Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Формирование лингвистической компетенции на факультативных занятиях по русскому языку и литературе при изучении аббревиатур"

Работа на тему: Формирование лингвистической компетенции на факультативных занятиях
по русскому языку и литературе при изучении аббревиатур
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ТОБОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра филологического образования

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ФОРМИРОВАНИЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ЗАНЯТИЯХ
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ ПРИ ИЗУЧЕНИИ АББРЕВИАТУР

44.03.05. Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Профиль «Русский язык; литература»

Тобольск 2023

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ АББРЕВИАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ 8
1.1. О понятии «аббревиатура». Типы аббревиации 8
1.2 Аббревиация в современном русском языке 17
1.3. Особенности факультативных занятий в формировании лингвистической компетенции школьников 21
Вывод по первой главе 22
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 23
2.1. Констатирующий этап педагогического эксперимента 24
2.2. Формирующий этап педагогического эксперимента. Влияние комплекса упражнений на формирование у учащихся лингвистической компетенции 31
2.3. Результаты контрольного этапа педагогического эксперимента 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 45
1. Научная литература 45
2. Учебно-методическая литература 47
3. Интернет ресурсы 47
4. Словари и справочная литература 48
Приложение 1. ДИАГНОСТИКА ЗНАНИЙ 49
Приложение 2. ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ К ФАКУЛЬТАТИВНЫМ ЗАНЯТИЯМ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ 51
Приложение 3. ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ «СОЗДАНИЕ КЛАСТЕРА» 60

ВВЕДЕНИЕ
Современному русскому языку характерно частое использование сокращенных слов в речи, поэтому аббревиация является актуальной проблемой в последнее десятилетие. Процесс функционирования аббревиатур начинается еще в конце XX – начале XXI вв. При изучении проблем в стилистики, словообразовании и лексикографии большую значимость имеет исследование новых слов (неологизмов).
Языку необходимо постоянное развитие и обогащение его словарного состава. Его источники пополнения различны. Одним из таких источников обогащения языка является аббревиатура. Аббревиация – это универсальное языковое явление, которое используется во множестве языков.
XXI век – это век научных открытий, технологий, развития коммуникаций. Это время, когда познавательная деятельность человека расширяется. Таким образом, возникает необходимость появления новых языковых единиц. Лексика является зеркалом нашей жизни, отражая все то, что в ней происходит [35, с. 917-920].
Аббревиация – многогранное языковое явление, с помощью которого происходит создание номинаций для определения понятий и реалий, обозначаемых с помощью атрибутивных словосочетаний. С помощью подобного слово сокращения предоставляется возможность для наиболее сжатой конфигурации, с сохранением лексического значения.
С помощью аббревиатур можно улучшить свою речь и письменный текст, избегая повторного использования слов, делая текст легко читаемым. Изучение аббревиации присутствует в школьной программе в разделе «Словообразование» [11, с. 68-74].
История возникновения аббревиации уходит корнями в далекое прошлое. Появление в языке сложных денотатов, обозначение которых требует словосочетаний или сложных слов, привело к распространению аббревиации. Наука развивается и использование аббревиатур в названиях при новых открытиях, написании исследований, разработке новой техники, становится частым явлением.
Аббревиация часто используется в маркетинговых текстах для экономного обозначения представлений и реалий. Кроме того, популярные бренды и фирмы, использующие в своем наименовании аббревиатуры, имеют все шансы оказывать влияние на потенциального потребителя.
Словесные нововведения возникают в непринужденной речи, в близкой социальной среде, чаще всего среди молодого поколения, как осознанное несоблюдение общепризнанных норм, недовольство наперекор нее, когда зачастую употребляемое выражение обретает общую экспрессивность и новизну.
Аббревиация является продуктивным методом словообразования, она распространяется в наименованиях образовательных учреждений, рекламе, организаций, СМИ и т.д. Активное распространение аббревиатур связано с социальными, историческими, коммуникативными и культурными факторами социального взаимодействия людей [12, с. 134].
В данной дипломной работе «аббревиация» рассматривается, как обширное определение, как всего, что короче, когда оно произносится или пишется, чем слово или выражение, от которого оно происходит.
Актуальность исследования:
Изучению аббревиации в школьной программе выделается довольно мало часов. В то время, как школьники довольно часто встречаются с функционированием данного приема сокращения слов в тексте, а в процессе комплексного анализа текста опознают аббревиатуры и определяют их стилистическую роль.
В связи с появлением значительного количества неологизмов в современном русском языке, потребность в употреблении и правильном произношении аббревиатур возрастает с каждым годом.
Объект исследования:
Процесс обучения учащихся на факультативных занятиях по русскому языку и литературе.
Предмет исследования:
Изучение аббревиатур на факультативных занятиях по русскому языку и литературе, как средство для формирования лингвистической компетенции.
Цель:
Разработать комплекс факультативных занятий по русскому языку и литературе, направленных на формирование лингвистической компетенции.
Гипотеза исследования:
Система факультативных занятий по русскому языку и литературе может способствовать повышению уровня сформированности лингвистической компетенции при изучении аббревиатур.
Задачи:
1. Рассмотреть определения по основным понятиям по теме исследования.
2. Изучить теоретические основы использования аббревиатур для формирования лингвистической компетенции.
3. Разработать систему внеклассных мероприятий для формирования лингвистической компетенции учащихся для применения в совместной работе в неурочной деятельности с целью повышения уровня лингвистической компетенции.
4. Провести опытно-экспериментальную работу, направленную на выявление влияния разработанного нами комплекса заданий и упражнений, направленных на формирование лингвистической компетенции учащихся на факультативных занятиях по русскому языку и литературе при изучении аббревиатур.
Теоретическую основу выпускной квалификационной работы составляют труды российских ученых и методистов, таких как Д.И. Алексеев, И.А. Бодуэн де Куртене, Н.С. Валгина, А.Т. Липатов и др.
Методы исследования:
Методы теоретического анализа – сравнительно-сопоставительный, методы изучения и обобщения передового педагогического опыта; обобщение независимых характеристик; экспериментальные методы – констатирующий, формирующий.
Приёмы исследования:
В процессе исследования применялись общетеоретические методы исследования: синтез, анализ, сопоставление, также применены математико- статистические методов их элементарном виде в ходе обработки материалов опытно-экспериментальной работы; организованы эмпирические методы исследования: педагогический эксперимент и педагогическое наблюдение.
Степень изученности проблемы отражена в трудах, посвященных необходимости работы над развитием речи, расширения словарного запаса школьников, необходимости обращать внимание детей на аббревиатуры: Н.С. Валгина, Е.А. Земская, Л.П. Крысин, А.Т. Липатов и другие.
Новизна исследования:
• впервые создан комплекс внеклассных мероприятий по формированию лингвистической компетенции при изучении аббревиатур на факультативных занятиях по русскому языку и литературе в школе;
• привлечен к анализу значительный пласт русской лексики – аббревиатур, изучение которых лишь отчасти входит в содержание школьной программы, тем самым направлен на расширение лексикона учащихся.
Практическая значимость:
Данный материал может быть рекомендован для использования в обучении школьников учителям русского языка и литературы, которые помогут привлечь учащихся к лингвистике.
Структура работы:
Выпускная квалификационная работа, объемом в 65 страниц печатного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Библиографический список включает 40 источников.
Апробация результатов исследования:
Опытно-экспериментальное исследование было проведено на базе МАОУ СОШ № 16 имени В.П. Неймышева г. Тобольска.
Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы применялись способы и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающую высокую умственную и физическую работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы проведения занятий физической культурой (физкультминутки, занятия избранным видом спорта), всё это применялось, чтобы учащиеся чувствовали себя комфортно и работали активно.
В рамках подготовки к защите выпускной квалификационной работы были созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность появления чрезвычайных ситуаций.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Научная литература
1. Алексеев Д.И. Аббревиатуры как новый тип слов // Развитие словообразования современного русского языка изд. – М., 1977. – С. 107, 202-205, 302-307.
2. Алексеев Д.И. Сокращённые слова в русском языке. – Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1979. – 328 с.
3. Бирюкова А. Функционирование аббревиатур в современной речи. – М., 2007. – 309 с.
4. Бодуэн де Куртенэ И.А. Избранные труды по общему языкознанию. – М.: Изд-во АН СССР, 1963. – Т. 1. – 384 с.
5. Борисов В.В. Аббревиация и акронимия. – М., 1972. – C. 38. – С. 124-143.
6. Будагов P.A. Определяет ли принцип экономии развитие и функционирование языка? // Вопросы языкознания. – 1972. – № 1. – С. 17-36.
7. Валгина Н.С. Активные процессы в современном русском языке: учеб. Пособие. – М.: Логос, 2001. – 304 с.
8. Ермакова О.П. О некоторых общих вопросах словообразования наречий // Развитие словообразования современного русского языка. – М., 1966. – 228 с.
9. Земская Е.А. Активные процессы современного словопроизводства // Русский язык конца 20 столетия. – М.: Наука, 1996. – 376 с.
10. Изотов В.П. Параметры описания системы способов русского словообразования: монография. – Орёл, 1998. – 2008. – № 5. – С.83-87.
11. Крысин Л.П. Аббревиатуры как база для образования разговорных номинаций // Русский язык в школе. – 2022. – № 5. – С. 83-87.
12. Липатов А.Т. О словообразовательных возможностях аббревиатур // Русский язык в школе. – 1987. – № 2. – С.33-37.
13. Могилевский Р.И. Очерки аббревиации славянских языков. – М., 1983. –168 с.
14. Осипова Л.И. Активные процессы в современном русском словообразовании (суффиксальная универбация, усечение): автореферат дис. д-ра филол. наук: 10.02.01. – М., 1999. – 40 с.
15. Павлюк Т., Якоби А.И. Структурно-семантические особенности аббревиатур в современном публицистическом тексте // Гуманитарная парадигма. – 2018. – С. 55–64.
16. Романова Т.П. Система способов словообразования рекламных собственных имён // Вестник СамГУ. – 2007. – № 5/2 (55). – С. 204-214.
17. Семиниченко Е.А. Этический аспект аббревиации // Вопросы экономики и права. – Ростов, 2004. – 2017. – № 4. – С. 83-87.
18. Сергеева Т.С. Аббревиатура в системе лексических сокращений // Филологические науки. Вопросы теории и практики. – Тамбов: Грамота, 2013. – 1999. – № 4. – С.83-87.
19. Сухотин А. Проблема сокращенных слов в языках СССР. – Сб.1.
– М.-Л., 1933. – С.112-117.
20. Улуханов И.С. Единицы словообразовательной системы русского языка и их лексическая реализация. – М., 1996. – 222 с.
21. Шанский Н.М. Очерки по русскому словообразованию. – М., 1968. – С. 278-290.
22. Шумарин С.И. Новые тенденции в аббревиации // Русский язык в школе. – 2011. – № 6. – С. 85-91.
23. Ярмашевич М.А. Особенности образования и функционирования аббревиатур в разных стилях и жанрах речи. – Саратов, 2002.
2. Учебно-методическая литература
24. Амусина В.А., Серебренникова Ю.А Формирование языковой и лингвистической компетенции на уроках русского языка. – 2016. – № 6. – C. 29-32.
25. Буслаев Ф.И. Историческая грамматика русского языка. – М.: Учпедгиз, 1959. – 623 с.
26. Земская Е.А. Современный русский язык. Словообразование. – М.: Просвещение, 1973.
27. Карасева Д.С. Формирование лингвистической компетенции учащихся при работе с интерактивной доской на уроке фонетики (на примере урока-путешествия) // Русский язык в школе. – 2017. – № 9.
28. Ладыженская Т.А. Русский язык. 6 класс. – М., Просвещение, 2007
29. Лазаренко Г.П. Мастер-Класс. Уроки русского языка в 6 классе: поиски и находки. М.: Дрофа, 2004. – 2017. – № 5. – С. 83-87.
30. Маленкова Л. И. Теория и методика воспитания. – М., 2002. –283с.
31. Попов Р.Н., Валькова Д.П., Маловицкий Л.Я., Фёдоров А.К.
Современный русский язык: Учеб. пособие. – М.: Просвещение, 1978. – 463 с.
32. Романова И.Т. Настольная книга учителя русского языка. Справочно-методическое пособие». – М.: ООО «Астрель», 2003. – 222 с.
33. Филиппова Л.С. Современный русский язык. Морфемика. Словообразование. – М.: Флинта: Наука, 2009. – С. 248-267.

3. Интернет ресурсы
34. Петров Д. Аббревиатура – что это, ее разновидности и правила использования [Электронный ресурс]
35. Полетаева Е. Д. Аббревиация и сокращение.– 2016. – № 4 (108). – С. 917-920. [Электронный ресурс]
4. Словари и справочная литература
36. Баранова Л.А. Словарь аббревиатур иноязычного происхождения. – М., 2009.
37. Коваленко Е.Г. Словарь сокращений. – М.: ЭТС», 1995. – 668 с.
38. Новичков. Н.Н. Словарь современных русских сокращений и аббревиатур. – Москва, 1995.
39. Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Словарь-справочник лингвистических терминов. – М.: ООО «Издательство Астрель», ООО
«Издательство АСТ», 2001. – 624 с.
40. Скляревская Г.Н. Словарь сокращений современного русского языка. М., 2004.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ