Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Эффективность поддержания кубитов на различных квантовых системах"

0
Похожие работы
Работа на тему: Эффективность поддержания кубитов на различных квантовых системах
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
Кафедра моделирования физических процессов и систем

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДДЕРЖАНИЯ КУБИТОВ НА РАЗЛИЧНЫХ КВАНТОВЫХ СИСТЕМАХ

03.03.02 Физика
Профиль «Фундаментальная физика»

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ 4
1.1 КВАНТОВЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ КАК АЛЬТЕРНАТИВА КЛАССИЧЕСКИМ. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О КВАНТОВЫХ
ВЫЧИСЛЕНИЯХ 4
1.2 ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В
КВАНТОВЫХ ВЫЧИСЛЕНИЯХ. КВАНТОВОЕ ПРЕВОСХОДСТВО 7
1.3 ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ КВАНТОВЫХ
КОМПЬЮТЕРОВ 10
1.4 СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПОДХОДЫ К РЕАЛИЗАЦИИ КВАНТОВЫХ КОМПЬЮТЕРОВ 12
1.5 ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ КВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ К ОПИСАНИЮ СОСТОЯНИЯ КУБИТОВ 16
1.6 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 19
ГЛАВА 2. ВИДЫ РЕАЛИЗАЦИИ КУБИТОВ 20
2.1. ТРАНСМОНЫ 20
2.1.1. ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ 20
2.1.2 СХЕМА РЕАЛИЗАЦИИ И ОПИСАНИЕ ЭНЕРГИИ ПЛАТФОРМЫ 21
2.1.3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 22
2.2. КВАНТОВЫЕ ТОЧКИ 26
2.2.1. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ УСТРОЙСТВЕ И ПРИНЦИПАХ РАБОТЫ 26
2.2.2. ВИДЫ КВАНТОВЫХ ТОЧЕК 31
А) ЗАРЯДОВЫЙ КУБИТ 31
Б) СПИНОВЫЙ КУБИТ 31
В) СИНГЛЕТНО-ТРИПЛЕТНЫЙ 36
Г) ОБМЕННЫЕ КУБИТЫ 38
2.3. ВЫВОД 42
2.4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА КОГЕРЕНТНОСТИ 43
ГЛАВА 3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 46

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Кайе Ф., Лафламм Р., Моска М. Введение в квантовые вычисления. Москва: Институт компьютерных исследований, 2009. 338 с.
2. Бернхард Крис. Квантовые вычисления для настоящих айтишников. СПб.: Питер, 2020. 240 с.
3. Сысоев С.С. Введение в квантовые вычисления. Квантовые алгоритмы: учеб. пособие. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2019. 144 с.
4. Бауместер Д., Экерт А., Цайлингер А. Физика квантовой информации. Москва: Постмаркет, 2002. 376 с.
5. Бердичевский А. Квантовый ликбез. Квантовые компьютеры - интересно, но не всегда понятно. // LENTA.RU [сайт]. 29.07.2007.
6. Приставка Е. Квантовое превосходство: как устроены и над чем работают квантовые компьютеры. // ХАЙТЕК [cайт]. 07.12.2020. U
7. Юнусов Р. Что надо знать о квантовых вычислениях. // РБК Тренды [сайт]. 15.10.2021.
8. S. Jain, J. Ziauddin, P. Leonchyk, S. Yenkanchi, J. Geraci. Quantum and classical machine learning for the classification of non-small-cell lung cancer patients. // SN Applied Sciences, Vol. 2: 1088, 16.05.2020. 10 P.
9. E. Saishu, J. Yoshida. Mitsubishi Estate and Groovenauts launch collaborative tech partnership to optimize garbage collection routes using quantum computing and AI. // MAGELLAN BLOCKS [сайт]. 12.09.2019.
10.R.S. Sutor. Dancing with Qubits: How quantum computing works and how it can change the world. Published by Packt Publishing Ltd. Birmingham, 07.2019. 488 P.
11. Нильсен М., Чанг И. Квантовые вычисления и квантовая информация.
Москва: «Мир», 2006. 824 с.
12. Цюпко Ю. Квантовые технологии. Модуль 4. Узнайте, как выглядит практическая реализация квантовых компьютеров. // N+1 [сайт]. 06.02.2020.
13. T. F. Watson et al. A programmable two-qubit quantum processor in silicon.// Nature 555, P. 633–637, 14.02.2018. DOI:
14. Валиев К.А., Кокин А.А. От кванта к квантовым компьютерам. // ПРИРОДА № 12, 2002. 10 с.
15. Коняев А. Квантовая азбука: «Когерентность». Можно ли потревожить квантовую систему чуть-чуть, а потом вернуть все обратно? // N+1 [сайт]. 12.04.2016.
16. Перри. Р. Элементарное введение в квантовые вычисления: учебное пособие. 2-е издание. Долгопрудный: Издательский Дом «Интеллект», 2018. 208 с.
17. G. Burkard, T. D. Ladd, J. M. Nichol, A. Pan, J. R. Petta. Semiconductor Spin Qubits. // Cornell University. 16.12.2021. 63 P. DOI:
18. C. Barthel, J. Medford, C. M. Marcus, M. P. Hanson, and A. C. Gossard. Interlaced Dynamical Decoupling and Coherent Operation of a Singlet-
Triplet Qubit. // Phys. Rev. Lett., Vol. 105: 266808, 30.12.2010. 4 P.
19. Устинов А. Сверхпроводящие кубиты. Как свойства материалов помогают в квантовых вычислениях. // ПостНаука [журнал]. 22.12.2020.
20. E. Hyyppa et al. Unimon qubit. // Nature Communications, Vol. 13: 6895, 12.11.2022. 37 P.
21. G. Wendin. Quantum Information Processing with Superconducting Circuits: a Review. // Rep. Prog. Phys. Vol. 80: 106001, 8.10.2017. 108 P.
22. Фоминов Я. В., Щелкачёв Н. М. Эффект Джозефсона: учебно- методическое пособие. Москва: МФТИ, 2010. 32 с.
23. Толстобров А.Е. Реализация двухкубитных операций i-Swap, cPhase в цепочках кубитов трансмонов. Дипломная работа, МФТИ, 2022. 48 с.
24.A. N. Bolgar et al. Experimental demonstration of a two-dimensional phonon cavity in the quantum regime. // Phys. Rev. Lett. Vol. 120: 223603, 31.05.2018. 7 P.
25.A. P. M. Place et al. New material platform for superconducting transmon qubits with coherence times exceeding 0.3 milliseconds. // Nature Communications, Vol. 12: 1779, 28.02.2020. 37 P.
26.M. H. Devoret, R. J. Schoelkopf. Superconducting Circuits for Quantum Information: An Outlook. // Science, Vol. 339: 1169, 25. 05.2013. P. 1169- 1174. DOI: 10.1126/science.1231930
27.A. Nersisyan, et al. Manufacturing low dissipation superconducting quantum processors. // 2019 IEEE International Electron Devices Meeting, 07.2019. P. 31.1.1-31.1.4. DOI:10.1109/IEDM19573.2019.8993458
28. Ситник Л. Только сейчас мы подошли к созданию полупроводникового кубита. // РАН [сайт]. 28.01.2022.
29. X. Zhang et al. Qubits based on semiconductor quantum dots. // Chinese Physics B, Vol. 27(2): 020305, 02.2018. 13 P. DOI:10.1088/1674- 1056/27/2/020305
30. Chatterjee A., Stevenson P., De Franceschi S., et al. Semiconductor qubits in practice. // Nature Reviews Physics, Vol. 3, p. 157–177, 19.02.2021.
31. Ветошкин А.Г. Надежность технических систем и техногенный риск: учебное пособие. Пенза: Изд-во ПГУАиС, 2003. 155 с.
32.R. LaRose. Overview and Comparison of Gate Level Quantum Software Platforms. // Quantum, Vol. 3:130, 03.2019. 24 P. DOI: 10.22331/q-2019- 03-25-130
33.E. Samsonov. Error analysis in circuits building at the quantum computing platform IBM Quantum Experience. // NANOSYSTEMS: PHYSICS, CHEMISTRY, MATHEMATICS, Vol. 8 (2), 04.2017. P. 272–276. DOI:10.17586/2220-8054-2017-8-2-272-276

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ