Дипломная работа на тему "Кредитные отношения в рыночной экономике (проанализировать кредитный рынок как отдельный сектор экономики) | Синергия [ID 45711]"
1
Эта работа представлена в следующих категориях:
Работа на тему: Кредитные отношения в рыночной экономике (проанализировать кредитный рынок как отдельный сектор экономики)
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326
Демо работы
Описание работы
МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»Факультет Экономики и Управления
Направление 38.03.01 Кафедра ЭО
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
На тему КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
МОСКВА 2017 г.
ЗАДАНИЕ
на ВКР обучающегося
1. Тема ВКР: Кредитные отношения в рыночной экономике
2. Структура ВКР:
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Кредитные отношения как основа развития рыночной экономики
1.1. Сущность и классификация кредитных отношений в рыночной экономике
1.2. Функции кредитных отношений в рыночной экономике
1.3. Направления и формы развития кредитных отношений
ГЛАВА 2. Анализ кредитных отношений на современном этапе развития рыночной экономики
2.1. Особенности формирования кредитных отношений
2.2. Анализ деятельности ведущих международных кредитных организаций
2.3. Современный этап развития кредитных отношений в РФ
ГЛАВА 3. Проблемы и перспективы развития кредитных отношений на современном этапе
3.1. Положительные и отрицательные тенденции развития
3.2. Пути совершенствования кредитных отношений в условиях рыночной экономики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы Приложения
3. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет, методы и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме. В пункте 1.1 необходимо раскрыть сущность исследуемой экономической категории, провести классификацию. В пункте 1.2 необходимо описать функции кредитных отношений в рыночной экономике. В пункте 1.3 необходимо подробно описать направления и формы.
Глава 2 должна носить аналитический характер. В ней на основании данных объекта исследования необходимо провести оценку и анализ.
В пункте 2.1 необходимо дать характеристику особенностей формирования кредитных отношений. В пункте 2.2 на основании описанных в главе 1 направлений и форм развития кредитных отношений необходимо провести подробную оценку и анализ деятельности ведущих международных кредитных организаций. В пункте 2.3 необходимо провести аналитический обзор развития кредитных отношений в Российской Федерации на современном этапе. По результатам проведенного анализа необходимо сделать выводы.
В Главе 3 на основании выводов, сделанных в результате анализа деятельности ведущих международных кредитных организаций, с учетом текущего положения дел в РФ, выявить положительные и отрицательные тенденции развития, предложить пути совершенствования.
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы.
В приложения выносятся расчетные таблицы и копии финансовой отчетности объекта исследования за выбранные для анализа периоды.
4. Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
Деньги, кредит, банки : учебник / коллектив авторов ; под ред. О.И. Лаврушина. — 12- е изд., стер. — М. : КНОРУС, 2014. — 448 с. — (Бакалавриат). ISBN 978-5-406-03293-0
Деньги, кредит, банки: учебник и практикум для академического бакалавриата / под ред. Н. Н. Мартыненко, Ю. А. Соколова. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 369 с. — Серия : Бакалавр. Академический курс. ISBN 978-5-9916-5114-1
Дополнительная литература:
Жуков Е.Ф. (ред.) Деньги. Кредит. Банки. Учебник для вузов / Коллектив авторов: Е.Ф. Жуков, Н.М. Зеленкова, Н.Д. Эриашвили, Л.Т Литвиненко, А.В. Печникова, О.М. Маркова, H.H. Мартыненко, Н.П. Нишатов, Е.Б. Стародубцева, Д.П. Удалищев, А.Б. Басе. — 4-е изд.,перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. — 783 с.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА I КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 10
1.1 Сущность и классификация кредитных отношений в рыночной экономике 10
1.2 Функции кредитных отношений в рыночной экономике 21
1.3 Направления и формы развития кредитных отношений 23
ГЛАВА II АНАЛИЗ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 28
2.1 Особенности формирования кредитных отношений 28
2.2 Анализ деятельности ведущих международных кредитных организаций 32
2.3 Современный этап развития кредитных отношений в РФ 44
ГЛАВА III ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 59
3.1 Положительные и отрицательные тенденции развития 59
3.2 Пути совершенствования кредитных отношений в условиях рыночной экономики 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ 74
ПРИЛОЖЕНИЕ 78
ВВЕДЕНИЕ
В развитие любой страны значительное место занимает кредитная система, которая во многом определяет развитие экономики, рост потенциальных возможностей и рост благосостояния населения.
Современная кредитная система - это совокупность самых разнообразных кредитно-финансовых институтов, действующих на рынке ссудных капиталов и осуществляющих аккумуляцию и мобилизацию доходов, состоящая из нескольких институционных звеньев или ярусов1.
Возникновение современной кредитной системы РФ прошло немало этапов становления, которые завесили от социально-экономических условий развития нашей страны.
На сегодняшний день существует множество мнений, касающихся пользы кредита, многие считают, что его влияние на народное хозяйство неоднозначно. Например, кто-то считает, что люди прибегают к услугам банка для получения кредита из-за бедности и нехватки денежных средств для удовлетворения своих нужд и потребностей. Другие считают, что кредит является неким разрушителем экономики, так как за него необходимо платить и тем самым он подрывает финансовое положение заемщика, что может привести его к банкротству.
Эффективность кредитной системы во многом зависит не только от ее структуры, но и от размещения банков2.
Развитие рыночных отношений в России связано с реализацией потенциала кредитных отношений. Это подразумевает сокращение до минимума централизованного перераспределения денежных ресурсов и переход к преимущественно горизонтальному их движению в кредитной системе. Это означает изменение роли кредитных институтов в управлении народным хозяйством и увеличение роли кредита в экономике. Общеэкономической причины существования кредита является товарное производство, его необходимость обусловлена развитием товарно-денежных отношений.
Несмотря на обилие исследований теории и практики кредита и кредитных отношений, многие проблемы развития кредитного рынка далеки от решения. Повышение роли банков в кредитовании реального сектора экономики, воплощение инновационных проектов в нашей стране на фоне процессов динамичного развития мирового финансового рынка и его глобализации, превосходящих по масштабам рост и глобализацию производственной сферы, требуют переосмысления подходов к изучению кредитных отношений. Вместе с тем необходимо и решать проблемы, которые связаны с недостатками уже существующего механизма банковского кредитования.
Исследования, посвященные кредитным отношениям, чаще всего либо носят односторонний характер (с позиции наращивания преимуществ какой-то одной стороны – кредитора или заемщика) или с другой стороны они переводятся в плоскость государственной кредитной политики, что в свою очередь приводит к фрагментарному или постановочному рассмотрению проблемы, либо ориентированы на прошлый, экстенсивный, этап развития экономики.
Адекватное современным реалиям понимание сущности кредитных отношений имеет важнейшее значение в плане разработки методологического подхода к их изучению, создающего теоретическую основу для совершенствования кредитных отношений и, тем самым, для формирования эффективного кредитного рынка. Кредит всегда был и остается важнейшей категорией экономической науки.
Также при рассмотрении результатов функционирования кредитных отношений в наше время, в первую очередь нужно отметить его регулирующую роль, его масштабы, степень и характер воздействия на экономические процессы. Во времена плановой экономики, регулирующая роль была очень ограничена и подчинялась определенному плану, поэтому кредитные отношения применялись как один из экономических инструментов организации основных и оборотных средств предприятий. Но со временем кредитные отношения стали выступать непосредственно как инструмент регулирования процессов воспроизводства3.
На данный момент использование кредитных отношений совместно с собственными средствами считается нормальной и обыденной практикой в работе многих предприятий. Так как именно кредитные отношения помогают избегать от необходимости накопления собственных средств у предприятия, за счет чего происходит более ранее вливание привлеченных ресурсов в хозяйственный оборот 4.
Актуальность рассматриваемой темы состоит в том, что современное кредитование является одним из важнейших факторов развития экономики любой страны. Невозможно представить деятельность современного государства без кредитных институтов, которые четко и планомерно выполняют ряд своих определенных функций по концентрации, и направлению свободных денежных средств в реальные сектора рынка, тем самым, осуществляя один из непреложных законов экономики, заключающийся в том, что деньги должны находится в постоянном обращении.
Основная цель, поставленная при изучении роли кредитных отношений в современной рыночной экономике, заключается в том, чтобы раскрыть не только сам термин кредита, но и проанализировать кредитный рынок как отдельный сектор экономики, его роль в экономики в целом, рассмотреть кредитные институты, в общем, и в частности. Это позволит раскрыть кредитный рынок и показать его функционирование и место в современном рынке.
Цель выпускной квалификационной работы – провести анализ сущности, принципов, форм кредита, а также рассмотреть анализ роли, проблем и путей развития кредитных отношений на современном этапе.
3 Деньги, кредит, банки: учебник / [под ред. О.И.Лаврушина]. – 13-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2014. – 448 с.
4 Кудрявцева, Ю.В. Направления совершенствования видов кредитных услуг населению / Ю.В. Кудрявцева // Банковские услуги. - 2015. - № 10. – С.22-28
Исходя из поставленной цели, в работе предлагается решить следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность и классификацию кредитных отношений в рыночной экономике.
2. Проанализировать функции кредитных отношений в рыночной экономике.
3. Рассмотреть направления и формы развития кредитных отношений.
4. Обозначить особенности формирования кредитных отношений на современном этапе развития рыночной экономики.
5. Провести анализ деятельности ведущих международных кредитных организаций.
6. Рассмотреть современный этап развития кредитных отношений в РФ.
7. Выделить положительные и отрицательные тенденции развития кредитных отношений на современном этапе.
8. Предложить пути совершенствования кредитных отношений в условиях рыночной экономики.
Объектом исследования в дипломной работе являются кредитные отношения.
Предметом исследования являются проблемы функционирования современных кредитных отношений.
Вопросы теории кредита широко исследуются в работах современных отечественных авторов, таких как Лаврушин О.И., Белоглазова Г.Н., Селищев A.C., Кроливецкая Л.П., Валенцева Н.И., Атлас М.С., Парусимова Н.И., Лебедев Е.А., Попова Е.М., Евдокимова H.A., Пашковский B.C., Иванов В.В., Соломин С.К., Сорокин А.И., Соколов Б.И., Иванов В.В., Топровер И.В., Лисициан Л.С., и современных зарубежных авторов, таких как Ф. Мишкин, Ф. Эдварде, Д. Мур, П. Роуз, М. Фридман, Ф. Найт, П. Кругман, Ф. Хайек, Т. Коуэн, П. Шлиф, У. Уайт, X. Мински, Б. Бернанке, Н. Рубини.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научного представления о кредитных отношениях в существующих теориях кредита и существующих возможностях их преодоления.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов при разработке на общегосударственном уровне политики управления кредитными отношения на современном этапе рыночных отношений.
Работа основывается на обзоре современной литературы, использованы учебники, периодические издания, журналы, нормативные акты и материалы, а также нормативно-инструктивные материалы по кредитованию, сведения полученные с помощью современных способов коммуникации (Internet) и самостоятельно.
При написании выпускной квалификационной работы использовались следующие методы исследования: методы теоретического обобщения информации современной литературы по исследуемой проблеме; методы финансового анализа и проч.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
В первой главе проводится рассмотрение теоретических основ кредитных отношений как основы развития рыночных отношений.
Во второй главе проводится анализ кредитных отношений на современном этапе рыночных отношений.
В третьей главе работы проводится обзор проблем и перспектив развития кредитных отношений на современном этапе, а также предлагаются пути совершенствования данных отношений.