Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Анализ ресурсного потенциала и современного состояния детского оздоровительного туризма Тюменской области"

Работа на тему: Анализ ресурсного потенциала и современного состояния детского оздоровительного туризма Тюменской области
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ НАУК О ЗЕМЛЕ
Кафедра физической географии и экологии

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
АНАЛИЗ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА И СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

05.02.03 География
Профиль: физическая география и ландшафтоведение

Тюмень 2023 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕТСКОГО ТУРИЗМА 7
1.1. Понятие, виды (классификации), подходы исследования эффективности 7
1.2. Нормативно-правовые основы функционирования детского отдыха 18
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 22
2.1. История развития детского оздоровительного отдыха в Тюменской области 22
2.2 Физико-географические условия и ресурсы организации детского туризма в Тюменской области 29
2.3. Социально-экономические факторы формирования детского оздоровительного отдыха 52
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДЕТСКИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 61
3.1. Современное состояние детского оздоровительного туризма в Тюменской области 61
3.2. Комплексная оценка эффективности предприятий детского оздоровительного туризма 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 79

ВВЕДЕНИЕ
Детский туризм - один из самых массовых видов туризма. Проблема развития детского туризма очень актуальна на сегодняшний день. Экономические преимущества этого вида туризма очевидны: путешествуют дети, как правило, организованными группами, поездки ритмично повторяются из года в год.
Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью развития сферы детского туризма в целом и диверсификации регионального туристского продукта Тюменской области. Детско-юношеский туризм, обладая социальной направленностью, играет важную роль в воспитании подрастающего поколения. Именно походы, поездки, экскурсии могут дать подрастающему поколению возможность для повышения своего интеллектуального уровня, развития наблюдательности, способности воспринимать красоту окружающего мира. Важен туризм и как средство снятия физической усталости, психологического напряжения и стрессов. Необходимо также отметить влияние детского туризма на развитие в подрастающем поколении коммуникабельности, самодисциплины, адаптации к условиям современной жизни.
Кроме того, детский туризм является одной из наиболее эффективных оздоровительных технологий, способствующих формированию здорового образа жизни человека и общества в целом, что имеет большое государственное значение в воспитании подрастающего поколения.
Поэтому можно с уверенностью сказать, что детский туризм – важный способ передачи новому поколению накопленного человечеством жизненного опыта и материально-культурного наследия, формирования ценностных ориентаций, нравственного оздоровления и культурного развития нации, один из путей социализации личности.
Детский туризм имеет высокую социальную значимость, существенное влияние на развитие детей. Характер детского туризма обусловлен реализацией
3 базовых функций - развития личности (обучение, воспитание), отдыха и оздоровления.
Оздоровительный детский туризм – это поездки детей в стационарные учреждения для отдыха и оздоровления (лагеря, реабилитационные центры, санатории и т.п.), он относится к социальному туризму.
Еще с советских времен самым популярным видом детского туризма остается отдых в лагерях. Детские лагеря в зависимости от специализации принято подразделять на детские оздоровительные лагеря и центры (ДОЛ и ДОЦ), спортивно-оздоровительные лагеря и комплексы (СОЛ и СОК). В особую группу относят лагеря санаторного типа, специализирующиеся на профилактическом лечении.
В приказе Минобрнауки «Об утверждении примерных положений об организациях отдыха детей и их оздоровления» прописаны допустимые возрастные ограничения для лагерей разного типа, в среднем это от 7 до 17 лет. При этом возрастные ограничения лучше уточнять в каждом конкретном лагере.
Загородные оздоровительные лагеря могут иметь определенную классность (от 1 до 3 класса). Она создается в целях обеспечения эффективной организации оздоровительной кампании, создания условий в загородных оздоровительных лагерях и центрах для полноценного отдыха, укрепления здоровья населения и творческого развития детей и подростков, укрепления материально-технической базы оздоровительных учреждений и организаций, а также оптимального расходования бюджетных средств.
В настоящее время детский туризм крайне актуален и его важность повышается, государство уделяет должное внимание для развития данного вида туризма. Это отражается в проекте «Единый план по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года» 2021 года; в проекте «Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года» 2019 года; в проекте
«Стратегия социально-экономического развития Тюменской области до 2030
года» 2018 года; а также в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства», в федеральном проекте «Повышение доступности туристических продуктов», в национальном проекте «Культура».
При достаточно высоком спросе на детский оздоровительный отдых, можно отметить, что рынок детского отдыха развивается крайне медленно. Специалисты отмечают нехватку качественных, интересных и современных предложений. Однако, есть очень хорошие перспективы развития, и данная сфера будет неуклонно расти в дальнейшем. Для этого необходимы целевые инвестиции, профессионалы, готовые разрабатывать новые актуальные и перспективные проекты.
На сегодняшний день сфера детского отдыха имеет все возможности для мощного прорыва в содержании и формах организации детского отдыха, а также в принципиально новых подходах и создании новой концепции.
Объект исследования: детский оздоровительный туризм в Тюменской области.
Предмет исследования: анализ ресурсного потенциала и оценка современного состояния детских оздоровительных лагерей Тюменской области. Цель: на основе географического анализа ресурсного потенциала оценить современное состояние детского оздоровительного туризма в Тюменской
области.
Задачи:
1. Изучить теоретические подходы исследований организации детского туризма;
2. Провести анализ ресурсного потенциала детского оздоровительного туризма в Тюменской области;
3. Оценить состояние детских оздоровительных учреждений, определить проблемы и перспективы функционирования детского туризма региона.
В ходе работы были использованы следующие научные методы:
1. Сравнительно-географический.
2. Описательный.
3. Картографический.
4. Математический и статистический.
5. Экономический (SWOT-анализ).
Апробация: Молодежная научная школа «Методология общественно- географических исследований», г. Тюмень, 2023 год, Тюменский государственный университет, статья «Современное состояние детского туризма в Тюменской области».
Текст работы содержит введение, три главы, заключение и библиографический список. Библиографический список состоит из наименований. Общий объем работы составляет 99 страниц, включает в себя 4 таблицы и 5 рисунков.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Книжные издания
1. Атлас Тюменской области. Выпуск 1. - М. - Тюмень: ГУГК СССР, 1971. – стр. 198.
2. Бакулин В. В. География Тюменской области /Учебное пособие / В. В. Бакулин, В. В. Козин. - Екатеринбург. : Средне-Уральское книжное издательство, 1996. – стр. 240.
3. Башлаков Я. К. Снежный покров и его влияние на природные процессы и хозяйственную деятельность Тюменской области. П.: Наука, 1983 – стр. 65.
4. Белов А. В. Растительность Западной Сибири и ее картографирование.- Новосибирск: Наука, 1984.
5. Бредихин А. В. Организация рекреационно-геоморфологических систем, г. Москва, 2008.
6. Гвоздецкий Н.А. Физико-географическое районирование Тюменской области. / Н.А. Гвоздецкий; ред. Т.Г. Черникова. - Москва. : МГУ, 1973. – стр. 248.
7. Геология, рельеф, полезные ископаемые Тюменской области В. Д. Старков, Л. А. Тюлькова. Тюмень, 2010.
8. Казаринов В.П., Мезозойские и кайнозойские отложения Западной Сибири. Москва, 1958.
9. Колотова Е. В. Рекреационное ресурсоведение: Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности “Менеджмент”. - М., 1999. стр. 6-8; 29-30.
10. Кусков А.С. Учебник «Туристское ресурсоведение». г. Москва, 2008.
11. Лёзин В.А. Реки и озёра Тюменской области / В.А. Лёзин. - М.: МГУ, 1995.– стр. 300.
12. Лисс О.Л., Березина Н.А. Болота Западно-Сибирской равнины. М.: Изд-во Московского университета, 1981 – стр. 208.
13. Русанов В. И. Биоклимат Западно-Сибирской равнины/Под общей редакцией М. В. Кабанова. – Томск: Изд-во Института оптики атмосферы СО РАН, 2004.
14. Сергеев Г.М. Агроклиматические ресурсы лесной зоны Западно-Сибирской равнины / Г.М. Сергеев. - Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1972. – стр. 86.

Электронные издания
15. Географическое положение Тюменской области. Система обмена туристской информацией
16. Гудковских М. В. Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук «Туризм в Тюменской области: потенциал и территориальная организация», Пермь, 2018 г.
17. Демографические показатели. Управление Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу
18. Детский туризм: особенности и виды детского туризма и для молодежи.
19. Каравайцева, Ю. Е. Характеристика основных параметров кадрового потенциала Тюменской области / Ю. Е. Каравайцева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 24 (262). — С. 384-388.
20. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Тюменской области до 2020 года и на перспективу до 2030 года
21. Лагерь «Ребячья республика»
22. Ландшафтные зоны и провинции Западно-Сибирской равнины. Лесостепная зона
23. Мажар Л. Ю. Диссертация на соискание ученой степени доктора географических наук «Территориальные туристско-рекреационные системы: геосистемный подход к формированию и развитию», Смоленск, 2009 г.
24. Научная статья Берхамова Ж. Б. «Состояние детского туризма в России» 2015 г.
25. Научная статья Саранча М.А., Вапнярская О.И. «Феномен детского туризма как предмет классификации: проблемы и основные направления» 2018 г.
26. Нормативы для детских лагерей.
27. О естественном движении населения в Тюменской области в январе- сентябре 2022 года
28. Организация детско-юношеского и молодежного туризма. Учебное текстовое электронное издание локального распространения. И. Е. Карасев, Е. В. Кулагина, О. В. Лукина, Б. К. Смагулов, стр. 5, стр.74-75.
29. Официальный портал органов государственной власти Тюменской области. Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Тюменской области. АНО
«ДООЦ "Алые паруса"»
30. Официальный портал органов государственной власти Тюменской области. Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Тюменской области. МАУ
«Детский оздоровительно-образовательный центр "Русичи"»
31. Официальный портал органов государственной власти Тюменской области. Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Тюменской области. АНО
«ОСОЛ "Витязь"»
32. Официальный портал органов государственной власти Тюменской области. Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Тюменской области. АНО
«ОДООЛ "Остров детства"»
33. Официальный портал органов государственной власти Тюменской области. Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Тюменской области.
«Олимпийская ребячка» — филиал АНО ОДООЦ «Ребячья республика»
34. Официальный портал органов государственной власти Тюменской области. Территория области
35. Официальный сайт детского санатория «Большой Тараскуль»
36. Оценка ресурсов оздоровительного туризма. Р
37. Погода в Тюменском районе.
38. Получение путевки в детский лагерь и компенсации в Тюменской области. Портал Персональные Права. ру
39. Постановление от 3 апреля 2007 года N 68-п Правительства Тюменской области «Об установлении классности загородных оздоровительных лагерей и центров в Тюменской области»
40. Правовая база.
41. Природа, растения и животные Тюменской области.
42. Современное состояние рекреации и туризма в регионе
43. Туристский потенциал России и методики его оценивания.
44. Туристский потенциал территории.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ