Магистерская диссертация на тему "ТЮМГУ | Древняя столица Тюменского ханства Чимги-Тура возможности цифровой реконструкции на основе исторических источников"

Работа на тему: Древняя столица Тюменского ханства Чимги-Тура возможности цифровой реконструкции на основе исторических источников
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАУК
кафедра истории и мировой политики

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
магистерская диссертация
ДРЕВНЯЯ СТОЛИЦА ТЮМЕНСКОГО ХАНСТВА ЧИМГИ-ТУРА: ВОЗМОЖНОСТИ ЦИФРОВОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ НА ОСНОВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

46.04.01 История
Магистерская программа «Историческая урбанистика»

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ИСТОРИОГРАФИЯ И МЕТОДИКА РАБОТЫ 9
1.1 ПРОБЛЕМЫ И ВОПРОСЫ ИСТОРИОГРАФИИ ЧИМГИ-ТУРЫ 9
1.2 МЕТОДИКА РАБОТЫ 20
ГЛАВА 2 ИСТОЧНИКИ РЕКОНСТРУКЦИИ ЧИМГИ-ТУРЫ И
ПОСТРОЕНИЕ ВИРТАУЛЬНОЙ МОДЕЛИ 27
2.1 ИСТОЧНИКИ ДЛЯ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕКОНСТРУЦИИ 27
2.2 ПОСТРОЕНИЕ ВИРТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЁ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 34
ГЛАВА 3 ВИРТУАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ В ЭКСПОЗИЦИОННОЙ И
ТУРСИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 38
3.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ 38
3.2 КЕЙСЫ УСПЕШНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ВИРТАУЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЭКСПОЗИЦИОННОЙ И ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 56
ПРИЛОЖЕНИЯ 61

ВВЕДЕНИЕ
Современные технологии исследования в истории являются невероятно мощным инструментом для обнаружения, анализа и интерпретации исторических данных. Одним из новых направлений в этой области является использование виртуальных технологий для создания 3D-моделей и реконструкций объектов, событий и процессов прошлого. Виртуальные технологии позволяют более точно представить себе прошлое, чем это было возможно раньше.
Одной из главных проблем при работе с материалами по истории является то, что они зачастую не сохранились полностью или были разрушены со временем. Виртуальные технологии позволяют создавать цифровые копии этих объектов, которые можно сохранять на диске или в интернете. Это значительно упрощает доступ к данным для всех заинтересованных лиц. Кроме того, виртуальные модели могут быть использованы для проведения экспериментов на основе информации о прошлом. Например, можно создать модель здания, сооружения или целого города, чтобы понять, как они выглядели, какие функции исполняли и как ими пользовались люди. Это открывает новые возможности для понимания прошлого и принятия более точных выводов.
Виртуальные технологии также могут быть использованы для создания интерактивных экспозиций, которые помогают посетителям увидеть прошлое в действии. Например, можно создать виртуальную реконструкцию сражения или другого значимого события, чтобы посетители музеев могли увидеть его на своих глазах.

В данной работе рассматриваются различные виды виртуальных технологий, используемых в исторических исследованиях, которые могут помочь при реконструкции образа утраченного города Чимги-Тура. Также приводятся примеры конкретных проектов, которые были осуществлены при помощи этих технологий.
Одна из самых распространенных форм виртуальной реконструкции — это 3D-моделирование объектов прошлого. Сначала археологи или другие специалисты собирают информацию о объекте (фотографии, чертежи и т.д.), затем они используют программное обеспечение для создания цифровой модели объекта. Эта модель может быть использована для создания виртуальной реконструкции объекта, которая позволяет лучше понять его историческую значимость.
Еще один способ использования виртуальных технологий — это создание анимированных фильмов на основе исторических событий или персонажей. Такие фильмы могут помочь людям более живо представить себе прошлое и заинтересоваться историей. Например, компания «History Channel» создала серию анимационных фильмов под названием «The Universe». В этих фильмах используются данные из различных источников (включая рукописные документы) для показа ключевых событий нашей истории, таких как Великий взрыв, развитие звезд и т.д.
Виртуальные технологии также могут быть использованы для создания интерактивных карт прошлого. Это может быть особенно полезно для изучения географических изменений со временем или перемещения населения. Например, компания «Google» предоставляет услугу «Google Earth», которая позволяет пользователям просматривать 3D-изображения Земли. С помощью этой программы можно увидеть, как выглядела земля в прошлом (например, до ледникового периода) или как менялось распределение населения на определенной территории со временем.
Конечно же, есть некоторые ограничения при использовании виртуальных технологий при работе с материалами по истории. Например, информация о
прошлом не всегда точна или полна. Кроме того, создание цифровых копий объектов может потребовать значительного количества времени и ресурсов.
Виртуальная реконструкция утраченного города имеет большую актуальность в историческом исследовании, так как позволяет визуализировать прошлое и сохранить наследие, которое может исчезнуть в будущем. Это дает возможность лучше понимать и оценивать историческое наследие и сохранять его для будущих поколений.
Объект исследования – история Тюменского и Сибирского ханств в контексте изучения урабанизационных процессов сибирских татар в период с XIII по XVI вв.
Предмет исследования – история и образ города Чимги-Тура.

Хронологические рамки: XV – XVI вв. – данные временной отрезок существования Чимги-Туры наиболее широко отображён в исторических источниках и литературе.
Территориальные рамки: Чимги – Тура и крупнейшие города Сибирского и Тюменского ханств.
Историография изучения Чимги-Туры начинается с момента освоения Сибири Российским Царством. Впервые город упоминается в Ремезовской летописи. Затем Чимги-Туру опишет Г.Ф. Миллер и И.П. Фальк в своих трудах. После этого Чимги-Тура находит отражение лишь косвенно, в многочисленных планах Тюмени с момента основания города до конца XIX века, а застройка места бывшего города начнйтся только после XVIII века. Современный этап исследования Чимги-Туры начинается в 2007 году с раскопок под руководством Т.Н. Рафиковой и Н.П. Матвеевой. В 2011 году проводятся последние раскопки, после чего археологические исследования утраченного города больше не проводились.
Историография изучения проблематики исторических виртуальных реконструкций нова – данной проблемой активно начали интересоваться и заниматься в 2000-ые. В России исследователями данной тематики являются Л.И. Бородин, М.С. Мироненко, А.Ю. Вязинкин и И.В. Двухжилова. Также множество исследований и проектов в рамках междисциплинарных исследований на стыке истории и IT публикуется в издании «Историческая информатика», которое является нас сегодняшний день одним из наиболее авторитетных изданий по данной тематике. За рубежом крупными исследователями исторических виртуальных реконструкций являются Б. Фришер, Ф. Годдио, М. Кольшмидт, а также множество крупных коллективов, объединяющих часто не только учёных- историков, но и профильных IT специалистов.
1. Цель исследования: попытка создания образной виртуальной модели утраченного города Чимги-Тура на основе имеющихся исторических данных. Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:
2. Изучить историографию Чимги-Туры, её проблемы и основные идеи. Установить ряд источников, на основе которых будет основываться создание виртуальной модели Чимги-Туры
3. Рассмотреть возможности использования виртуальной модели Чимги-Туры в экспозиционной и музейной деятельности.
Методология, используемая в данном исследовании, включает в себя как историко-сравнительный метод, позволяющий проводить корректные параллели между сибиротатарскими городами, историко-генетический метод, позволяющий проследить причинно-следственную связь между археологическими находками и обликом города. Также используются специализированные методы, основанные на компьютеризированных методах пространственного анализа и моделирования, которые позволяют построить виртуальную модель на основе анализа необходимых исторических источников.
Источниковая база представлена несколькими группами источников:
• Картографические – представлены ранними планами города Тюмени, с помощью которых можно установить не только локализацию Чимги-Туры, но и получить ценные данные о рельефе местности, который также необходим для виртуальной реконструкции
• Археологические – результаты нескольких археологических исследований на месте расположения Чимги-Туры, а также результаты раскопок на местах существования других крупных городов Тюменского и Сибирского ханств – Искера, Кызыл-Туры, Тон-Туры. Данные с других городищ позволят получить недостающую информацию о культурно- бытовом контексте сибирских татар и об особенностях местного процесса урбанизации.
• Нарративные – русские летописи, в которых отражена информация о городах сибирских татар (Ремезовская летопись, Строгановская летопись), воспоминания и описания сибиротатарских городов.
Основные положения работы были апробированы в рамках седьмого молодёжного Конвента УрФУ «Гуманитарное знание и современные технологии: стратегии, практики, перспективы», проходившего 23-25 марта 2023 года в Екатеринбурге. Выступление было выбрано лучшим в секции «Место инноваций в исторической науке».
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списков источников и литературы, а также списка приложений.
Первая глава «Историография и методика работы» посвящена изучению тематической литературы по проблематике истории Чимги-Туры и других крупных сибиротатарских городов, делаются выводы о современном состоянии городищ и степени изученности темы в целом, перечисляются основные этапы в исследовании татарских городов Тюменского и Сибирского ханств, а также рассматриваются потенциальные методы работы с историческими данными в контексте виртуальной реконструкции.
Во второй главе «Источники виртуальной реконструкции Чимги-Туры» изучаются источники для непосредственного построения виртуальной модели города – источники по постройкам, культуре и быту, рельефе и ландшафте местности.
В третьей главе «Использование виртуальной модели в экспозиционной и туристической деятельности» рассматриваются возможности практического применения результатов исследования в различных сферах – просветительской, музейной, научно-популяризаторской. Также даётся характеристика виртуальной среды как инструмента исследовательской деятельности.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСТОЧНИКИ
1. Абрамов Н.А. Курганы и городища в Тюменском, Ялуторовском и Курганском уездах Тобольской губернии // Известия Императорского Археологического общества. – М., 1861. –Т. 2. Вып. 4. – С. 220–228.
2. Овчинникова, Б. Б. Искер - Кучумово городище (археологические исследования 1968 года) / Б. Б. Овчинникова // Поволжская Археология. – 2014.
– № 1(7). – С. 166-193.
3. Голдина Р.Д. Городище Кучум-гора // Вопросы археологии Урала. – Вып.
VIII. – Свердловск, 1969. – С. 138–158.
4. Зыков, А. П. Итоги раскопок 1988 и 1993 гг. городища Искер / А. П. Зыков
// Сибирский сборник / Курганский государственный университет, Филиал ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» в г. Тобольске, Центр по изучению историко-культурного наследия сибирских татар. Том Выпуск 3. – Курган: Курганский государственный университет, 2015. – С. 18-33.
5. Сибирские летописи, 2008 – Сибирские летописи. Краткая сибирская летопись (Кунгурская). Рязань: Александрия, 2008. – 688 с.
6. История сибирских ханств (по археологическим материалам) / В.И. Соболев. – Новосибирск: Наука, 2008. – 356 с. – (Этнографо-археологические комплексы: Проблемы культуры и социума; Т. 10)
7. История Сибири. Изд. 2-е, дополненное. / Г.Ф. Миллер. Т. I. – М.:
«Восточная литература» РАН, 1999. – С. 37-41.
8. Фальк И.П. Записки путешествия от С.-Петербурга до Томска // Полное собрание ученых путешествий по России. – СПб., 1824 – Т.6.

ЛИТЕРАТУРА
1. Тюменское и Сибирское ханства / под ред. Д.Н. Маслюженко, А.Г. Ситдикова, Р.Р. Хайрутдинова. – Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2018. – 560 c.
2. История Сибири. Изд. 2-е, дополненное. / Г.Ф. Миллер. Т. I. – М.:
«Восточная литература» РАН, 1999. – С. 37-41.
3. Краткая история Золотой Орды и татарских ханств. К 750-летию Золотой Орды. – Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2019. – С. 7-23.
4. «Орда самовольная»: кочевая империя ногаев XV-XVII вв. / В. В. Трепавлов. - М.: Квадрига, 2013. – С. 9-17.
5. Крымское ханство XIII—XV вв. / В.Д. Смирнов. — М.: Вече, 2011. — С.
39-58.
6. Сибирский юрт после Ермака: Кучум и Кучумовичи в борьбе за реванш /
В.В.Трепавлов; Ин-т российской истории РАН. — М.: Вост. лит., 2012, — С. 6-19.
7. Тюркские народы средневековой Евразии. Избранные труды / Отв. ред. И.М. Миргалеев. - Казань: ООО «Фолиант», 2011. – С. 37-51.
8. Белич Игорь Владимирович Чертёж Тюмени рубежа XVII-XVIII вв. и топография «Царёва городища» (Чимги/ Цымги-Туры) // ВААЭ. 2009. №11. – С. 143-158.
9. Юго-Западная Сибирь в составе улуса Джучи: Династийная принадлежность [Текст] / Д.Н. Маслюженко // История, экономика и культура средневековых тюрко-татарских государств Западной Сибири - сб. статей. – Курган: Курганский государственный университет, 2017. – С. 21-24.
10. К вопросу о торговых отношениях Тюменского ханства (вторая половина XV в. / А.В. Парунин. Вестник Академии наук Республики Башкортостан, Серия
«История и археология». 2018, № 2 – С. 19-24.
11. Проблемы изучения начального этапа истории Тюменского ханства (середина XV в.) / А.В. Парунин. Вестник Омского университета. Серия
«Исторические науки». 2019, № 3. С. 32–37.
12. К вопросу о восточных границах Сибирского ханства. / С.Ф. Татауров, А.В. Матвеев. Вестник Томского государственного университета, Серия «История и археология». 2013, №4 – С. 78-82.
13. Хайдаров, Т. Ф. Города и дороги Государства Шибанидов / Т. Ф. Хайдаров
// История, экономика и культура средневековых тюрко-татарских государств Западной Сибири: Материалы III Всероссийской (с международным участием) научной конференции, Курган, 21–22 апреля 2017 года / Ответственный редактор Д. Н. Маслюженко, С.Ф. Татауров. – Курган: Курганский государственный университет, 2017. – С. 36-40.
14. Тычинских З.А. Концептуапльный эскиз к проекту создания музейно- просветительских центров «Чимги-Тура», «Искер» и музея истории и этнографии сибирских татар в Тюменской области // Образование и право. 2021. №10. С. 314- 316.
15. Знаменский М.С. Археологические работы М.С. Знаменского близ Тобольска и на древнем Искере // Архив ИИМК РАН. – 1889. – № 93. – С. 40–55.
16. Пигнатти В.Н. Искер (Кучумово городище) // Ежегодник Тобольского губ. музея. – Вып. XXV. – Тобольск, 1915. – С. 1–43.
17. Овчинникова Б.Б. Загадки столицы Сибирского юрта // Древности Урала. Очерки истории Урала. – Екатеринбург, 1996. – С. 101–109.
18. Зыков, А. П. Итоги раскопок 1988 и 1993 гг. городища Искер / А. П. Зыков
// Сибирский сборник / Курганский государственный университет, Филиал ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» в г. Тобольске, Центр по изучению историко-культурного наследия сибирских татар. Том Выпуск 3. – Курган: Курганский государственный университет, 2015. – С. 18-33.
19. Маслюженко, Д. Н. Рецензия на монографию: Зыков А.П., Косинцев П.А., Трепавлов В.В. Город Сибир - Городище Искер (историко-археологическое исследование) / Д. Н. Маслюженко, С. Ф. Татауров // Золотоордынское обозрение. – 2018. – Т. 6, № 3. – С. 644-655.
20. Овчинникова, Б. Б. Искер - Кучумово городище (археологические исследования 1968 года) / Б. Б. Овчинникова // Поволжская Археология. – 2014. – № 1(7). – С. 166-193.
21. Маслюженко, Д. Н. Искер как мифологема в изучении истории Сибирского ханства / Д. Н. Маслюженко, С. Ф. Татауров // Золотоордынское обозрение. – 2015. – № 4. – С. 135-150.
22. История сибирских ханств (по археологическим материалам) / В.И. Соболев. – Новосибирск: Наука, 2008. – 356 с. – (Этнографо-археологичесские комплексы: Проблемы культуры и социума; Т. 10)
23. Абрамов Н.А. Курганы и городища в Тюменском, Ялуторовском и Курганском уездах Тобольской губернии // Известия Императорского Археологического общества. – М., 1861. –Т. 2. Вып. 4. – С. 220–228.
24. Дергачева-Скоп, Алексеев, 2006 – Дергачева-Скоп Е.И., Алексеев В.Н. Ремезовская летопись. История Сибирская. Летопись Сибирская краткая кунгурская. Исследование. Текст и перевод. Тобольск: «Возрождение Тобольска», 2006. – 270 с.
25. Фальк И.П. Записки путешествия от С.-Петербурга до Томска // Полное собрание ученых путешествий по России. – СПб., 1824 – Т.6.
26. Официальный сайт проекта «Возрожденный Рим» (Rome Reborn).
27. Официальный сайт проекта «Книга крепостей» (Book of Fortresses).
28. Мироненко, М. С. Технологии виртуальной реальности и решение задачи разработки универсального интерфейса для исторических 3D-реконструкций / М. С. Мироненко, В. А. Чертополохов, М. Д. Белоусова // Историческая информатика. – 2020. – № 4(34). – С. 192-205.
29. Бородкин Л. И. Компьютерное 3D-моделирование в исследованиях по исторической урбанистике: новые источниковедческие подходы // Вестник КГУ. 2015. №1. С. 57-62.
30. Батырбаева Ш. Д., Солтобаев О. А., Турсунова Э. Т. Виртаульная реконструкция средневекового городища Кошой-Коргон – ставки кочевников на
трассе Великого шёлкового пути // Историческая информатика. 2017. №1 (19). С. 62– 77.
31. Бурлаков О. М., Саман И. Е., Осипова О. И. Использование информационных технологий в туристическом бизнесе // Молодой ученый. 2019. № 17 (255). С. 135-137.
32. Азимов Э.Г., Щукин А.Н. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам). – М.: ИКАР, 2009. – 448 с.
33. Калинина М. П. Роль инноваций в туризме и сервисе, практические примеры // Молодой ученый. 2021. № 7 (349). С. 157-159.
34. Лысикова О.В. Музеи мира. – М.: Флинта, Наука, 2007. 128 с.
35. Сложеникина М. Дизайн-технологии в музейных коммуникациях. М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2014. 100 с.
36. Сиверц ван Рейзема Я. В. Информационный анализ социальных процессов. М.: Новое тысячелетие, 2014. 300 с.
37. Свириденко С. С. Информационные технологии. Курс лекций для гуманитарных вузов. М.: Science Press, 2007. 203 с.
38. Официальный сайт проекта «Google Arts & Culture».
39. Официальный сайт проекта «Europeana».
40. Официальный сайт проекта «The Library of Congress».
41. Официальный сайт проекта «Культура.рф».

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ