Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Методические особенности обучения учащихся профильных классов общеобразовательной школы приемам и методам решения олимпиадных задач"

Работа на тему: Методические особенности обучения учащихся профильных классов общеобразовательной школы приемам и методам решения олимпиадных задач
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕIШЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТ А
Кафедра физико-математических дисциплин и профессионально технологического образования

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалавра
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ ПРИЕМАМ И МЕТОДАМ РЕШЕНИЯ ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАЧ

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Профиль «Математика; информатика»


Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ К РЕШЕНИЮ ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАЧ ПО МАТЕМАТИКЕ 7
1.1 ИЗ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ОЛИМПИАДНОГО ДВИЖЕНИЯ 7
1.2 ОЛИМПИАДА ПО МАТЕМАТИКЕ КАК ОДНА ИЗ СОВРЕМЕННЫХ ФОРМ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ 14
1.3 КЛАССИФИКАЦИЯ ШКОЛЬНЫХ ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАЧ ПО МАТЕМАТИКЕ 19
1.4 УНИВЕРСАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ШКОЛЬНЫХ ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАЧ ПО МАТЕМАТИКЕ 24
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ К РЕШЕНИЮ ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАЧ ПО МАТЕМАТИКЕ 38
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПРИЕМАМ И МЕТОДАМ РЕШЕНИЯ ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАЧ ПО МАТЕМАТИКЕ 39
2.1 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ РЕШЕНИЮ ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАЧ ПО МАТЕМАТИКЕ 39
2.2 МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОЛИМПИАДЫ ПО МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 9 КЛАССА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ 41
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПРИЕМАМ И МЕТОДАМ РЕШЕНИЯ ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАЧ ПО МАТЕМАТИКЕ 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 50
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 53
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 56

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Математика занимает большую роль в современной жизни. И это требует больших усилий в развитии способностей, навыков и склонностей учащихся в области естественно-математических наук.
Математические олимпиады являются одной из значимых форм повышения математических способностей. Они являются эффективным способом формирования мотивации к обучению, увеличением познавательной деятельности школьников, формирования творческой деятельности, а также углублению знаний по математике. Олимпиады способствуют развитию навыков решения задач повышенной и высокой сложности. Олимпиада готовит школьников к жизни в современных условиях, в конкурентной среде. Способность к решению олимпиадных задач является одним из показателей математической одаренности школьника. На сегодняшний день, результаты олимпиад учащихся дают оценку внеклассной и внеурочной деятельности, проводимой в общеобразовательной школе.
Школьные, муниципальные, региональные, международные олимпиады дают возможность сравнить качество преподавания в школе и, в частности, качество математической подготовки.
Олимпиадное движение в России имеет богатейшую историю, неоценимый вклад в его возникновение СССР, в разработку методик организации и проведения математических олимпиад разного уровня внесли известные советские ученые и педагоги, «такие как П.С. Александров, М.И. Башмаков, И.М. Гельфанд, Г.И. Глейзер, Б.В. Гнеденко, Б.Н. Делоне, Г.В. Дорофеев, Г.И. Зубелевич, А.Н. Колмогоров, Н.Н. Константинов, Г.Г. Левитас, Л.А. Люстерник, А.И. Маркушевич, И.С. Петраков, Д. Пойа, В.Н. Русанов, С.Л. Соболев, В.А. Тартаковский, Г.А. Тоноян, Г.М. Фихтенгольц и другие» [Баишева, с 6].
В связи с вышеизложенным объектом исследования является олимпиадные задачи по математике для учащихся профильных классов в
общеобразовательной школе. Предметом, в свою очередь, являются методические особенности обучения учащихся приемам и методам решения олимпиадных задач по математике.
Целью исследования выступает изучение методов решения школьных олимпиадных задач по математике и методики обучения их решению.
Анализ нормативных документов, педагогической и научной литературы, а также реального состояния школьного образования позволяет обозначить гипотезу исследования: процесс повышения интереса к математике будет эффективнее, если преподаватель правильно организовывает работу на уроках математике и внеурочную деятельность по предмету с помощью современных форм.
Согласно этой гипотезе, возможно сформировать представление об организации подготовки к олимпиадным задачам по математике, используя олимпиадные задачи на различных этапах урока и организовывая внеурочную деятельность по подготовке к математическим олимпиадам.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
? изучить учебную и методическую литературу по теме исследования;
? определить понятие, цели и формы организации подготовки к математическим олимпиадам, рассмотреть особенности их применения на различных этапах урока и во внеклассной работе;
? рассмотреть классификацию школьных олимпиадных задач по математике;
? изучить универсальные методы решения олимпиадных задач по математике;
? проанализировать методические особенности обучения методам и приемам решения олимпиадных задач по математике;
? в соответствии выделенными универсальными методами решения олимпиадных задач по математике, составить вариант олимпиады п математике для учащихся 9 класса общеобразовательной школы.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: теоретические (изучение и анализ нормативных правовых документов и учебно- методических материалов по проблеме исследования, а также психологической и педагогической литературы), эмпирические (изучение педагогической документации), анализ и синтез, разработка олимпиады для школьников по математике.
Теоретическая значимость исследования заключается в анализе основных понятий и подходов к организации подготовке к олимпиаде по математике с применением современных форм и методов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в результате была разработана олимпиада для учащихся 9 класса; приведенный в работе подробный обзор современных российских и международных олимпиад различного уровня, классификация школьных олимпиадных задач по математике, а также рассмотренные универсальные методы решения олимпиадных задач по математике могут быть использованы учителями при организации и проведении работы с учащимися при подготовке их к участию в олимпиадах по математике различного уровня.
Апробация результатов исследования осуществлялась в период с 18.04.2022 по 16.05.2022 в МАОУ Тоболовская СОШ – филиал Ершовская ООШ. В ходе апробации было проведено интервью с учителем, анкетирование и олимпиада по математике среди учащихся 9 класса.
Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы автором использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающую высокую умственную и физической работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия избранным видом спорта) с целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма.
В рамках подготовки к защите выпускной квалификационной работы автором
созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновении чрезвычайных ситуаций.
ВКР состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (31 наименование) и двух приложений, содержит 52 страницы без учета приложений

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Агаханов Н. Х, Подлипский О. К. О методах решения олимпиадных задач // Математика в школе, 2020. № 8, С. 11-28.
2. Агаханов Н.Х., Подлипский О.К. Методические рекомендации по разработке требований к проведению школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников по математике в 2012/2013 учебном году. Москва, 2012. 9 с.
3. Бабинская И.Л. Задачи математических олимпиад. Москва : Наука, 1975. 112 с.
4. Баишева М.И. Совершенствование методики подготовки учащихся к олимпиадам по математике: На примере 3-5 классов: дис. … канд. пед. наук. Москва, 2004. 217 с.
5. Бекмурзаев В.А., Третяк И.С. Применение принципа Дирихле для решения математических задач // Техническое творчество молодежи, 2016. № 3 (97), С. 36-41.
6. Бостанова Ф. А., Дьяконова С. В. Роль математических олимпиад в современном математическом образовании // Современные проблемы математического образования, 2019. С. 87-90.
7. Вакульчик П. А. Нестандартные и олимпиадные задачи по математике. Минск : УниверсалПресс, 2004. 352 с.
8. Васильев Н.Б., Савин А. П., Егоров А. А. Избранные олимпиадные задачи. Математика. Москва : Бюро Квантум, 2007. 127 с.
9. Всероссийские математические олимпиады школьников : книга для учащихся / Г. Н. Яковлев, Л. П. Купцов, С. В. Резниченко, П. Б. Гусятников. Москва : Просвещение, 1992. 258 с.
10. Вторая Соровская олимпиада школьников 1995–1996: Задачи и решения. Москва : МЦНМО, 2019.
11. Ганиева Р. А., Лосев Е. Ф., Спектор В. Е. Анализ подготовки и проведения математической олимпиады // Морской сборник, 2017. № 12(2049),
С. 58-61.
12. Горбунова, Т.А. Олимпиадные задачи по математике [Официальный сайт].
13. Гусев В.А. Теория и методика обучения математике: психолого- педагогические основы. Москва : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. 456 с.
14. Егоров А.А., Раббот Ж. М. Олимпиады «Интеллектуальный марафон». Математика. Москва : Бюро Квантум, 2006. 85 с.
15. Зарипова З.Ф. Олимпиада по математике как психолого- педагогический феномен // Проблемы современного педагогического образования, 2018. № 58(4), С. 96-99.
16. Иванова Е. Ю. Принцип крайнего // Математика в школе, 2021. № 8, С. 75-76.
17. Интернет-проект «Задачи» : [сайт].
18. Келдибекова А. О. О предметном содержании математических олимпиад школьников // Перспективы науки и образования, 2020. № 4(46), С. 269-282.
19. Келдибекова А. О. Общие принципы разработки заданий математических олимпиад // Международный научно-исследовательский журнал, 2020. № 11-3(101), С. 124-128.
20. Колягин Ю.М., Оганесян В.А. Учись решать задачи : пособие для учащихся 7-8 кл. Москва : Просвещение, 1980. 28 с.
21. Математические олимпиады школьников : книга для учащихся общеобразовательных учреждений / Н. Х. Агаханов, Л. П. Купцов, Ю. В. Нестеренко [и др.]. Москва : Просвещение, 1997. 79 с.
22. Математические турниры имени А. П. Савина / сост. А. В. Спивак. Москва : Бюро Квантум, 2006. 157 с.
23. Межрегиональная олимпиада школьников по математике
«САММАТ»: [сайт]. Самара. 2022-.
24. Методика преподавания математики в средней школе: Частная методика : учебное пособие для студентов пед. ин-тов по физ.-мат. спец./ А. Я. Блох, В. А. Гусев, Г.В. Дорофеев [и др.]. Москва : Просвещение, 1987. 326 с.
25. Морозова Е.А., Петраков И.С., Сиворцов В.А. Международные математические олимпиады. Задачи, решения, итоги : пособие для учащихся. 4-е изд., испр. и доп. Москва : Просвещение, 1976. 187 с.
26. Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2021/22 учебный год : приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 804 : от 31.08.2021 // Официальный интернет-портал правовой информации. Москва.
27. Петраков И.С. Математические олимпиады школьников : пособие для учителей. Москва : Просвещение, 1982. 48 с.
28. Подлинский О.Н., Агаханов Н.Х. Математика. Всероссийские олимпиады. Вып 2. Москва : Просвещение, 2009. 83 с.
29. Рожков В.И., Курдеванидзе Г. Д., Панфилов Н. Г. Сборник задач математических олимпиад. Москва : УДН, 1987. 7 с.
30. Романова Т.В. Из истории становления и развития олимпиадного движения в России. Москва, 2014. 8 с.
31. Фомин Д. В. Санкт - Петербургские математические олимпиады. Санкт-Петербург : Политехника, 1994. 286 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ