Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Правовое обеспечение деятельности органов местного самоуправления (на примере тюменской городской думы) "

0
Похожие работы
Работа на тему: Правовое обеспечение деятельности органов местного самоуправления (на примере тюменской городской думы)
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования ·
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Кафедра государственного и муниципального управления

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ТЮМЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ)

38.03.04 Государственное и муниципальное управление Профиль «Государственное и муниципальное управление»

Тюмень 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ
МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7
1.1. Организационные основы местного самоуправления 7
1.2. Правовой статус органов местного самоуправления 23
1.3. Нормативно-правовая основа деятельности органов местного
самоуправления 32
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЮМЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ 43
2.1. Правовые основы регулирования деятельности Тюменской городской Думы 43
2.2. Проблемы правового обеспечения деятельности Тюменской городской Думы и пути их решения 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 61

ВВЕДЕНИЕ
С начала зарождения цивилизованного общества путь к демократии, конституционному строю и правовому государству лежал через правильно организованное местное самоуправление. Являясь неотъемлемой частью любой страны, муниципальная власть с каждым годом становится одним из наиболее значимых факторов общественного развития. Подобная тенденция обусловлена тем, что благодаря существованию указанной формы представительной демократии население обладает реальной возможностью реализовать свою власть, закрепленную на конституционном уровне.
В современном понимании местное самоуправление рассматривается в качестве одной из форм осуществления народом своей власти. Данная форма предполагает самостоятельное разрешение населением непосредственно через органы местного самоуправления вопросов, возникающих на местном уровне. При этом во внимание принимаются интересы населения конкретного субъекта, а также исторические и другие традиции местности. Это означает, что фундаментальной основой деятельности местного самоуправления признаются его самобытность и определенная самостоятельность в решении вопросов местного значения, предполагающая финансово-экономическую и организационную обособленность муниципальных образований, а также закрепление в законодательстве предметов ведения и полномочий местного самоуправления. В современном правовом и общественном сознании термины
«муниципальная власть» и «муниципальное управление» синонимичны и тождественны институту местного самоуправления, который вошел в российский правовой оборот с принятием в 1993 году Конституции Российской Федерации.
Признавая необходимость особого подхода к регламентации сущности и особенностей муниципальной власти в РФ, законодатель не всегда комплексно и последовательно подходит к решению данной проблемы. Несмотря на уже реализованные положительные изменения, в отечественном
законодательстве еще существуют юридические пробелы в правовом регулировании статуса и полномочий органов местного самоуправления. Указанный порядок далёк от совершенства, многие теоретики и правоприменители не раз отмечали наличие недостатков как в правовой регламентации, так и в реальном функционировании органов муниципальной власти в РФ. Множественные дополнения, постоянно вносимые в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», требуют серьезного теоретического осмысления. Научный и практический интерес к указанным аспектам обусловлен постоянно меняющимися взглядами отечественного законодателя на правовой статус органов местного самоуправления. Эволюция как самого понятия «муниципальная власть», так и специфики реализации её полномочий, подвергалась постоянным изменениям в течение достаточно долгого периода времени. Наиболее значимыми из них стали нововведения, связанные с принятием обновленной Конституции РФ в 2020 году.
Актуальность темы исследования состоит в том, что в настоящее время российское общество претерпевает множество изменений. В частности, перед ним стоит задача по решению вопросов, затрагивающих все сферы общественной жизни. Одной из самых важных проблем является создание и развитие эффективной концепции местного самоуправления, в качестве основного института, который наиболее близко находился к населению, что означало бы результативную систему местного управления. В процессе создания системы местного самоуправления создавалось огромное количество проблем, которые были связаны с проблемой перехода к рыночным отношениям, а также недостаточностью и противоречивостью норм российского законодательства, и иными факторами.
В настоящее время особый интерес к проблеме осуществления местного самоуправления связан с укреплением системы власти, в которой важное
место занимают проблемы иерархии власти, а также вопросы демократии и самоуправления.
Объектом исследования служат общественные отношения, которые складываются в процессе становления и развития местного самоуправления.
Предметом исследования служат нормы, которые регулируют местное самоуправление в Российской Федерации.
Цель исследования заключается в анализе специфики правового регулирования местного самоуправления в Российской Федерации, а также в предложение новых путей его модернизации.
Задачи исследования:
? изучить организационные основы местного самоуправления
? рассмотреть правовой статус органов местного самоуправления
? исследовать нормативно-правовая основа деятельности органов местного самоуправления
? выявить особенности правового обеспечения деятельности Тюменской городской Думы
Среди ученых, которые изучают проблему становления и развития местного самоуправления можно выделить: Андреев В.В., Иванцова Н.А., Артамонов А.Н., Ашин А.А., Карцев Б.В., Баранов В.М., Бутырина М.В., Загидуллин Р.И., Зенков А.П., Злобина Е.А., Батяев А.А., Игнатюк Н.А., Павлушкин А.В., Кабышев С.В., Карташов В.Г., Кудрявцев А.М., Кудрявцев А.М., Ларькина А.П., Мамлеев А.А., Матросов В.И., Пешин Н.Л., Русаков М. И., Цветков В. В., и иных авторов.
Методологической основой, а также методами диссертационного исследования служат системный, сравнительно-правовой, конкретно- исторический, социологический, структурно-функциональный и иные методы.
Эмпирическую основу исследования составляет в первую очередь Конституция РФ, а также Европейская Хартия местного самоуправления, ФЗ
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и иные нормативно-правовые акты.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Нормативные правовые акты
1.1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации
1.2. Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации: Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ: по сост. на 11.06.2021 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1999. – № 42. – Ст. 5005.
1.3. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ: по сост. на 30.12.2021 г. // Российская газета. № 202. – 2003.
1.4. Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации: Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ: по сост. на 26.03.2022 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2011. – №48. – Ст. 6724.
1.5. Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации: Федеральный закон от 21 декабря 2021 года № 414- ФЗ: по сост. на 14.03.2022 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2021. – № 52 (часть I). – Ст. 8973.
1.6. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 30 марта 1999 г. "Россия на рубеже эпох (о положении в стране и основных направлениях политики РФ)" // Российская газета. 1999. 30 марта. С. 3;
1.7. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 г. // Российская газета. 2008. 6 ноября. С. 3.
1.8. Законопроект № 40361–8 Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».
/ [Электронный ресурс]
1.9. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 2 апреля 2002 г. N 7-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений Закона Красноярского края "О порядке отзыва депутата представительного органа местного самоуправления" и Закона Корякского автономного округа "О порядке отзыва депутата представительного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Корякском автономном округе" в связи с жалобами заявителей А.Г. Злобина и Ю.А. Хнаева" // СЗ РФ. 2002. N 14. Ст. 1374.
1.10. Постановление Алтайского краевого Законодательного Собрания от 2 февраля 2011 г. N 29 "О деятельности Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае в 2010 году" // Алтайская правда. 2011. 5 марта.
1.11. Заседание Совета по развитию местного самоуправления. 30 января 2020 года. Московская область, Красногорск. [Электронный ресурс]
1.12. Закон Алтайского края от 6 декабря 2010 г. N 107-ЗС "О порядке реализации права законодательной инициативы в Алтайском краевом Законодательном Собрании представительными органами муниципальных образований" // Сборник законодательства Алтайского края. 2010. N 176. С. 27.
1.13. Закон Краснодарского края от 9 декабря 1997 г. N 112-КЗ "О порядке осуществления права законодательной инициативы представительными органами местного самоуправления в Краснодарском крае" // Кубанские новости. 1998. 13 января.
1.14. Закон СССР от 09.04.1990 № 1417-1 (ред. от 23.10.1990) «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» // «Свод законов СССР», т. 1, с. 267, 1990 г.

2. Научная и учебная литература
2.1. Алексеенко В.О. Проблемы делегирования государственных полномочий местному самоуправлению / В.О. Алексеенко // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. –2019. – №11 (3). – С. 47.
2.2. Андреев В.В. Проблемы института делегирования отдельных государственных полномочий органам местного самоуправления в Российской Федерации / В.В. Андреев, Н.А. Иванцова // Пробелы в российском законодательстве. –2019. – № 1. –С. 14.
2.3. Артамонов А.Н. Создание законов в субъектах РФ / А.Н. Артамонов: Моногр. Ростов-н/Д: РЮИ РПА Минюста России, 2011. – 292с.
2.4. Ашин А.А. Проблемы институциональной недостаточности системы взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления и пути их решения / А.А. Ашин, Б.В. Карцев // Вестник Владимирского юридического института. – 2017. – № 1 (42). – С.93-96.
2.5. Баранов В.М. Норморайтер как профессия / В.М. Баранов // Вестник Саратовской юридической академии. – 2017. – № 6(199). – С. 16 - 29.
2.6. Братусь С.Н. Юридические лица в советском гражданском праве. / С.Н. Братусь – М.: 1947. – 255с.
2.7. Бутырина М.В. Местное самоуправление - основа формирования гражданского общества / М.В. Бутырина // Вестник Ивановского государственного энергетического университета. – № 1. – 2010. – С. 44-48.
2.8. Воробьев В. У муниципалитетов задач больше, чем денег / В. Воробьев
// Российская газета. – 2002. –22 октября.
2.9. Джагарян А.А. Зеркальный лабиринт муниципальной реформы: конституционно-судебная практика как основа для поиска выходов / А.А. Джагарян, Н.В. Джагарян // Сравнительное конституционное обозрение. – 2016. – № 5. – С. 14 - 42.
2.10. Доклад общероссийского конгресса муниципальных образований "О состоянии местного самоуправления, перспективах его развития и предложения по совершенствованию организации местного самоуправления в Российской Федерации в 2018 году". Москва 2019. – С. 18.
2.11. Елистратов А.И. Основные начала административного права. М., 1914. С. 29.
2.12. Загидуллин Р.И. "Горизонтальные" формы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере наделения государственными полномочиями / Р.И. Загидуллин // Проблемы экономики и юридической практики. – 2020. – № 2. – С. 24.
2.13. Зенков А.П. Местное самоуправление сегодня и завтра / А.П. Зенков // Государственная власть и местное самоуправление. – 2017. – № 10. – С. 30 - 33;
2.14. Злобина Е.А. Комментарий к Федеральному закону от 4 апреля 2005 г. N 32-ФЗ "Об Общественной палате РФ" (постатейный). / Е.А. Злобина, А.А. Батяев – М., 2016. – 369с.
2.15. Игнатюк Н.А., Павлушкин А.В. Муниципальное право / Н.А. Игнатюк, А.В. Павлушкин: Учеб. пособ. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юстицинформ, 2019. – 328 с.
2.16. Кабышев С.В. Культура законотворчества в Канаде / С.В. Кабышев // Юридическая техника. 2016. – №10. – С. 136 –142.
2.17. Карташов В.Г. Взаимодействие органов государственной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления / В.Г. Карташов // Конституционное и муниципальное право. – 2017. – № 19. – С. 33 – 38.
2.18. Карцев Б.В. Пространственные аспекты развития местного самоуправления. / Б.В. Карцев, Н.Н. Мусинова // Самоуправление. – 2021. – № 5. – С. 32–35.
2.19. Карцев Б.В. Современные тренды местного самоуправления в Российской Федерации / Б.В. Карцев, Н.Н. Мусинова. // Вестник университета (ГУУ). – 2020. – № 6. – С. 17–22.
2.20. Кудрявцев А.М. Особенности взаимоотношений органов государственной власти и органов местного самоуправления при наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями / А.М. Кудрявцев // Марийский юридический вестник. – 2015.
– № 4 (15). – С. 55.
2.21. Кузовкин Д.В. Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями / Д.В. Кузовкин // Вестник Международного института экономики и права. – 2016. – № 4 (25). – С. 36.
2.22. Ларькина А.П. Общественная инициатива как форма участия граждан в управлении делами государства / А.П. Ларькина // Конституционное и муниципальное право. – 2017. – №9. – С. 42 – 44.
2.23. Лукашов Л.А. Словарь основных понятий и терминов по местному самоуправлению / Л.А. Лукашов, А.А. Подсумкова. – Саратов, 2012. – С. 47 – 48.
2.24. Мамлеев А.А. К вопросу о делегировании полномочий в системе органов публичной власти / А.А. Мамлеев // Juvenis Scientia. – 2017. – № 1. – С. 28.
2.25. Матросов В.И. Формирование правовой основы местного самоуправления в субъектах российской федерации / Матросов В.И. // Юристъ
– Правоведъ. – 2010.
2.26. Мусинова Н.Н. О некоторых аспектах формирования муниципальной власти: история и современность / Мусинова Н.Н. // Экономика и предпринимательство. – 2016. – № 1–1 (66). – С. 372–377
2.27. Пешин Н.Л. Государственная власть и местное самоуправление в России: проблемы развития конституционно-правовой модели / Пешин Н.Л. М.: Статут, 2017. – 461 с.
2.28. Проблемы, требующие скорейшего решения: диалог властей. // Самоуправление. – № 4 (121). 2020. – С. 2–10.
2.29. Роль местного самоуправления на современном этапе развития современного общества. // Материалы VI Международной научно- практической конференции 22–23 апреля 2021 г. – ФГБОУ ВО
«Государственный университет управления»: Издательский дом ФГБОУ ВО ГУУ – 2021.
2.30. Русаков М.И. Понятие организационных основ местного самоуправления в России / М.И. Русаков, В.В. Цветков // Юридическая техника. –2022. –№ 16. – С.351-355.
2.31. Савченко Н.А. Реализация органами местного самоуправления права законодательной инициативы в законотворческом процессе субъекта РФ / Н.А. Савченко // Муниципальная служба: правовые вопросы. – 2014. – № 3. – С. 15
– 19.
2.32. Сергеев А.А. Проблемы демократизации законодательного процесса / А.А. Сергеев // Парламентские процедуры: проблемы России и зарубежный опыт: Мат. научной конференции (21 - 23 марта 2002 г.) М., 2013. – С. 316.
2.33. Сираждинов Р.Ж. Cравнительной анализ эффективности муниципального управления в городских округах / Р.Ж. Сираждинов // Муниципальная академия. – 2016. – № 2. – С. 63–67.
2.34. Соколова М.А. К проблемам выявления и устранения дефектов нормативно-правовых актов / М.А. Соколова // Обеспечение прав и свобод человека в современном мире: Мат. конференции: В 4 ч. Ч. 1. М.: Проспект, 2017. –С. 123 – 128.
2.35. Стульникова О.В. Проблема наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями / О.В. Стульникова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. 2015. – № 1 (33). – С. 50.
2.36. Тихомиров Ю.А. Право и саморегулирование / Ю.А. Тихомиров // Журнал российского права. – 2015. – № 9. – С. 86 - 96.
2.37. Усманова Р.М. Место органов местного самоуправления в системе публичной власти в свете конституционных поправок / Р.М. Усманова // Вестник УЮИ. – 2020. – № 2 (88). – С. 35-41.
2.38. Хагундоков А.Б. Проблемы эффективности осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий / А.Б. Хагундоков // Научные известия. – 2017. – № 7. – С. 88.
2.39. Широков А.Н. Местное самоуправление: большая реформа или упразднение. / А.Н. Широков, С.Н. Юркова // Журнал Бюджет. – 2022. – № 1 (229). – С. 70–74.
2.40. Шугрина Е.С. Законодательство о местном самоуправлении: анализ состояния и тенденции развития / Е.С. Шугрина // Муниципальное право. – 2014. – № 4. – С. 2 –19.
2.41. Щепачев В.А. Органы местного самоуправления как субъекты права законодательной инициативы / В.А. Щепачев // Местное право. – 2010. – № 1.
– С. 53.
2.42. Ягмусова А. Основы законодательного процесса в Республике Казахстан
/ А. Ягмусова, Д. Баймаханова // Международное научное обозрение. – 2016. – Том 3(13). – С. 144 –148.

3. Материалы практики
3.1. Решение Ачинского городского Совета депутатов Красноярского края от 21 августа 2015 г. N 77-502р "Об утверждении Регламента Ачинского городского Совета депутатов" // Ачинская газета. 2015. 26 августа.
3.2. Решение Березниковской городской Думы от 17 декабря 2008 г. N 547 "О принятии Программы реформирования муниципальных финансов муниципального образования "Город Березники" на 2008 - 2010 годы" // Березниковский рабочий. 2008. N 191 и др.
3.3. Решение Владимирского городского Совета народных депутатов от 21 июня 2005 г. "О стратегии развития города Владимира на 2005 - 2015 годы" // СПС "КонсультантПлюс".
3.4. Решение Медногорского городского Совета депутатов Оренбургской области от 24 мая 2011 г. N 117 "Об утверждении Положения об отделе культуры администрации города Медногорска" // Медногорский рабочий. 2011. 31 мая;
3.5. Решение Собрания представителей г. Заречного от 21 октября 2011 г. N
287 "Об обращении в Законодательное Собрание Пензенской области" // Ведомости Заречного. 2011. 1 ноября. С. 5.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ