Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Организационный стресс в условиях внедрения инноваций."

0
Похожие работы

Бухгалтерский учет и аудит
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1
Готовая работа на тему: Организационный стресс в условиях внедрения инноваций.
Работа выполнена в 2019 г.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 102.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: 37.04.01 «Психология»
Магистерская программа: «Организационная психология»


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ СТРЕСС В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИЙ

Москва 2019

КОНЦЕПЦИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Тема ВКР: Организационный стресс в условиях внедрения инноваций
2. Срок сдачи магистрантом законченной ВКР «_ » 20 г.
3. Исходные данные по ВКР
научная и методическая литература; публикации в периодической печати; материалы
преддипломной практики; внутренняя документация филиала банка ПАО ВТБ г. Москва.
4. Обоснование актуальности темы
Эффективное использование человеческого потенциала является одним из важнейших факторов деятельности организации. В условиях современного уровня развития организаций и большого наличия в них инновационных процессов, вопрос влияния инновационной деятельности на эффективность сотрудников, на их психологическое состояние является одним из наиболее актуальных. Организации необходимо уметь оценивать влияние инноваций на возможности сотрудников, а также своевременно предпринимать мероприятия, направленные на профилактику организационного стресса в условиях внедрения инноваций. В конечном итоге, от того, насколько успешно будет адаптирована инновация, зависит эффективность инвестиций в инновации и, в целом, результаты деятельности компании.
В данной области существует достаточное количество теоретических исследований, однако на практике их применяют далеко не все организации. В данном случае исследование инновационной деятельности крупной компании и влияние инновационных процессов на персонал представляет собой актуальную практическую задачу.
5. Цель исследования
Выявить психологические особенности организационного стресса у сотрудников банка ПАО ВТБ в условиях внедрения инноваций в сфере ИТ-технологий.
6. Задачи исследования
Теоретические задачи:
6.1. Изучить теоретические аспекты проблемы организационного стресса в условиях внедрения инноваций;
6.2. Проанализировать психологические аспекты внедрения инноваций в организации, возможности управления персоналом, а также проблему морального выбора сотрудников в инновационных ситуациях.
Методические задачи:
6.3. Разработать процедуру диагностики проявлений организационного стресса у сотрудников банка в условиях внедрения инноваций;
6.4. Подобрать психодиагностические методики, адекватные цели и задачам исследования;
6.5. Разработать рекомендации преодоления проявлений организационного стресса у сотрудников банка в условиях внедрения инноваций.
Эмпирические задачи:
6.6. Изучить специфику проявления организационного стресса у сотрудников банка в условиях внедрения инноваций;
6.7. Провести сравнительный анализ уровня организационного стресса у сотрудников, разрабатывающих (продвигающих) инновационный продукт и сотрудников, вынужденных использовать инновационный продукт (или у сотрудников отдела ипотечного кредитования и других отделов).
6.8. Проанализировать и интерпретировать результаты исследования, сделать общие выводы.
7. Организация, результаты деятельности которой использованы в ВКР в качестве объекта следования
Филиал ПАО ВТБ г. Москва.
8. Предполагаемые методы исследования
Методы исследования: теоретический анализ научной и учебно-методической литературы по теме исследования; методы фокус-группы, опроса и тестирования; методы статистического анализа U-критерий Манна-Уитни.
Методики исследования:
интервьюирование сотрудников по методу фокус-группы,
методика AVEM (Опросник поведения и переживания, связанного с работой) У. Шааршмидта и А. Фишера, в адаптации Т. Ронгинской;
методика «Личностная готовность к переменам» (PCRS) Родника, Хезера, Голда и Хала в адаптации Н.А. Бажановой, Г.Л. Бардиер; методика определения типа инновационного мышления М. Киртона.
9. Ожидаемые основные результаты исследования
Выявление взаимосвязи инновационных факторов на предприятии с уровнем организационного стресса.
Разработка рекомендаций для организации по минимизации стрессогенного влияния инновационных процессов.
10. Содержание разделов ВКР (наименование глав)
1. Теоретический анализ проблемы организационного стресса в условиях внедрения
инноваций.
2. Психологические аспекты внедрения инноваций в организации.
3. Эмпирическое исследование психологических особенностей организационного
стресса у сотрудников в условиях внедрения инноваций.
11. Перечень приложений к ВКР
Приложение 1. Инструкция для испытуемых и стимульный материал опросника AVEM. Приложение 2. Инструкция для испытуемых и стимульный материал опросника «Личностной готовности к переменам», PCRS.
Приложение 3. Инструкция для испытуемых и стимульный материал опросника М.Киртона.
Приложение 4. Расчет U-критерия Манна-Уитни для проверки значимости различий у сотрудников кредитного и ИТ-отдела по методике PCRS.
Приложение 5. Расчет U-критерия Манна-Уитни для проверки значимости различий у сотрудников кредитного и ИТ-отдела по шкале М.Киртона.
Приложение 6. Таблица коэффициентов для расчета уровня статистической значимости

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИОННОГО
СТРЕССА В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИЙ 8
1.1 Организационный стресс: понятие, причины, последствия 8
1.2 Факторы организационных стрессов в условиях внедрения инноваций. 17
1.3 Методы профилактики организационного стресса в условиях внедрения инноваций 21
Выводы по главе 27
2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ 30
2.1. Психологические аспекты инноваций 30
2.2. Управление персоналом и инновационная деятельность в организации 40
2.3. Проблема морального выбора сотрудников в инновационных
ситуациях 47
Выводы по главе 51
3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ
ОСОБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИОННОГО СТРЕССА У СОТРУДНИКОВ В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИЙ 53
3.1. Организация эмпирического исследования 53
3.2. Описание базы эмпирического исследования и анализ метода фокус- группы 58
3.3. Описание результатов эмпирического исследования 65
3.4. Рекомендации руководству банка по результатам проведенного
эмпирического исследования 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 86
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 91
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 92
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 93
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 94
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 95
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 97

ВВЕДЕНИЕ
Современная социально экономическая система характеризуется стремительным развитием, включающим изменение общественного строя, государственные реформы, появление новых технологий, усиление роли интеллектуальных ресурсов, глобализацию и унификацию во всех сферах жизнедеятельности. В целом, данный процесс является закономерным этапом развития цивилизации, однако в данных условиях, как от организаций, так и от каждого человека требуется большое количество внутренних ресурсов, чтобы адекватно оценить и адаптировать те инновационные процессы, которые приносит общественное развитие. Высокий уровень инноваций несет как возможности повышения эффективности жизнедеятельности, так и высокий уровень рисков, в случае неудачного внедрения изменений.
Отсутствие возможности прогнозировать и планировать деятельность при таком темпе развития, высокая нагрузка на интеллектуальные и адаптивные возможности человека, необходимость соответствовать все возрастающим требованиям общественного строя создают условия, приводящие к возрастанию неопределенности, а как следствие, уровня напряженности и стресса среди населения.
Повышение уровня влияния изменений социально-экономической среды создали предпосылки для зарождения отдельной области психологии:
«Социальной психологии инноваций», направленной на изучение теоретических аспектов влияния внедрения инноваций на состояние личности, а также на практическое исследование влияния инновационной деятельности на психику человека. Ученые начали исследовать различные аспекты психологических изменений на личностном, групповом и организационном уровнях.
Исследование профессиональных стрессов посвящено изучению психологических, организационных и других причин, приводящих к их появлению. Авторами разработаны специальные методики, помогающие оценить наличие организационного стресса как в базовых условиях работы, так и в условиях инновационных изменений, проанализировать динамику внутреннего состояния сотрудников, их способности к восприятию инновационных решений. Современные западные организации уделяют большое внимание развитию инновационного потенциала организации, превращая трудовые ресурсы в достояние компании, в РФ данный процесс еще только развивается.
Данная работа посвящена исследованию организационного стресса в условиях инновационных изменений. Актуальность выбора данной темы обусловлена тем, что эффективное использование человеческого потенциала является одним из важнейших факторов деятельности организации, и в условиях внедрения инновационных решений для любой организации важно, чтобы данные решения были адекватно восприняты и успешно адаптированы сотрудниками. Организации необходимо уметь оценивать влияние инноваций на возможности сотрудников, а также своевременно предпринимать мероприятия, направленные на профилактику организационного стресса в условиях внедрения инноваций. В конечном итоге, от того, насколько успешно будет адаптирована инновация, зависит эффективность инвестиций в инновации и, в целом, результаты деятельности компании.
Цель исследования: выявить психологические особенности организационного стресса у сотрудников банка ПАО ВТБ в условиях внедрения инноваций в сфере ИТ-технологий.
Объект исследования: организационный стресс.
Предмет исследования: психологические особенности организационного стресса сотрудников ПАО ВТБ в условиях внедрения инноваций.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи.
Теоретические задачи:
- изучить теоретические аспекты проблемы организационного стресса в условиях внедрения инноваций;
- проанализировать психологические аспекты внедрения инноваций в организации, возможности управления персоналом, а также проблему морального выбора сотрудников в инновационных ситуациях.
Методические задачи:
- разработать процедуру диагностики проявлений организационного стресса у сотрудников банка в условиях внедрения инноваций;
- подобрать психодиагностические методики, адекватные цели и задачам исследования;
- разработать рекомендации преодоления проявлений организационного стресса у сотрудников банка в условиях внедрения инноваций.
Эмпирические задачи:
- изучить специфику проявления организационного стресса у сотрудников банка в условиях внедрения инноваций;
- провести сравнительный анализ уровня организационного стресса у сотрудников, разрабатывающих (продвигающих) инновационный продукт и сотрудников, вынужденных использовать инновационный продукт (или у сотрудников отдела ипотечного кредитования и других отделов).
- проанализировать и интерпретировать результаты исследования, сделать общие выводы.
Гипотезы исследования:
1. Внедрение новой технологии работы с клиентами в области ипотечного кредитования приводит к повышению уровня стресса у исследуемых групп сотрудников.
2. Уровень инновационной готовности сотрудника является одним из факторов проявления симптомов организационного стресса у сотрудника в условиях внедрения инноваций.
3. Специфика проявления организационного стресса у сотрудников, разрабатывающих и продвигающих инновационный продукт, и сотрудников, вынужденных использовать инновационный продукт, характеризуется рядом особенностей, обусловленных спецификой труда в условиях внедрения инноваций в банке.
Методы исследования: теоретический анализ научной и учебно- методической литературы по теме исследования; в качестве эмпирических методов исследования использованы методы фокус-группы, опроса и тестирования; методы статистического анализа.
Методики исследования:
интервьюирование сотрудников по методу фокус-группы,
методика AVEM (Опросник поведения и переживания, связанного с работой) У. Шааршмидта и А. Фишера, в адаптации Т. Ронгинской;
методика «Личностная готовность к переменам» (Personal change readiness survey - PCRS) Родника, Хезера, Голда и Хала в адаптации Н.А. Бажановой, Г.Л. Бардиер;
методика определения типа инновационного мышления М. Киртона. Теоретико-методологические основы исследования:
- исследования развития личности в условиях стресса и трудных жизненных ситуаций (Г.Селье, Р.Лазарус и другие);
- исследования влияния внедрения инноваций на психику личности и развитие стрессовых состояний (Л.И. Анцыферова, О.Ю. Калмыкова, О.С. Советова и другие).
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении взаимосвязи инновационных факторов на предприятии с уровнем организационного стресса.
Научная значимость исследования заключается в получении эмпирических данных, расширяющих представления о специфике организационного стресса у сотрудников в банковской сфере, разрабатывающих и продвигающих инновационный продукт, и сотрудников, вынужденных использовать инновационный продукт.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке стратегии и методов работы с персоналом в условиях организационных изменений, при организационно-психологическом проектировании инновационных мероприятий, в разработке программы снижения уровня стресса персонала при внедрении конкретного инновационного проекта, а также могут быть взяты за основу формирования стратегии компании по работе с организационными стрессами.
В работе использованы учебники и монографии отечественных и зарубежных специалистов в области психологии, социологии и менеджмента, материалы периодической печати, данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия, нормативно-техническая документация, практические рекомендации специалистов по управлению персоналом на предприятии.
Структура работы: работа состоит из трех частей, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы - 90 страниц.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Александров Ю. И., Психофизиология [Текст]/ Ю.И. Александров. – 4-е изд. – СПб.: Питер, 2014. – 464 с.
2. Анцыферова Л.И., Личность в трудных жизненных условиях: переосмысливание, преобразование ситуаций и психологическая защита. Психологические основы профессиональной деятельности. Хрестоматия по ред В.А. Бодрова. [Текст]/ Л.И. Анцыферова – М.: Пер СЭ, 2007. – С. 143-154.
3. Анцупов А.Я., Социально-психологическая оценка персонала: учебное пособие. [Текст]/ А.Я.Анцупов, В.В. Ковалев – Москва: Юнити-Дана, 2015. – 391 с.
4. Артемов О.Ю., Теория и практика работы с кадрами [Текст]/ О.Ю. Артемов и др. - М: РГГУ, 2017. – 401 с.
5. Базаров Т.Ю., Управление персоналом: практическое пособие [Текст]/ Т.Ю.Базаров. - М: изд. Проспект, 2016. – 506 с.
6. Вилюнас В.К., Психологические механизмы мотивации человека. [Текст]/ В.К. Вилюнас. - М., 2016. – 208 с.
7. Водопьянова Н.Е., Синдром выгорания: диагностика и профилактика [Текст]/ / Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова. – М – СПб: Юрайт, 2016. – 336 с.
8. Волков И.П., Руководителю о человеческом факторе. [Текст]/ И.П. Волков. - СПб: Питер, 2015. – 271 с.
9. Гарбер А. Н., Совладающее поведение: аналитический обзор зарубежных исследований [Текст]/ А.Н. Гарбер // Актуальные вопросы современной психологии: материалы III Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, февраль 2015 г.). — Челябинск: Два комсомольца, 2015. — С. 17-19.
10. Гиппен?р?ейтер Ю.Б., Психология мотивации и эмоций.
11. Журавлев А.Л., Стресс, выгорание, совладание в современном контексте [Текст]/ А.Л. Журавлев, Е.А. Сергиенко. – М.: Институт психологии
РАН, 2011.- 512 с.
12. Иванова С.И., Корпоративная культура как эффективное средство мотивации персонала // Служба персонала. - 2016. №9.
13. Калмыкова О. Ю., Организационный стресс: учебное пособие [Текст]/ О.Ю. Калмыкова, Н.В. Соловова, А.В. Гагаринский. – Самара: СГТУ, 2014. – 117 с.
14. Кафидов В.В., Современный менеджмент, учебник [Текст]/ В.В. Кафидов - М: МФПУ Синергия, 2015. – 501 с.
15. Китаев-Смык Л.А., Психология стресса. Психологическая антропология стресса [Текст]/ Л.А. Китаев-Смык - М.: Академический проект, 2009. – 943 с.
16. Киянова Л. Д., Региональная инновационная система: роль элементов инфраструктуры [Текст]/ Л. Д. Киянова, И. Л. Литвиненко. Аграрный научный журнал. - 2015. — № 2. — С. 83–88.
17. Койнова Г.Н., К596 Когнитивная психология в инновационной деятельности: учеб. пособие / науч. ред. В.И. Сырямкин. [Текст]/ - Томск: Издательский Дом Томского государственного университета, 2015. - 130 с.
18. Кочеткова А.И., Психологические основы управления персоналом [Текст]/ А. И. Кочеткова - М.: ТЕИС, 2014. – 306 с.
19. Кр?асн?ова Н?.В., Развитие персонала компании. [Текст]/ Н?.В. Кр?асн?ова -
Издательство: МФПА, Сер я: Кадровый бестселлер.? Год: 2017. 96 с.
20. Кузнецова Е.В., Психология стресса и эмоционального выгорания: учебное пособие [Текст]/ Е.В. Кузнецова, В.Г. Петровская, С.А. Рязанцева. – Куйбышев, 2012. – 96 с.
21. Купер К.Л., Организационный стресс. Теории, исследования, практическое применение[Текст]/ К.Л. Купер, Ф.Дж. Дэйв, М.П. О’Драйскол. - Харьков: Гуманитарный центр, 2007.
22. Леонова А.Б., Стресс и копинг поведение: факторы развития профессионально-личностных деформаций[Текст]/ А.Б. Леонова// Психология стресса и совладающего поведения: материалы III Междунар. науч.-практ. конф.Кострома, 26-28 сент. 2013 г. В 2 т./отв. ред.: Т.Л. Крюкова, Е.В. Куфтяк, М.В. Сапоровская, С.А. Хазова. Т. 2. – Кострома, 2013. – С. 122-124.
23. Никифоров Г.С., Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельности [Текст]/ Г.С. Никифоров, М.А. Дмитриева, В.М. Снетков. – СПб.: Речь, 2007. – 448 с.
24. Ньюстром Дж.В., Организационное поведение, Серия: Теория и практика менеджмента [Текст]/ Дж.В.Ньюстром, К Дэвис. - Издательство: СПб: Питер, 2000. - 448 с.
25. Панченко Л.Л., Диагностика стресса: Учеб. пособие. [Текст]/ Л.Л. Панченко. – Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2015. – 135 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ