Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Местные налоги и их роль в формировании бюджета муниципального образования"

Работа на тему: Местные налоги и их роль в формировании бюджета муниципального образования
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
МЕСТНЫЕ НАЛОГИ И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕСТНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7
1.1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ МЕСТНЫХ НАЛОГОВ И СБОРОВ. 7
1.2. СТРУКТУРА МЕСТНЫХ НАЛОГОВ В НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11
1.3. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТНЫХ НАЛОГОВ И СБОРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РОЛИ МЕСТНЫХ НАЛОГОВ В ФОРМИРОВАНИИ ДОХОДОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. ТЮМЕНЬ 23
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Г. ТЮМЕНЬ 23
2.2. СТРУКТУРА И ДИНАМИКА НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В БЮДЖЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. ТЮМЕНЬ 30
2.3. ПРОБЛЕМЫ ВЗИМАНИЯ МЕСТНЫХ НАЛОГОВ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ… 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 56
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА 63

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современном мире налогообложение является неотъемлемым рычагом влияния государства на рыночную экономику страны. С изменением и развитием структуры государства меняется и налоговая система. Налоговая система базируется на конкретном национальном законодательстве, которое формирует методы формирования и взимания налогов и определяет элементы налоговой системы. Налоги определяют взаимоотношения населения, предпринимателей, предприятий различных форм собственности, с государственным и местными бюджетами, с различными банками и вышестоящими организациями. Налоги также регулируют внешнеэкономическую деятельность страны, которая включает в себя привлечение иностранных инвестиций, прибыли предприятий и самофинансируемых доходов. В рыночной экономике государство широко использует налогообложение как регулятор для воздействия на негативные явления на рынке. Этот механизм используется для экономического воздействия на производство, его структуру и динамику, а также на состояние научно- технического процесса. Исходя из этого, роль национальной налоговой системы, принципы ее организации и функционирования приобретают особое значение.
Практика построения экономической базы местных органов в России показывает, что доля местных налогов в доходах бюджетов местных органов власти очень мала. При этом местные налоги фактически выполняют регулирующую, стимулирующую и фискальную функции.
Местные налоги в большей степени обеспечивают местный бюджет муниципалитета. Как показывает зарубежная практика в области местного налогообложения, финансовое обеспечение органов местного самоуправления определяется не количеством местных налогов, а их экономической значимостью, связанной с налоговой базой, учитывающей результаты хозяйственной деятельности на территории муниципального образования. В российских условиях действующая правовая база налогообложения и бюджетного процесса не предусматривает такого обязательного регламентирования и регулирования.
Местные органы власти зачастую имеют небольшой набор налоговых инструментов и столь же небольшой объем доходных полномочий для обеспечения возложенных на них задач и функций. В результате местные бюджеты постоянно ищут источники доходов и повышают уровень собираемости существующих налогов.
Цель исследования – определение путей совершенствования взимания местных налогов, как источника формирования доходов муниципального образования города Тюмень.
Задачи исследования:
? охарактеризовать экономическую сущность местных налогов и сборов;
? проанализировать структуру местных налогов в налоговой системе Российской Федерации;
? представить характеристику местных налогов и сборов в Российской Федерации;
? сформировать характеристику муниципального образования город Тюмень;
? проанализировать структуру и динамику налоговых поступлений в бюджет муниципального образования город Тюмень;
? определить проблемы взимания местных налогов и пути совершенствования.
Объект исследования – доходы муниципального бюджета города Тюмень.
Предмет исследования – экономические отношения, возникающие в результате местного налогообложения и их роли в формировании доходов бюджета муниципального образования.
Исследование основывалось на работах известных специалистов в области налогообложения муниципальных образований, включая Л.В. Блинову, Г.Н.
Васильеву, А.Н. Романова, А.В. Ромашова и И.Л. Суворова и другие, которые в своих трудах изучали различные аспекты налогообложения в муниципальных образованиях и предлагали решения соответствующих проблем.
Нормативно-правовой основой и информационной базой исследования послужили действующие нормативно-правовые акты такие как Налоговый кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "О местных налогах и сборах", "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", а также существующие методические материалы, статистические данные и иные источники информации, необходимые для проведения анализа налоговой системы и формирования доходов бюджета муниципального образования.
Методы исследования. Исследование строилось на принципах системного подхода с использованием методов сопоставления, абстрактно-логического, экономико-статистического анализа.
Выпускная квалификационная работа состоит из следующих разделов: введения, двух глав, которые включают шесть параграфов, заключения, библиографического списка и списка иллюстративного материала.
В первой главе раскрываются теоретические основы местного налогообложения в Российской Федерации.
Во второй главе была рассмотрена характеристика муниципального образования г. Тюмень, изучена и проанализирована структура и динамика налоговых поступлений в бюджет муниципального образования, установлена роль местных налогов в формировании доходов муниципального образования, приведены проблемы взимания местных налогов и предложены пути их совершенствования.
В заключении производится обобщение выявленных результатов и формулирование итогов исследования.
В ходе написания выпускной квалификационной работы с целью поддержания необходимого уровня физической подготовленности, обеспечивающего умственную и физическую работоспособность, использовались средства и методы физической культуры.
В режим рабочего дня были включены различные формы физической культуры (физкультминутки, занятие избранным видом спорта) для профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма.
Также, в рамках подготовки выпускной квалификационной работы поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновения чрезвычайных ситуаций.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ