.
6. Бронникова, Т.С. Разработка бизнес-плана проекта: Учебное пособие/ Т.С. Бронникова. — М.: Альфа-М, ИНФРА-М, 2018. — 224 c.
7. Волков А.С. Бизнес-планирование: Учебное пособие / А.С. Волков.— М.: ИЦ РИОР, ИНФРА-М, 2018. — 81 c.
8. Горбунов В.Л. Бизнес-планирование с оценкой рисков и эффективности проектов: Научно-практическое пособие / В.Л. Горбунов. — М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2017. — 248 c.
9. Грачев С. А. Бизнес-планирование : учеб. пособие / С. А. Грачев, М. В. Рахова, А. К. Холодная ; Владим. гос. ун-т им. А. Г. и Н. Г. Столетовых. – Владимир : Изд-во ВлГУ, 2017. – 78 с.
10. Дубровин И.А. Бизнес-планирование на предприятии: Учебник для бакалавров / И.А. Дубровин. - М.: Дашков и К, 2016. - 432 c.
11. Досужева Е.Е., Кириллов Ю.В. Основные принципы реализации инвестиционного проекта // Вестник евразийской науки. 2018. №1 (20). С. 78- 81.
13. Жуплей И.В. Бизнес-планирование: учеб. пособие для обучающихся по направлению подготовки 38.03.01 Экономика / И.В. Жуплей. - Уссурийск: ФГБОУ ВО Приморская ГСХА, 2017.- 112 с.
14. Заирова С.О. Оценка платежеспособности предприятия как элемент его финансовой устойчивости // Научные исследования. 2018. №3 (22).
15. Золотухин О.И. Бизнес-планирование: учебное пособие / О.И. Золотухин. — СПб.: ГУАП, 2018. — 84 c.
16. Кангро М.В. Методы оценки инвестиционных проектов : учебное пособие / М. В. Кангро. -Ульяновск: УлГТУ, 2018. - 131 с.
17. Киракосьян А.А., Бузовский П.Ю., Гончаренко Л.Н. Структура и основные виды бизнес-планов // Электронный научно-методический журнал Омского ГАУ. 2017. №4 (11). С. 93-95.
18. Коршунова Е.М. Бизнес-план инвестиционного проекта: учеб. пособие / Е.М. Коршунова, Н.А. Малинина, К.В. Малинина, СПб гос. архит.- строит. ун-т. – СПб., 2017. – 135 с.
19. Косов М.Е. Критерии и методы оценки эффективности инвестиционных проектов // АНИ: экономика и управление. 2017. №4 (21).
20. Лопарева, А.М. Бизнес-планирование: учебно-методический комплекс / А.М. Лопарева. — М.: Форум, 2017. — 176 c.
21. Любанова, Т.П. Сборник бизнес-планов. Методика и примеры: предпринимательская деятельность, экономическое обоснование инженерных решений в курсовом, дипломном проектировании, диссертационных работах: Учебное и научно-практическое пособие / Т.П. Любанова. — М.: ИКЦ МарТ, МарТ, 2017. — 408 c.
22. Маркетинговое исследование «Рынок мебели в России 2019: Итоги 2018, данные 2019 и прогноз до 2023 с учетом вступления России в ВТО» [Электронный ресурс].
23. Милютина Л.А. Финансовая устойчивость предприятия как ключевая характеристика финансового состояния // Вестник ГУУ. 2017. №5.
24. Мищенко Е.С. Организационные структуры управления (современное состояние и эволюция): учебное пособие / Е.С. Мищенко. – Тамбов: Изд-во ГОУ ВПО ТГТУ, 2017. – 104 с.
25. Мустиева, М. А. Методические основы анализа платежеспособности организации / М. А. Мустиева, З. Х. Саракаева. — Текст
: непосредственный, электронный // Молодой ученый. — 2018. — № 42 (228).
— С. 211-215.
26. Мухитдинова, Т. А. Особенности бизнес-планирования / Т. А. Мухитдинова. — Текст : непосредственный, электронный // Молодой ученый. — 2019. — № 24 (262). — С. 353-356.
27. Неклюдов В.С., Гарина Е.П., Клюева Ю.С., Гарин А.П. Бизнес- планирование: учебно-методическое пособие / Дзержинск, 2016. - 153 с.
28. Орлова П.И. Бизнес-планирование: Учебник для бакалавров / П.И. Орлова. - М.: Дашков и К, 2016. - 288 c.
29. Романова М.В. Бизнес-планирование: Учебное пособие / М.В. Романова. - М.: Форум, 2018. - 288 c.
30. Сергеев А.А. Бизнес-планирование : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / А.А. Сергеев. — 3-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 475 с.
31. Стрекалова, Н.Д. Бизнес-планирование: Учебное пособие. Стандарт третьего поколения / Н.Д. Стрекалова. — СПб.: Питер, 2017. — 352 c.
32. Торосян Е.К., Сажнева Л.П., Варзунов А.В. Бизнес-планирование // Учебное пособие. – СПб: Университет ИТМО, 2015. – 90 с.
33. Трунин Г.А. Бизнес-планирование, оценка и управление инвестиционными проектами и целевыми программами : учеб. пособие / Г.А. Трунин, О.Л. Гойхер, П. Н. Захаров ; Владим. гос. ун-т им. А.Г. и Н.Г. Столетовых. – Владимир : Изд-во ВлГУ, 2015. – 96 с.
34. Фомина Ю.А., Еременко Е.И. Выбор методики бизнес- планирования для предпринимательского проекта // Вестник ОмГУ. Серия: Экономика. 2017. №1. \
35. Хорсова В.С. СУЩНОСТЬ, ЗАДАЧИ И НАЗНАЧЕНИЕ БИЗНЕС- ПЛАНА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. 2017. № 24(35). С. 341-345.
36. Чараева М.В., Палеев А.В. Обзор методик формирования инвестиционного бизнес-плана // Финансы и кредит. 2017. №18 (594). \
37. Чилимбаева Г.А. SWOT-анализ – выявление и решение возможных проблем в процессе // Молодой ученый. — 2018. — №8.1. — С. 33-35.
38. Шубина И.В. Методы и технологии генерации креативных идей в деятельности специалистов социокультурной сферы // Инновационная наука. 2015. №5-2. \

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ