Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Разработка платформы для сбора и обработки экспертных оценок по проектной деятельности на цифровой кафедре ТЮМГУ"

Работа на тему: Разработка платформы для сбора и обработки экспертных оценок по проектной деятельности на цифровой кафедре ТЮМГУ
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ И КОМПЬЮТЕРНЫХ НАУК
Кафедра программного обеспечения

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
РАЗРАБОТКА ПЛАТФОРМЫ ДЛЯ СБОРА И ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК ПО ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЦИФРОВОЙ КАФЕДРЕ ТЮМГУ

02.03.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем
Профиль «Технологии программирования и анализа больших данных»

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7
ГЛАВА 2. ОБЗОР АНАЛОГОВ 18
ГЛАВА 3. ОБЗОР ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 20
ГЛАВА 4. ТРЕБОВАНИЯ К РАЗРАБАТЫВАЕМОЙ ПЛАТФОРМЕ 23
4.1. ТРЕБОВАНИЯ К ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ 23
4.2. ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ВХОДНЫХ И ВЫХОДНЫХ ДАННЫХ 27
4.3. ТРЕБОВАНИЯ К АЛГОРИТМАМ 28
ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЛАТФОРМЫ ДЛЯ СБОРА И ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК ПО ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЦИФРОВОЙ КАФЕДРЕ ТЮМГУ 30
5.1. ДИАГРАММА ВАРИАНТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 30
5.2. АРХИТЕКТУРА ПЛАТФОРМЫ 31
5.3. СТРУКТУРА БАЗЫ ДАННЫХ 38
5.4. ФАЙЛОВОЕ ХРАНИЛИЩЕ 39
5.5. АЛГОРИТМ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ И ПРОЦЕСС РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ 40
5.6. РЕГИСТРАЦИЯ И АУТЕНТИФИКАЦИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ 44
5.7. ПУБЛИКАЦИЯ ЗАДАНИЙ И ОТВЕТОВ НА ЗАДАНИЯ 45
5.8. НАЗНАЧЕНИЕ РАБОТ ЭКСПЕРТАМ И ПРОЦЕСС РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ 47
5.9. ПУБЛИКАЦИЯ ВИДЕОМАТЕРИАЛОВ И ИХ ОЦЕНКА 48
5.10. СОХРАНЕНИЕ И ОТОБРАЖЕНИЕ СТАТИСТИКИ ЭКСПЕРТОВ 49
5.11. ДЕМОНСТРАЦИЯ РАЗРАБОТАННОГО ФУНКЦИОНАЛА 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 60
ПРИЛОЖЕНИЯ 1-24 62

ВВЕДЕНИЕ
В апреле 2022 года стартовал совместный проект Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по национальному проекту «Цифровая экономика», называемый «Цифровая кафедра». Данный проект нацелен на то, чтобы позволить студентам, обучающимся в университетах, на бесплатной основе получить квалификацию в IT-отрасли параллельно, относительно своего основного образования. Студентами цифровой кафедры могут быть обучающиеся очно или заочно на 2–4 курсах бакалавриата или 3–5 курсах специалитета любых направлений, а также в магистратуре и ординатуре не IT-специальностей. Обучение, в зависимости от программы должно длиться от 9 до 15 месяцев. Программы обучения могут предусматривать подготовки как студентов направлений, не отнесенных к IT (в этом случае программа дополнительного профессионального образования направлена на углубление их «цифровых» компетенций), так и подготовку по продвинутой программе для студентов IT- специальностей (программа дополнительного профессионального образования должна быть направлена на усвоение слушателями основ «цифровой» грамотности).
Проект цифровой кафедры ТюмГУ был запущен в текущем учебном году для одной дисциплины: Анализ табличных данных. Обучение на цифровой кафедре в ТюмГУ предполагает формат массового онлайн курса и длится 1 учебный год. Процесс обучения происходит в несколько этапов. Курс подразумевает в себе наличие производственной практики для студентов, поэтому на некоторых этапах формируются проектные команды, в которых необходима коммуникация студентов ИТ-специальностей и не-ИТ- специальностей. В период первого семестра студенты не-ИТ-специальностей изучают модули онлайн-курса по анализу данных, решают простейшие упражнения с автоматической проверкой. Обеспечиваются помощью консультантов. Студенты ИТ-специальностей в свою же очередь реализовывают некий цифровой продукт, а затем презентуют его студентам не- ИТ-специальностей в понятной для них форме. На конец семестра студенты не- ИТ-специальностей оцениваются по результатам прохождения упражнений с автоматической проверкой, а студенты ИТ-специальностей оцениваются студентами не-ИТ-специальностей, на основе оценки презентации студентами ИТ-специальностей цифрового продукта по критериям: «понятно-непонятно»,
«полезно-неполезно». Второй учебный семестр характеризуется у всех студентов проектной деятельностью. Формируются смешанные команды, состоящие как из студентов ИТ-специальностей, так и не-ИТ. В качестве проекта предлагается провести всесторонний анализ некоторого датасета. На конец семестра студенты ИТ-специальностей оцениваются наличием, а также качеством написанного для решения поставленной в ходе работы над проектом цели программного кода. Студенты не-ИТ-специальностей оцениваются наличием, а также качеством презентации полученных в ходе работы над проектом результатов.
Актуальность.
Для обучения на онлайн-курсах существует множество различных платформ, но практически всех их объединяет то, что для проверки знаний у них используются только тесты с автоматической проверкой. Процесс обучения на цифровой кафедре построен таким образом, что основными заданиями являются программные проекты, которые нельзя проверить с помощью тестов - необходимо оценивание кода экспертами. На одной дисциплине обучается около 1000 студентов, а преподаватель 1. В качестве экспертов должны выступать студенты, проходящие курс.
Проблема.
Проблема заключается в отсутствии инструментов для реализации процесса обучения на Цифровой кафедре ТюмГУ.
Цель.
Разработать платформу, позволяющую оценивать проекты с применением экспертных оценок, оцениванием видеоматериалов, а также ведением сопутствующей статистики.
Данная платформа позволит обучающимся и преподавателям:
1) Выкладывать задания с развернутым ответом на платформе.
2) Выкладывать решения для опубликованных заданий.
3) Оценивать опубликованные решения на основе критериев.
4) Предоставлять ссылки на записанные студентами видеоматериалы с возможностью оценивания.
5) Платформа должна предоставлять статистику по сдаче работ, а также отдельную статистику для студентов, которые производят оценивание работ.
Задачи.
1) Изучение процесса обучения на цифровой кафедре ТюмГУ.
2) Изучение и выбор технологий для реализации.
3) Создание архитектуры платформы.
4) Создание базы данных.
5) Выбор реализуемого метода коллективных экспертных оценок.
6) Разработка алгоритма распределения ответов на задания среди студентов, которые могут оценивать, и корректировки выставленных оценок.
7) Реализация основного функционала:
o Регистрация и аутентификация пользователя.
o Публикация заданий.
o Публикация ответов на задания.
o Алгоритм выбора студента для оценивания ответа на задание.
o Процесс экспертного оценивания.
o Публикация видеоматериалов.
o Публикация оценок на выложенные видеоматериалы.
Физкультура.
Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающие высокую умственную и физическую работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия избранным видом спорта) с целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма.
В рамках подготовки к защите выпускной квалификационной работы авторами созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновении чрезвычайных ситуаций.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1) Дивина Т.В., Петракова Е.А., Вишневский М.С. Основные методы анализа экспертных оценок // Экономика и бизнес: теория и практика. 2019. №. 7. С. 42 – 44
2) Данелян Т.Я. 2015. Формальные методы экспертных оценок. // Экономика, статистика и информатика. 1, 183–187.
3) Каревина, Н. П., Лисецкий Ю. М. Об автоматизации экспертных оценок / Н. П. Каревина, Ю. М. Лисецкий // Математические машины и системы. – 2008. – № 1. – С. 151-162.
4) Середенко Н.Н. Развитие метода анализа иерархий // Открытое образование. Научно-практический журнал. – М.: CAPITALPRESS, 2011. – № 2 (85). – С. 39-48.
5) Крейг Уоллс Spring в действии – 6-е изд./ пер. с англ.А. Н. Киселева. – М.: ДМК Пресс,2022. – 544 с.
6) Преимущества использования Spring // JAVARUSH : сайт.
7) Документация PostgreSQL и Postgres Pro // PostgresPro : сайт.
8) Spring MVC – основные понятия, архитектура. // JavaStudy : сайт.
9) Spring Security // docs.spring : сайт.
10) Python 3.11 documentation : сайт.
11) Hibernate Orm : сайт.
12) OpenJDK Developers’ Guide : сайт.
13) Stepik : сайт.
14) Coursera : сайт.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ