Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Развитие навыков стилизации на занятиях в детской художественной школе средствами декоративной живописи"

Работа на тему: Развитие навыков стилизации на занятиях в детской художественной школе средствами декоративной живописи
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ
Кафедра искусств

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ СТИЛИЗАЦИИ НА ЗАНЯТИЯХ В ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЕ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНОЙ ЖИВОПИСИ

44.03.01 Педагогическое образование Профиль «Изобразительное искусство»

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ НАВЫКОВ СТИЛИЗАЦИИ В ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЕ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНОЙ ЖИВОПИСИ 9
1.1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ ОВЛАДЕНИЯ НАВЫКАМИ СТИЛИЗАЦИИ НА ЗАНЯТИЯХ В ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЕ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНОЙ ЖИВОПИСИ 9
1.2. ДЕКОРАТИВНЫЙ НАТЮРМОРТ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ НАВЫКОВ СТИЛИЗАЦИИ 15
1.3. МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ НАВЫКОВ СТИЛИЗАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ РАБОТЫ 20
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 24
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ НАВЫКОВ СТИЛИЗАЦИИ НА ЗАНЯТИЯХ В ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЕ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНОЙ ЖИВОПИСИ 26
2.1 ДИАГНОСТИКА НАЧАЛЬНОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ НАВЫКОВ СТИЛИЗАЦИИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ В ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЕ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНОЙ ЖИВОПИСИ 26
2.2. АНАЛИЗ ЗАНЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ НАВЫКОВ СТИЛИЗАЦИИ НА ЗАНЯТИЯХ В ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЕ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНОЙ ЖИВОПИСИ 29
2.3. ИТОГОВАЯ ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ НАВЫКОВ СТИЛИЗАЦИИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНОЙ ЖИВОПИСИ 48
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 50
ГЛАВА 3. ХОД ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ НАД СОЗДАНИЕМ ЖИВОПИСНОГО ДЕКОРАТИВНОГО НАТЮРМОРТА 51
3.1. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕМЫ ТВОРЧЕСКОЙ РАБОТЫ 51
3.2. ПОДБОР АНАЛОГОВ ТВОРЧЕСКОГО ПРОДУКТА 53
3.3. ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЧАСТИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 55
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 60
ПРИЛОЖЕНИЯ 64

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
На современном этапе художественного образования приоритетной задачей становится повышение качества образования, формирование творческих способностей обучающихся: творческой переработке, изменения объектов и явлений посредством художественного обобщения (стилизации), в соответствии с будущей профессиональной ориентацией на деятельность.
На возможность профессиональной ориентации подрастающего поколения указывают документы государственного образца. Так, в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования» говорится о качестве образования, которое основывается на базовых национальных ценностях, на культурных традициях и необходимо для формирования личности в будущей профессиональной деятельности [Данилюк А. Я.].
В этой связи, надо отметить, что проблема овладения навыками стилизации, которая позволяет правильно сориентировать обучающегося в мире людей, сформировать его творческие способности, необходимые в получении будущей профессии, является актуальной.
Программа обучения в учреждениях дополнительного предпрофессионального образования по живописи предполагает ориентацию на федеральные государственные требования, в которых в 3.2. говорится о том, что необходимы умения создавать художественный образ на основе решения технических и творческих задач; навыков анализа цветового строя произведений живописи и мн.др. [Федеральные государственные требования]
Из этого следует, что существует необходимость развития навыков стилизации обучающихся в учреждениях дополнительного образования, как составляющей качества предпрофессиональной подготовки.
Однако в федеральных государственных требованиях не выделяется отдельно задача по развитию навыков стилизации как необходимого условия формирования творческих способностей в целом.
К проблеме формирования навыков обращались такие ученые как Афанасенкова И.В., Петровскии А.В., Прудаева В.Н., Рубинштейн С.Л.. и др.
Проанализировав труды, мы пришли к выводу, что навык рассматривается как способность совершать действие, либо как знание в действии.
Проблеме стилизации в изобразительном искусстве посвящались труды следующих ученых: Власов В.Г., Кухта М.С., Логвиненко Г.М., Полевой В.М., Устюговой Е.Н.
Так, Логвиненко Г.М. раскрывает стилизацию как метод ритмической организации целого, благодаря которому изображение приобретает признаки декоративности [Логвиненко].
А, Полевой В.М. рассматривает стилизацию как художественное произведение, представляющее собой стилистическое, жанровое или другое подражание чему-нибудь [Полевой].
Таким образом, навыки стилизации будем рассматривать как способность обобщать и организовывать целостное декоративное произведение. Поэтому развитие навыков стилизации переплетается не только с декоративным художественным творчеством, но и с другими дисциплинами «Композиция»,
«Живопись».
Наиболее эффективно можно развивать навыки стилизации в процессе обучения одной из реализуемых дисциплин (согласно Федеральным государственным требованиям к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительной общеобразовательной программой в области декоративно-прикладного искусства), которой является дисциплина
«Живопись».
В декоративной живописи основной задачей является выявление качеств натуры, создание общего впечатления нарядности, в котором не всегда точное изображение натуры, склонность к обобщению (стилизации), в процессе чего создается целостное декоративное живописное произведение.
Однако, в понятии «навык стилизации» в общем художественном образовании не отражается особенности декоративной живописи, поэтому существует необходимость в уточнении относительно занятий декоративной живописью «навык стилизации обучающихся средствами декоративной живописи».
Навыки стилизации обучающихся средствами декоративной живописи требуют определенного набора знаний и умений, которые возможно развивать с помощью эффективной методики (методы обучения).
Проблемой развития навыков стилизации занимались методисты Б.М. Неменский, В.С. Кузин, Т.Я. Шпикалова и др.
Так, в программе «Изобразительное искусство. Основы народного и декоративно-прикладного искусства 1-4 кл.» (Шпикалова Т.Я.) – основное внимание уделяется, прежде всего, изучению и познанию народного искусства, где в процессе выполнения упражнений и заданий обучающиеся выполняют задания на стилизацию [Шпикалова].
Проанализировав данные программы, можно с уверенностью заявить, что основной целью этих программ является приобщение к мировой художественной культуре, в том числе традиционной народной культуре народов России, что, несомненно, отвечает современным требованиям ФГОС НОО.
Однако, в существующих методических публикациях цели обучения направлены на осуществление образования в общеобразовательных школах, при этом не делается акцент на предпрофессиональное образование в учреждениях дополнительного образования. В этой связи можно констатировать то, что в методических публикациях не рассматривается эффективность использования методов направленных на развитие навыков стилизации средствами декоративной живописи.
Исходя из значимости и актуальности данной темы, нами были выявлены следующие противоречия:
- между необходимостью развития навыков стилизации обучающихся в учреждениях дополнительного образования, как составляющей творческих способностей и недостаточностью внимания отдельным задачам, направленным на развитие навыков стилизации на занятиях по живописи;
- между существующим понятием «навык стилизации» в общем художественном образовании и необходимостью уточнения относительно занятий декоративной живописью;
- между необходимостью развитием навыков стилизации обучающихся средствами декоративной живописи и недостаточностью использования эффективных методов развития навыков стилизации на занятиях декоративной живописью в учреждениях дополнительного образования.
Сформулированные противоречия позволили нам определить проблему исследования, суть которой заключается в поиске, теоретическом обосновании и апробировании методов развития навыков стилизации обучающихся в детской художественной школе средствами декоративной живописи.
Выявленные противоречия и проблема позволили нам сформулировать тему исследования «Развитие навыков стилизации у обучающихся в детской художественной школы средствами декоративной живописи».
Цель исследования: выявить и апробировать эффективность методов направленных на развитие навыков стилизации обучающихся детской художественной школы средствами декоративной живописи.
Объект исследования: процесс развития навыков стилизации у обучающихся детской художественной школы средствами декоративной живописи.
Предмет исследования: методы, способствующие развитию навыков стилизации средствами декоративной живописи.
В соответствии с целью и предметом исследования были выделены следующие задачи:
1. Проанализировать существующую литературу по теме исследования и уточнить определение «навык стилизации обучающихся средствами декоративной живописи»
2. Выявить особенности декоративной живописи на примере натюрморта
3. Выявить эффективные методы, направленные на развитие навыков стилизации обучающихся.
4. Провести опытно-поисковую работу по теме исследования.
5. Выполнить творческую работу «Мастерская художника»
Гипотеза исследования: процесс развития навыков стилизации у обучающихся детской художественной школы в ходе выполнения декоративного натюрморта будет эффективнее если:
– разработать критерии сформированности навыков стилизации,
– разработать содержание уроков с изучением приемов стилизации,
– использовать эффективные методы (анализ произведений художников, творческие задания и т.д.), направленные на развитие навыков стилизации у обучающихся.
Методы научного исследования: теоретические
– анализ психологической, научной и методической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ учебной программы по живописи, методических пособий по стилизации;
эмпирические
– опытно-поисковая работа; анализ творческих работ детей; сравнительный анализ начальной и итоговой диагностики.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют:
Уровневые системы развития навыков по Бернштейну Н.А.; Признаки стилизации по Логвиненко Г.М.
Теоретическая значимость работы: уточнено понятие «навык стилизации обучающихся детской художественной школы средствами декоративного натюрморта»; выявлены эффективные методы, способствующие развитию навыков стилизации у обучающихся на занятиях по дисциплине
«Декоративно-прикладное творчество»;
Практическая значимость работы: представленный материал (разработанное содержание уроков, творческие задания, наглядные пособия, диагностический инструментарий по выявлению сформированности навыков стилизации) можно использовать в практике работы педагога дополнительного образования в детской художественной школе.
Апробация исследования: опубликована статья «Развитие навыков стилизации у обучающихся детской художественной школы средствами декоративной живописи» (авторы – Милкина Виктория Вячеславовна, Бакиева Ольга Афанасьевна) в международном печатном научном журнале
«Нацразвитие. Наука и образование».
Этапы исследования.
Первым этапом стал поиск соответствующих источников информации по выбранной теме. Основной задачей на этом этапе работы явилось изучение основных понятий, научных и практических проблем по данной теме, а также анализ, систематизация и обобщение собранных материалов. Составлялся план исследования, что в дальнейшем определило логическую последовательность содержания теоретической части работы.
На втором этапе разрабатывалась и проводилась начальная диагностика по развитию навыков стилизации обучающихся детской художественной школы в процессе выполнения живописного декоративного натюрморта; разрабатывались и реализовывались уроки по развитию навыков стилизации обучающихся детской художественной школы в процессе выполнения живописного декоративного натюрморта.
На третьем этапе проводилась итоговая диагностика развития навыков стилизации обучающихся детской художественной школы в процессе выполнения живописного декоративного натюрморта.
Структура выпускной квалификационной работы содержит введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Антонович Е.А. Художественные техники в школе / Е.А. Антонович. – К.: ИЗМН, 2016. – 312 с.
2. Атнагулов Р.Р. Методические рекомендации по проведению занятий на тему пейзажа / Р.Р. Атнагулов // Концепт. – 2015. – С.56-58.
3. Афанасенкова И.В. Содержание и иерархия понятий «знание»,
«умение», «навык» / И.В. Афанасенкова // Ломоносовские чтения. – 2013. – С.99-105.
4. Белоусов А.В. Методика формирования профессиональных умений и навыков / А.В. Белоусов // Инновации в образовании. – 2015. – С.127-134
5. Бирюкова Е.Н. Развитие навыков стилизации у учащихся художественной школы / Е.Н. Бирюкова.
6. Власов В.Г. Триада «Историзм, стилихация, эклектика» в истории и теории искусства / В.Г. Власов // Культура культуры. – 2019. - №1(21). – С.4-5.
7. Даглдиян К.Т. Декоративная композиция: учеб. пособие для вузов – Ростов н/Д: Феникс, 2011. – 312 с
8. Данилов М. А. и др. Дидактика / Б. П. Есипов, М. А. Данилов, Скаткин М. Н., Э. И. Моносзон, С. М. Шабалов; под ред. Б. П. Есипова; Акад. пед. наук РСФСР. Ин-т теории и истории педагогики. - М. : Изд-во Акад. пед. наук, 1957. - 517, [1] с. - Библиогр.: с. 503-516.
9. Зверев И.Д. Состояние и перспективы разработки проблемы методов обучения в современной школе // Проблемы методов обучения в современной общеобразовательной школе. – М., 1980. – 90 с.
10. Зимина Н.А. Профессиональные умения и навыки / Н.А. Зимина. – Нижний Новгород: НГА, 2015. – 69 с.
11. Казакова Т.Г. Теория и методика развития детского изобразительного творчества / Т.Г. Казакова. –М.: Владос, 2015. – 256 с.
12. Комарова Т. С. Обучение детей технике рисования / Т.С. Комарова.
– М.: Педагогическое общество России, 2007. – 176 с.
13. Киплик Д.И. Техника живописи – М.: СВАРОГ и К, 2000, 503с.
14. Корж Т.Ю. Формирование умений и навыков / Т.Ю. Корж // Вестник. – 2016. – С.32-39.
15. Кузнецова А.В. Приемы стилизации декоративной композиции в жанре «натюрморт» / А.В. Кузнецова // Научное сообщество студентов: междисциплинарные исследования: сб. ст. по мат. XLIV междунар.
студ. науч.-практ. конф. № 9(44).
16. Кухта М. С. Основы дизайна : учебное пособие/ М. С. Кухта, Л. Т. Жукова, М. Г. Гольдшмидт. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2009. – 288 с.
17. Логвиненко Г.М. Декоративная композиция / Г.М. Логвиненко. – М.: 2005. – 144 с.
18. Макаров, К.А. Декоративность как форма выражения красоты: автореф.дис... канд. филос.наук. М.,1966
19. Милоградова Е. Г. Эмоционально-чувственный компонент в изобразительном творчестве младших школьников, творческое переживание на уроках изобразительного искусства / Е.Г. Милоградова // Молодой ученый. – 2018. – №11. – С. 121-126.
20. Матисс А. Красный интереьер».
21. Матисс А. Красные рыбы».
22. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка: 100 000 слов и фразеологических выражений. – М.: Мир и образование, 2017. – 1376 с.
23. Пабло Пикассо «Натюрморт с лампой».
24. Полевой В.М. Популярная художественная энциклопедия. – М.: Советская энциклопедия, 1986. – Т. 1 – 476 с.
25. Погодина С.В. Теория и методика развития детского изобразительного творчества / С.В. Погодина. – М., Академия, 2012. – 120 с.
26. Пурышева Н.С. О метапредметности, методологии / Н.С. Пурышева
// Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. – 2012. – С.11-14.
27. Ройтблат О.В., Милованова Н.Г., Прудаева В.Н. (ред.). Оценка знаний, умений и навыков учащихся по учебным предметам: Методические рекомендации.
28. Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии / С. Л. Рубинштейн. - Санкт-Петербург [и др.] : Питер, 2015. - 705, [7] с. - (Мастера психологии)
29. Сакулина Н.П. Изобразительная деятельность в детском саду и школе / Н.П. Сакулина. – М.: Просвещение. – 2015. – 325 с.
30. Сальвадор Дали «Натюрморт с арбузом».
31. Слепцова И.Ф. Методика формирования профессиональных умений и навыков / И.Ф. Слепцова // Новые педагогические исследования. – 2015. –
№1. – С.128-131.
32. Соколова Е.О. Становление и развитие школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла в Республике Беларусь / Е.О. Соколова // Наука и школа. - 2013. - № 4. - С. 180-184
33. Соколова Е.О. Стилизация как важнейший принцип взаимосвязи натурного и декоративного рисования / Е.О. Соколова // Преподаватель XXI век. – 2013. – С.193-195
34. Сокольникова Н. М. Методика преподавания изобразительного искусства: учебник для студ. учреждений высш. проф. Образования / Н.М. Сокольникова // Издательский центр «Академия», 2012. — 256 с.
35. Ступницкая М. Диагностика уровня сформированности умений и навыков / М. Ступницкая // Психолог. – 2016. – № 7 – С.20-29.
36. Федеральные государственные требования к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области изобразительного искусства
«Живопись» и сроку обучения по этой программе. Министерство культуры Российской Федерации. Москва, 2012.
36. Фридман Л.М. Наглядность и моделирование в обучении. — М.: Знание, 1984. — 80 с. — (Новое в жизни, науке, технике. Сер. "Педагогика и психология"; № 6) (Огромное СПАСИБО 20072003 за электронный материал).
37. Чикишева О.В. Психолого-педагогические особенности детей младшего школьного возраста / О.В. Чикишева // Проблемы и перспективы развития образования. – Пермь: Меркурий, 2015. – С. 90-92.
38. Dekorativnyj natyurmort, Artisthall, Hu-dozhestvennaya masterskaya, available at
41. Данилюк. А. Я., Кондаков А.М., Тишков В. А.. Рос. акад. образования.
- Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/: Просвещении,
2009.-00с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ