Дипломная работа на тему "Управление дисциплинарными отношениями в трудовом коллективе (на примере филиал «Автобусный парк № 2 г Полоцка» ОАО «Витебскоблавтотранс») | Синергия [ID 53462]"

Эта работа представлена в следующих категориях:

Работа на тему: Управление дисциплинарными отношениями в трудовом коллективе (на примере филиал «Автобусный парк № 2 г Полоцка» ОАО «Витебскоблавтотранс»)
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки
https://studentu24.ru/list/suppliers/maksim---1324

Демо работы

Описание работы



НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕ)КДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»
Факультет онлайн обучения

Направление подготовки: Менеджмент

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Управление дисциплинарными отношениями в трудовом коллективе (на примере филиал «Автобусный парк № 2 г. Полоцка» ОАО
«Витебскоблавтотранс»)

2017

ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента
1. Тема ВКР: Управление дисциплинарными отношениями в трудовом коллективе (на примере филиал «Автобусный парк № 2 г. Полоцка» ОАО «Витебскоблавтотранс»)
2. Структура ВКР:

Введение
Глава 1. Дисциплина труда как элемент его организации
1.1 Сущность и значение дисциплины труда
1.2 Процесс управления дисциплиной в трудовом коллективе
1.3 Меры дисциплинарного взыскания
Глава 2 Анализ и оценка управления дисциплинарными отношениями в филиале «Автобусный парк № 2 г. Полоцка» ОАО «Витебскоблавтотранс»
2.1 Экономическая и организационно-управленческая характеристика филиала
«Автобусный парк № 2 г. Полоцка» ОАО «Витебскоблавтотранс»
2.2 Анализ текучести кадров в филиале «Автобусный парк № 2 г. Полоцка» ОАО
«Витебскоблавтотранс»
2.3 Анализ трудовой дисциплины филиала «Автобусный парк №2 г. Полоцк»
Глава 3. Мероприятия по укреплению дисциплины труда в филиале «Автобусный парк № 2 г. Полоцка» ОАО «Витебскоблавтотранс»
3.1 Пути и методы укрепления дисциплины труда в филиале «Автобусный парк № 2 г. Полоцка» ОАО «Витебскоблавтотранс»
3.2 Мероприятия по укреплению и стимулированию трудовой дисциплины
Заключение
Список использованной литературы Приложения

3. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме. В параграфе 1.1 необходимо рассмотреть сущность и значение дисциплины труда. В параграфе 1.2 необходимо подробно описать процесс управления дисциплиной в трудовом коллективе. В параграфе 1.3. необходимо рассмотреть меры дисциплинарного взыскания и их основания.
Глава 2 должна носить аналитический характер. В ней на основании данных объекта исследования необходимо провести соответствующую оценку и анализ. В параграфе 2.1 необходимо дать характеристику предприятия, обратить внимание на его особенности, охарактеризовать организационную структуру. В параграфе 2.2 необходимо провести анализ текучести кадров. В параграфе 2.3. необходимо провести анализ трудовой дисциплины.
По результатам анализа необходимо сформулировать выводы и указать недостатки.
В Главе 3 на основании сделанных выводов необходимо выработать и сформулировать предложения, направленные на укрепление дисциплины труда. В параграфе
3.1 необходимо рассмотреть пути и методы укрепления дисциплины труда на предприятии. В параграфе 3.2 необходимо предложить мероприятия по укреплению и стимулированию трудовой дисциплины.
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы.
В приложение выносятся таблицы и рисунки, дополнительно поясняющие положения, рассматриваемые в работе. Например, таблицы финансовой отчетности объекта исследования, другие материалы, иллюстрирующие деятельность организации, применяемые в исследовании анкеты и т.п.

4. Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
1 Конституция Республики Беларусь 1994 г. (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996г. и 17 октября 2004г.) [Электронный ресурс]
2 Трудовой кодекс Республики Беларусь. – 2-е изд., с изм. и доп. – Минск: Нац. центр правовой информации Республики Беларусь, 2017. – 256с.
3 Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях 21 апреля 2003 г. N 194-З (с изменениями и дополнениями от 09.01.2017г.)
4 Декрет Президента Республики Беларусь от 26.07.1999г. № 29 «о дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (с изменениями и дополнениями от 13.02.2012г.)
5 Декрет Президента Республики Беларусь от 15.12.2014г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций»
6 Указ Президента Республики Беларусь от 31.03.2010г. № 164 «О внесении изменения и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 12.04.2000г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29».
Дополнительная литература:
7 Афанасьева, Т.А. Социально-психологический климат организации / Т.А. Афанасьева // Мир психологии. - 2017. - №2. - С.117
8 Бизюкова, И.В. Кадры управления: подбор и оценка: учебное пособие. – М.: Экономика, 2016. – 219 с.
9 Веснин, В.Р. Практический менеджмент персонала: пособие по кадровой работе. – М.: Юристъ , 2016. – 367 с.
10 Галенко, О.А. Управление персоналом и эффективность предприятий / О.А. Галенко, С.И. Страхова, О.И. Файбушевич. - М.: 2016. – 314 с.
11 Гришина Н.В. Опыт построения социально-психологической типологии производственных конфликтов.- Психология - производству и воспитанию: Сборник статей / Н.В. Гришина. - Л.:Изд-во БГУ, 2017.- 132 с.
12 Егоршин, А.П. Управление персоналом./ А.П. Егоршин.- Н. Минск: НИМБ.- 2015. - 782 с.
13 Ершов, А.А. Как избежать конфликта.- Труд, контакты, эмоции / А.А. Ершов.- М.:Наука, 2017.- 385 с.
14 Журавлев, П.В. Мировой опыт в управлении персоналом. Обзор зарубежных источников / П.В. Журавлев, М.Н.Кулапов, С.А.Сухарев. – М.: Изд-во РЭА; Екатеринбург: Деловая книга, 2015. – 415 с.
15 Зудина, Л.Н. Организация управленческого труда: учебное пособие./ Л.Н. Зудина.- Новосибирск.- НГАЭиУ.- 2016.- 256 с.
16 Карданская, Н.П. Принятия управленческого решения: учебное пособие для ВУЗов.- М.: Юнити.- 2016.- 228 с.
17 Карпов, А.В. Психология менеджмента./ А.В. Карпов.- М.: Гардарики.- 2016.-574с.
18 Ковалев, А.Г. Коллектив и социально-психологические проблемы руководства. - 2-е изд., доп./ А.Г. Ковалев. - М.:Попитиздат, 2015. - 279 с.
19 Комаров, Е. Организационные и дезорганизационные методы управления как составляющие организационной и дезорганизационной культуры предприятия / Е.Комаров // Управление персоналом. – 2017. - №11. – С.12.
20 Комарова, Н. Мотивация труда и повышение эффективности работы / Н. Комарова // Человек и труд. – 2017. - №10. – С. 16-22.
21 Конурин, Ф.Д. Процесс управления./ Ф.Д. Конурин.- М.: Вэлби. - 500 с.

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. Дисциплина труда как элемент его организации 8
1.1 Сущность и значение дисциплины труда 8
1.2 Процесс управления дисциплиной в трудовом коллективе 16
1.3 Меры дисциплинарного взыскания 27
Выводы по первой главе: 33
Глава 2 Анализ и оценка управления дисциплинарными отношениями в филиале «Автобусный парк № 2 г. Полоцка» ОАО «Витебскоблавтотранс» 34
2.1 Экономическая и организационно-управленческая характеристика филиала «Автобусный парк № 2 г. Полоцка» ОАО «Витебскоблавтотранс» 34
2.2 Анализ текучести кадров в филиале «Автобусный парк № 2 г. Полоцка» ОАО «Витебскоблавтотранс» 41
2.3 Анализ трудовой дисциплины филиала «Автобусный парк №2 г. Полоцк» 52
Выводы по второй главе: 57
Глава 3. Мероприятия по укреплению дисциплины труда в филиале
«Автобусный парк № 2 г. Полоцка» ОАО «Витебскоблавтотранс» 58
3.1 Пути и методы укрепления дисциплины труда в филиале
«Автобусный парк № 2 г. Полоцка» ОАО «Витебскоблавтотранс» 58
3.2 Мероприятия по укреплению и стимулированию трудовой дисциплины 65
Выводы по третьей главе: 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 76
ПРИЛОЖЕНИЯ 80

ВВЕДЕНИЕ
Управленческие решения, связанные с организацией и управлением деятельностью персонала, во многом определяют эффективность функционирования организации.
Работа с персоналом, с людьми всегда оставалась одной из самых важных проблем, стоящих перед руководителем и требующих профессионального владения основами кадрового менеджмента.
Сегодня управление персоналом представляет собой достаточно развитые управленческие технологии, вобравшие, с одной стороны, опыт многих поколений управленцев, а с другой - дополнительные информационные возможности, предоставляемые современными техническими средствами, и, прежде всего компьютерной техникой.
Основная особенность персонала - в том, что помимо выполнения производственных функций, работники предприятия являются составляющей производственного процесса.
Актуальность дисциплины труда в современный период обусловлена рядом факторов:
1. научно-технический прогресс усложняет производственные связи на предприятиях, в отраслях и в экономике в целом, а это требует повышенной четкости и точности в организации взаимодействия всех производственных звеньев;
2. в современном высокомеханизированном и автоматизированном производстве резко возрастает цена единицы рабочего времени в связи с тем, что при этом вовлекается в производственный процесс значительно большее количество высокопроизводительных орудий труда;
3. радикальное изменение системы хозяйственного управления в условиях рыночной экономики с особой остротой выдвигает требование ответственности каждого работника не только за свой личный труд, но и за успех персонала, как первичного подразделения, так и всего предприятия.
Проблема дисциплинированности работников существует давно, однако, на наш взгляд, некоторое обострение её актуальности наблюдается именно в настоящий период. Такая ситуация сложилась во многом из-за низкой материальной заинтересованности работников или иными словами низкой оплаты труда
Целью данной выпускной квалификационной работы, является рассмотрение дисциплины труда на предприятии. То есть, организации работы с соблюдением правил внутреннего распорядка для подержания эффективности работы компании. Но следует помнить, что дисциплина труда настолько специфична, что правильно организовать ее довольно проблематично.
При написании выпускной квалификационной работы ставились следующие задачи:
1) изучить теоретические аспекты вопроса управления трудовой дисциплины;
2) проанализировать дисциплину труда на рассматриваемом предприятии;
3) разработать предложения по совершенствованию организации труда на данном предприятии.
Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных рекомендаций по управлению персоналом корпоративных структур. Непосредственное практическое значение имеют представленные в работе результаты.
Объект исследования выпускной квалификационной работы - филиал
«Автобусный парк № 2 г. Полоцка» ОАО «Витебскоблавтотранс», а предметом исследования выступила трудовая дисциплина и направления ее совершенствования.
В ходе обработки, изучения и анализа накопленных материалов был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению данной проблемы. На разных этапах работы применялись аналитический, монографический, графический, экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительный, экономико-математические методы исследования с их многообразными способами и приемами.
Работа состоит из 3 глав, каждая из которых включает в себя отдельные разделы. В первой главе будут рассмотрены понятие дисциплины труда и методы ее укрепления. Во второй главе - краткая характеристика предприятия, показатели эффективности работы предприятия, анализы потерь рабочего времени и текучесть кадров. В третьей главе будут предложены пути и методы укрепления дисциплины труда в филиал
«Автобусный парк № 2 г. Полоцка» ОАО «Витебскоблавтотранс».

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Нормативно-правовые акты
1 Конституция Республики Беларусь 1994 г. (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996г. и 17 октября 2004г.) [Электронный ресурс]
2 Трудовой кодекс Республики Беларусь. – 2-е изд., с изм. и доп. – Минск: Нац. центр правовой информации Республики Беларусь, 2017. – 256с. 3 Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях
21 апреля 2003 г. N 194-З (с изменениями и дополнениями от 09.01.2017г.)
4 Декрет Президента Республики Беларусь от 26.07.1999г. № 29 «о дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (с изменениями и дополнениями от 13.02.2012г.)
5 Декрет Президента Республики Беларусь от 15.12.2014г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций»
6 Указ Президента Республики Беларусь от 31.03.2010г. № 164 «О внесении изменения и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 12.04.2000г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29».
Научная литература
7 Афанасьева, Т.А. Социально-психологический климат организации / Т.А. Афанасьева // Мир психологии. - 2017. - №2. - С.117
8 Бизюкова, И.В. Кадры управления: подбор и оценка: учебное пособие. – М.: Экономика, 2016. – 219 с.
9 Веснин, В.Р. Практический менеджмент персонала: пособие по кадровой работе. – М.: Юристъ , 2016. – 367 с.
10 Галенко, О.А. Управление персоналом и эффективность предприятий / О.А. Галенко, С.И. Страхова, О.И. Файбушевич. - М.: 2016. – 314 с.
11 Гришина Н.В. Опыт построения социально-психологической типологии производственных конфликтов.- Психология - производству и воспитанию: Сборник статей / Н.В. Гришина. - Л.:Изд-во БГУ, 2017.- 132 с.
12 Егоршин, А.П. Управление персоналом./ А.П. Егоршин.- Н. Минск: НИМБ.- 2015. - 782 с.
13 Ершов, А.А. Как избежать конфликта.- Труд, контакты, эмоции / А.А. Ершов.- М.:Наука, 2017.- 385 с.
14 Журавлев, П.В. Мировой опыт в управлении персоналом. Обзор зарубежных источников / П.В. Журавлев, М.Н.Кулапов, С.А.Сухарев. – М.: Изд-во РЭА; Екатеринбург: Деловая книга, 2015. – 415 с.
15 Зудина, Л.Н. Организация управленческого труда: учебное пособие./ Л.Н. Зудина.- Новосибирск.- НГАЭиУ.- 2016.- 256 с.
16 Карданская, Н.П. Принятия управленческого решения: учебное пособие для ВУЗов.- М.: Юнити.- 2016.- 228 с.
17 Карпов, А.В. Психология менеджмента./ А.В. Карпов.- М.: Гардарики.- 2016.- 574с.
18 Ковалев, А.Г. Коллектив и социально-психологические проблемы руководства. - 2-е изд., доп./ А.Г. Ковалев. - М.:Попитиздат, 2015. - 279 с.
19 Комаров, Е. Организационные и дезорганизационные методы управления как составляющие организационной и дезорганизационной культуры предприятия / Е.Комаров // Управление персоналом. – 2017. - №11.– С.12.
20 Комарова, Н. Мотивация труда и повышение эффективности работы/ Н. Комарова // Человек и труд. – 2017. - №10. – С. 16-22.
21 Конурин, Ф.Д. Процесс управления./ Ф.Д. Конурин.- М.: Вэлби. -500 с.
22 Конфликты в коллективе и пути их преодоления. Методические рекомендации. .- М.: Юнити. - 2016. - 228 с.
23 Лебедев, А.Н. Прогнозирование и профилактика межличностных производственных конфликтов в условиях нововведений. / А.Н. Лебедев
//Психологический журнал. - 2017. - № 6.- С.71-79.
24 Маслов, Е.В. Управление персоналом предприятия. М.: ЛТД.- 2016.-246 с.
25 Нестандартные решения при работе с персоналом// Управление персоналом – 2017 - № 12 (54). – С. 17-25.
26 Никольская, Н. Анализ психологического климата / Н. Никольская//Практическая психология. - 2017. - №3. - С.12-17
27 Орлова, Э.А. Взаимодействие в конфликтной ситуации. Некоторые факторы, определяющие ход взаимодействия. Психологические проблемы социальной регуляции поведения./Отв.ред. Е.В.Шорохова и др. / Э.А. Орлова, Л.Б. Филонов. - М.:Наука. - 2016.- 356 с.
28 Пашков, А.С. Кадровая политика и право / А.С. Пашков, Т.В. Иванкина, Е.В. Магницкая. – М.: БЕК, 2015. -290 с.
29 Резник, С.Д. Управление персоналом: учебное пособие по курсу «Управление персоналом»./ С.Д. Резник.- Пенза: ПГАСИ.- 2015.- 339с.
30 Рубан, Г.С. Работа с кадрами на производстве / Г.С. Рубан. М.: НОРМА, 2016. – 200 с.
31 Сагитдинов М.П. Оценка эффективности работы персонала / М.П. Сагитдинов // Вопросы экономики - 2017. - №6. – С. 27-33.
32 Смирнов, Б.М. Кадровые нововведения в системе управления персоналом / Б.М. Смирнов. – М.: ГАУ, 2016. – 189 с.
334 Трудовое право Беларуси. Учебник для вузов /Под ред.Р.З. Лившица, Ю.П. Орловского - М., 2016, с. 486.
34 Турчинов, А. И. Профессионализация и кадровая политика / А.И. Турчинов. М.: БЕК, 2015. – 180 с.
35 Щегорцов, В.А. Персонал предприятия: стратегия развития / В.А. Щегорцов, В.А. Щербин, В.А. Таран, Ф.Е. Удалов, О.Ф. Удалов, А.З. Горнев//Отдел кадров – 2017. - № 1. - С 15-24.
36 Щекин, Г.В. Кадровая политика / Г.В. Щекин.– К.: МАУП, 2016. –160 с.

Похожие работы

Другие работы автора

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ