Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Роль центральногtо банка в национальной экономике."

1
Похожие работы

Гражданское право
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1
Готовая работа на тему: Роль центрального банка в национальной экономике.
Работа выполнена в 2019 г.
Оценка за выполнение: Хорошо.
Количество страниц: 76.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: Банковское дело


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Москва 2019


ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 8
1.1 Понятие и принципы деятельности центральных банков 8
1.2 Финансово-правовой статус и законодательные основы деятельности Банка России 13
1.3. Цели, задачи и функции Банка России 20
Глава 2. Центральный банк как орган регулирования банковской системы РФ 31
2.1. Пруденциальное регулирование деятельности кредитных организаций 31
2.2. Денежно-кредитная политика ЦБ РФ 35
2 3. Международные стандарты регулирования банковской деятельности 48
ГЛАВА 3. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК КАК ОРГАН НАДЗОРА 54
3.1 Методы и принципы банковского надзора 54
3.2. Основные направления работы с проблемными банками 60
3.3. Основы организации надзорной деятельности ЦБ РФ за микрофинансовыми и некредитными финансовыми организациями 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 74

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что рынок банковских услуг является одной из важнейших и неотъемлемых составляющих современной рыночной экономики. В условиях перехода российской экономики к системе рыночных отношений коммерческие банки являются сегодня одним из наиболее динамично развивающихся секторов. Коммерческие банки, проявляя прогрессивные тенденции в развитии экономики, предлагают все новые и новые виды услуг своим клиентам, переводят взаимоотношения между субъектами экономики на качественно новый уровень.
В настоящее время становиться крайне актуально изучение роли и места банковских операций в системе услуг коммерческих банков, а также причин их появления и развития, их анализ влияния на показатели доходности и ликвидности банков. В последние годы банковская система претерпела значительные изменения, благодаря постоянной модификации всех компонентов банковской системы. При этом динамичные сдвиги в банковских системах стран обусловлены серьезными изменениями, происходящими в хозяйстве в целом.
Глубокие структурные сдвиги в экономике развитых стран, обусловленные мировым финансовым кризисом отрицательно влияют на динамику прибыли и конкурентоспособности банков. Поэтому сегодня возрастает интерес к различным аспектам деятельности банковских систем и методов управления ими. Банковские продукты являются традиционной сферой банковского предпринимательства, направленного на повышение доходов банков и удовлетворение потребностей частных и корпоративных клиентов в развитии национальной экономики.
В процессе интеграции России во всемирное хозяйство на фоне глобализации хозяйственной деятельности и повышения объемов продажи услуг в развитых странах особую актуальность приобрело исследование мирового опыта банковских коммуникаций с целью его применения в нашей стране. Изменение целеполагающей основы управления банковской деятельностью от прибыли банка к выгоде всех заинтересованных агентов определяет современную стратегическую концепцию банковского дела. Его эволюция предполагает смещение акцента на внешнее окружение производителя банковского продукта, знание политики правительства и социальных факторов макросреды.
К банкам и банковским продуктам применяются более жесткие, чем в других отраслях экономики меры государственного регулирования и надзора. Исторически сложившееся отсутствие патентов на банковскую продукцию ведет к обострению конкуренции банков и снижению доли прибыли от эксклюзивной услуги. Высокотехнологичный банковский продукт предъявляет особые требования к профессиональной квалификации продавца, а значит, возрастает роль фактора персонификации при продаже.
Выбор темы обусловлен необходимостью нового подхода к коммуникационной политике банков, организации банковского обслуживания клиентуры в условиях рыночной экономики. Изучение рынка банковских услуг будет стимулировать использование передовых технологий в обслуживании клиентов, позволит снизить издержки и повысить качество предлагаемых банковских услуг.
Исследованию банковского дела посвящены труды отечественных ученых: О.Н. Антиповой, М.С. Атласа, Н.И Валенцевой, Т.В Ващенко, В.С Геращенко, В.Ф. Железовой, А.И. Жукова, Е'Ф. Жукова, B.C. Захарова, Л.Н. Красавиной, Г.Г. Коробовой, В.В Ковалева, В.В Киселева, Г.Г Куршаковой, О.И.Лаврушина и др. Влияние особенностей деятельности кредитно- финансовых систем отдельных стран и возможных последствий влияния глобализации и централизации банковского капитала на рынке банковских услуг исследовали Ф. Дерек, В. Малпас, О. Доннел, Е. Балларин.
Объект исследования – Центральный Банк РФ.

Предмет исследования ? деятельность Центрального Банка РФ области для стабилизации денежного обращения.
Цель исследования – изучить роль Центрального банка в национальной экономике
Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:
изучить понятие и принципы деятельности центральных банков;
рассмотреть финансово-правовой статус и законодательные основы деятельности Банка России;
раскрыть цели, задачи и функции Банка России;
охарактеризовать пруденциальное регулирование деятельности кредитных организаций;
исследовать денежно-кредитную политику ЦБ РФ;
изучить международные стандарты регулирования банковской деятельности;
описать методы и принципы банковского надзора;
проанализировать основные направления работы с проблемными банками
исследовать основы организации надзорной деятельности ЦБ РФ за микрофинансовыми и некредитными финансовыми организациями.
Методологическую основу работы составляют такие методы исследования, как анализ и синтез, статистическое наблюдение, систематизация.
Информационной базой исследования являются данные ЦБ РФ, данные ведущих международных и локальных платежных систем, нормативно- правовая база РФ.
Практическая значимость исследования заключается в разработке мероприятий по оптимизации деятельности ЦБ РФ для стабилизации
денежного обращения.
Структура работы: выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ