Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Экономическое воспитание детей младшего школьного возраста в образовательном процессе"

Работа на тему: Экономическое воспитание детей младшего школьного возраста в образовательном процессе
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра теории и методики начального и дошкольного образования

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Профиль «Начальное; дошкольное образование»

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………. 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ……………………………………………… 8
1.1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ «ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ» В ПСИХОЛОГО – ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ…… 8
1.2. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 13
1.3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ 19
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 30
ГЛАВА 2. ОПЫТНО – ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ 32
2.1. ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ВОСПИТАННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 32
2.2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ 50
2.3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО – ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНО ПРОЦЕССЕ 57
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 65
ПРИЛОЖЕНИЯ 69

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проведённого исследования состоит в том, что несмотря на большое количество исследований данной темы, анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблема экономического воспитания детей младшего школьного возраста в образовательном процессе остаётся нерешённой.
В последнее время темы экономики, товарно-финансовых отношений, экономических связей, воздействия экономики в социуме обращают на себя все больший интерес со стороны современных школьников, в том числе и детей младшего школьного возраста.
В XXI веке младшие школьники довольно часто встречаются с различного рода экономической информацией (определённые экономические явления, события и т.д.) в Интернете. Всемирная информационная сеть нередко пропагандирует отрицательные примеры для подражания. В связи с этим, главная задача учителей начальных классов – правильно организовать экономическое воспитание детей, направленное на развитие всеобщих человеческих ценностей, которое на данный момент является важным. Для того, чтобы это получилось потребуется достаточная разработанность педагогических условий экономического воспитания детей младшего школьного возраста в образовательном процессе.
Обратимся к статье «Воспитание экономически грамотного гражданина», где Я. В. Горбенко пишет: «Экономически воспитанный человек должен уметь принимать рациональные решения, руководствуясь собственными предпочтениями». Исходя из его слов, можно сделать вывод о том, что очень важно экономически воспитывать детей, начиная уже с младшего школьного возраста, дабы в будущем избежать негативных последствий.
Общество нашего времени призывает детей, начиная с начальных классов, к пониманию основных знаний в сфере экономики. Каждый учащийся обязан не только располагать знаниями о школьной экономике, но и самостоятельно принимать решения, оценивать, брать ответственность за возможные предстоящие последствия.
Начиная с младшего школьного возраста, у детей начинают закладываться основы будущей личности, именно по этой причине данный период весьма значим в

существовании каждого ребенка. Именно с начальных классов необходимо приступать к экономическому воспитанию ребенка, что в последующем обеспечит стимул в целях воспитания достойных членов общества, которые сумеют грамотно осуществлять экономические функции (сотрудника, покупателя, налогоплательщика, бизнесмена, вкладчика).
Учитель обязан дать каждому ребенку определенный багаж информации в сфере экономических знаний, выработать основы экономического сознания, которые в последующем посодействуют совершенствованию у ребенка таких качеств как: бережливость, способность планировать и т.п.
Проблемой экономического воспитания занимались такие ученые, как А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, Б.З. Вульфов, Е.Н. Землянская, М.Б. Ромазов, Н.С. Толстой, Л.П. Фридман. Рассмотрены вопросы актуальности и содержания экономического воспитания детей, особое внимание обращалось на то, что усвоение знаний в сфере экономики может быть успешно организовано, начиная с начальной школы, так как это позволит в будущем достичь высоких результатов в экономической культуре у молодого поколения.
Существует ряд противоречий, которые касаются экономического воспитания детей младшего школьного возраста. К ним следует отнести противоречия:
- между социальными ожиданиями общества, которое стремится воспитывать экономически грамотную личность, способную принимать самостоятельные решения, а также оценивать и брать ответственность за возможные последствия как для себя, так и для окружающих, и недостаточной научной разработанностью путей экономического воспитания в рамках новой образовательной парадигмы;
- между важностью экономического воспитания младших школьников в урочное и внеурочное время и недостаточной разработанностью как теоретических, так и практических основ данного процесса;
- между необходимостью экономического воспитания учащихся начальных классов и недостаточной разработанностью педагогических условий экономического воспитания детей младшего школьного возраста в образовательном процессе.

Данные противоречия и актуальность определяют проблему, которая заключается в поиске педагогических условий экономического воспитания детей младшего школьного возраста в образовательном процессе.
Всё вышесказанное определило выбор темы выпускной квалификационной работы «Экономическое воспитание детей младшего школьного возраста в образовательном процессе».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий, направленных на экономическое воспитание детей младшего школьного возраста в образовательном процессе.
Объект исследования: экономическое воспитание детей младшего школьного возраста в образовательном процессе.
Предмет исследования: педагогические условия, направленные на экономическое воспитание детей младшего школьного возраста в образовательном процессе.
Гипотеза исследования: полагаем, что экономическое воспитание детей младшего школьного возраста будет проходить наиболее эффективно, при соблюдении следующих педагогических условий:
- определение учебных предметов, на которых можно использовать материалы рабочей тетради (опирается на учебно-методический комплекс «Введение в финансовую грамотность»);
- создание рабочей тетради, содержащей в себе дидактические игры, экономические ситуации и др.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены задачи:
1. Изучить и проанализировать сущность и содержание понятия
«экономическое воспитание» в психолого-педагогической литературе.
2. Выявить особенности экономического воспитания младших школьников.
3. Выявить и обосновать педагогические условия экономического воспитания детей младшего школьного возраста в образовательном процессе.
4. Реализовать педагогические условия и выявить их эффективность в образовательном процессе школы.

Методы исследования:
- теоретические методы (анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, синтез, обобщение, конкретизация, сравнение);
- эмпирические методы (беседа, тестирование, эксперимент, наблюдение); Методы обработки результатов исследования: (качественная и количественная). Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап- поисково-теоретический: июль – сентябрь 2021 года. Данный этап включал в себя постановку цели, задач, определение объекта, предмета, гипотезы исследования, анализ психолого- педагогической литературы по теме исследования, сформулирован понятийный аппарат, уточнено основное понятие «экономическое воспитание».
Второй этап- опытно-экспериментальный: сентябрь – декабрь 2021 года. Этот этап заключался в определении критериев для анализа данных, в разработке педагогических условий и создании рабочей тетради по экономическому воспитанию младших школьников.
Третий этап- теоретико-обобщающий: январь – июнь 2022 года. Он содержал в себе работу с результатами проведённого исследования (систематизация и обобщение), оформление окончательных результатов и выпускной квалификационной работы.
Экспериментальная база исследования: МАОУ СОШ № 12, города Ишима.
В исследовании принимали участие учащиеся 3 классов в количестве - 63 человек (3 «А» класс – экспериментальный класс, 3 «Б» – контрольный класс).
Новизна исследования состоит в том, что мы уточнили сущность содержания понятия «экономическое воспитание»; определили особенности экономического воспитания детей в начальных классах школы; выявили и обосновали педагогические условия экономического воспитания детей младшего школьного возраста.
Практическая значимость исследования:
- материалы исследования могут быть использованы учителями начальных классов в урочной и внеурочной деятельности в процессе экономического воспитания детей младшего школьного возраста;
- разработана рабочая тетрадь, направленная на закрепление базовых экономических знаний детьми младшего школьного возраста.
Структура работы: выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка, приложений. Апробация результатов исследования: статья «Экономическое воспитание детей младшего школьного возраста в образовательном процессе»; участие в
Международном форуме «Студенты вузов — школе и производству».

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Автономов А. Я., Малышев М. Л. Совершенствование экономического воспитания учащихся // Советская педагогика. 1987. № 8. С. 53-57.
2. Бузни В. А., Кузьменко И. А. Вопросы формирования финансовой грамотности младших школьников // Проблемы современного педагогического образования. 2022. № 74-2.
3. Воронова М. Е. Роль дидактической игры в процессе обучения младших школьников // Вестник магистратуры. 2019. № 1-2 (88). С. 121-122.
4. Каникулы: игра, воспитание : книга для учителя / под ред. О. С. Газмана. Москва : Просвещение, 1988. 157 с.
5. Гаранина Е. О. Обучение школьников предпринимательству в России и за рубежом // Школа и производство. 2018. № 1. С. 40-43.
6. Герасименко А. А., Шабля И. Н. Использование дидактической игры в процессе обучения младших школьников // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания. 2012. № 11. С. 59-64.
7. Горбенко Я. В. Воспитание экономически грамотного гражданина // Международный журн. социальных и гуманитарных наук. 2016. Т. 7, № 1. С. 43-46.
8. Донцова В. И. Экономическое воспитание в современных российских школах // Международный журн. гуманитарных и естественных наук. 2017. № 3. С. 34-37.
9. Дудник Н. А. Экономическое воспитание детей: актуальность и значение
// Научно-методический электронный журнал Концепт. 2015. № 12. С. 206-210.
10. Дышинский Е. А. Игротека математического кружка. Москва: Просвещение, 1972. 142 с.
11. Иткин И. Б. Социологические аспекты теории и практики экономического воспитания : автореф. дис. … канд. философ. наук. Свердловск, 1972. 33 с.
12. Карпова С. И., Иванова В. С. Теоретические вопросы экономического воспитания детей дошкольного возраста // Гаудеамус. 2017. Т. 16, № 2. С. 24-30.
13. Лихачёв Б. Т. Философия воспитания. Специальный курс: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений. Москва, 1995. 335 с.
14. Лейтес Н. С. Умственные способности и возраст. Москва: Педагогика, 1971. 277 с.
15. Москвина А. С., Снурницына Ю. М. Экономическое образование в современной общеобразовательной организации: постановка проблемы // Наука и школа. 2018. № 5. С. 45-51. 16. Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования: Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 286 • Официальное опубликование правовых актов • Официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) (дата обращения: 23.10.2021).
17. Петрова В. С. Подготовка будущих учителей с учетом требований ФГОС ООО в рамках дисциплины «Методика обучения и воспитания в области экономического образования» // Традиции и инновации в образовательном пространстве России, ХМАО-Югры и НВГУ : материалы V Всерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. В. Б. Иванов, А. Ф. Васикова. Нижневартовск : Изд-во НВГУ, 2016. С. 133-136.
18. Петрова В. С., Войтенко В. С. Проблемы школьного экономического образования в России // ХVIII Всерос. студенческая науч.-практ. конф. НВГУ : ст. докл. / отв. ред. А. В. Коричко. Нижневартовск: Изд-во НВГУ, 2016. С. 794-799.
19. Подласый И. П. Педагогика: 100 вопросов -100 ответов: учеб. пособие для вузов. Москва : ВЛАДОС-пресс, 2004. 365 с.
20. Полонский В. М. Словарь по образованию и педагогике. Москва : В. Секачёв, 2004. 512 с.
21. Попова Н. Е., Адамян В. Г. Экономическое воспитание младших школьников // Высшее образование в России: история и современность: сб. науч. тр. / науч. ред. М. А. Дьячкова; отв. ред. О. Н. Томюк. Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 2017. С. 225-227.
22. Попова Н. Е., Кавардакова О. С. Экономическое воспитание человека начала XXI в. // Педагогическое образование в России. 2012. № 5. С. 174-176.
23. Примерная основная общеобразовательная программа начального общего образования от 8 апр. 2015 г. № 1/15.
24. Прутченков В., Терюкова Т. Экономическое воспитание молодежи // Народное образование. 2009. № 10. С. 207-212. URL: Prutchenkov_A._ Ekonomicheskoe_vospitanie_molodezhi.doc (live.com) (дата обращения: 17.12.2021).
25. Поляков В. А., Сасова И. А. Непрерывное экономическое образование молодежи // Педагогика. 1994. № 4. С. 19-26.
26. Сасова И. А. Теория и практика экономической подготовки школьников к труду в новых условиях хозяйствования: дис. …д-ра пед. наук. Москва, 1989. 414 с.
27. Сасова И. А., Аменд А. Ф. Экономическое воспитание школьников в
процессе трудовой подготовки / под ред. В. К. Розова. Москва : Просвещение, 1988. 192 с.
28. Сергеева Б. В., Сучкова П. А. Методика экономического воспитания младших школьников // Современные наукоёмкие технологии. 2015. № 12-4. С. 742- 746.
29. Тагиев Р. М., Тагирова А. В. Российское школьное экономическое образование: проблемы и перспективы // Современная наука: проблемы и пути их решения: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 т. Кемерово: Изд-во
КузГТУ, 2015. Т. 2. С. 183.
30. Товстик В. А. Экономическое воспитание старшеклассников во взаимо- действии школы, семьи и общественности : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Москва, 1987. 19 с.
31. Тютькова И. А. Педагогический тезаурус. Москва : В. Секачёв, 2016. 161
32. Усик Е. Ю. Глоссарий современного образования. Харьков: НУА, 2014. 532 с.
33. Чен Н. В. Дидактическая игра-основа развития воображения и фантазии //
Методическая копилка. Пилотный вып. 2011. С. 6-10.
34. Шакиров Р. Р., Ходжанепесов М. Б. Система экономического воспитания школьников // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания. 2015. № 27. С. 94-97.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ