Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Цифровая трансформация промышленных предприятий"

Работа на тему: Цифровая трансформация промышленных предприятий
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

38.04.01 Экономика

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 9
1.1. СОВРЕМЕННЫЕ МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 9
1.2. ОСОБЕННОСТИ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 15
1.3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМАТИКА ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 29
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ПРАКТИЧЕСКИХ КЕЙСОВ 37
2.1. ВИДЕОАНАЛИТИКА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 37
2.2. СИСТЕМА КОМПЛЕКСНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ, РИСКАМИ И НАДЕЖНОСТЬЮ НА ЭТАПАХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ОБЪЕКТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА 43
2.3. ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫЕ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ 47
ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗАЦИЯ АНАЛИЗА ОПЕРАТИВНЫХ ПРОВЕРОК В ДИСТАНЦИЯХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ДИРЕКЦИЙ ПО ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЮ ОАО «РЖД»……………………………….. 53
3.1. РЕАЛИЗАЦИЯ ОФОРМЛЕНИЯ И АНАЛИЗА ОПЕРАТИВНЫХ ПРОВЕРОК В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ 53
3.2. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОФОРМЛЕНИЯ И АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕРОК… 55
3.3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 76
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. РАСЧЕТ ТРУДОЗАТРАТ СПЕЦИАЛИСТА ПО ОХРАНЕ ТРУДА НА ВЫПОЛНЕНИЕ РУТИННЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ И АНАЛИЗЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАТИВНЫХ
ПРОВЕРОК 83
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. АКТ О РЕКОМЕНДАЦИИ К НАПРАВЛЕНИЮ НА КОНКУРС МОЛОДЕЖНЫХ ПРОЕКТОВ «НОВОЕ ЗВЕНО» ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ «ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ» 86

ВВЕДЕНИЕ
Одним из ключевых факторов развития цифровизации на современном этапе является автоматизация. Термин «автоматизация» означает, что приборам и машинам, помимо собственной производственной функции, придаются функции наблюдения и управления, которые ранее выполнялись человеком.
Современное развитие технологий позволяет автоматизировать не только физическую, но и интеллектуальную работу, если она основана на формальных процессах. На сегодня автоматизация систем управления рутинными процессами производства представляет собой многоуровневую систему взаимодействия людей и машин на основе автоматических систем сбора данных, которые постоянно совершенствуются.
В современных экономических условиях промышленные предприятия, которые предлагают конкурентоспособные цены, адаптируются к меняющимся условиям, производят разнообразную продукцию, должны быстро адаптировать производство к новым стандартам. Выполнить эти требования без современных методов и систем автоматизации производства практически невозможно.
Автоматизация производственных процессов, как составная часть цифровой трансформации, уже несколько десятилетий является генеральным направлением развития и модернизации промышленного производства. Одним из ярких примеров внедрения автоматизации в производство является ОАО
«Российские железные дороги» (РЖД). РЖД входит в число крупнейших транспортных компаний мира и является одним из самых крупных предприятий в России. Миссия холдинга «РЖД» заключается в эффективном развитии конкурентоспособного на российском и мировом рынках транспортного бизнеса, ядром которого является эффективное выполнение задач национального железнодорожного перевозчика грузов, пассажиров и владельца железнодорожной инфраструктуры общего пользования.
В РЖД работает около 500 информационных систем и 240 тысяч пользователей. Технической поддержкой занимаются 4,5 тысячи специалистов.

Анализ обращений пользователей за последние несколько лет показал, что более 70% запросов – однотипные. Также сотрудникам информационно- вычислительных центров приходится выполнять множество рутинных операций. При помощи автоматизации бизнес-процессов РЖД, возрастает скорость решения задач, сокращаются риски, а также расширяются горизонты возможностей развития производства.
Таким образом, автоматизация повседневных производственных процессов является очень актуальной темой в современной промышленности, поскольку позволяет решать задачи быстрее, экономичнее и с меньшими рисками. Этим обоснован выбор данной темы для научно-исследовательской работы.
Объектом исследования является филиал ОАО «РЖД» Трансэнерго Свердловская дирекция по энергообеспечению.
Предмет исследования – процесс оформления и анализа результатов оперативных проверок в филиале ОАО «РЖД» Трансэнерго Свердловской дирекции по энергообеспечению.
Цель исследования – разработка экономического обоснования цифровой трансформации оперативной деятельности промышленного предприятия на примере автоматизации рутинных процессов, заключающихся в оформлении и анализе результатов оперативных проверок в дистанциях электроснабжения дирекций по энергообеспечению ОАО «РЖД».
Для реализации намеченной цели необходимо решить следующие задачи:
– провести анализ внедрения цифровой трансформации в ОАО «РЖД»;
– разработать мероприятия, нацеленные на автоматизацию оформления и анализа результатов оперативных проверок;
– рассчитать экономическую эффективность реализации разработанных мероприятий.
Для реализации поставленных задач между всеми участниками были распределены функциональные обязанности:
Совместно участниками группы было сформулировано авторское
определение цифровой трансформации промышленных предприятий, а также разработаны мероприятия по модернизации процесса оформления и анализа результатов проверок в дистанциях электроснабжения дирекций по энергообеспечению ОАО «РЖД».
Баскакова Ю.С. рассмотрела теоретические особенности проведения цифровой трансформации российских промышленных предприятий, в частности, изучила показатели готовности российских промышленных предприятий к цифровой трансформации, базовые направления для трансформации, представила инструменты трансформации, а также основные риски; изучила методическое обеспечение цифровой трансформации промышленных предприятий на основе анализа практических кейсов.
Башкирова С.А. определила экономическую проблематику цифровой трансформации российских промышленных предприятий, включая предприятия ОАО «РЖД», рассмотрела практические примеры внедрения цифровых технологий в производство и изучила экономические выгоды от внедрения.
Каменский М.А. создал приложение для автоматизации оформления и анализа результатов оперативных проверок в филиале ОАО «РЖД» Трансэнерго Свердловской дирекции по энергообеспечению, в частности, разработал серверную логику и бизнес-логику приложения, создал и настроил базы данных для хранения данных, осуществил обеспечение безопасности и аутентификации на серверной стороне, создал Application Programming Interface для взаимодействия с фронтендом, оптимизировал производительность и масштабируемость серверной части.
Караваева К.М. рассмотрела теоретические особенности проведения цифровой трансформации предприятий, в частности, возможности применения передовых цифровых технологий (включая блокчейн, облачные технологии и другие) и их приложений на промышленных предприятиях; описала реализацию оформления и анализа оперативных проверок в настоящий момент; описала основные функциональные требования к приложению; а также произвела расчет экономического эффекта от внедрения разработанных мероприятий. Якубов Р.Р. создал приложение для автоматизации оформления и анализа результатов оперативных проверок в филиале ОАО «РЖД» Трансэнерго Свердловской дирекции по энергообеспечению, в частности, разработал пользовательский интерфейс и пользовательский опыт приложения, реализовал клиентскую логику и взаимодействие с API, предоставленным бэкенд- разработчиком, оптимизировал производительность и ресурсоемкость фронтенд-части, обеспечил отзывчивость и кросс-браузерную совместимость интерфейса.
В процессе выполнения выпускной квалификационной работы были использованы методы, включающие в себя теоретические (формализация), эмпирические (описание, сравнение, наблюдение) и общелогические (обобщение, аналогия, анализ) методы исследования.
При рассмотрении теоретических аспектов цифровой трансформации промышленных предприятий были изучены работы Ю.В. Вертаковой, М.Я. Веселовского, Д.С. Дорохова, И.Н. Макарова, Е.Е. Панфилова, Е.В. Попова, Е.Б. Хоменко.
В процессе составления авторского определения «цифровой трансформации промышленных предприятий» были изучены определения, разработанные Л.А. Гамидуллаевой, Л.В. Глезман, И.М. Зайченко, Е.В. Лавренко, Т.В. Щёголевой.
В ходе работы были проанализированы материалы исследований, проведенных компаниями International Federation of Robotics, Market Research Future, а также проведенных Министерством промышленности и торговли Российской Федерации совместно с компанией «Цифра».
Изучение методического обеспечения цифровой трансформации промышленных предприятий на основе анализа практических кейсов, основывалось на информации, представленной на официальном сайте ОАО
«РЖД».
Элементом научной новизны в области теории является авторское определение «цифровой трансформации промышленных предприятий».
Цифровая трансформация промышленных предприятий – это процесс внедрения цифровых технологий в производство с целью оптимизации производственных процессов и совершенствования организационных бизнес-процессов.
В области практики элементами научной новизны являются: разработка метода исключения рутинных операций в процессе оформления и анализа результатов производственного контроля; создание приложения для автоматизации оформления и анализа результатов оперативных проверок в филиале ОАО «РЖД» Трансэнерго Свердловской дирекции по энергообеспечению.
В ходе подготовки выпускной квалификационной работы использовались приемы критического анализа проблемных ситуаций на основе системного подхода, с возможностью выработки стратегии действий, а также методы саморазвития и самореализации (в том числе здоровьесбережение) с возможностью реализовывать приоритеты собственной деятельности и способы ее совершенствования на основе самооценки.
Формулирование выводов и разработка рекомендаций по результатам проведенного исследования осуществлялись с учетом способности управлять проектом на всех этапах жизненного цикла, способности организовывать и руководить работой команды, вырабатывая командную стратегию для достижения поставленной цели.
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и двух приложений. Общий объем работы составляет 82 страницы. Выпускная квалификационная работа содержит 5 таблиц, 31 иллюстрацию. Библиографический список включает 42 источника.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. IFR. World Robotics Report.
2. Market Research Future. Industrial IoT Platform Market, By Component (Hardware, Software), By Application (Asset Management, Remote Monitoring, Network System Management), By Verticals (Manufacturing, Power and Utilities, Aviation, Oil and Gas) – Forecast 2020-2030.
3. MarketsandMarkets. Digital Transformation Market by Component, Technology (Cloud Computing, Big Data & Analytics, Mobility & Social Media Management, Cybersecurity, Al), Deployment Mode, Organization Size, Business Function, Vertical and Region – Global Forecast to 2027.
4. MarketsandMarkets. Digital Twin Market by Enterprise, Application (Predictive Maintenance, Business optimization), Industry (Aerospace, Automotive & Transportation, Healthcare, Infrastructure, Energy & Utilities) and Geography – Global Forecast to 2027.
5. MarketsandMarkets. Industrial Robotics Market.
6. Борисов В.В. Риски цифровизации промышленных компаний / В.В. Борисова, О.В. Демкина, А.В. Савин // Инновации и инвестиции. – 2019. – № 12.
– С. 294-297.
7. Вертакова Ю.В. Особенности развития организаций в условиях цифровой трансформации / Ю.В. Вертакова, О.А. Крыжановская // Вестник университета. – 2020. – № 10. – С. 33-39.
8. Вертакова Ю.В. Трансформация промышленности в условиях цифровизации экономики: тренды и особенности реализации / Ю.В. Вертакова, Ю.С. Положенцева, В.В. Масленникова // Экономика и управление. – 2021. – № 7. – С. 491-503.
9. Веселовский М.Я. Цифровая трансформация промышленных предприятий в условиях инновационной экономики. Монография / Под редакцией Веселовского М.Я. и Хорошавиной Н.С.// Москва: Мир науки. – 2021.
10. Видеоаналитика на промышленных предприятиях / АО «ЭР- ТЕЛЕКОМ ХОЛДИНГ».
11. Визгунов А.Н. Проблемы цифровой трансформации промышленных предприятий / А.Н. Визгунов // Национальный исследовательский университет
«Высшая школа экономики». – 2019. – С.107-111
12. Володина Н.Л. Структуралистская парадигма как основа управления
/ Н.Л. Володина // Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе. – 2020. – № 4(36). – С. 14-21.
13. Высокоэффективные системы диагностики и прогнозирования состояния железнодорожной инфраструктуры / ОАО «РЖД».
14. Гамидуллаев Л.А. Разработка и реализация сценариев цифровой трансформации промышленных экосистем / Л.А. Гамидуллаева, Е.В. Шкарупета, А.В. Тарасов, О.А. Лузгина // Известия высших учебных заведений. Общественные науки. – 2019. – № 4 (52). – С. 202-210.
15. Глезман Л.В. Цифровая трансформация промышленности как закономерный этап эволюционного развития цифровой экономики / Л.В. Глезман, С.А. Пыткин, Г.Г. Тирон // Цифровая трансформация промышленности: тенденции, управление, стратегии. Институт экономики Уральского отделения РАН. – 2019. – С. 124-134. – U
16. Городнова Н.В. Развитие цифровой экономики: теория и практика / Н.В. Городнова // Вопросы инновационной экономики. – 2021. – № 3. – С. 911- 928.
17. Гудкова Т.В. Факторы, влияющие на успешность внедрения цифровых технологий в деятельность предприятий в России / Т.В. Гудкова, А.С. Каспарян // Российский экономический журнал. – 2021. – № 5. – С. 93-110.
18. Долганова О.И. Готовность компании к цифровым преобразованиям: проблемы и диагностика / О.И. Долганова, Е.А. Деева // Бизнесинформатика. – 2019. – № 2. – С. 59-72.
19. Дорохов Д.С. Взаимодействие технологий информационного моделирования с возможностями виртуальной и дополненной реальности / Д.С. Дорохов, И.И. Овчинников // Вестник евразийской науки. – 2022. – №3.
20. Жанаштаев А. Индустрия 4.0: что мешает российским предприятиям внедрять новые технологии // Сайт.
21. Зайченко И.М. Цифровая трансформация бизнеса: подходы и определение / И.М. Зайченко, П.Д. Горшечникова, А.И. Лёвина, А.С. Дубгорн //
Научный журнал НИУ ИТМО. Серия Экономика и экологический менеджмент.
– 2020. – № 2. – С. 202-215.
22. Зарплаты в ОАО «РЖД» в 2022-2023 году / Визовый центр Visasam.ru.
23. Иванов А.Л. Исследование цифровых экосистем как фундаментального элемента цифровой экономики / А.Л. Иванов, И.С. Шустова// Креативная экономика. – 2020. – № 5. – С. 655-670.
24. Иванов М.В. Анализ влияния процессов цифровизации в транспортном комплексе на социально-экономическое развитие региона / М.В. Иванов, А.В. Невзорова // Бизнес. Образование. Право. – 2021. –№ 3 (56). – С. 126-133.
25. Князев А. Проблематика нормативно-методического обеспечения технологий виртуальной и дополнительной реальности в промышленности // Роль технического регулирования и стандартизации в эпоху цифровой экономики. Екатеринбург. – 2021. – С. 70-74.
26. Лавренко Е.В. Цифровая трансформация промышленности: российский и зарубежный опыт / Е.В. Лавренко, М.Н. Мечикова // Вестник Сибирского института бизнеса и информационных технологий. – 2022. – № 1. – С. 47-52.
27. Макаров И.Н. Цифровая трансформация разномасштабных предприятий, вовлеченных в реальный сектор российской экономики / И.Н. Макаров, О.В. Широкова, В.А. Арутюнян, Е.Э. Путинцева //Экономические отношения. – 2019. – № 1 – С. 313-326.
28. Методические рекомендации по оценке баланса рабочего времени в ОАО «РЖД» с учетом применения процессного подхода / Утверждены
распоряжением ОАО «РЖД» от 27 декабря 2019 г. № 3043/р специалистами по охране труда дистанции электроснабжения по распоряжению Трансэнерго.
29. Мугутдинов Р.Г. Особенности цифровой трансформации в промышленности / Р.Г. Мугутдинов, А.А. Горовой // Вестник Академии знаний. 2022. – С. 216-226. –
30. Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» (утв. президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол от 04.06.2019 № 7) / Паспорт национального проекта
31. Николаев М.А. Уровни и инструменты цифровой трансформации предприятий / М.А. Николаев, М.Ю. Махотаева // Цифровая экономика и Индустрия 4.0: тенденции 2025: сборник трудов научно-практической конференции с международным участием. – 2019. – С. 402-410.
32. Об утверждении Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года / Распоряжение Правительства РФ от 08.12.2011 N 2227-р (ред. от 18.10.2018).
33. Панфилова Е.Е. Анализ готовности промышленных предприятий к цифровой трансформации бизнеса / Е.Е. Панфилова // Московский экономический журнал. – 2019. – № 10. – С. 700-709.
34. Пискунов А.И. Вызовы, угрозы и ожидания цифровизации для промышленных предприятий / А.И. Пискунов // Организатор производства. – 2019. – № 2. – С. 7-15.
35. Попов Е.В. Уровни цифровой зрелости промышленного предприятия/ Е.В. Попов, В.Л. Симонова, В.В. Черепанов //Journal of New Economy. – 2021. –№ 2. – С. 88-109.
36. Система комплексного управление ресурсами, рисками и надежностью на этапах жизненного цикла объектов железнодорожного транспорта / ОАО «РЖД».
37. Смирнов Е.Н. Масштабы и тенденции цифровой трансформации мировой промышленности / Е.Н. Смирнов, М.Ю. Антропова // Вестник ГУУ. – 2022. – №5. – С. 53-59.
38. Федотова Г.В. Проблемы цифровизации промышленного сектора / Г.В. Федотова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. – 2019. –
№ 2 (371). – С. 273-283.
39. Хоменко Е.Б. Современные тенденции цифровой трансформации промышленных предприятий / Е.Б. Хоменко, Л.А. Ватутина, Е.Ю. Злобина // Вестник Удмуртского университета. Серия «Экономика и право». – 2022. – № 4.
– С. 676-682.
40. Хорошавина Н.С. Основные тенденции трансформации логистических процессов промышленных предприятия в условиях цифровизации / Н.С. Хорошавина // Экономические аспекты цифровой трансформации промышленности: Материалы Научно-практической конференции. Москва: Федеральное государственное унитарное предприятие
«Всероссийский научно-исследовательский институт «Центр». – 2020. – С. 146-150.
41. Цифровая трансформация в России – 2020: Обзор и рецепты успеха / Аналитический отчет на базе опроса представителей российских компаний. – 67 с. –
42. Щёголева Т.В. Обеспечение надежности бизнес-процессов высокотехнологичных промышленных предприятий в условиях цифровой трансформации / Т.В. Щёголева // Современная экономика: проблемы и решения. – 2022. – № 2. – С. 69-78.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ