Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Авторский проект «арт-журнал sonderzine»"

Работа на тему: Авторский проект «арт-журнал sonderzine»
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение
высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАУК
Кафедра журналистики

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ «АРТ-ЖУРНАЛ SONDERZINE»

42.03.02 «Журналистика» Направленность (профиль):
Журналистика в цифровом обществе: авторская и редакторская деятельность

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. АРТ-ЖУРНАЛЫ В СИСТЕМЕ ХРОНОЛОГИИ 6
1.1. ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИСКУССТВОВЕДЧЕСКИХ
ЖУРНАЛОВ 6
1.2. АРТ-ЖУРНАЛЫ КАК ОСОБЫЙ ВИД ИЗДАНИЯ 11
1.3. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ИСКУССТВОВЕДЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ 12
ГЛАВА 2. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ SONDER 15
2.1. ИСТОРИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ ПРОЕКТА 15
2.2. ОСОБЕННОСТЬ ФОРМАТА 16
2.3. РАБОТА С ХУДОЖНИКАМИ 16
2.4. МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 27
ПРИЛОЖЕНИЯ 31

ВВЕДЕНИЕ
Первое упоминание об арт-журналах или искусствоведческих журналах происходит аж во второй половине семнадцатого века, когда только зарождалась эпоха Просвещения. С развитием науки необходимо было фиксировать. освещать и популяризировать полученные знания и достижения ученых. Изначально понятия «арт-журнал, искусствоведческий» не было. Со временем наполнение журналов менялось, добавлялось больше просветительских тем, поднимались вопросы теологического и экзистенциального.
Актуальность. Я решила исследовать тему арт-журнала на примере авторского проекта Sonder. Мой выбор обосновывается тем, что искусство вечно и актуально во все времена. Данная отрасль в разные периоды славилась своей востребованностью и актуальностью. В различные эпохи искусство имело определенные признаки, критерии и направленность, но тем не менее, всегда слыло своей популярностью. Разумеется, в наши дни искусство не теряет своих позиций и является одним из важнейших инструментов социальной регуляции общественной жизни. Оно прогрессирует и как форма передачи знаний из поколения в поколение, и как внедрение свежей информации в духовную сферу общества. Направление общественного внимания на какие-либо виды искусства создает возможности для их преимущественного развития и является свидетельством возросшей потребности в них, тем самым обеспечивая востребованность и арт-изданиям, т. е. искусствоведческим.
На сегодняшний день искусство доступно каждому и в оффлайн, и в онлайн формате. Теперь каждый может быть не просто наблюдателем и инвестором, но и художником, прикоснуться к искусству в другом формате. С каждым годом границы и рамки стираются, понятие «современное искусство» приобретает особенный окрас. Не всегда положительный. Из-за обилия художников, понятий и трактовок современного искусства, и в то же время дефицита альтернативных вариантов продвижения, художникам проблематично реализовываться.

Сегодня как никогда важен не просто визуальный контент, но и смысловая нагрузка. Людям важно видеть, читать, находить что-то новое и свое, извлекать пользу. Во время и после пандемии появился тренд углубляться в суть, обращать внимание на детали. Людям также нужно было находить вдохновение и мотивацию. В этом искусству нет равных, ведь в нем можно найти великое множество ответов, смыслов и размышлений.
«Современным искусством интересуются 59% россиян в возрасте от 18 до 24 лет. Таковы результаты исследования Центра социального проектирования "Платформа", который проводил свою работу в партнерстве с Art Life» [ТАСС]. Это говорит о том, что интерес к художникам и их творчеству, определенно, присутствует и растет.
Цель: создать авторский проект Арт-журнал Sonder, для помощи в продвижении художников.
Задачи:
? изучить историю арт-рынка в России;
? исследовать особенности арт-журналов;
? проанализировать как проект помогает художникам;
? выпустить два выпуска.
Объект исследования. Специализированные на искусстве печатные
СМИ.
Предмет исследования. Арт-журнал Sonder.
Методы исследования. Для осуществления поставленных задач и
достижения выше представленных целей был использован историко хронологический метод исследования, а также в работе были задействованы общеизвестные данные, необходимые для определения общей картины исследования, труды российских и зарубежных ученых, занимавшихся данной проблематикой. Анализ проблемы исследования был построен на основе изучения номеров журналов.
Концепция. Актуальность искусства безусловна и неоспорима в любое время. Реализация художников – вопрос непростой на сегодняшний день.

Площадок и инструментов для реализации творчества не так много. У людей нет понимания куда обращаться, что делать с арт-объектами, у общества нет понимания, что художникам нужно платить.
Моя работа заключается в том, чтобы на примере арт-журнала показать, как повышается интерес к искусству в городе, какие возможности реализации журнал дает художникам, как повышает уровень арт-кураторства и в целом знания в арт-сфере.
Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы нами использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающей высокую умственную и физическую работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия избранным видом спорта) с целью нормализации деятельности различных систем организма и профилактики утомления, появления хронических заболеваний.
В рамках подготовки к защите выпускной квалификационной работы автором созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновения чрезвычайных ситуаций.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Академик. Литературный энциклопедический словарь.
2. Беляев Н. С. «Художественная газета» Нестора Кукольника и Александра Струговщикова // Библиотека российской академии наук, 2013.
3. Большая российская энциклопедия // Художественные сокровища России.
4. Вартанян М. Ю. Специфика искусствоведческих печатных изданий (на примере журналов «Русское искусство» и «Искусство»). Краснодар, 2018.
5. Василенко В. В. «Журнал изящных искусств». Из истории отечественной художественной периодики // Вестник Академии русского балета им. А. Я. Вагановой, 2020.
6. Головин Ю. А. Журнальная периодика: типологические характеристики // Вопросы теории и практики журналистики, 2012. С. 72–82.
7. Гольман И. А. Российский арт-рынок современного искусства с точки зрения маркетолога // Знание. Понимание. Умение. Москва: МосГУ, 2013. С. 195–
201.
8. Грачев В. И. Коммуникативное пространство современного арт-рынка // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Филология, 2008. С. 198–203.
9. Давыдова О. С. Символизм в русском изобразительном искусстве эпохи модерна. Аналитический обзор в свете последних исследований // Философия и культура. Москва: НИИ РАХ, 2021. С. 10–24.
10. Дианов А. Краткая история российского арт-рынка // Dianov-art. 19 июл.
11. Долганова Е. А. Арт-рынок в условиях современной России // Вопросы культурологии. Москва: МГУ имени М.В.Ломоносова, 2011. С. 32–36.
12. Долганова. Российский арт-рынок - что не так? // ArtandYou. 20 мар. 2011.
13. Карцева К. Российский арт-рынок от истоков до наших дней // ArtandYou. 5 июн. 2011.
14. Кёнинг Д. «Словарь необъяснимой печали».
15. Койдан Е. Арт-журналистика в России // Tilda.
16. Корконосенко С. Г. Средства массовой информации в современном мире // Материалы 52-й международной научно-практической конференции. Санкт- Петербург, 2013. С. 10–12.
17. Крюкова Е. 7 современных российских подписных журналов об искусстве. Популярные и научно-популярные журналы по искусству // Jotto. 21 мар. 2019.
18. Лаборатория Фантастики // Журнал «Весы».
19. Лаврентьева М. А., Петреева В. Н. Применение PR-технологий в продвижении художников на современный арт-рынок // Электронный сетевой политематический журнал «Научные труды КубГТУ». Краснодар: КубГТУ, 2018. С. 276–286.
20. Лысакова А. А. Парадоксы современного арт-рынка как глобального института // известия Уральского государственного университета: серия 1: проблемы образования, науки и культуры. Екатеринбург: УрФУ, 2011. С. 246–255.
21. Надыршина А. А. «Тотальный арт-подход» как инструмент формирования типологической модели глянцевого журнала типа lifestyle «члб.собака.ru» // Медиасреда. Челябинск: ЧелГУ, 2017. С. 202–209.
22. Ольга Темникова: «Продвигая на арт-рынок русских художников нужно играть по правилам» // ArtandYou. 21 окт. 2019.
23. Потапов В. Виктор Мизиано: «Сегодня быть актуальным – не актуально» // aroundart. 25 нояб. 2013.
24. Сухарев А. Н. Арт-рынок: теоретические и практические аспекты // Дайджест-финансы, 2013. С. 35–42.
25. Фатеева Н. А. Особенности становления арт-рынка в современных условиях: социологический анализ // Библиотека ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А. М. Горького». Екатеринбург: УрФУ, 2008. С. 18.
26. Черняева И. В. Рынок произведений искусства в России: ключевые понятия исследования // Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение. Барнаул: АлтГУ, 2016. С. 76–84.
27. MEDIAОбразование: цифровая среда в условиях вынужденной метаморфозы // VII Международная научно-практическая конференция, 2022.
28. ART FLASH Magazine.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ