Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Формирование коммуникативных компетенций учащихся посредством использования интерактивных технологий обучения на уроках биологии"

0
Похожие работы
Работа на тему: Формирование коммуникативных компетенций учащихся посредством использования интерактивных технологий обучения на уроках биологии
Оценка: Хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра биологии, географии и методики их преподавания

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК
И.о. заведующего кафедрой, кандидат биологических наук, доцент

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Профиль «Биология; география»

Выполнила работу студентка 2_ курса очной формы обучения
Руководитель
кандидат филологических наук,доцент

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ КАК СПОСОБ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ 8
1.1 ИНТЕРАКТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. ПОНЯТИЯ И ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ 8
1.2 КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ 16
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЁМОВ И МЕТОДОВ ИНТЕРАКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ 23
2.1 РАЗРАБОТКА, АПРОБАЦИЯ И АНАЛИЗ УРОКОВ БИОЛОГИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРИЁМОВ И МЕТОДОВ ИНТЕРАКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ. ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК… 40
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 – ПЛАН ПРОГРАММЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ АПРОБАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ НА
УРОКАХ БИОЛОГИИ 46
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 – ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО БИОЛОГИИ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ РАСТЕНИЯ. ОДНОДОЛЬНЫЕ И ДВУДОЛЬНЫЕ, ИХ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА» 49
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 – ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО БИОЛОГИИ В 6 КЛАССЕ (С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ) ПО ТЕМЕ: «ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ РАСТЕНИЯ. ОДНОДОЛЬНЫЕ И ДВУДОЛЬНЫЕ, ИХ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА» 52
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 –ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО БИОЛОГИИ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ИЗУЧЕНИЕ ВНЕШНЕГО СТРОЕНИЯ ПОКРЫТОСЕМЕННЫХ
РАСТЕНИЙ» 58
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 –«ТЕСТ-ОПРОСНИК КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ МИХЕЛЬСОНА» ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И СТАРШЕКЛАССНИКОВ (ПОД
РЕДАКЦИЕЙ Ю.З.ГИЛЬБУХА) 60

ВВЕДЕНИЕ
В современном мире система образования претерпела множество изменений, касающихся как организации самого учебного процесса, так и конечных результатов обучения. Это отразилось, прежде всего, на выборе наиболее эффективных и подходящих форм, способов и приемов работы, нацеленных на достижение не только предметных, но и метапредметных и личностных результатов обучения.
Необходимым условием успешной социализации, интеллектуального и эмоционального развития выпускника является формирование общей и коммуникативной культуры. В обязательных условиях Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (17 декабря 2010г. ред. от. 11.12.2020) обозначено требование по формированию личности выпускника «активно и заинтересованно познающий мир, осознающий ценность труда, науки и творчества;…уважающий других людей, умеющий вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания, сотрудничать для достижения общих результатов…» [ФГОС ООО,
Разработанные единые государственные образовательные стандарты обращают особое внимание на развитие коммуникативной компетенции школьников - способности решать языковыми средствами те или иные коммуникативные задачи в разных сферах и ситуациях общения.
Однако, в современной школе, согласно данным публикаций, часто отмечается недостаточное использование в организации образовательного процесса педагогических технологий, требующих от учащихся речевой активности, что не соответствует запросам современного образования.
Это определяет ключевое противоречие между реализуемой системой преподавания и необходимостью развивать коммуникативную культуру школьников как основу формирования ключевых компетенций учащихся.

Среди огромного разнообразия образовательных технологий и методик обучения в рамках компетентностного подхода, наиболее подходящими для решения указанных задач видится интерактивная форма обучения.
Суть интерактивного обучения состоит в особой организации учебного процесса, когда все учащиеся в процессе освоения учебного материала оказываются вовлеченными в процесс познания. Совместная деятельность в процессе освоения учебного материала создает условия для социального взаимодействия учащихся, осуществляется межличностная коммуникация, при этом каждый учащийся вносит свой особый индивидуальный вклад, происходит обмен знаниями, идеями, способами деятельности.
Интерактивный подход может успешно применяться на уроках биологии, через создание коммуникативных ситуаций, при которых педагог создает коммуникативное взаимодействие с учениками и между учениками.
Наше исследование посвящено выявлению возможностей использования интерактивной технологии и наиболее эффективных интерактивных приемов в обучении школьной биологии, для развития коммуникативных компетенций учащихся.
Целью исследования является изучение эффективности использования интерактивной технологии обучения на уроках биологии, направленной на формирование коммуникативных компетенций учащихся.
Задачи исследования:
1. Изучить понятия «коммуникативная компетенция» и
«интерактивная технология»; выявить эффективные способы формирования коммуникативных компетенций учащихся на уроках биологии в ходе анализа научной и научно-методической литературы;
2. Разработать учебно-методические материалы по биологии с использованием приемов интерактивной технологии, направленных на формирование коммуникативных компетенций учащихся;
3. Провести апробацию и анализ разработанных уроков, с целью выявления эффективности использования приемов интерактивной технологии обучения на уроках биологии в развитии коммуникативных компетенций учащихся.
Объект исследования: процесс формирования коммуникативных компетенций учащихся.
Предмет исследования: влияние интерактивной технологии обучения на развитие коммуникативных компетенций учащихся на уроках биологии.
Научная новизна: в рамках данного исследования были разработаны авторские учебно-дидактические материалы по биологии (технологические карты уроков биологии с использованием интерактивных приемов деятельности учащихся), нацеленные на формирование коммуникативных компетенций учащихся.
Методы исследования:
1) анализ научно-методической литературы;
2) методы обобщения и систематизации изучаемой информации;
3) метод системно-структурного анализа в аспекте исследуемого вопроса. Практическая значимость: Результаты данного исследования могут быть использованы практикующими учителями в процессе обучения биологии, с
целью формирования коммуникативных компетенций учащихся.
Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы обучающимся использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающую высокую умственную и физическую работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия избранным видом спорта) с целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма.

В рамках подготовки к защите выпускной квалификационной работы автором созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновения чрезвычайных ситуаций.
Апробация результатов исследования: Промежуточные результаты данного исследования были представлены на форуме студентов, аспирантов, молодых учёных «Студенты Вузов - школе и производству» в виде доклада на тему: «Использование интерактивных приемов обучения на уроках биологии», 21-22 апреля 2022 года.
Публикации: Результаты анализа научной и научно-методической литературы по теме исследования были представлены в виде опубликованной статьи в научно-практическом журнале «Современные научные исследования и инновации» в рубрике- 13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ.
Егорова С.Б. Формирование коммуникативных компетенций учащихся посредством использования интерактивной технологии обучения на уроках биологии// Современные научные исследования и инновации 2021. №12 [Электронный ресурс].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Баимова О. А. Формирование коммуникативной компетенции обучающихся на уроках иностранного языка: ВКР : пед. образование / науч. рук. Е. И. Пургина; УрГУ, каф. экономики и менеджмента. Екатеринбург, 2018. 101 с.
2. Бегмырадова А. Применение интерактивных способов обучения на занятиях по биологии // Алиевские чтения - 2021. Карачаевск: Изд-во КЧГУ им. У. Д. Алиева, 2021. С. 44-48.
3. Быкова С. С. Формирование коммуникативной компетенции учащихся средствами развития речи при обучении биологии // Мультиурок: [сайт]. 2017.
4. Егорова С. Б. Формирование коммуникативных компетенций учащихся посредством использования интерактивной технологии обучения на уроках биологии // Современные науч. исслед. и инновации. 2021. № 12.
5. Захарова А. Г., Замятина И. П. Развитие коммуникативной компетентности учащихся в курсе "человек" (на примере темы "происхождение человека") // Успехи современной науки и образования. 2017. № 10. С. 76-80.
6. Зиганшина Р. А. Интерактивные методы обучения // Современные науч. исслед. и разраб. 2018. Т. 2, № 5 (22). С. 250-252.
7. Интерактивные методы обучения // Сберуниверситет: [сайт].
8. Исаева В. А., Елсукова О. И. Технология интерактивных методов обучения в школьной среде // Новая наука: стратегии и векторы развития. 2016. № 118-2. С. 59-61.
9. Кошикова В. А., Бочарникова Л. А. Особенности применения технологии интерактивного обучения в общеобразовательных учреждениях // Вестник науч. конф. 2018. № 10-2 (38). С. 60-61.
10. Кузнецова А. С. Интерактивные технологии обучения как вариант коммуникативной технологии // Конкурентоспособность будущего специалиста XXI века: проблемы, поиски, решения: материалы круглого стола. Йошкар-Ола: Марий. гос. ун-т, 2017. С. 151-155.
11. Малетина Н. А. Интерактивные технологии в процессе обучения // Новая наука: Стратегии и векторы развития. 2017. Т. 1, № 2. С. 53-55.
12. Машура Е. А., Закутнова В. И. Развитие коммуникативности и активности школьников на уроках биологии // Вектор науки ТолГУ. Серия «Пед., психология». 2012. № 2 (9). С. 187-189.
13. Михеева Л. Г. Формирование коммуникативных учебных действий учащихся на уроке // Инфоурок: [сайт]. 2018. 20 нояб.
14. Неустроева А. П. Применение интерактивных технологий в процессе обучения // Проблемы науки. 2017. № 8 (21). С. 40-42.
15. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: учеб. пособие для студентов пед. вузов и системы повыш. квалиф. пед. кадров / Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркина, М. В. Моисеева, А. Е. Петров; под ред. Е. С. Полат. Москва: Академия, 2002. 272 с.
16. Обучение русскому языку в школе: учеб. Пособие для студентов педагогических вузов / Е. А. Быстрова, С. И. Львова, В. И. Капинос [и др.]; под ред. Е. А. Быстровой. Мjcrdf: Дрофа, 2004. 237 с.
17. Орлова Н. С. Психологические особенности развития школьников среднего школьного возраста // Инфоурок: [сайт]. 2017. 5 февр.
18. Осипова А. К., Шестакова К. Ю. Использование интерактивных педагогических технологий на уроках биологии // Конкурс молодых учёных: сб. ст. VI Междунар. науч.-исслед. конкурса. Пенза: Наука и Просвещение" (ИП Гуляев Г.Ю.), 2020. С. 277-282.
19. Покладова Е. А. Педагогические технологии: интерактивные технологии для обучения учащихся // Гуманитарный вестник (Горловка). 2015. № 1. С. 124-130.
20. Пономарёва И. Н., Корнилова О. А., Кучменко В. С. Биология: 6 класс: учеб. для уч-ся общеобразов. учрежд. Москва: Венташа-Граф, 2013. 392 с. 21.Пырьева С. А. Формирование коммуникативных компетенций у учащихся на уроках биологии в процессе исследовательской деятельности // Географические науки и образование: материалы IX Всерос. науч.-практ. конф. Астрахань: Изд-во Астрахан. гос. ун-та, 2016. С. 35-37.
22. Раджабова М. А. Технология интерактивного обучения // Достижения науки и образования. 2018. Т. 2, № 8(30). С. 79-80.
23. Рыкова О. А. Использование интерактивных технологий на уроках биологии // Альманах мировой науки. 2016. № 3-2(6). С. 71-72.
24. Рябинина Е. В. Интерактивные технологии в обучении // Современные тенденции развития науки и технологий. 2016. № 10-12. С. 96-98.
25. Садыков Т. М. История развития интерактивных технологий // проблемы современного образования. 2016. № 4. С. 158-161.
26. Семчук Н. М., Машура Е. А. Об использовании интерактивных технологий в обучении биологии // Альманах современной науки и образования. 2008. № 5. С. 114-115.
27. Семчук Н. М., Машура Е. А. Организация интерактивного обучения на уроках биологии // Образование и саморазвитие. 2011. № 1 (23). С. 66-70.
28. Скородиевская Т. В., Коростовенко В. В., Шахрай С. Г. Опыт использования технологии интерактивного обучения для развития познавательной активности учеников // Альманах современной науки и образования. 2011. № 3. С. 163-165.
29. Сотникова Е. Б. Интерактивные технологии в преподавании биологии в среднем профессиональном образовании // Передовые педагогические технологии в системе высшего и среднего профессионального образования: материалы Всерос. науч.практ. конф. ППС, практикующих спец., молодых учёных и студентов. Липецк: Изд-во ЛГПУ им. П. П. Семенова-Тян-Шанского, 2018. С. 69-73.
30. Сотникова Е. Б. Интерактивные технологии на уроках биологии в старших классах // Вестник современ. исслед. 2018. № 4.2(19). С. 119-121. 31.Тарасевич С. А. Формирование коммуникативных и интеллектуальных навыков и умений учащихся на уроках химии и биологии//Мультиурок: [сайт]. 2017. 23 нояб.
32. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования // Федеральные государственные образовательные стандарты. Москва: Минобрнауки РФ.
33. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя / А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская [и др.]; под ред. А. Г. Асмолова. Москва: Просвещение, 2010. 159 с.
34. Хотулева О. В., Егорова Г. В. Методы и технологии формирования специальных компетенций на уроках биологии // Проблемы современного пед. образования. 2018. № 61-2. С. 224-227.
35. Шматко С. Г., Дебелый Р. В. Разработка современных технологий интерактивного обучения в образовании // Перспективы развития информационных технологий. 2013. № 14. С. 115-118.
36. Юшина Е. В. Организация групповой работы обучающихся на уроках биологии // Современные инновации в образовании: актуальные вопросы теории и практики: материалы I Междунар. науч.-практ. конф. / ред. Т. В. Чемоданова. Чебоксары: Открытие, 2019. С.167-168.
37. Юшина Е. В. Организация индивидуально-групповой учебно- познавательной деятельности обучающихся на уроках биологии и ее влияние на формирование коммуникативных УУД // Вестник МГОУ. Серия «Педагогика». 2019. № 4. С. 59-65.
38. Юшина Е. В. Проблемы формирования коммуникативных УУД обучающихся на уроках биологии и пути их решения в процессе организации индивидуально-групповой познавательной деятельности // Образование и общество. 2019. № 5 (118). С. 25-30.
39. Юшина Е. В. Социализация обучающихся посредством формирования коммуникативных УУД на уроках биологии // Актуальные проблемы биологической и химической экологии : сб. материалов VI Междунар. науч.-практ. конф. / ред. Д. Б. Петренко. Мытищи: Изд-во МГОУ, 2019. С. 399-401.
40. Юшина Е. В. Уроки биологии как фактор развития коммуникативных компетенций обучающихся во вновь сформированных классах // Преемственность в образовании. 2016. № 14 (12). С. 96-102.
41. Юшина Е. В. Формирование коммуникативной культуры обучающихся через систему взаимодействия "учитель-ученик-класс" // Современные векторы развития образования: актуальные проблемы и перспективные решения: сб. науч. тр. XI Междунар. науч.-практ. конф. В 2-х частях, Москва, 25 января 2019 года. – Москва: 5 за знания: МПГУ, 2019. Ч. 2. С. 350-353.
42. Юшина Е. В. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий в процессе обучения биологии // disserCat: [сайт]. Мытищи, 2020. 168 с.
43. Юшина Е. В. Формирование коммуникативных УУД на уроках биологии
// Педагогическое образование и наука. 2017. № 5. С. 52-54.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ