Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Теория и практика расследования разбоев"

Работа на тему: Теория и практика расследования разбоев
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Кафедра уголовно-правовых дисциплин

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
дипломная работа
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РАССЛЕДОВАНИЯ РАЗБОЕВ

40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности Специализация: уголовно-правовая

Тюмень 2023

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗБОЕВ 7
1.1 ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗБОЕВ 7
1.2 ОСОБЕННОСТИ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗБОЕВ 17
ГЛАВА 2. ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ И ПОСЛЕДУЮЩИЙ ЭТАПЫ РАССЛЕДОВАНИЯ РАЗБОЕВ 27
2.1 ОСОБЕННОСТИ СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ И ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА, ПОСТРОЕНИЕ ВЕРСИЙ И ПЛАНИРОВАНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ РАЗБОЕВ 27
2.2 ТИПИЧНЫЕ СЛЕДСТВЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ТАКТИКА ПРОИЗВОДСТВА ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ РАЗБОЕВ 32
2.3 ТАКТИКА ПРОИЗВОДСТВА ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ РАЗБОЕВ 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 54
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 61
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 62

ВВЕДЕНИЕ
В результате развития криминалистики в России в отдельные отрасли знаний выделились судебная психология и теория оперативно-розыскной деятельности. Стали применятся достижения информатики, кибернетики и психолингвистики. Использоваться теории игр и моделирования. Прогресс коснулся и криминалистической экспертизы. В расследовании стали задействовать широкий спектр специальных знаний, что привело к разработке новых приемов и методов.
В свою очередь это вызвало развитие науки планирования, расследования и выдвижения криминалистических версий. Центральной фигурой для изучения стала природа следственных действий, что повлекло разработку новых направлений учений, таких, как наука о следственных ситуациях и криминалистических операциях, выделение тактических комбинаций, дало возможность программировать расследование.
Не обошло стороной развитие и основы теории и практики расследования отдельных видов преступлений, были более полно определены такие исходные положения как предмет, система, принципы и задачи, место в системе науки. Появились детальные разработки методов расследования должностных хищений, убийств, в том числе и заказных, изнасилований, разбоев, краж, ДТП, преступлений, совершенных несовершеннолетними, лицами, отбывающими наказание, рецидивистами, групповых преступлений и др.
Разбойные нападения — это самый распространенный и активно прогрессирующий вид преступлений, входящий в блок корыстно- насильственной преступности.
Разбой является самостоятельным видом преступления. Данный вид преступления традиционно занимает стабильный удельный вес в структуре преступности, от 35% до 45% разбойных нападений остаются нераскрытыми. Около 37% разбоев совершается с проникновением в жилище или иное помещение [А.Г. Филиппова, c. 390].
По количеству совершенных преступлений разбой фактически занимает второе место, уступая лишь краже. Что свидетельствует как об увеличении общественной опасности преступности в целом, так и о том, что многие преступники переориентировались на открытое хищение имущества.
Преимущественно от разбойных нападений страдает личное имущество граждан, такие преступления совершаются одним лицом или небольшой группой, чаще всего без подготовки и на открытой местности в вечернее время. Количество разбоев по Российской Федерации за период с 2018 по 2022 гг.
приведено в диаграмме в (Приложении 1).
Групповой характер значительно повышает общественную опасность разбоев, отягчает последствия их совершения, способствует распространению этих преступлений не только среди взрослых преступников, но и среди несовершеннолетних.
Наблюдая тенденцию развития совершения преступлений в этой сфере, можно заметить уменьшение «популярности» классических разбоев в криминальной среде. В последние годы совершение разбоев стало носить более жесткий характер, с использованием разнообразных видов оружия.
В свою очередь, именно организованными группами осуществляются нападения для завладения коммерческим и государственным имуществом. Данный вид разбойного нападения осуществляется в меньших количествах, но представляет большую общественную опасность
Этот вид преступления продолжает считаться, как оптимальный и привлекательный способ быстрого обогащения.
Таким образом, за счет того, что разбойное нападение охватывает не только причинение материального ущерба потерпевшим, но и посягает на здоровье человека, тем самым он представляет собой большую значительную опасность.
В современных условиях, для сдерживания увеличения уровня преступности используют современные технико-криминалистические средства, составляются информационные модели преступлений, разрабатываются алгоритмы следственных действий, используются компьютеризированные теории и практики расследования.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что материальные трудности и ужесточение нравов, связанные с неблагоприятными социально- экономическими, психологическими процессами, происходящими как в нашей стране, так и во всем мире, насильственные посягательства на собственность приобрели характер обычного явления. И к самым социально-опасным посягательствам на чужую собственность можно отнести разбои.
Объектом исследования выступают общественные отношения, регулирующиеся нормативно-правовыми актами в области осуществления расследования разбоев.
Предметом исследования являются Российские нормы права, упорядочивающие особенности процедур и методов расследования разбоев. А также проявление закономерностей в механизме совершения разбоев и сокрытия следов; возникновения информации во время исследования преступлений о его участниках и иных материальных следах; общие черты сбора, исследования, оценки доказательств, средств и методов, используемых органами расследования во время первоначального этапа раскрытия и расследования этих преступлений.
Целью данного исследования является анализ теории и практики расследования разбоев.
Исходя из поставленной цели, необходимо рассмотреть следующие задачи:
– дать понятие и определить особенности уголовно-правовой характеристики разбойного нападения;
– рассмотреть особенности криминалистической характеристики разбоя;
– выделить особенности стадии возбуждения уголовных дел, построения версий и создание плана расследования;
– провести анализ типичных следственных ситуаций, а также рассмотреть тактику производства отдельных следственных действий первоначального этапа расследования;
– изучить тактику производства отдельных следственных действий последующего этапа расследования.
Изучению проблем борьбы с хищениями, в том числе и разбоями, посвящены научные труды таких известных юристов, как: Ю.М. Антонян, Б.С. Рарог А.И., Гаухман Л. Д., Бойцов А. И., Б.С. Болотский, Г.Н. Борзенков, В.А. Владимиров, Л.Д. Гаухман, , A.A. Пинаев, Е.Р. Россинская, А.Б. Сахаров, А.П. Севрюков, А.Н. Трайнин, И.Я. Фойницкий, А.Х. Юнусов и др.
Методологическая и методическая основа исследования строится на базисных положениях современной криминологии, состоящих как из общих положений и принципов диалектики, так и частных методов познания: формально-логического, исторического, сравнительно-правового, статистического и других.
Нормативную базу исследования представляют Конституция Российской Федерации, кодексы Российской Федерации (Уголовный, Уголовно- процессуальный, Уголовно-исполнительный), постановления Конституционного Суда Российской Федерации и Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
По своей структуре работа состоит из введения, двух глав, подразделяющихся на пять параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. От 05.12.2022) (с изм. И доп., вступ. В силу с 26.12.2022) // Собрание законодательства Российской Федерации от 24 декабря 2001 г. № 52 (часть I) ст. 4921.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ по: сост. На 01.06.2023 г. // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, № 25, ст. 2954.
4. Об оперативно-розыскной деятельности: Федеральный закон от 12 августа 1995 г. (ред. от 29 декабря 2022 г.) №144-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. №33. Ст.3349.
5. О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации: Федеральный закон от 31 мая 2001 г. (ред. от 01 июля 2021 г.) №73- ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. №23. Ст.2291.
6. О полиции: Федеральный закон от 07 февраля 2011 г. (ред. от 06 февраля 2020 г.) №3-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2011. №7. Ст.900.

2. Научная и учебная литература
7. Амирбекова Г.Г., Назаралиев А.Р. Некоторые особенности расследования уголовных дел о разбое, совершенном организованной группой // Право и практика. 2019. №2. С.84-88.
8. Куемжиева С.А. Понятие следственной ситуации и ее роль в определении средств и методов отдельного расследования // Вестник Краснодарского университета МВД России. 2015. №4(30). С. 191-195.
9. Сомова К.А. Основания и виды проверки показаний на месте. Процессуальный порядок производства проверки показаний на месте // Молодой учёный. 2016. № 28(132). С. 694-697.
10. Ханова И.В. Разбой: уголовно-правовой анализ // Лучшая научная статья 2018, сборник статей ХХ Международного научно-исследовательского конкурса. 2018. С. 64-67.
11. Белкин Р.С. Курс криминалистики: криминалистические средства, приемы и рекомендации. В 3-х томах. Т.3. М.: Юристъ, 2020. 480 с.
12. Бердникова О.П. Тактика очной ставки при расследовании грабежей и разбоев // Вестник Уральского юридического института МВД России. 2016.
№3. С.68-70.
13. Владимиров В.А., Ляпунов Ю.И. Ответственность за корыстные посягательства на социалистическую собственность. М.: Юрид. лит., 1986. С. 224.
14. Воткин В.А. Особенности тактики отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования разбоев // Известия Тульского государственного университета. 2016. №3. С.5-8.
15. Гордиенко П.С. Некоторые аспекты уголовно-правовой характеристики и проблем квалификации разбоя. // Молодёжь и актуальные проблемы современной науки. 2018. С.92-94.
16. Долинин В.Н. Тактика допроса подозреваемого и обвиняемого в конфликтной ситуации // Российский юридический журнал. 2013. №6. С.8-12.
17. Егоров Н.Н. Тактические приемы проверки показаний на месте // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. 2009. №1. С.73-77.
18. Епифанов Б.В. Проблемы модернизации уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления
против собственности: разбой // Уголовное законодательство: вчера, сегодня, завтра (памяти профессора С.Ф. Кравцова). 2017. С.68-73.
19. Балашов Д.Н. Криминалистика: Учебник / Д.Н. Балашов. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 612 с.
20. Безлепкин Б.Т. Краткое пособие для следователя и дознавателя / Б.Т. Безлепкин. – М.: Проспект, 2011. – 564 с.
21. Белкин, P.C. Курс криминалистики : учеб. Пособие для вузов / P.C. Белкин. 3-е изд., доп. М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 943 с.
22. Большой юридический словарь / Авт. – сост. В.Н. Додонов, В.Д. Ермаков, М.А. Крылова и др.; под ред. А.Я. Сухарева и др. – М: Инфра – М, 1998.
– 796 с.
23. Вандер М.Б. Применение научно-технических средств при расследовании преступлений: Конспект лекций. 2-е изд., перераб. / М.Б. Вандер.
– СПб.: Питер, 2002. – 190 с.
24. Васюков В.Ф. Организационные и тактические особенности расследования грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности: монография / В.Ф. Васюков. – Орел: Изд-во Орлов. Юрид. ин-та МВД России, 2011. – 368 с.
25. Владимиров В. А., Ляпунов Ю. И. Ответственность за корыстные посягательства на социалистическую собственность. — М., 1986. – 224 с.
26. Волошин П.В. Разбой как составная уголовно-правовая норма / П.В. Волошин // Современное право. – 2010. - № 2. – С. 118 – 119.
27. Гавло В.К. // Вопросы криминалистической методологии, тактики и методики расследования : материалы науч. конф., Москва, сент. 1973 г. /Всесоюз. Координац. Бюро по проблемам криминалистики; ред.: H.A. Селиванов [и др.]. М., 1983. С. 89 – 92.
28. Гаврилин Ю.В., Шурухнов Н.Г. Криминалистика. Методика расследования отдельных видов преступлений. Курс лекций / Ю.В. Гаврилин, Н.Г. Шурухнов. – М.: Книжный мир, 2017. – 468 с.
29. Герасимов, И.Ф. Следственные ситуации на первоначальном этапе расследования преступлений / И.Ф. Герасимов // Социалист, законность. 2007. № 7. С. 60 – 63.
30. Гулиева Н.Б. Составные нормы в российском уголовном праве: Дис.… канд. Юрид. наук. / Н.Б. Гулиева. – Кемерово, 2006. – 211 с.
31. Драпкин Л.Я., Бердникова О.П. Особенности производства тактических операций и тактических комбинаций в процессе расследования грабежей и разбойных нападений, совершенных организованными преступными группами / Л.Я. Драпкин, О.П. Бердникова // Российский юридический журнал.
– 2012. - № 2. – С. 138 – 141.
32. Кириллов С.И., Солодовников С.А. Исследование грабежей и разбоев в системе преступного насилия / С.И. Кириллов, С.А. Володовников. – Смоленск, 2017. – 212 с.
33. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: (постатейный) / В.К. Дуюнов и др., отв. Ред. Л.Л. Кругликов. – М.: Волтерс Клувер, 2005. – 760 с.
34. Крамская Е.С. Типичная информация об орудиях преступления в структуре методики расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних / Е.С. Крамская // Эксперт-криминалист. – 2022. - № 3. – С. 33-37.
35. Криминалистика: учебник / О.В. Волохова, Н.Н. Егоров, М.В. Жижина и др.; под ред. Е.П. Ищенко. – М.: Проспект, 2021. – 692 с.
36. Криминалистика: учебник / Под общ. Ред. А.Г. Филиппова. М.: Высшее образование, 2009. – 855 с.
37. Криминалистика: Учебник / Под ред. А.Г. Филиппова. – М.: Высшее образование, 2018. – 498 с.
38. Криминалистика: учебник для студентов вузов / Под ред. А.Ф. Волынского, В.П. Лаврова. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2019. – 596 с.
39. Криминалистика: учебник дня студентов вузов / A.A. Беляков [и др.]; под ред. И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина. 2-е изд., пере-раб. И доп. М.: Высш. Шк., 2000. -230 с.
40. Куклин В.И. Расследование разбойных нападений и грабежей / В.И. Куклин. – Саратов, 2007. – 158 с.
41. Мерецкий Н.Е. Криминалистика и оперативно-тактические комбинации. М., 2007. – 368 с.
42. Россинская Е.Р. Криминалистика: Курс лекций / Е.Р. Россинская. – М.: Издательство НОРМА, 2021. – 432 с.
43. Руководство для следователей / О.Я. Баев [и др.] ; под ред. H.A. Селиванова, В.А. Снеткова. М.: Инфра-М: Лига разума, 1997.-120 с.
44. Савельева М.В., Смушкин А.Б. Криминалистика. Учебник. М.: Деловой двор, 2009. – 608 с.
45. Серебров Д.О. Расследование краж, грабежей и разбоев / Д.О. Серебров. – Н. Новгород. Нижегородская академия МВД России, 2011. – 242 с.
46. Хатыпов Р.Н. Проблемы обеспечения прав потерпевших при раскрытии и расследовании нераскрытых разбойных нападений прошлых лет: М., 1993, С. 83-84
47. Шмонин А.В. Методика расследования преступлений. Учебное пособие / А.В. Шмонин. – М.: ЗАО «Юстицинформ», 2006. – 396 с
48. Шурухнов Н.Г. Криминалистика: Учебник / Н.Г. Шурухнов. – М.: Юристъ, 2003. – 712 с.

3.Материалы практики.
49. Приговор № 1-112/2022 от 3 ноября 2022 г. по делу № 1-112/2022 [Электронный ресурс]
50. Приговор № 2-9/2020 от 29 июля 2020 г. по делу № 2-9/2020 [Электронный ресурс]
51. Приговор № 1-499/2020 от 13 июля 2020 г. по делу № 1-499/2020 [Электронный ресурс]
52. Приговор № 2-12/2022 от 2 июня 2022 г. по делу № 2-12/2022 [Электронный ресурс]
53. Приговор № 1-161/2021 от 26 июля 2021 г. по делу № 1- 161/2021[Электронный ресурс]
54. Приговор № 1-2/2019 от 27 ноября 2019 г. по делу № 1- 2/2019[Электронный ресурс]
55. Приговор № 1-453/2019 от 25 ноября 2019 г. по делу № 1- 453/2019[Электронный ресурс]
56. Приговор № 1-185/2020 от 26 октября 2020 г. по делу № 1- 185/2020[Электронный ресурс]
57. Приговор № 1-38/2016 от 8 декабря 2016 г. по делу № 1-38/2016 [Электронный ресурс]
58. Архив Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. 2013 год. Дело № 2-17/2013.
59. Официальный сайт. – Генеральная прокуратура Российской Федерации «Портал правовой статистики». -
60. Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации.
61. Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации: официальный сайт. – Москва.
62. Главное Управление правовой статистики и информационных технологий Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Сведения о состоянии преступности и результатах расследования преступлений по Тюменской области за январь-ноябрь 2022 года [сайт].
63. Официальный сайт Следственного комитета Российской Федерации [сайт].

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ