Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Формирование научных представлений у старших школьников на элективных курсах по истории"

Работа на тему: Формирование научных представлений у старших школьников на элективных курсах по истории
Оценка: Отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра истории, социально-экономических и общественных дисциплин

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСАХ ПО ИСТОРИИ

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Профиль «история, право»

Выполнила работу студентка 5 курса
очной формы обучения

Руководитель
доктор исторических наук, профессор


Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. РОССИЙСКИЙ ФЛОТ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ: ПОБЕДЫ И
НЕУДАЧИ… 9
1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЙСТВИЙ РОССИЙСКОГО ВОЕННО- МОРСКОГО ФЛОТА НА БАЛТИКЕ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ
ВОЙНЫ… 9
1.2. ОСОБЕННОСТИ БОЕВЫХ ОПЕРАЦИЙ РОССИЙСКОГО ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА В 1914-1917 ГГ. 18
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСАХ ПО ИСТОРИИ НА ПРИМЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ «РОССИЙСКИЙ ФЛОТ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ
ВОЙНЫ» 27
2.1. ЗНАЧЕНИЕ НАУЧНО-ИСТОРИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ, МЕТОДЫ И СПОСОБЫ ДОСТИЖЕНИЯ ЭТОЙ ЦЕЛИ 27
2.2. ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ «РОССИЙСКИЙ ФЛОТ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ: ПОБЕДЫ И НЕУДАЧИ»… 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 47

ВВЕДЕНИЕ
Россия – страна с многовековой историей, богатым культурным наследием и огромнейшей территорией.
Как крупнейшее в мире государство, занимающее большую часть суши и имеющее выход к морю, страна всегда привлекала внимание к своим масштабным территориям с позиции выгодного геополитического объекта для завоевания.
Благодаря реформам Петра I, правившего на рубеже поворотной эпохи, Россия превратилась в мощную империю. Царь-реформатор преобразовал армию и флот, развил образование, промышленность и судостроение. Пётр I отвоевал у шведов берега Балтийского моря, где основал новую столицу государства – Санкт-Петербург, укрепив и заложив тем самым фундамент внешнеэкономического, геополитического и социального развития.
Российская империя всегда отличалась не только географическим положением, но и воинским резервом. Одним из стратегических ресурсов мощной империи является Российский морской флот.
Российский военно-морской флот вне временных рамок – предмет гордости нашей страны и подражания всех остальных держав. Его лидирующие военные позиции сохранены и сегодня.
Актуальность рассматриваемой темы связана с тем, что исторически Военно-морской флот России являлся одним из основополагающих оперативно-стратегических оружий в годы Первой мировой войны. Вместе с тем, в связи с меняющимися стандартами школьного обучения в сторону преобладания инженерно-технической мысли и проектной деятельности в рамках школьной программы, в силу объективных причин, данная тема не выделена в отдельную самостоятельную область изучения, однако тема не утрачивает своей значимости. В связи с чем, представляется важным обратить на неё внимание, как с контекстного изложения фактологического материала, так и позиции методики формирования научных представлений у старших школьников на элективных курсах по истории.
Степень изученности. Российскому флоту в годы Первой мировой войны посвящено достаточное количество как отечественных, так и зарубежных исследований. Одними из первых в отечественной историографии в 20-30-е гг., данной проблематикой заинтересовались Н.А. Боголов, Л.Г. Гончаров и Б.А. Денисов, Н.Новиков, М.А. Петров, А.В. Томашевич и др. Н.А. Боголов и М.А. Петров рассматривали вопросы общего характера войны на море, то есть описывали действия флотов по театрам, а на каждом из них – по кампаниям каждого года войны. Л.Г. Гончаров и Б.А. Денисов сделали весомый шаг в описании искусной минной войны с 1914-1917 гг., а контр-адмирал А.В. Томашевич исследовал активную деятельность подлодок на Балтийском море с 1914-1915 гг.
Особое место в военно-морской историографии в 50-70-е гг. занимает фундаментальный труд профессора Н.Б. Павловича. Автор на основе наиболее значимых тематических работ межвоенного периода и на основе фондов архива Исторического отделения Главного штаба ВМФ и Центрального Государственного архива Военно-Морского флота дал систематическое описание действий русского и иностранных флотов на всех морских театрах войны с 1914-1918 гг. Кроме того, Н.Б. Павлович описал не только военно- историческую, но и оперативно-тактическую направленность, позволяющую учесть опыт боевых действий на море. В этом же временном отрезке необходимо отметить исследование генерала А.А. Строкова, который внёс значимый вклад в разработку изучения анализа хода и результатов борьбы на море в годы Первой мировой войны.
С начала 90-х гг. до настоящего времени особого внимания заслуживают работы А.М. Зайончковского, Д.Ю. Козлова, А.В. Олейникова и др. Перечисленные авторы сделали весомый шаг в области изучения военных действий Российского флота на морских коммуникациях противника в 1914- 1917 гг. Д.Ю. Козлов в одной из своих работ писал, что «опыт применения сил отечественного флота на морских коммуникациях противника в 1914-1917 гг. обогатил военно-морское искусство в последующие года» [Козлов, с. 465]. А. В. Олейников подчеркнул, что «война 1914-1918 гг. явилась этапом в развитии военного, и в частности военно-морского искусства, и её опыт оказал исключительное влияние на разработку способов действий, применявшихся во время Второй мировой и Великой Отечественной войн» [Олейников, с. 553].
Боевым действиям Российского флота в Первой мировой войне уделяют определенное внимание и зарубежные деятели науки. Среди работ германских специалистов можно отметить труды Г.Лорея и Р.Фирле, которые писали о событиях, произошедших на Балтийском и Чёрном морях.
Среди методических исследований по формированию научного представления у обучающихся через различные интерактивные формы и методы работы можно выделить ряд современных авторов: Д.А. Гдалин, И.В. Курышева, Е.И. Коновалова, М.Ю. Челпанов и др.
Объектом исследования данной выпускной квалификационной работы является процесс формирования научных представлений у старших школьников.
Предметом исследования служит формирование научных представлений у старших школьников на элективных курсах по истории на примере изучения темы «Российский флот в годы Первой мировой войны: победы и неудачи».
Целью выпускной квалификационной работы является изучение методов, способов и различных подходов преподавания темы «Российский флот в годы Первой мировой войны: победы и неудачи», способствующих формированию научного представления у старшеклассников на элективных курсах по истории.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть и дать характеристику действиям российского военно- морского флота на Балтике в годы Первой мировой войны.
2. Проследить особенности боевых операций российского Черноморского флота в 1914-1917 гг.
3. Определить значение научно-исторических представлений у старших школьников для формирования личности; выявить методы и способы для достижения этой цели.
4. Представить методическую разработку интеллектуальной квест-игры по теме «Российский флот в годы Первой мировой войны».
Хронологические рамки исследования в исторической его части охватывают боевые действия на отечественных морских театрах с 1914-1917 гг. Нижняя граница характеризуется тем, что 1 августа (19 июля) 1914 г. Германия объявила войну России. Верхняя же граница фиксируется 1917 г., где 17 (4) декабря произошло перемирие между РСФСР и Четвертным союзом.
Территориальные рамки работы ограничены Балтийским и Чёрным морями, где находились коммуникационные линии Германии и ее союзников, уязвимые от воздействия военно-морских сил русского флота.
Методологической основой написания исследовательской работы стала совокупность использования научных методов, обусловленных необходимостью комплексного подхода к объекту и предмету исследования. В процессе написания работы было осуществлено сочетание следующих методов: сравнительно-исторический метод, который позволил выделить, сопоставить и сравнить русский флот с флотом противника в военно-морской мощи, историко-генетический, нацеленный на изучение генезиса конкретных исторических явлений, а также статистический и проблемно-хронологический методы. Среди педагогических методов научного исследования применялись: обобщение, анализ и синтез, метод описания.
Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающую высокую умственную и физической работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия избранным
видом спорта) с целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма.
В рамках подготовки к защите выпускной квалификационной работы созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновении чрезвычайных ситуаций.
Источниковая база исследования включает опубликованные документы, документы личного происхождения (мемуары, дневники, письма), статистические источники и справочно-информационные издания, а также исследования: диссертации и авторефераты, монографии, публикации в периодических и продолжающихся изданиях, научно-справочные издания.
Научная новизна исследовательской работы состоит в попытке представить нетрадиционную трактовку действий российского флота на Балтийском и Чёрном морях в годы Первой мировой войны и разработке интеллектуальной квест-игры по данной теме в рамках элективного курса по истории для старшеклассников.
Практическая значимость: Данная работа может быть использована как один из источников для дальнейшего, углубленного исследования темы военно- морского флота России. А также в качестве методического материала, применяемого педагогами при формировании научных представлений на занятиях элективного курса по истории.
Апробация работы нашла отражение в статьях:
Голощепова А.А. «Боевые действия Черноморского флота с Германо- турецким флотом в годы Первой мировой войны», опубликованной в сборнике
«Студенты вузов – школе и производству» (Голощепова А.А. Боевые действия Черноморского флота с Германо-турецким флотом в годы Первой мировой войны // Студенты вузов – школе и производству: сборник студенческих научных статей / отв. ред. С. Н. Синегубов. Ишим: Изд-во ИПИ им. П.П. Ершова (филиала) ТюмГУ, 2021. C. 65–66);
Голощепова А.А. «Особенности довоенной отечественной историографии боевых действий Российского флота в годы Первой мировой войны»,
опубликованной в сборнике «Студенты вузов – школе и производству» (Голощепова А.А. Особенности довоенной отечественной историографии боевых действий Российского флота в годы Первой мировой войны // Студенты вузов – школе и производству: сборник студенческих научных статей / отв. ред. С. Н. Синегубов. Ишим: Изд-во ИПИ им. П.П. Ершова (филиала) ТюмГУ, 2022. C. 85–88).
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, двух глав, в каждой главе выделено по два параграфа, заключения и библиографического списка. Во введении отражена актуальность темы, даётся историография проблемы, определяются объект, предмет, территориальные и хронологические рамки ВКР, излагаются её цели, задачи, характеризуется источниковая база и методология, формулируются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Российский флот в годы Первой мировой войны: победы и неудачи» рассматривается характеристика действий российского военно- морского флота на Балтике в годы Первой мировой войны и прослеживаются особенности боевых операций российского Черноморского флота в 1914-1917 гг. Во второй главе «Формирование научных представлений у старших школьников на элективных курсах по истории на примере изучения темы
«Российский флот в годы Первой мировой войны» определяется значение научно-исторических представлений у старших школьников для формирования личности, выявляются методы и способы достижения этой цели. В заключении приводятся исчерпывающие выводы по работе в соответствии с поставленными задачами и обозначенной целью.

1. Научные исследования
4.1. История первой мировой войны 1914-1918 гг. / Агеев А.М., Вержховский, Д.В., Виноградов, В.И., Глухов, В.П., Криницын, Ф.С., Соколов, Ю.Ф., Строков, А.А. ; под редакцией И.И. Ростунова. Москва : Наука, 1975. 446 с.
4.2. Апальков Ю.В. Боевые корабли русского флота. 1914–10.1917 гг. : справочник. Санкт-Петербург : ИНТЕК, 1996. 226 с.
4.3. Бологов Н.А. Мировая империалистическая война 1914-1918 гг. : курс лекций, прочит. в 1936-37 учеб. г. / кап. 1-го ранга Н.А. Бологов; Воен.- мор. акад. РККА им. тов. Ворошилова. Кафедра воен.-мор. истории. – Ленинград, 1937. 476 с.
4.4. Больных А. Морские битвы Первой мировой: трагедия ошибок. Москва : АСТ, 2002. 445 с.
4.5. Образование для устойчивого развития: интерактивные формы обучения : учеб.-метод. пособие / Д.А. Гдалин, М.Ю. Челпанов, С.И. Махов [и др.] ; под ред. В.П. Соломина. Санкт-Петербург : Эпиграф, 2004. 132 с.
4.6. Голощепова А.А. Боевые действия Черноморского флота с Германо- турецким флотом в годы Первой мировой войны // Студенты вузов – школе и производству : сборник студенческих научных статей / отв. ред. С. Н. Синегубов. Ишим : Изд-во ИПИ им. П.П. Ершова (филиала) ТюмГУ, 2021. C. 65–66.
4.7. Голощепова А.А. Особенности довоенной отечественной историографии боевых действий Российского флота в годы Первой мировой войны // Студенты вузов – школе и производству : сборник студенческих научных статей / отв. ред. С. Н. Синегубов. Ишим : Изд-во ИПИ им. П.П. Ершова (филиала) ТюмГУ, 2022. C. 85–88.
4.8. Гончаров Л.Г., Денисов Б.А. Использование мин в мировую империалистическую войну 1914-1918 гг. Москва ; Ленинград : Военмориздат НКВМФ СССР, 1940. 176 с.
4.9. Грибовский В.Ю. Российский императорский флот накануне войны 1914-1918 гг. // Военная история. 2018. № 7 (699). С. 17–21.
4.10. Зайончковский A.M. Первая мировая война. Санкт-Петербург : Полигон, 2002. 937 с.
4.11. Золотарёв В.Л., Козлов И.А. Российский военный флот на Чёрном море и в Восточном Средиземноморье. Москва : Наука, 1988. 208 с.
4.12. Киреев И.А. Траление в Балтийском море в войну 1914-1917 гг. Москва ; Ленинград : Военмориздат НКВМФ СССР, 1939. 375 с.
4.13. Козлов Д.Ю. Нарушение морских коммуникаций по опыту действий Российского флота в Первой мировой войне (1914-1917) : дис. … д-ра ист. наук. Москва, 2015. 524 с.
4.14. Козлов Д.Ю. Нарушение морских коммуникаций по опыту действий Российского флота в Первой мировой войне (1914-1917) : монография. Москва : Русский Фонд Содействия Образованию и Науке, 2012. 536 с.
4.15. Коновалова Е.И. Элективный курс как фактор реализации индивидуальной образовательной траектории школьников // Вестник Бурятского государственного университета. 2013. № 15. С. 130–133.
4.16. Курышева И.В. Интерактивные методы обучения как фактор самореализации старшеклассников в учебной деятельности при изучении естественнонаучных дисциплин : дис. ... канд. пед. наук. Нижний Новгород, 2010. 257 с.
4.17. Лорей Г. Операции германо-турецких морских сил в 1914-1918 гг. Москва : Полигон, 2003. 528 с.
4.18. Меркушов Г. Германские подводные лодки на Черном море в период борьбы за Дарданеллы // Морской сборник. 1931. № 3. С. 39–54.
4.19. Моисеев С.П. Список кораблей русского парового и броненосного флота (с 1861 по 1917 г.). Москва : Воен. изд-во, 1948. 576 с.
4.20. Новиков Н. Операции флота против берега на Чёрном море в 1914- 1917 гг. Москва : Воениздат НКО СССР, 1937. 168 с.
4.21. Олейников А.В. Вклад России в победу над германским блоком в Первую мировую войну (1914–1918 гг.) : дис. … д-ра ист. наук. Москва, 2012. 628 с.
4.22. Олейников А.В. Россия и союзники в Первой мировой войне 1914- 1918 гг. Астрахань : Астраханский университет, 2009. 230 с.
4.23. Павлович Н.Б. Флот в Первой мировой войне. Москва : Военное издательство Министерства обороны СССР, 1964. Т. 1. 648 с.
4.24. Петров М.А. Обзор главнейших кампаний и сражений парового флота в связи с эволюцией военно-морского искусства. Ленинград : РИО ВМС РККА, 1927. 577 с.
4.25. Пожарский А.М. Подводное плавание в России. 1834–1918 : Биографический справочник. Санкт-Петербург : Русско-Балтийский информационный центр «Блиц», 2011. 1024 с.
4.26. Прокофьев В.Ю. Черноморская эскадра в Первой мировой войне 1914-1918 гг. // Военная история. 2016. № 93. С. 239–247.
4.27. Пузыревский К.П. Повреждения кораблей от подводных взрывов и борьба за живучесть. По историческим материалам мировой войны 1914-1918 гг. Ленинград ; Москва : ОНТИ НКТП (Редакция судостроительной литературы), 1938. 208 с.
4.28. Синегубов С.Н., Шилов С.П. Кайзеровская Германия- Великобритания-Россия: альтернативы и реалии военно-морских взаимоотношений в 1897-1906 гг. Санкт-Петербург : Остров, 2016. 320 с.
4.29. Соболев С.Г. Императорский флот накануне и в период Первой мировой войны // Военная история. 2016. № 3 (30). С. 13–17.
4.30. Солодков Н.П. Балтийский флот в войну 1914-1917 гг. // Военная история.1973. № 125. С. 8–13.
4.31. Стрельбицкий К.Б. Потери Российского флота в период Первой мировой войны 1914–1918 : справочник. Львов : Международный центр истории флота, 1994. 38 с.
4.32. Строков А.А. История военного искусства. Военное искусство периода империализма (до конца первой мировой воины 1914–1918 гг.). Москва : Воениздат, 1967. 712 с.
4.33. Тарас А.Е. Первая Мировая война на море. Минск : Харвест ; Москва : АСТ, 2001. 502 с.
4.34. Томашевич А.В. Подводные лодки в операциях русского флота на Балтийском море в 1914-1915 гг. Москва ; Ленинград, 1939. 282 с.
4.35. Фёдоров В.А. История России. 1861–1917 гг. Москва : Юрайт, 2016.
374 с.
4.36. Фирле Р. Война на Балтийском море. Том 1. От начала войны до
марта 1915 г. Москва : Гос. воен. изд-во, 1937. 387 с.
4.37. Шельтинга Г.В. Действия морских сил Рижского залива в 1914– 16 гг. // Морской сборник. 1926. № 3. С. 17–35 ; № 4. С. 94–101.
4.38. Широкорад А.Б. Черноморский флот в трёх войнах и трёх революциях. Москва : АСТ, 2007. 567 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ