Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Организация письменного контроля и оценки знаний учащихся в курсе алгебры средней общеобразовательной школы с использованием образовательных онлайн платформ"

Работа на тему: Организация письменного контроля и оценки знаний учащихся в курсе алгебры средней общеобразовательной школы с использованием образовательных онлайн платформ
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра физико-математических дисциплин и профессионально технологического образования

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК
Заведующий кафедрой

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалавра
ОРГАНИЗАЦИЯ ПИСЬМЕННОГО КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ В КУРСЕ АЛГЕБРЫ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОНЛАЙН ПЛАТФОРМ

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Профиль «Математика; информатика»

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ 7
1.1. КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ 7
1.2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПИСЬМЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ 12
1.3. ИСТОРИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ, ПОЯВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОНЛАЙН-ПЛАТФОРМ 26
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 36
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПЛАТФОРМЫ УЧИ.РУ 38
2.1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОНЛАЙН-ПЛАТФОРМЫ УЧИ.РУ 38
2.2. ПРИМЕРЫ ПИСЬМЕННЫХ КОНТРОЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОНЛАЙН-ПЛАТФОРМЫ УЧИ.РУ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ «ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ» 42
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 64
ПРИЛОЖЕНИЕ 67

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Идея создания дистанционного обучения впервые была озвучена ещё Яном Амосом Коменским. Он первым создал базу для системного образования и написал свою «Великую дидактику», а также ввел в образовательную практику иллюстрированные учебники. Многие исследователи называют его родоначальником дистанционного образования.
Но это было не, то дистанционное образование, которое практикуется в настоящее время. Понятие дистанционного образования менялось с течением времени. История его развития показывает, что большой прорыв в данной форме образования пришелся на начало 21 века. Прежде всего, это связано с появлением компьютера и глобальной сети Интернет и практикой их использования в образовании. Ведь с помощью Интернета у учащихся появляется возможность доступа к учебному процессу с любой точки мира.
В России дистанционное образование было введено 30 мая 1997 года, когда вышел приказ № 1050 Минобразования России, позволяющий проводить эксперимент в сфере дистанционного образования. Поначалу дистанционное образование практиковалось только в высших учебных заведениях и некоторых общеобразовательных школах. Но технический прогресс не стоит на месте и, без сомнений, дистанционное образование будет также развиваться, и меняться в лучшую сторону. Популярность использования дистанционного обучения все больше возрастает, особенно в последние годы, в связи с возникшими проблемами, когда в 2020 году наша страна по причине пандемии коронавирусной инфекции была вынуждена массово перейти на дистанционную форму организации обучения.
Опыт, полученный в ходе реализации такой формы обучения, выявил, что пока она обладает недостатками, которые в настоящее время до сих пор не преодолены. Для учителя главной проблемой в организации и проведении дистанционного образования является получение ответа на вопрос, как правильно построить свой образовательный процесс для обучения школьников? В частности, какие формы, методы и средства реализации контроля знаний учащихся наиболее эффективны при дистанционной форме реализации учебного процесса. Данная работа посвящена решению этой проблемы, что обусловливает ее актуальность.
Цель исследования:
? изучить формы и методы организации письменного контроля знаний учащихся при изучении курса алгебры общеобразовательной школы, в условиях дистанционной формы обучения с применением образовательных онлайн- платформ.
Задачи исследования:
? рассмотреть определения понятий «контроль знаний»,
«дистанционное обучение», «образовательная онлайн-платформа»;
? изучить историю развития дистанционной формы обучения, выделить ее преимущества, недостатки и принципы ее организации; рассмотреть формы контроля и оценки знаний в условиях дистанционного обучения;
? рассмотреть методы и формы организации и проведения письменного контроля и оценивания знаний на уроке, привести соответствующие примеры письменных контрольных и самостоятельных работ по математике от учителей-практиков;
? изучить существующие российские образовательные онлайн- платформы, которые могут быть использованы при дистанционной реализации контроля знаний учащихся;
? рассмотреть достоинства и недостатки российской образовательной платформы Учи.Ру, изучить возможности, которые предоставляет платформа для организации и проведения письменного контроля знаний учащихся;
? создать собственные примеры контроля знаний по теме
«Обыкновенные дроби», изучаемой в курсе математики 6 класса общеобразовательной школы, используя все варианты, предлагающиеся образовательной платформой Учи.Ру.
Объект исследования: письменный контроль знаний учащихся при изучении курса математики средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования: применение технологий и онлайн-платформы при проведении письменного контроля знаний учащихся при изучении курса математики в условиях дистанционного обучения.
Методологической основой работы являются исследования по озвученной проблеме ученых-методистов (А. А. Андреев, Е. С. Полат, В. В. Вержбицкий, А. М. Долгоруков, Н. В. Ломовцев, М. В. Никитин, А. А. Смирнова, Н. Ю. Куликоваи др.).
Основными методами исследования являются анализ теоретических результатов научной и учебной литературы по теме исследования.
Теоретическая значимость работы состоит в уточнении и систематизации понятий письменного контроля и оценки знаний в условиях дистанционной реализации традиционной формы обучения.
Практическая значимость работы заключается в приведенной классификации форм и методов организации письменного контроля знаний учащихся по математике, проиллюстрированной примерами использования из практического опыта учителей математики; а также в разработанном на примере изучения темы «Обыкновенные дроби», пошаговом руководстве к созданию всех возможных видов контрольных заданий, предлагаемых в настоящее время образовательной онлайн-платформой Учи.Ру.
Апробация результатов исследования осуществлялась автором в виде публикации статьи «Применение современных онлайн-платформ в курсе алгебры средней общеобразовательной школы», опубликованной в материалах IV Международной научно-практической конференции
«Проблемы и перспективы технологического образования в России и за рубежом» (Ишим, ИПИ им. П.П. Ершова (филиала) ТюмГУ, 2022 год) [Беланова] (см. Приложение).
Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы автором использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающую высокую умственную и физической работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия избранным видом спорта) с целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма. В рамках подготовки к защите выпускной квалификационной работы автором созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновении чрезвычайных ситуаций.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (29 наименований) и приложения. Общий объем работы, без учета приложения, 66 страницы.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Аристова Е. А. Образец обучающей с амостоятельной работы.
2. Бабанский Ю. К. Оптимизация процесса обучения: Общедидактический аспект. Москва : Педагогика, 1977. 254 с.
3. Беланова А. Е., Павлова Т. В. Применение современных онлайн- платформ в курсе алгебры средней общеобразовательной школы // Проблемы и перспективы технологического образования в России и за рубежом («Problems and prospects oftechnological educationin Russiaan dabroad») : электронный сборник материалов IV Международной научно-практической конференции / отв. ред. Л. В. Козуб. Ишим : Изд-во ИПИ им. П.П. Ершова (филиала) ТюмГУ, 2022. С. 106-109.
4. Бродникова Н. П. Образец итогового диктанта.
5. Бурнаева Л. А. Образец тренировочной самостоятельной работы.
6. Ванденко Е. А. Образец творческой самостоятельной работы.
7. Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Дистанционное обучение на пороге XXI века. Ростов-на-Дону : Мысль, 1999. 368 с.
8. Грук Л. В. Образец проверочной и практической контрольной работы.
9. Зорина Л. Я., Батурина Г. И., Лернер И. Я., Качество знаний учащихся и пути его совершенствования / под ред. М. Н. Скаткина, В. В. Краевского. Москва : Педагогика, 1978. 208 с.
10. Коптева Л. М. Образец проверочного диктанта.
11. Куликова Н. Ю. Образовательная онлайн-платформа как фактор изучения интерактивных технологий обучения в условиях сетевого взаимодействия // Мир науки. Педагогика и психология. 2022. № 4,
12. Математика. 6 класс : методическое пособие: / Е. В. Буцко, А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир. Москва : Вентана-Граф, 2019. 290 с.
13. Никитин М. В. Становление образовательной платформы сетевого колледжа-образовательного комплекса: понятийный аппарат, дорожная карта, задачи // Профессиональное образование и рынок труда. 2018.
14. Палто А. В. Образец закрепляющей самостоятельной работы.
15. Педагогика : учебник для студентов высших учебных заведений / под ред. П. И. Пидкасистого. 2-е изд., перераб. и доп. Москва : Академия, 2014. 619 с.
16. Перовский Е. И. Проверка знаний учащихся в средней школе. Москва : Изд-во АПН РСФСР, 1980. 541 с.
17. Рейтинг Топ-20 популярных образовательных онлайн-платформ 2020-2021.
18. Сайфуллина М. Н. Методика решения задач с использованием цепных дробей. Казань, 2015. С. 13.
19. Словарь-справочник повозрастной и педагогической психологии / под редакцией М. В. Гамезо. Москва : Педагогическое общество России, 2001. 128 с.
20. Степанова С. А. Платформы для онлайн-образованиям в России // Сетевые коммуникации и виртуальные сообщества. Санкт-Петербург. 2018. С. 253–263.
21. Смирнова А. А. Образовательные онлайн-платформы как явление современного мирового образования: к определению понятия // Искусственные общества 2019. Т. 14. Выпуск 1.
22. Толстобоков О. Н. Современные методы и технологии дистанционного обучения : монография. Москва, 2020. С. 68.
23. Федорова Т. В. Дистанционное обучение в условиях УДО.
24. Чернышкова А. В. Сравнительный анализ цифровых образовательных платформ «Российская электронная школа», «Учи.Ру» и
«Якласс» в образовательном процессе.
25. Шарыгин И. Ф. Стандарт по математике: 500 геометрических задач:
книга для учителя. Москва : Просвещение, 2007.
26. Шкутович Н. А. Образец развивающей самостоятельной работы.
27. Шмигелская М. А. Образец повторной самостоятельной работы.
28. Штраус А. П. Образец обзорного диктанта.
29. Юдакова О. В. Образец тренировочной контрольной работы.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ