Дипломная работа на тему "Синергия | Анализ финансовой устойчивости организации на примере ООО "Одинцовская кондитерская фабрика""

Работа на тему: Анализ финансовой устойчивости организации на примере ООО "Одинцовская кондитерская фабрика"
Оценка: Отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: 38.03.01 экономика

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ООО «ОДИНЦОВСКАЯ КОНДИТЕРСКАЯ ФАБРИКА»

Москва 2018

ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента
1. Тема ВКР: Анализ финансовой устойчивости организации на примере ООО "Одинцовская кондитерская фабрика"
2. Структура ВКР:

Введение
1. Теоретические аспекты анализа финансовой устойчивости предприятия
1.1. Сущность финансовой устойчивости предприятия
1.2. Основные приемы и методы анализа финансовой устойчивости предприятия
2. Анализ финансовой устойчивости организации на примере
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия
3. Разработка мероприятий по укреплению финансовой устойчивости
3.1. Рекомендации, направленные на улучшение финансовой устойчивости предприятия
3.2 Оценка экономической эффективности разработанных мероприятий
Заключение
Список использованной литературы Приложения

3. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме.
В параграфе 1.1 необходимо охарактеризовать понятие и сущность финансовой устойчивости предприятия
В параграфе 1.2 необходимо рассмотреть приемы и методы анализа финансового состояния организации;
Глава 2 должна содержать практическую характеристику деятельности выбранного в качестве объекта исследования.
В параграфе 2.1 необходимо организационно-экономическая характеристика предприятия;
В параграфе 2.2 необходимо провести анализ финансовой устойчивости предприятия; В Главе 3 необходимо разработать проект по совершенствованию деятельности
В параграфе 3.1 необходимо разработать рекомендации, направленные на улучшение финансового состояния организации;
В параграфе 3.2 необходимо провести оценку экономической эффективности разработанных мероприятий.
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы.
В приложение выносятся отчет о финансовом положении по состоянию 31 декабря 2016 года;
Отчет о прибылях и убытках за год, закончившийся 31 декабря 2016 года; Отчет об изменениях в капитале за год, закончившийся 31 декабря 2016 года.

4. Исходные данные по ВКР:
Основная литература: Нормативно-правовые источники РФ, материалы с преддипломной практики, учебники отечественных и зарубежных специалистов, периодические издания.
Дополнительная литература: ресурсы Интернет.

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 5
1. Теоретические аспекты анализа финансовой устойчивости предприятия 8
1.1. Сущность финансовой устойчивости предприятия 8
1.2. Основные приемы и методы анализа финансовой устойчивости предприятия 16
2. Анализ финансовой устойчивости организации на примере 22
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия 22
2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия 26
3. Разработка мероприятий по укреплению финансовой устойчивости . 35
3.1. Рекомендации, направленные на улучшение финансовой устойчивости предприятия 35
3.2 Оценка экономической эффективности разработанных мероприятий 36
Заключение Ошибка! Закладка не определена.
Список использованной литературы Ошибка! Закладка не определена.
Приложения 50

ВВЕДЕНИЕ
В условиях рыночной экономики рынок требует от субъектов хозяйствования повышения уровня эффективности производства, конкурентоспособности производимой продукции и услуг, эффективных форм управления, качественного анализа экономической деятельности и дальнейшее эффективное использование выявленных резервов.
В современных экономических условиях деятельность каждого предприятия является предметом внимания широкого круга участников рынка, заинтересованных в его функционировании.
Для того чтобы обеспечить выживание компании в современных условиях, управленческий персонал должен, в первую очередь, иметь возможность реально оценить экономическое состояние своего предприятия и возможных конкурентов. Оценка и анализ финансовых показателей организации - главная характеристика хозяйственной деятельности предприятия. Однако одной способности реально оценить финансовое состояние недостаточно для успешной работы предприятия и достижения его цели. Конкурентоспособность предприятия может только поддерживать надлежащее управление движением финансовых ресурсов и имеющегося капитала.
Главным условием успешного финансового управления является анализ и оценка его финансового состояния и финансовой стабильности.
Основная цель анализа - своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности и поиск резервов для укрепления финансового состояния предприятия и его платежеспособности. С его помощью разрабатываются стратегии и тактика развития предприятий, обосновываются планы и управленческие решения, контролируются их реализация, определяются резервы для повышения эффективности производства, оцениваются показатели деятельности предприятия и его подразделений. Содержание анализа следует из его функций. Одной из таких функций является изучение характера функционирования экономических законов, установление закономерностей и
тенденций в экономических явлениях и процессах в конкретных условиях предприятия. Следующей функцией анализа является мониторинг реализации планов и управленческих решений и экономия ресурсов. Центральная функция анализа заключается в том, чтобы найти резервы для повышения эффективности производства на основе изучения передовой практики и достижений науки и практики. Другая функция анализа - оценить эффективность предприятия в реализации планов, достигнутый уровень экономического развития и использование возможностей. И, наконец, разработка мер по определению выявленных запасов в процессе экономической деятельности. Формирование рыночной экономики требует разработки анализа прежде всего на микроуровне отдельных предприятий и их структурных подразделений. В то же время анализ также необходим на макроуровне, поскольку он связан с повседневной деятельностью предприятий и фирм. В настоящее время проблема оценки финансового состояния предприятия в России чрезвычайно актуальна, как для различных государственных учреждений, контролирующих деятельность хозяйствующих субъектов, так и для управления самим предприятием. И проблема оценки финансовой ситуации существует, потому что в современной российской науке до сих пор нет единого подхода к такому анализу. Результаты финансового анализа могут выявлять уязвимости, требующие особого внимания, и разрабатывать меры по их устранению. Результаты анализа являются материальной основой управленческих решений, принятие которых также основано на интеллекте, логике, опыте, личных симпатиях и антипатиях человека, принимающего эти решения. Финансовое состояние - это сложная концепция, характеризующая систему показателей, связанных с наличием, размещением и использованием финансовых ресурсов, выполнением требований к государственным и другим хозяйствующим субъектам.
Финансовое состояние субъекта хозяйствования отражает все аспекты деятельности, поскольку движение любых товарных и материальных активов и трудовых ресурсов сопровождается формированием и расходованием денег. Он определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве,
оценивает, насколько экономические интересы предприятия и его партнерства гарантируются финансово и экономически. Финансово устойчивое предприятие может свободно маневрировать наличными и посредством эффективного его использования может обеспечить непрерывный процесс производства и продажи продукции.
Определение границ финансовой устойчивости предприятий является одной из важнейших экономических проблем в рыночных условиях, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия.
Целью выпускной квалификационной работы является проведение анализа финансовой устойчивости на примере ООО «Одинцовская кондитерская фабрика» и совершенствование мероприятий направленных на укрепление финансовой устойчивости выше указанного предприятия.
В соответствии с целью выпускной квалификационной работы необходимо рассмотреть и решить следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты финансовой устойчивости, раскрыть её роль, сущность и значение в эффективности деятельности предприятия;
- рассмотреть методы анализа финансовой устойчивости;
- дать общую характеристику деятельности выбранного предприятия;
- проанализировать финансовую устойчивость данного предприятия;
- разработать мероприятия способствующие укреплению финансовой устойчивости предприятия.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является деятельность ООО «Одинцовская кондитерская фабрика».
В ходе написания данной работы применялись методы сравнения, группировки, горизонтальный и вертикальный анализ, а также оценка при помощи абсолютных и относительных показателей.
Также, при написании выпускной квалификационной работы используются отчетные данные ООО «Одинцовская кондитерская фабрика» по итогам работы за 2014 -2016 годы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Абрютина, М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / М.С. Абрютина, А.В. Грачев. - М.: Дело и сервис; Издание 3-е, перераб. и доп., 2012. - 272 c.
2. Алексеенко Бюджетно-финансовая работа сельских и поселковых Советов народных депутатов / Алексеенко, М.М. и. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 268 c.
3. Арнольд, В.И. Малые знаменатели и проблема устойчивости движения в классической и небесной механике / В.И. Арнольд. - М.: [не указано], 2016. - 823 c.
4. Аскери Международные стандарты финансовой отчетности / Аскери и др. - М.: Аскери АССА, 2010. - 191 c.
5. Барбашин, Е.А. Введение в теорию устойчивости / Е.А. Барбашин. - М.: [не указано], 2015. - 858 c.
6. Башарин, Г.П. Начала финансовой математики / Г.П. Башарин. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 160 c.
7. Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Т.Б. Бердникова. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 224 c.
8. Беспалов, Михаил Анализ финансовой устойчивости организации по данным бух отчетности / Михаил Беспалов. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2011. - 104 c.
9. Бочаров, В.В. Комплексный финансовый анализ / В.В. Бочаров. - М.: СПб: Питер, 2015. - 432 c.
10. Карлин Анализ финансовых отчетов (на основе GAAP) / Карлин, Макмин Томас; , Альберт. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 445 c
11. Катасонов, В.Ю. Инвестиционный потенциал хозяйственной деятельности. Макроэкономический и финансово - кредитный аспекты / В.Ю. Катасонов. - М.: МГИМО(У) МИД Росси, 2011. - 320 c.
12. Ковалев В.В., Волкова О.Н., Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2012. - 424с.
13. Ковалев, В.В. Финансы организаций (предприятий): Учебник / В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2016. - 352 c
14. Ла-Салль, Ж. Исследование устойчивости прямым методом Ляпунова / Ж. Ла-Салль, С. Лефшец. - М.: [не указано], 2014. - 870 c.
15. Ляпунов, А. М. Общая задача об устойчивости системы / А.М. Ляпунов. - М.: [не указано], 2013. - 963 c.
16. Методика финансового анализа: Учебное пособие для вузов / Под ред. А.Д. Шеремета, Е.В. Негашева - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2012 - 208 с.
17. Михайлов, Д.М. Мировой финансовый рынок. Тенденции развития и инструменты / Д.М. Михайлов. - М.: Экзамен, 2016. - 768 c.
18. Мозер, Ю. КАМ-теория и проблемы устойчивости / Ю. Мозер. - М.: [не указано], 2011. - 251 c.
19. Морозова, Ж.А. Международные стандарты финансовой отчетности
/ Ж.А. Морозова. - М.: Бератор-Пресс, 2011. - 256 c.
20. Перло, В. Империя финансовых магнатов / В. Перло. - М.: Иностранная литература, 2015. - 541 c.
21. Погорелов, А.В. Изгибания поверхностей и устойчивость оболочек / А.В. Погорелов. - М.: [не указано], 2016. - 124 c.
22. Рожнова, О.В. Международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности: Учебное пособие для вузов / О.В. Рожнова. - М.: Экзамен; Издание 2-е, перераб. и доп., 2011. - 256 c.
23. Сергеев, И. В. Оперативное финансовое планирование на предприятии / И.В. Сергеев, А.В. Шипицын. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 288 c.
24. Сокольников, Г.Я. Новая финансовая политика на пути к твердой валюте / Г.Я. Сокольников. - М.: Наука, 2011. - 336 c.
25. Стайнер Ключевые рыночные концепции. 100 основных финансовых терминов / Стайнер, Боб. - М.: СПб: Нева, 2012. - 250 c.
26. Тронев, О. В. Некоторые методические вопросы обеспечения финансовой устойчивости и живучести страховых организаций в условиях кризиса / О.В. Тронев. - М.: Анкил, 2011. - 384 c.
27. Тютюкина, Е.Б. Финансы организаций (предприятий): Учебник / Е.Б. Тютюкина. - М.: Дашков и К, 2016. - 544 c.
28. Хруцкий, В.Е. Внутрифирменное бюджетирование: настольная книга по постановке финансового планирования / В.Е. Хруцкий, В.В. Гамаюнов.
- М.: Финансы и статистика, 2015. - 464 c.
29. Четыркин, Е.М. Методы финансовых и коммерческих расчетов / Е.М. Четыркин. - М.: Дело, 2013. - 320 c.
30. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 176 c.
31. Шредер, Н.Г. Анализ финансовой отчетности / Н.Г. Шредер. - М.: Челябинск: Альфа-Пресс, 2014. - 176 c.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ