Дипломная работа на тему "Государственные формы и методы управления инновационными процессами в России (на примере Мурманской области) | Синергия [ID 34098]"

Эта работа представлена в следующих категориях:

Работа на тему: Государственные формы и методы управления инновационными процессами в России (на примере Мурманской области)
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Демо работы

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»
Факультет онлайн обучения

Направление подготовки: Менеджмент

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
«Государственные формы и методы управления инновационными процессами в России»

Москва 2020

ЗАДАНИЕ
На ВКР обучающегося
1. Тема ВКР: «Государственные формы и методы управления инновационными процессами в России»»
2. Основные вопросы подлежащие разработке
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме. В пункте 1.1 необходимо раскрыть сущность, дать определение понятию инновационного потенциала. Необходимо сравнить мнения и подходы различных авторов к рассматриваемому вопросу. В пункте 1.2 необходимо подробно описать историю становления и совершенствования региональных инновационных проектов. Глава 2 должна содержать анализ потенциала региона Муниципального образования на примере Мурманской области. В пункте 2.2 на основании описанных в главе 1 методик необходимо провести подробную оценку инновационных проектов в регионе. с использованием соответствующих аналитических таблиц и показателей. На основании полученных показателей целесообразно провести анализ экономической эффективности инновационных проектов. При этом необходимо выявить причины необходимости решения проблем, связанных с необходимостью внедрения инноваций в ту или иную отрасль производства. По окончании расчетов и анализа результатов необходимо сформулировать выводы.
В Главе 3 на основании выводов, сделанных в результате изучения данной темы, необходимо выработать и сформулировать предложения, направленные на
улучшение инновационной деятельности региона. Внести предложения теоретического и практического характера для решения проблем. Для облегчения формулирования предложений, рекомендуется изучить статьи в периодической печати и рассмотреть опыт рекомендации специалистов-практиков по данному вопросу.
После того, как будут сформулированы предложения, необходимо дать экономическую оценку инновационных проектов для увеличения потенциала региона и просчитать эффект от предлагаемых мероприятий. Это позволит оценить практический эффект проектных рекомендаций.
В заключении необходимо отразить основные положения работы и сформулировать общие выводы.

4. Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
Астахов Ю.В. Проблемы инвестиционного .обеспечения // Теория и практика общественного развития. 2016.
Беднова Е.А., Денисов М.В. Проблемы контроля инновационного обеспечения и организации деятельности в России и за рубежом
// Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире. 2017.
Дворчук А.Н., Винокурова А. поле и основные характеристики развития инвестиционного обеспечения на региональном уровне.// Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2017.
Дубровская Ю.В., Копнинцева Н.М. К вопросу государственного обеспечения гражданской и муниципальной службы // Научное обозрение. 2017.
Куршиева Н.М. Управление персоналом в системе кадрового обеспечения государственной и муниципальной службы // Муниципальная служба. 2016.
Левадняя М.О. Диагностика, оценка и развитие управленческих кадров в системе инновационного обеспечения государственной и муниципальной службы
// В сборнике: Современные тенденции политического, экономического развития и проблемы управления в странах АТР Материалы I научно-практической конференции с международным участием "Современные тенденции, перспективы развития экономики и управления в странах АТР". Редколлегия: научный редактор В.Ф. Печерица, А.С. Белов, Е.И. Бережнова, В.А. Останин, С.Г. Пушкарев. . 2016.

Содержание
Введение 6
Глава 1 Теоретические аспекты управления инновационными процессами на государственном уровне 8
1.1 Понятие инноваций и инновационной деятельности 8
1.2 Формы и методы управления инновационными процессами 15
1.3 Влияние инновационных процессов на устойчивое развитие государства 22
Глава 2. Анализ инновационного развития (на примере Мурманской области) 26
2.1. Социально-экономическая характеристика Мурманской области… 26
2.2. Анализ инновационного развития области… 38
2.3. Оценка эффективности применяемых форм и методов управления инновационными процессами в Мурманской области… 45
Глава 3. Совершенствования управления инновационными процессами в Мурманской области 49
3.1 Формирование предложений по совершенствованию государственного управления инновационной деятельности в Мурманской области 49
3.2 Прогнозирование социально-экономических эффектов от внедрения предложенных рекомендаций 55
Заключение 68
Список использованных источников 73

Введение
Актуальность изучения темы. Государственная инновационная политика - деятельность федеральных институтов и органов учредительных органов инновационная стратегия, инновации в управлении, продвижение фондов и инноваций, инновации малых и средних предприятий, защита инноваций в области интеллектуальной собственности, защита национальных интересов при осуществлении внешнеторговых отношений в этом приоритет области.
Разработка новых технологий и компьютеризация не обходят такой важный процесс, как управление. Уже изученные и активно используемые методы начинают устаревать, некоторые даже больше не работают. В результате системы начинают функционировать неэффективно. Это характеризует прежде всего деятельность регионов. Необходимо будет искать и внедрять передовые инновационные методы управления, которые могут повысить эффективность их работы в региональных системах и улучшить их.
Цель данной выпускной работы заключается в раскрытии и изучении особенностей инновационного управления в России, а также форм и методов.
Для достижения поставленной цели работы необходимо решить следующие задачи:
- изучить необходимость управления инновационными процессами на государственном уровне;
- раскрыть понятие инноваций и инновационной деятельности;
- рассмотреть государственные формы и методы управления инновационными процессами в регионе ;
- рассмотреть влияние инновационных процессов на устойчивое развитие государства;
- дать анализ инновационного развития Мурманской области;
- дать оценку эффективности применяемых форм и методов управления инновационными процессами в регионе
- выделить пути совершенствования управления инновационными процессами в Мурманской области;
- определить предложения по совершенствованию государственного управления инновационной деятельности в регионе ;
- изучить особенности прогнозирования социально-экономических эффектов от внедрения предложенных рекомендаций.
- сделать прогноз изменения социально-экономических эффектов от внедрения предложенных рекомендаций
Объектом исследования являются инновационные процессы в России.
Предмет исследования - государственные формы и методы управления инновационными процессами в России. Теоретической и методологической базой исследования послужила отечественная и зарубежная литература: авторов Дерягина А.В., Дынкина А.А., Киреева. А. М., Кокшарова А., Кирьяна П.В.,Медынского В.Г, Л.Г. Шаршукова., а так же научные статьи в периодических изданиях, нормативные акты и законодательные документы, другая официально публикуемая информация. В процессе написания выпускной квалификационной работы были применены общенаучные методы исследования: метод наблюдения, анализа и синтеза, метод описания и обобщения. Структура работы представлена наличием введения, трех основных глав и подразделением их на соответствующие части, заключения и списка использованных источников. В первом разделе приводится необходимый теоретический материал, включающий в себя сущность инновационной деятельности, классификацию, понятие инноваций. Во втором разделе проводится анализ инновационного развития Мурманской области . В третьем рассматриваются вопросы совершенствования управления инновационными процессами в Мурманской области.

Список использованных источников
1. Андрейчиков, А. В. Стратегический менеджмент в инновационных организациях : системный анализ и принятие решений / А. В. Андрейчиков, О. Н. Андрейчикова. – М. : Вуз. учебник : ИНФРА-М, 2013. – 394 с.
2. Артюшина, Е. В. Исследование прогнозного новшества на наличие стратегического соответствия в диверсифицированной организации / Е. В. Артюшина // Менеджмент в России и за рубежом : журнал. – 2013. – № 2. – С. 48-53.
3. Беляев, А. А. Антикризисное управление / А. А. Беляев – М. : ЮНИТИ, 2013. – 311 с.
4. Бухарова, М. Управление трансфером технологических инноваций: отраслевая цепочка ценностей / М. Бухарова // Проблемы теории и практики управления. – 2013. – № 1. – С. 111-119.
5. Долженко, Р. А. Инновации в управлении персоналом в коммерческом банке : монография / Р. А. Долженко ; Алт. ин-т труда и права (фил.) Образоват. учреждения профсоюзов «Акад. труда и социал. отношений». – Барнаул : Азбука, 2012. – 177 с.
6. Иванус, А.И. Гармоничный инновационный менеджмент / А. И. Иванов; Д-р прив. Тех. Наук, проф. А.П. Стахов. - М .: УРСС: ЛИБРОКОМ, 2011. - 247 с.
7. Иншакова А.О. Внедрение эффективной конкурентной политики ЕС в области инноваций посредством единого интеллектуального права / А.О. Иншакова, Д.В. Кожемякин // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2013. - № 2 - стр. 19-23.
8. Кряклина Т. Ф. Профессиональные навыки инновационного менеджера / Т. Ф. Кряклина, Т. Г. Стройтелева, С. В. Реттик; Автономные. прибыль. орг.
Самый высокий. проф. Образование «Старая акад. Экономика и право (в-т)». - Барнаул: издательство AAEP, 2012. - 115 с.
9. Развитие и принятие решений в области управления инновациями / И. Л. Туккель. - Санкт-Петербург. : BHV-Петербург, 2011. - 342 с.
10. Рогова Е.М. Венчурное управление / Е.М. Рогова, Е.А. Ткаченко, Е.А. Фияксель. - М .: Высш. шк. Экономика, 2011. - 438 с.
11. Совершенствование управления производством. Инновации и инвестиции: материалы III Межрегион. Семинар / [под ред. В. В. Титова]. - Барнаул: АлтТУ, 2013. - 195 с.
12. Ахинов Г. Государственное регулирование инноваций в социальной сфере / Г. Ахинов, Д. Камилов // Проблемы теории управления и практики. - 2013. - № 9 - стр. 22-28.
13. Баев Л.А. Согласно категориальной системе оценки и управления инновационным развитием / Л. А. Баев, М. Г. Литке // Менеджмент в России и за рубежом. - 2013. - № 3. - С. 20-27.
14. Викторова Н.Г. Управление налоговыми и налоговыми рисками технопарков в области высоких технологий / Н.Г. Викторова. - М .: ИНФРА-М, 2013. -165 с.
15. Долженко Р.А. Инновации в системе управления персоналом организации / Р. А. Долженко; Развитие персонала // АГАУ. Бюллетень Университета Альтаира. - 2013. - № 1. - С. 149-153.
16. Емельянов Ю.Ю. Бенчмаркинг как инструмент быстрого «улавливания» инноваций / Ю. Емельянов, С. Хейниш // Проблемы теории и практики управления. - 2013. - № 6. - С. 105-118.
17. Ермакова Е. Роль предпринимательского предпринимательства в инновационной деятельности компании / Е. Ермакова, М. Кузнецова // Проблемы теории и практики управления. - 2013. - № 9 - С. 194-101.
18. Маннапов А. Система управления инновационной деятельностью в организации / А. Маннапов // Проблемы теории и практики управления. - 2013.
- № 6 - С. 98-104.
19. Реймер, В. Инновационная система России: проблемы управления и перспективы / В. Реймер, А. Бреусов // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2013. - № 2 - стр. 3-6.
20. Тайлашева М.А. Внедрение инновационных технологий в систему управления информацией учреждений здравоохранения / М.А.Тайлашева, М.Н.Семиколонова, С.Ю. Фёдорова; Министерство образования и науки Российской Федерации, Алт. Государство. ун-т. - Барнаул:. Государство. Унив., 2013. - 149, [1] с.
21. Трачук А. А. Инновационная корпоративная стратегия / А. Трачук // Проблемы теории управления и практики. - 2013. - № 9 - стр. 75-83.
22. Управление конкурентоспособностью инвестиционного и строительного бизнеса / [А. В. Цветков и др.]; Издание А. В. Цветкова, В. Д. Шапиро. - М .: Omega-L, 2013. - 486 с.
23. Ушачев, система управления ИГ - основа для реализации модели инновационного развития агропромышленного комплекса России / И.Г. Ушачев
// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2013.
- № 2 - стр. 4-8.
24. Филобокова Л.Ю. Инновационные подходы к управлению конкурентоспособностью малого бизнеса / Л.Ю. Филобокова, О. В. Григорьева // Менеджмент в России и за рубежом. - 2013. - № 4. - С. 52-57
25. Аксенова, Ж. Н. Оценка уровня инновационности региона и формирование условий его повышения : автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. экон. наук / Ж. Н. Аксенова ; Том. гос. ун-т систем упр. и радиоэлектроники. – Барнаул, 2012. – 22 с.
26. Батукова, Л. Р. К вопросу об инновационной модернизации социально- экономической системы региона / Л. Р. Батукова // Региональная экономика: теория и практика : научно-практический и аналитический журнал . – 2013. – № 11. – С. 37–47.
27. Болтина, Л. В. Оценка инновационности стратегии социально- экономического развития региона / Л. В. Болтина ; Алт. гос. ун-т. – Барнаул, 2012. – 22 с.
28. Вострецов, А. И. Разработка модели управления процессами ввоза и вывоза элементов воспроизводственного потенциала региона / А. И. Вострецов // Региональная экономика: теория и практика. – 2013. – № 4. – С. 38–48.
29. Гераськина, И. Н. Формирование инновационной активности предприятий региона на принципах синергетического бенчмаркинга / И. Н. Гераськина, Т. И. Шерстобитова // Региональная экономика: теория и практика. – 2013. – № 14 . – С. 16–21.
30. Гойхер, О. Л. Повышение эффективности управления институтами в структуре инвестиционной политики региона / О. Л. Гойхер // Региональная экономика: теория и практика. – 2012. – № 1. – С.24-29.
31. Гусаков М.А. Региональная инновационная политика монорегионального региона / М.А. Гусаков, Т.М. Вторушина // Региональная экономика: теория и практика. - 2012. - № 10. - С.2-7.
32. Дубинина А. В. Особенности развития инновационной экономики в регионах России / Дубинина А. В. // Региональная экономика: теория и практика. - 2013. - № 15 - стр. 31-38.
33. Каменских М.А. Повышение конкурентоспособности региона на основе организации инновационной инфраструктуры / М. А. Каменских, В. П. Постников // Региональная экономика: теория и практика. - 2013. - № 2. - С. 39-43.
34. Кундиус, Валентина Александровна. Инновационные технологии в управлении агропромышленным комплексом и сельскими районами [на примере Алтайского края] / В. А. Кундиус // АПК: экономика, менеджмент. - 2013 - февраль (№ 2). - стр. 58-65.
35. Зедина, Ю. Государственно-частное партнерство в Стратегии инновационного развития регионов России / Ю.В. Зедина // Федерализм: теория. Придерживаюсь. - 2013. - № 1- стр. 121-130.
36. Иссыбаев М.Н. Структурно-технологическая модернизация экономики региона: природа, состояние, проблемы / М.Ю. Иссыбаев // Региональная экономика: теория и практика. - 2013. - № 12. - С. 2-9.
37. Кормановская И.Р. Структура экономики Новгородской области и ее эквивалент задачам устойчивого инновационного развития / И. Р. Кормановская // Региональная экономика: теория и практика. - 2013. - № 5 - стр. 9-21.
38. Королюв С. П. Инновационная деятельность в региональном строительном комплексе как административный объект / С. П. Король, А. А. Шувалов, Е. В. Бабенко // Региональная экономика: теория и практика. - 2013. -
№ 16 - стр. 2-10.
39. Маслова А.Е. Инновационное развитие в условиях региональной диспропорциональности / А.Е. Маслова // Региональная экономика: теория и практика. - 2013. - № 4. - С. 52-56.
40. Измалков, SA Выбора перспективных направлений инновационного развития регионов и их реализации пути формирования технологических платформ / С. А. Измалков, С. С. Бахтин // Региональная экономика: теория и практика: научно-практический и аналитический журнал. - 2013. - № 1. - С. 29- 34.
41. Инновационное развитие региона: проблемы, опыт, перспективы / А. В. Гридина, Д. Р. Мамашев. - Бийск; Барнаул: Издатель АлтСТУ, 2012 (Бийск). - 204 с.
42. Окрилилов В.В. Перспективы развития стандартизации как инструмента инновационного развития / В. В. Окрелилов // Проблемы прогноза. - 2013. - № 1. - С. 52-62.
43. Паньшин И.В. Исследование готовности регионов России к созданию высокотехнологичных рабочих мест в контексте инновационной
модернизации / И. В. Паньшин, А. М. Добронравова // Региональная экономика: теория и практика. - 2013. - № 16 - стр. 11-20.
44. Прокофьев К.Ю. Место территориальных кластеров в механизме инновационного развития регионов / К.Ю. Прокофьев // Региональная экономика: теория и практика. - 2013. - № 14 - стр. 22-29.
45. Родионова, д. Сетевой подход к инновационному развитию рулевого управления / Н. Д. Родионова // Региональная экономика: теория и практика. - 2013. - № 4.-С. 46-51.

Похожие работы

Другие работы автора


Менеджмент
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ