Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Подготовка школьников к ЕГЭ по информатики и ИКТ на примере темы «Алгоритмизация и программирование»"

Работа на тему: Подготовка школьников к ЕГЭ по информатики и ИКТ на примере темы «Алгоритмизация и программирование»
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): математика; информатика

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ПОДГОТОВКА ШКОЛЬНИКОВ К ЕГЭ ПО ИНФОРМАТИКИ И ИКТ НА ПРИМЕРЕ ТЕМЫ «АЛГОРИТМИЗАЦИЯ И ПРОГРАММИРОВАНИЕ»

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ 5
1.1. СОДЕРЖАНИЕ ЕГЭ ПО ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ 5
1.2. АНАЛИЗ КУРСОВ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ ПО ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ 12
1.3. АНАЛИЗ УЧЕБНИКОВ ПО ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ ПО ТЕМЕ
«АЛГОРИТМИЗАЦИЯ И ПРОГРАММИРОВАНИЕ» 15
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ 19
2.1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
«АЛГОРИТМИЗАЦИЯ И ПРОГРАММИРОВАНИЕ» 19
2.2. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ ПО ТЕМЕ «АЛГОРИТМИЗАЦИЯ И ПРОГРАММИРОВАНИЕ» 23
2.3. АНАЛИЗ ПРОБНОГО УРОКА 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 55
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРОБНОГО УРОКА 60

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность: в современном мире информатика и ИКТ является незаменимой часть жизни. Анализируя данные по результатам ЕГЭ за последние несколько лет, видно, что число желающих сдавать данный предмет увеличивается, при чем, как среди юношей, так и среди девушек. Спрос на специалистов в сфере IT-технологий продолжает расти, что приводит к усложнению заданий ЕГЭ по информатике и ИКТ каждый год.
Тема «Алгоритмизация и программирование» способствует формированию алгоритмического мышления. Именно данная содержательная линия была основой первого учебного пособия в 1985 г. «Изучения основ информатики и вычислительной техники» и стала учебной программой предмета в школе, разработанной под руководством Ершова А.П. и Монахова В.М.
В ходе прохождения преддипломной практики был проведен пробный урок. Результаты проведения урока в 10 классе показал, что базовых знаний, полученных в школьном курсе информатики по теме «Алгоритмизация и программирование», недостаточно для сдачи экзамена на высокие результаты. Требуется дополнительная подготовка для тех, кто сдает ЕГЭ по информатике и ИКТ.
Актуальной является проблема поиска новых средств и методов обучения основам алгоритмизации и программирования.
По данным индекса TIOBE, оценивающего популярность языков программирования, за последние несколько лет в лидирующих позициях находится язык программирования Python. Как пишут авторы сайта «его популярность стремительно возросла из-за развития наук о данных и искусственного интеллекта».
Цель: разработка курса для подготовки к ЕГЭ по информатике и ИКТ по теме «Алгоритмизация и программирование» на примере языка программирования Python.
Задачи:
- проанализировать ЕГЭ по информатике и ИКТ;
- изучить и проанализировать существующие курсы по подготовке к ЕГЭ по информатике и ИКТ;
- проанализировать учебники по информатике и ИКТ;
-изучить методические особенности изучения темы «Алгоритмизация и программирование»;
- разработать курс по подготовке к ЕГЭ по информатике и ИКТ на языке программирования Python.
Объект: процесс подготовки школьников к ЕГЭ по информатике и ИКТ.
Предмет: элементы методики изучения темы «Алгоритмизация и программирование».
Планируемый результат: элективный курс по теме «Алгоритмизация и программирование» для подготовки учащихся к ЕГЭ по информатике и ИКТ, содержащий актуальные элементы методики преподавания.
Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающую высокую умственную и физической работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия избранным видом спорта) с целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма.
В рамках подготовки к защите выпускной квалификационной работы были созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновении чрезвычайных ситуаций.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Алейникова О.М. Методика преподавания непрерывного курса алгоритмизации в общеобразовательной школе// Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. [б.и.] 2007. С. 311-314.
2. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: учебник для 7 класса. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. 224 с.: ил.
3. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: учебник для 8 класса. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. 160 с.: ил.
4. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: учебник для 9 класса. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017. 208 с.: ил.
5. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. 10 класс. Базовый уровень. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017. 288 с.: ил.
6. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. 11 класс. Базовый уровень. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017. 256 с.: ил.
7. Вагина Е.Н. Методическое пособие для учителя. Анализ задач программирования на ЕГЭ по информатике. Пыщуг, 2019. 122 с.
8. Информатика: учебник для 7 класса/ И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, Л.В. Шестакова. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. 167 с.: ил.
9. Информатика: учебник для 8 класса/ И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, Л.В. Шестакова. 3-е изд. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. 176 с.: ил.
10. Информатика: учебник для 9 класса/ И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, Л.В. Шестакова. 3-е изд. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. 200 с.: ил.
11. Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации,
реализующих программы общего образования (с изменениями и дополнениями): Приказ Минобразования РФ N 1312: от 9 марта 2004 г.
12. Кириенко Д.П. Программирование на языке Python: авторский курс. Москва: школа 179, [б.и.].
13. Муртузалиева А.С., Гаджиев Т.С. О значимости изучения алгоритмизации и программирования в школьном курсе информатики// Вестник Социально- педагогического института. №2 (14). 2015. С. 4.
14. Методические рекомендации по подготовке и проведению единого государственного экзамена по учебному предмету «Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)» в компьютерной форме: Приложение 15 к письму Рособрнадзора от 12.04.2021 г. № 10-99. Москва, 2021. 114 с.
15. Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность и установления предельного срока использования исключенных учебников: Приказ Министерства просвещения № 858: от 21 сентября 2022 г.: Москва, 2022. 223 с.
16. Сдам ГИА: Решу ЕГЭ: [сайт].
17. Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шенна Т.Ю. Информатика. Базовый уровень: учебник для 10 класса. 4-е изд. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. 264 с.: ил.
18. Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шенна Т.Ю. Информатика. Базовый уровень: учебник для 11 класса. 3-е изд. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. 224 с.: ил.
19. Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шестакова Л.В. Информатика. Углубленный уровень: учебник для 11 класса: 2 ч. Ч.1. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. 176 с.: ил.
20. Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шестакова Л.В. Информатика. Углубленный уровень: учебник для 11 класса: в 2 ч. Ч. 2. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. 216 с.: ил.
21. Спецификация контрольных измерительных материалов для проведения в 2023 году единого государственного экзамена по информатике. 2023. 12 с.
22. Статистико-аналитический отчет о результатах государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования по информатике. Красноярск, 2022. 86 с.
23. Статистико-аналитический отчет о результатах государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Приморский край, 2022. 450 с.
24. Статистико-аналитический отчет о результатах государственной итоговой аттестации по информатике. Тюмень, 2022. 32 с.
25. Статистико-аналитический отчет о результатах государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.
Сахалинская область, 2022. 455 с.
26. Статистико-аналитический отчет о результатах государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования по информатике. Красноярский край, 2022. 29 с.
27. Статистико-аналитический отчет о результатах государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования по информатике. Липецкая область, 2022. 38 с.
28. Статистико-аналитический отчет о результатах государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Саратовской области. Саратов, 2022. 566 с.
29. Стивенсон Б. Python. Сборник упражнений/ пер. с англ. А.Ю. Гинько. М.: ДМК Пресс, 2021. 238 с.: ил.
30. ФГБНУ «ФИПИ»: [сайт]. Москва, 2004.
31. Фоксфорд: онлайн-платформа: [сайт]. Москва, 2009.
32. Шиянова Ю.В. Методика преподавания программирования в школе// Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. [б.и.]. 2014. С. 3.
33. Stepik: образовательная платформа: [сайт]. U

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ