Дипломная работа на тему "Синергия | Профессиональные и личностные качества преподавателя психологии в вузе"

Работа на тему: Профессиональные и личностные качества преподавателя психологии в вузе
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки:


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Профессиональные и личностные качества преподавателя психологии в вузе

Москва 2019

ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента
1. Тема ВКР: Профессиональные и личностные качества преподавателя психологии в вузе
2. Структура ВКР:

Введение
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА
1.1. Особенности профессиональной педагогической деятельности
1.2. Личность преподавателя вуза: стили и уровни результативности деятельности преподавателя вуза
Глава 2.ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ КАЧЕСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Профессионально важные качества преподавателя психологии вуза
2.2. Психологическая характеристика личностных качеств преподавателя психологии вуза ГЛАВА 3.ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ПСИХОЛОГИИ ВУЗА 3.1.Описание выборки и методического аппарата исследования. Организация и ход исследования
3.2. Анализ результатов исследования диагностики профессиональных и личностных качеств преподавателя психологии вуза
3.3. Рекомендации по совершенствованиюпрофессиональных и личностных качеств преподавателя психологии вуза
Заключение
Список использованной литературы Приложения

3. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме.
В параграфе 1.1 необходимо раскрыть особенности профессиональной педагогической деятельности.
В параграфе 1.2 необходимо сделать анализ личности преподавателя вуза: стили и уровни результативности деятельности преподавателя вуза.
Глава 2 должна содержать теоретические и психологические особенности профессиональных и личностных качеств преподавателя психологии в системе высшего образования
В параграфе 2.1 необходимо определить профессионально важные качества преподавателя психологии вуза.
В параграфе 2.2 необходимо раскрыть психологическую характеристику личностных качеств преподавателя психологии вуза.
Глава 3 должна быть посвящена эмпирическому изучению профессиональных и личностных качеств преподавателей психологии вуза.
В параграфе 3.1 необходимо дать описание выборки и методического аппарата исследования, раскрыть организацию и ход исследования
В параграфе 3.2 необходимо сделать анализ результатов исследования диагностики профессиональных и личностных качеств преподавателя психологии вуза
В параграфе 3.3 необходимо разработать рекомендации по совершенствованию профессиональных и личностных качеств преподавателя психологии вуза.
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы.
В приложение выносятся методики исследования, бланки тестирования, схемы, диаграммы и т.д.

4. Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
1. Баранов С.П. Сущность процесса обучения. - М.: Просвещение, 2015. - 143 с.
2. Молчанов С.Г. Профессиональная компетентность в системе повышения квалификации // Интеграция методической(научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров. Челябинск, 2013.
3. Панова Н.В. Личностно-профессиональное развитие педагога на разных этапах жизненного пути: монография. СПб.: СПб АППО, 2014. 208 с.
4. Панова Н.В. Профессиональная жизнь педагога: монография. СПб.: ИПКСПО, 2017. 244 с.
5. Равен Д. Компетентность в современном обществе: выявление, развитие и реализация: пер. с англ. .М.: Когито-Центр, 2012. – 396 с.

Дополнительная литература:
1. Маркова А.К. Психология профессионализма. М., 2016. 558с.
2. Зеер Э.Ф. Психология профессионального образования. М.: 2013. 541с.
3. Абдалина Л.В. Сущностная характеристика феномена «профессионализм личности педагога» // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2017. Вып. 9 (53). С. 48-58.
4. Спирин Л.Ф. Профессиограмма общепедагогическая. М., 2017.

Содержание
Введение 6-10
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА
1.1. Особенности профессиональной педагогической деятельности 11-14
1.2. Личность преподавателя вуза: стили уровни результативности деятельности преподавателя вуза 15-24
Глава 2.ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ КАЧЕСТВА
ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
2 1.Профессионально важные качества преподавателя психологии вуза25-32
2.2.Психологическая характеристика личностных качеств преподавателя психологии вуза 33-39
ГЛАВА 3.ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ПСИХОЛОГИИ ВУЗА
3.1. Описание выборки и методического аппарата исследования.Организация и ход исследования 40-46
3.2. Анализ результатов исследованиядиагностики профессиональных и личностных качеств преподавателя психологии вуза 47-60
3.3. Рекомендации по совершенствованиюпрофессиональных и личностных качеств преподавателя психологии вуза 61-64
Заключение 65-66
Список использованной литературы 67-68
Приложение 1 69-70
Приложение 2 71-72
Приложение 3 73-74
Приложение 4 75-77

Введение
Динамичное развитие общества на современном этапе обусловливает возрастание роли личностнойорганизации профессионала, его активности, индивидуального видения, способности принимать нестандартные решения в разных профессиональных ситуациях, самостоятельно овладевать информацией, синтезировать, обобщать и анализировать ее.
Самовоспитание и саморазвитие в образовании в настоящее время приобрело важную значимость, играет ключевую роль в формировании будущего профессионала. Сегодня сфера профессионального образования нуждается в подготовке специалистов, способных к саморазвитию.
Современному профессионалу необходимо не столько воспроизводить полученные знания, сколько подходить творчески к решению профессиональных задач, быть способным к непрерывному самообразованию, профессионально и личностно самосовершенствоваться. Необходимое качество профессионала, которое необходимо развивать в вузе, заключается в способности к профессиональному саморазвитию.
Ряд авторитетных ученых занимается выявлением сущности самовоспитания и саморазвития, разрабатывает методики и механизмы эффективного повышения личностного и профессионального саморазвития.
Психологические аспекты данной проблематики получили отражение в трудах Д.Б. Эльконина. Проблема развития и саморазвития личности в педагогическом аспекте рассматривалась в трудах Е.А. Власовой, Н.В. Козловой, Н.В. Пановой.
Саморазвитие является процессом осознанным, который осуществляется человеком без опоры на внешнюю поддержку. При этом он использует только свой физический и моральный потенциал с тем, чтобы совершенствовать свои возможности и реализоваться как личность. Саморазвитие человека исследуется в разных направлениях, пожалуй, самый большой интерес вызывает саморазвитие человека как субъекта профессиональной деятельности.
Психология рассматривает профессиональное развитие как процес
профессионализации. Исследуется оно в связи с развитием человека, личностными его качествами, ролью и местом интересов и способностей, формированием и развитием субъекта труда, проблемой самоопределения и жизненного пути, становлением профессионального сознания и самосознания.
А.К. Маркова полагает, что по мере профессионального развития в психике человека появляются новые качества профессионала. Следовательно, профессиональное развитие представляет собой и формирование профессионала, и его дальнейшее изменение, которое бывает, как прогрессивным, так и регрессивным. Е.А. Власова под профессиональным саморазвитием понимает многокомпонентный личностно и профессиональнозначимый процесс деятельности человека, который способствует формированию индивидуального стиля профессиональной деятельности, помогающий осмыслить передовой опыт и собственную самостоятельную деятельность, в том числе выступающий в качестве средства самосовершенствования и самопознания. Е.А. Власова в своих исследованиях предлагает следующие структурные компоненты процесса профессионального саморазвития будущего преподавателя: мотивационно-целевой, содержательно- операционный и рефлексивный.
Мотивационно-целевой компонент - совокупность условий, которые определяют величину и вектор усилий, прилагаемых для достижения целей преобразования (то есть саморазвития); представляет собой подготовительный этап целенаправленности профессионального поведения.
Содержательно-операционный компонент способен отразить объем того, чем преподаватели овладевают на подготовительном этапе, что необходимо сформировать и развить, к чему они должны быть подготовлены как специалисты. Этот компонент – научные знания, умения и навыки, отношения и опыт творческой деятельности, познание которых сможет обеспечить многогранное личностное развитие.
Рефлексивный компонент состоит в объективном оценивании преподавателями собственных действий в процессе целенаправленного
профессионального саморазвития. Рефлексивная активная позиция является важнейшим условием саморазвития специалиста, отсутствие ее в полной мере исключает возможность его как профессионального, так и личностного саморазвития.
Из этого следует, что профессиональное саморазвитие представляет собой постоянный, осознанный, целенаправленный процесс профессионального и личностного совершенствования, который опирается на взаимодействие внутренних значимых и полученных внешних факторов. Он повышает уровень профессионализма, развивает профессионально значимые качества и активизирует мастерство, опыт, профессиональные знания и умения. Профессиональное саморазвитие представлено следующими компонентами: мотивационно-целевым, содержательно-операционным и рефлексивным.
Актуальность темы. В настоящее время психология входит в учебную программу большинства учебных заведений, которые никак не ограничиваются только психологическими вузами. Психологию изучают медики, юристы, экономисты, инженеры, историки, педагоги, философы, менеджеры.
В результате, студенты приобретают соответствующие знания, умения, навыки и представления. Во многих случаях побочным результатом оказывается психотерапевтическое воздействие на личность формирующегося профессионала, поскольку само изучение психологии служит сильнейшим источником самопознания, который способствует самосовершенствованию и самокоррекции человека.
Объект исследования: личность и профессиональная деятельность преподавателя вуза.
Предмет исследования: личностные и профессионально значимые качества преподавателя психологии вуза.
Цель исследования состоит в систематизации личностных и профессионально значимых качеств преподавателя психологии в вузе, влияющих на формирование личности студентов - будущих профессионалов. В соответствии с обозначенной целью необходимо решить следующие задачи:
1. раскрыть особенности профессиональной педагогической деятельности;
2. проанализировать личность преподавателя вуза: стили и уровни результативности деятельности преподавателя вуза;
3. определить профессионально важные качества преподавателя психологии вуза;
4. раскрыть психологическую характеристику личностных качеств преподавателя психологии вуза;
5. описать выборку и методический аппарат исследования, раскрыть организацию и ход исследования;
6. проанализировать результаты исследования диагностики профессиональных и личностных качеств преподавателя психологии вуза;
7. разработать рекомендации по совершенствованию профессиональных и личностных качеств преподавателя психологии вуза.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что существуют личностные и профессионально значимые особенности преподавателя психологии вуза, способствующие продуктивному осуществлению профессионального педагогического функционирования.
Методологическая база исследования. В качестве методологической базы выступили работы Л.М. Митиной о преподавателе как личности и профессионале, труды Н.В. Кузьминой, где раскрываются психологические аспекты деятельности преподавателя, работы В.А. Крутецкого, в которых рассматриваются педагогические способности, их структура, условия формирования и развития. В.А. Толочек анализирует результаты исследований стилей как психологических систем адаптации к среде, выделяет индивидуальные стили деятельности, когнитивные, эмоциональные, психомоторные,саморегулятивные, стили жизни, общения, поведения, активности, стили педагогического руководства. Также на страницах монографии присутствует обсуждение дискуссионных вопросов проблематики стилей. Л.В. Абдалина исследует психолого-акмеологическую модель развития профессионализма преподавателя. Профессионализм преподавателя рассматривается в работах ученого как системное образование, которое отражает уровень владения преподавателем профессиональной деятельностью, и который находит проявление в сформированной профессиональной компетентности и входящих в нее компетенций, самореализованности, инновационности, субъектности, иерархии ценностного ориентирования. А.К. Маркова разработала психологическую концепцию профессионализма, описала ряд психологических критериев, уровней, этапов достижения человеком профессиональных вершин, также была детально исследована профессиональная компетентность. Ученым были обобщены психологические факторы, которые способствуют и препятствуют профессиональному развитию специалиста.
В работе были применены следующие методы исследования: теоретические - анализ, систематизация, синтез, обобщение материала по личностно и профессионально значимым качествам преподавателя; эмпирические: тестирование с использованием методик Н.Г. Фетискина, В.В. Козлова, Г.М. Мануйлова «Диагностика коммуникативных и организаторских способностей», «Диагностика стилей педагогического общения», «Диагностика уровня парциальной готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию», В.В. Бойко «Диагностика личностной невротизации», Т. Лири«Методика диагностики межличностных отношений», наблюдение.
Методы обработки данных: количественный и качественный анализ данных, отображение полученных результатов в виде рисунков и диаграмм.
Теоретическая значимость: были систематизированы знания по проблематике личностно и профессионально значимых качеств преподавателя психологии вуза.
Практическая значимость: предложенные рекомендации можно использовать в высших учебных заведениях для повышения педагогического мастерства преподавателей.

Список использованной литературы:
1. Абдалина Л.В. Сущностная характеристика феномена
«профессионализм личности педагога» // Вестник Тамбовского ун-та. Серия Гуманитарные науки. - Тамбов, 2017. - Вып. 9 (53). - С. 48-58.
2. Асмолов А.Г. Психология личности.Культурно-историческое понимание развития человека. – 3-е изд. испр. и доп. – М.: Изд-во МГУ, 2007. – 368 с.
143 с.
3. Баранов С.П. Сущность процесса обучения. - М.: Просвещение, 2015. -
4. Бойко В.В. Синдром эмоционального выгорания в профессиональном общении / В.В.Бойко. – СПб.: Изд-во «Сударыня», 2009. – 278 с.
5. Власова Е.А. История становления проблемы процесса саморазвития. – М.: Фолио, 2007. – 232 с.
6. Дружилов С.А. Профессиональные стили человека и эффективность его деятельности // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 9. – С. 64-67. 7. Зеер Э.Ф. Психология профессионального образования. - М.: Академия, 2013. - 541с.
8. Козлова Н.В. Личностно-профессиональное становление в условиях вузовского образования: акмеориентированный подход: Дис. д-рапсихол. наук.
– Томск:Том. гос. ун-т, 2008. – 44 с.
9. Крутецкий В.А. Психология. – М.: Изд-во МГУ, 2000. – 255 с.: ил.
10. Кузьмина Н.В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения / Н.В. Кузьмина; ВНИИ проф.-техн. образования.
- М.: Высшая школа, 1990. - 117,[2] с.
11. Лукьяненко Т.И. Структура коммуникативных умений учителя и психологические условия их формирования у студентов педвуза: дисс. канд. психол. наук. - Москва, 1991. - 215 с.
12. Маркова А.К. Психология профессионализма. - М.: Юрайт-Издат, 2016. – 558с.
13. Митина Л.М. Психология труда и профессионального развития учителя / Л.М. Митина. – М.: Академия, 2004. – 320 с.
14. Молчанов С.Г. Профессиональная компетентность в системе повышения квалификации // Интеграция методической(научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров. – Челябинск: ЧИППКРО, 2017. – 304 с.
15. Панова Н.В. Личностно-профессиональное развитие педагога на разных этапах жизненного пути: монография. - СПб.: СПб АППО, 2014. - 208 с.
16. Панова Н.В. Профессиональная жизнь педагога: монография. - СПб.: ИПКСПО, 2017. - 244 с.
17. Равен Д. Компетентность в современном обществе: выявление, развитие и реализация: пер. с англ. - М.: Когито-Центр, 2012. – 396 с.
18. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн. – СПб.:Питер, 2018. – 714 с.
19. Сергеева Н.И. Профессионально-личностное саморазвитие как цель профессионального роста педагога // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 2.[Электронный ресурс].
20. Сластенин В.А. Педагогика. – 7-е изд. - М.: Академия, 2015. – 496 с.
21. Спирин Л.Ф. Профессиограмма общепедагогическая. - М.:Рос. пед. агентство 2017. – 33 с.
22. Толочек В.А.Проблема стилей в психологии: историко-теоретический анализ. – М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2013. – 320 с.
23. Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально- психологическая диагностика развития личности и малых групп. – М. Изд-во Ин-та Психотерапии, 2002. – 490 с.
24. Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. – М.: Межд. пед. акдемия, 1995. – 224 с.
25. Самоукина, Н.В. Практический психолог в школе: лекции, консультирование, тренинги / Н.В. Самоукина. — М. : Издательство Института Психотерапии, 2013. — 225 с.
26. Самоукина Н.В. Психология профессиональной деятельности / Н.В. Самоукина. — СПб. : Изд-во «Питер», 2013. — 420 с.
27. Серебрякова, К.А. Психологическое консультирование в работе школьного психолога / К. А. Серебрякова. — М. : Академия, 2010. — 285 с.
28. Славутская, Е.В. Психолог в школе (организация и методы работы) / Е.В. Славутская. — Чебоксары : ЧГПУ, 2006. — 201 с.
29. Суркова, Л. Становление профессиональной компетентности психолога-перинатолога / Л. Суркова // Прикладная психология и психоанализ.
— 2004. — № 4. — С. 5-19
30. Томилов, В.А. Профессиональная деятельность человека и условия ее оптимизации в современном обществе : [монография] / В.А. Томилов. — Владивосток : Изд-во Дальневост. ун-та, 2005. — 232 с.
31. Шарапановская, Е.В. Актуальные проблемы развития психологической службы в образовании / Е.В. Шарапановская, О.А. Брылева.— Барнаул : АлтГПА, 2010. — 236 с.
32. Шарапановская, Е.В. Организация службы практической психологии в образовании (принципы работы, статус психолога, документация, работа с педагогами) / Е.В. Шарапановская. — Барнаул : Изд-во БГПУ, 2013. — 127 с.
33. Ямбург, Е.П. Школа для всех: адаптивная модель (Теоретические основания и практическая реализация) / Е.П. Ямбург. — М. : Новая школа, 1992
— 352 с.
34. Ясюкова, Л.А. Качество подготовки современных практических психологов / Л.А. Ясукова // Национальный психол. журн. — 2006. — № 1. — С. 97-101.
35. Leary T. Interpersonal Diagnosis of Personality: A Functional Theory and Methodology for Personality Evaluation / T. Leary. — Resource Publications, 2004.
– 538 p.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ