Дипломная работа на тему "Стратегический анализ внутренней и внешней среды предприятия (на примере ПАО "Мечел") | Синергия [ID 38311]"
1
Эта работа представлена в следующих категориях:
Работа на тему: Стратегический анализ внутренней и внешней среды предприятия (на примере ПАО "Мечел")
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326
Демо работы
Описание работы
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»
Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: «Менеджмент» Магистерская программа: «Стратегический менеджмент»
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Стратегический анализ внутренней и внешней среды предприятия (на примере ПАО "Мечел")
Москва 2018
КОНЦЕПЦИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Тема ВКР Стратегический анализ внутренней и внешней среды предприятия (на примере ПАО "Мечел")
Утверждена приказом по Университету № _ от « » 2018 г.
2. Срок сдачи магистрантом законченной ВКР «05» июля 2018г.
3. Исходные данные по ВКР Нормативные документы, научная, учебная и методическая литература, периодические издания, данные организации
4. Обоснование актуальности темы:
Задача стратегического управления состоит в обеспечении такого взаимодействия организации со средой, которое позволяло бы ей поддерживать потенциал на уровне, необходимом для достижения целей, и тем самым давало бы организации возможность выживать в долгосрочной перспективе. При этом и внутренняя среда, и внешнее окружение изучаются в первую очередь для того, чтобы вскрыть те угрозы и возможности, которые организация должна учитывать при определении и достижении стратегических целей.
5. Цель исследования разработать направления совершенствования деятельности организации с учетом факторов внутренней и внешней среды.
6. Задачи исследования
6.1. изучить теоретические аспекты стратегического анализа организации;
6.2. внешнюю среду организации ПАО « Мечел»;
6.3. провести стратегический анализ внутренней среды организации;
6.4. разработать рекомендации по совершенствованию стратегии ПАО «Мечел» с учетом факторов внешней и внутренней среды;
6.5. оценить ожидаемую прибыль от использования обновленного стратегического инструментария.
7. Организация, результаты деятельности которой, использованы в ВКР в качестве объекта исследования ПАО "Мечел"
8. Предполагаемые методы исследования
Метод анализа литературы, нормативно-правовой документации, анализ документов, метод сравнения показателей, общенаучные методы (наблюдение, анализ и т.д.) методы социологических исследовании и др.
9. Ожидаемые основные результаты исследования
Анализ макросреды организации. Анализ внутренней среды ПАО «Мечел», анализ сильных и слабых сторон.
Разработка рекомендаций по совершенствованию стратегии организации
10. Содержание разделов ВКР (наименование глав)
Глава 1. Теоретические аспекты стратегического анализа организации
Глава 2. Анализ стратегического окружения ПАО «Мечел»
Глава 3. Направления совершенствования деятельности ПАО «Мечел» с учетом факторов внешней и внутренней среды
11. Перечень приложений к ВКР 2 приложения
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 5
Глава 1. Теоретические аспекты стратегического анализа организации 9
1.1. Сущность и роль стратегического анализа 9
1.2. Методы анализа внешней среды организации 28
1.3. Методы анализа внутренней среды организации 39
Выводы по главе 1 49
Глава 2. Анализ стратегического окружения ПАО «Мечел» 52
2.1. Общая характеристика деятельности ПАО «Мечел» 52
2.2. Стратегический анализ внешней среды ПАО «Мечел» 58
2.3. Анализ внутренней среды ПАО «Мечел» 61
Выводы по главе 2 67
Глава 3. Направления совершенствования деятельности ПАО «Мечел» с
учетом факторов внешней и внутренней среды 69
3.1. Разработка рекомендаций по совершенствованию стратегии ПАО
«Мечел» 69
3.2 Оценка ожидаемой прибыли от использования обновленного
стратегического инструментария 78
Выводы по главе 3 79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ… 85
ПРИЛОЖЕНИЯ… 90
ВВЕДЕНИЕ
Для определения стратегии организации и воплощения ее в жизнь у руководства должно быть углубленное представление не только о том, какова внутренняя среда организации, ее потенциал и тенденции развития, но и о том, что из себя представляет внешняя среда, о ее тенденциях развития и месте, которое в ней занимает организация.
При этом изучение внешнего окружения производится стратегическим управлением главным образом для вскрытия угроз и возможностей, подлежащих учету организацией в процессе определения и достижения своих целей.
Кроме того, организация должна обладать информацией о своей внутренней среде для того, чтобы определить, какими внутренними возможностями и потенциалом она обладает, на что может опираться в условиях конкуренции, чтобы достичь целей. С помощью анализа внутренней среды приходит понимание того, каковы цели и задачи компании.
Существование и функционирование любой организации всегда связано со многими факторами, которые оказывают на нее разнообразное воздействие и существенно влияют на ее стратегию, перспективы и возможности. Среда организации складывается из того, как совокупно взаимодействуют все эти факторы.
Внешняя среда – это источник, из которого организация может получить ресурсы, способствующие поддержанию ее внутреннего потенциала на необходимом уровне. Организация и внешняя среда постоянно взаимно обмениваются между собой, благодаря чему обе получают ресурсы для выживания. Однако, при этом необходимо понимать, что внешняя среда не обладает безграничным запасом ресурсов, и на них претендует множество других организаций, которые находятся в этой среде. Если организация не будет получать необходимые ресурсы, это станет причиной ослабления ее потенциала и приведет к негативным последствиям.
Главная задача стратегического управления заключается в том, чтобы обеспечить такое взаимодействие среды и организации, которое будет способствовать поддержанию ее потенциала на необходимом уровне для достижения ее целей, и кроме того будет способствовать ее выживанию на длительный срок.
Для определения стратегии поведения компании и претворения ее в жизнь руководству необходимо глубоко и полно представлять не только внутреннюю среду организации, ее тенденции развития и потенциал, но и внешнюю среду, тенденции ее развития и то, какое место организация занимает в ней.
При этом задача анализа внешнего окружения заключается в определении угроз и возможностей, которые должны учитываться организацией в то время, когда она определяет свои цели и впоследствии достигает их. Изначально при изучении внешней среды организации становится понятно, что в современных условиях для выживания и развития любой организации необходимо не только приспосабливаться к внешней среде, но и формировать внешние условия своей деятельности, проводить постоянную работу по выявлению во внешней среде угроз и потенциальных возможностей.
Именно такая стратегия является основой стратегического управления, которое используют передовые фирмы, в условиях высокой неопределенности.
Основой стратегического управления фирмы является человеческий потенциал. Фирма занимается ориентацией производственной деятельности на потребительские запросы, проведением своевременных изменений в фирме, которые отвечают окружающим вызовам и позволяют получать конкурентные преимущества, благодаря чему в целом фирма может выжить в долгосрочной перспективе и при этом достичь своих целей.
В условиях жесткой конкуренции и стремительно меняющейся ситуации обязанность организации заключается не только в концентрации внимания на внутренних делах, но и в выработке долгосрочной стратегии поведения, которая позволит ей успеть за изменениями, происходящими в ее окружении. На практике становится понятно, что обычно в действиях фирмы нет стратегии, что становится причиной поражения в рыночной борьбе. Причин несколько: либо фирма осуществляет планирование своей деятельности без учета происходящих в окружении изменений, либо планирует, не анализируя свои внутренние возможности и ресурсы.
Актуальность темы обусловлена тем, что задача стратегического управления состоит в том, чтобы обеспечить такое взаимодействие компании со средой, которое будет способствовать поддержанию ее потенциала на необходимом уровне для достижения целей, и тем самым даст организации возможность выживания в долгосрочной перспективе. При этом изучение и внутренней среды, и внешнего окружения производится в первую очередь для вскрытия тех угроз и возможностей, которые организация должна учитывать, определяя и достигая стратегических целей.
Цель исследования – разработка направлений совершенствования деятельности фирмы, учитывая факторы во внутренней и внешней среде.
Для реализации цели в работе стоят следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты стратегического анализа организации;
- внешнюю среду организации ПАО « Мечел»;
- провести стратегический анализ внутренней среды фирмы;
- разработать рекомендации по совершенствованию стратегии ПАО
«Мечел» с учетом факторов внешней и внутренней среды;
- оценить ожидаемую прибыль от использования обновленного стратегического инструментария.
Объект исследования - ПАО «Мечел».
Предмет исследования - внутренняя и внешняя среда организации.
Методической базой работы явились следующие общенаучные методы: метод анализа литературы, нормативно-правовой документации, анализ документов, метод обобщения, метод сравнения показателей, а также методы экономического анализа, методы стратегического анализа и маркетинговых исследований.
Теоретической базой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, маркетинга, а также стратегического менеджмента, стратегического анализа таких авторов, как Ансофф И., Веснин В.Р., Виханский О.С., Комаров Е.И., Люкманов В.Б. и других.
Информационную основу выпускной квалификационной работы составили документы ПАО «Мечел»» такие, как Устав, отчёты, статистические сведения, организационная структура и другая документация. А также материалы научных конференций, периодических изданий и сайтов интернет по рассматриваемой тематике.
Практическое значение работы состоит в том, что при реализации результатов проведенных исследований, выводов и предложений это позволит ПАО «Мечел» совершенствовать методы принятия стратегических решений и стратегического анализа.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая № 51-ФЗ от 30.11.1994 (ред. от 29.12.2017). [Электронный ресурс]
2. Алексеев С.И. Исследование систем управления: Учебное пособие. – М.: МЭСИ, 2011. – 128с.
3. Ансофф И. Стратегия менеджмента. - СПб.: Питер, 2009.
4. Баринов В.А. Стратегический менеджмент. - М.: Инфра-М, 2010.
5. Беляев А.А. Системология организации.- М.:ИНФРА-М, 2006. – 184 с.
6. Биннер Х. Управление организациями и производством. От функционального менеджмента к процессному. – М.: "Альпина Паблишерз", 2009.
7. Веснин В.Р., Кафидов В.В. Стратегическое управление. - СПб.: ПитерПресс, 2009.
8. Вигман С.Л. Стратегическое управление: учеб. Пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2010. – 296с.
9. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент - М.: Магистр, 2009. – 288 с.
10. Виханский О.С. Стратегическое управление. - М.: Экономист, 2008.
11. Глумаков В.Н. Стратегический менеджмент. - М.: Вузовский учебник, 2010.
12. Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента: Учебное пособие. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003.
13. Грант Р. Современный стратегический анализ. – СПб.: Питер, 2008.
14. Грядовой Д.И., Маилян С.С., Кикоть В.Я. Социальное управление. Теория, методология, практика. Монография. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 311с.
15. Джек Траут, Эл Райс Позиционирование. Битва за умы. – СПб: Питер, 2006. - 272 с.
16. Дойль П. Маркетинг-менджмент и стратегии. – СПб.: Питер, 2006. – 322с.
17. Дэвид В. Кревенс. Стратегический маркетинг. – М.: ИД «Вильямс», 2003. - 752 с.
18. Ефремов В.С. Стратегия бизнеса. Концепции и методы планирования.,- М.: Финпресс, 1998.
19. Зайцев Л.Г., Соколова М.И. Стратегический менеджмент. - М.: Магистр, 2010.
20. Зуб А.Т. Стратегический менеджмент: теория и практика: Учебное пособие для ВУЗов.- М.: Аспект Пресс, 2002.
21. Качалина Л.Н. Конкурентоспособный менеджмент. – М.: Изд-во
«Эксмо», 2006. - 464 с.
22. Классика маркетинга. Сборник работ, оказавших наибольшее влияние на маркетинг. – СПб.: Питер, 2007. – 752 с.
23. Комаров Е.И. Стратегический менеджмент. - М.: Инфра-М, 2010.
24. Купцов М.М. Стратегический менеджмент. - М.: Инфра-М, 2011.
25. Лапыгин Ю.Н. Стратегический менеджмент. - М.: Эксмо, 2010.
26. Лафта Дж. К. Теория организации: Учебное пособие.- М.: ТК Велби, 2005. – 416 с.
27. Люкманов В.Б. Стратегический менеджмент. - М: МИТХТ им. М.В. Ломоносова, 2003.
28. Маркетинговые исследования: опыт анализа рынков в трансформирующейся экономике. Захаров В.Я., Пермичев Н.Ф. - Нижний Новгород: ННГАСУ, 2009. – 145 с.
29. Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент. - М.: Инфра-М, 2009.
30. Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент: Курс лекций. – М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2006. – 288с.
31. Маслова Т.Д., Божук С.Г., Ковалик Л.Н. Маркетинг. – СПб: Питер, 2008. – 384 с.
32. Междисциплинарный словарь по менеджменту / Общ. ред. С.П. Мясоедова. - М.: Дело, 2005.-256 с.
33. Менеджмент: управление организационными системами: Учебное пособие / П.В. Шеметов, Л.Е Чередникова, С.В. Петухова. – М.: Издательство
«Омега-Л», 2010. – 407с.
34. Минцберг Г., Куин Дж.Б., Гошал С. Стратегический процесс. - СПб.: Питер, 2001.
35. Океанова З.К. Маркетинг – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007–424с.
36. Основы менеджмента: Пер. с англ. / Мескон М.Х. Альберт М. Хедоури Ф. — М.: Дело, 2008
37. Парахина В.Н., Максименко Л.С. Стратегический менеджмент. - М.: Кнорус, 2011.
38. Панкрухин, А.П. Маркетинг. – М.: Омега – Л, 2007. - 656 с.
39. Переверзев М.П., Шайденко Н.А., Басовский Л.Е. Менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 330 с.
40. Попова Г.В. Маркетинг.- СПб.: Питер, 2010. -160 с.
41. Пунин Е.И. Маркетинг, менеджмент и ценообразование на предприятиях.- М.: Международные отношения, 2005. - 165 с.
42. Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 304 с.
43. Самостроенко Г.М. Методология формирования стратегии развития региона на основе концепции интеграционного маркетинга. – М.: РГБ, 2003.- 371с.
44. Симкин Л., Дибб С. Практическое руководство по сегментированию рынка. – М.: Питер. – 240с.
45. Стратегии, которые работают: подход BCG. Сост./Штерн К., Сток-мл. Дж. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2007.
46. Стратегический менеджмент: Учебник под ред. Петрова А.Н. – СПб.: Питер, 2008. – 174 с.
47. Теория организации: Учебник под ред. Т.Ю. Иванова, В.И. Приходько– М.: КноРус, 2010. -384 с.
48. Томпсон-мл А., Стратегический менеджмент. Концепции и ситуации для анализа. -М.: Вильямс, 2009.
49. Третьяк О. Маркетинг: новые ориентиры модели управления. – М.: Инфра-М, 2005. – 403 с.
50. Управление организацией / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой.– 2-е изд., перераб.- М.: ИНФРА, 2009. – 630с.
51. Шилков В.И. Стратегический менеджмент. - М.: Форум М, 2009.
52. Фатхутдинов Р. А. Стратегический менеджмент. – СПб.: Издательство: Питер, 2008. - 368 с.
53. Флейшер К., Бенсуссан Б. Стратегический и конкурентный анализ. Методы и средства конкурентного анализа в бизнесе. – М.: Бином, 2005
54. Цевелев В.В., Молотков Ю.И. Основы менеджмента. – 2-ое изд., доп. – Новосибирск: СГУПС, 2009. – 292с.
55. Горбенко Л.И. Анализ внутренней и внешней среды. Комплексный подход // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия Экономика, 2008.
56. Коробейников О.П., Стратегическое поведение: от разработки до реализации. //Менеджмент в России и за рубежом -2002-№3.
57. Церкевич Б.А. «Будущее РЖД» // «Гудок». - №5, 2010.
58. Баранчеев В. Стратегический анализ: технология, инструменты, организация. [Электронный ресурс]
59. Волкова Л. Стратегический анализ. Рыночная среда в маркетинге и менеджменте. [Электронный ресурс]
60. Гершун А.М. Анализ внешней среды бизнеса. [Электронный ресурс]
61. Инновационный менеджмент. [Электронный ресурс]
62. Карпов А. Стратегия: от разработки до реализации. [Электронный ресурс]
63. Стратегическое управление. [Электронный ресурс]
64. Iternal-External (IE Matrix). [Электронный ресурс]
65. 17 моделей построения стратегии. [Электронный ресурс]
Похожие работы
Другие работы автора
НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.
СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ