Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Формирование экономических представлений у обучающихся среднего профессионального образования о едином сельскохозяйственном налоге и эффективности его применения"

Работа на тему: Формирование экономических представлений у обучающихся среднего профессионального образования о едином сельскохозяйственном налоге и эффективности его применения
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра истории, социально-экономических и общественных дисциплин

Заведующий кафедрой, доктор исторических наук, профессор

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ О ЕДИНОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ НАЛОГЕ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ

44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) Профиль «Экономика и управление»

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 3
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЕДИНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЛОГА, ДЕЙСТВУЮЩЕГО В РФ 7
1.1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ, РОЛЬ И ФУНКЦИИ ЕДИНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЛОГА 7
1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТОВ ЕДИНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЛОГА 13
1.3. АНАЛИЗ ПОСТУПЛЕНИЯ ЕДИНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЛОГА В БЮДЖЕТ РФ 18
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ ПРАКТИКА ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
«ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ» 24
2.1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ24
2.2. ПРИМЕНЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 28
2.3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ «ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ» 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 47
ПРИЛОЖЕНИЕ.ФОРМЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ 53

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
РФ – Российская Федерация
НК РФ – Налоговый кодекс Российской Федерации
ЕСХН – единый сельскохозяйственный налог
НДС
ФНС России – налог на добавленную стоимость
– Федеральная налоговая служба России
ЦБ РФ
ФГОС СПО – Центральный банк Российской Федерации
– федеральный государственный образовательный
стандарт
среднего профессионального образования
ПООП СПО – примерные образовательные программы среднего
профессионального образования

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы выпускной квалификационной работы определяется тем, что сельское хозяйство для российской экономики выступает одной из базовых отраслей. С его помощью обеспечивается продовольственная безопасность страны, удовлетворяются потребности населения в продуктах питания. В связи с этим возникает необходимость государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, которая осуществляется и при помощи налоговых рычагов. Налогоплательщики – сельскохозяйственные товаропроизводители имеют возможность применения специального режима налогообложения, учитывающего особенности их деятельности.
Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей введена в РФ для поддержки отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Режим предусматривает освобождение организаций и индивидуальных предпринимателей от уплаты нескольких федеральных и региональных или местных налогов путем замещения на единый сельскохозяйственный налог. В результате, режим позволяет снизить налоговую нагрузку на сельскохозяйственных товаропроизводителей, высвобождая ресурсы и расширяя тем самым финансовую основу для развития деятельности. При этом применение специального налогового режима осложняется проблемами, существующими и для государства, и для налогоплательщиков: использование режима в целях уклонения от уплаты налогов; действие ограничений для применения режима; сложности во взаимодействии с другими участниками экономических отношений; проблемы полного и эффективного налогового администрирования режима и др.
Цель выпускной квалификационной работы – формирование экономических представлений у обучающихся среднего профессионального образования о едином сельскохозяйственном налоге и эффективности его применения.
Достижению цели способствует решение следующих задач:
? рассмотреть экономическую сущность, функции и роль единого сельскохозяйственного налога;
? выделить характеристики элементов единого сельскохозяйственного налога;
? провести анализ поступления налога в бюджет РФ;
? раскрыть особенности формирования экономических представлений у обучающихся среднего профессионального образования в процессе преподавания;
? рассмотреть применение практических занятий в преподавании экономических дисциплин в системе среднего профессионального образования;
? сформировать методические основы обучения студентов среднего профессионального образования с использованием практических занятий при изучении темы «Единый сельскохозяйственный налог и эффективность его применения».
Объект исследования в работе –формы преподавания экономических дисциплин в организациях среднего профессионального образования.
Предмет исследования – методика практического занятия для формирование экономических представлений у обучающихся среднего профессионального образования о едином сельскохозяйственном налоге и эффективности его применения.
В процессе работы применялись следующие методы исследования: метод сбора и обработки информации, метод обобщения, метод описания, анализ и синтез, табличное и графическое отражение данных, метод абсолютных и относительных величин.
Информационной основой работы выступили: акты законодательства РФ о налогах и сборах, учебная литература, материалы научных статей, статистика ФНС России.В работе использована литература по двум направлениям исследования – исследование экономической сущности и характеристик единого сельскохозяйственного налога, и изучение методик и технологий
преподавания у студентов среднего профессионального образования. Вопросы первого направления исследования достаточно широко представлены в современной литературе – авторы рассматривают правовые характеристики единого сельскохозяйственного налога согласно налоговому законодательству РФ, а также вопросы экономической эффективности налога, его участия в формировании налоговых доходов бюджет, проблем взимания в РФ. Вопросы второго направления исследования также достаточно изучены в литературе – рассматриваются особенности преподавания на уровне среднего профессионального образования, в том числе формы обучения, которые наиболее целесообразны для подготовки специалистов среднего звена. В частности, в работе использована литература следующие авторов, Крохина Ю. А., Куцебо Г. И., Лебедев М. К., Лыкова Л. Н., Майбуров И. А., Блинов В. И., Скоробогатова В. В., Харавинина Л. Н.
Структура работы включает введение, две главы, заключение и библиографический список, приложение.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ И ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
1. Бюджетный кодекс Российской Федерации: от 31 июля 1998 г.: по состоянию на 28 мая 2022 г. // Консультант Плюс: справочно-правовая система. режим доступа: локальная сеть ТюмГУ.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая): от 31 июля 1998 г.: по состоянию на 01 июня 2022 г. // Консультант Плюс: справочно- правовая система. режим доступа: локальная сеть ТюмГУ.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая): от 05 августа 2000 г.: по состоянию на 28 мая 2022 г. // Консультант Плюс: справочно- правовая система. режим доступа: локальная сеть ТюмГУ.
4. Об образовании в Российской Федерации: Федеральный закон № 273- ФЗ: от 29 декабря 2012 г.: по состоянию на 16 апреля 2022 г. // Консультант Плюс: справочно-правовая система. режим доступа: локальная сеть ТюмГУ.
5. О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: постановление Правительства РФ от 14 июля 2012 г., № 717: по состоянию на 19 апреля 2022 г. // Консультант Плюс: справочно-правовая система. режим доступа: локальная сеть ТюмГУ.
6. Об утверждении формы налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу в электронной форме: приказ ФНС России от 28 июля 2014 г. № ММВ- 7-3/384@: по состоянию на 18 декабря 2020 г. // Консультант Плюс: справочно- правовая система. режим доступа: локальная сеть ТюмГУ.

КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ
7. Бобошко Д.Ю. Основные тенденции в налогообложении сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ // Сборник избранных
статей по материалам научных конференций ГНИИ «Нацразвитие» : материалы Всероссийских (национальных) научных конференций. Санкт-Петербург, 2021. С. 160-162.
8. Евплова Е.В. Дидактика профессионального образования: специфика преподавания экономических дисциплин в системе СПО: учебно-методическое пособие / Е.В. Евплова, Д.С. Гордеева. Челябинск: Изд-во Южно-Урал. гос. гуман.-пед. ун-та, 2019. 123 с.
9. Иванова Е.В. Особенности налогообложения крестьянских (фермерских) хозяйств // Приоритетные направления регионального развития. материалы Всероссийской (национальной) научно-практической конференции с международным участием. 2020. С. 104-109.
10. Крохина Ю.А. Налоговое право : учебник. 9-е изд., перераб. и доп.
Москва : Издательство Юрайт, 2020. 464 с.
11. Куцебо Г.И. Общая и профессиональная педагогика : учебное пособие
/ Г.И. Куцебо, Н.С. Пономарева. 2-е изд., испр. и доп. Москва : Издательство Юрайт, 2022. 128 с.
12. Лебедев М.К. Методика планирования, организации и проведения лабораторных и практических занятий : учебно-методическое пособие. 2-е изд., перераб. Ярославль : ГАУ ДПО Ярославской области «Институт развития образования», 2019. 55 с.
13. Лыкова Л.Н. Налоги и налогообложение: учебник и практикум. 2-е
изд., перераб. и доп. Москва : Издательство Юрайт, 2021. 376 с.
14. Мизюрева В.В. Особенности налогообложения сельскохозяйственных предприятий в условиях антимонопольной политики государства // Антимонопольная политика. Региональная практика : материалы национальной конференции с международным участием. Брянск, 2021. С. 406-411.
15. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение. Теория и практика : учебник 4-е изд., перераб. и доп. Москва : Издательство Юрайт, 2021. 772 с.
16. Налоги и налогообложение: практикум / Е.И. Комарова, Н.Д. Стеба, Н.В. Пивоварова, Ю.А. Федосеева. Саратов : Профобразование, 2020. 129 c.
17. Налоги и налогообложение: учебник / В.Ф. Тарасова, М.В. Владыка, Т.В. Сапрыкина, Л.Н. Семыкина ; под общ. ред. В.Ф. Тарасовой. 3-е изд., перераб. Москва : КНОРУС, 2018. 494 с.
18. Налоги и налогообложение: учебник / И.А. Майбуров [и др.]; под ред. И.А. Майбурова. 7-е изд., перераб. и доп. Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2018. 503 с.
19. Налоги и налогообложение: учебник / Л.Я. Маршавина [и др.]; под редакцией Л.Я. Маршавиной, Л.А. Чайковской. 2-е изд. Москва : Издательство Юрайт, 2022. 510 с.
20. Налоги и налогообложение: учебник / М.М. Шадурская, Е.А. Смородина, Т.В. Бакунова и др.; М-во науки и высш. образования Рос. Федерации, Урал. гос. экон. ун-т. 2-е изд., перераб. и доп. Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2019. 216 с.
21. Налоги и налогообложение: учебник и практикум / Г.Б. Поляк [и др.]; ответственный редактор Г.Б. Поляк, Е.Е. Смирнова. 4-е изд., перераб. и доп. Москва : Издательство Юрайт, 2022. 380 с.
22. Налоги и налогообложение: учебник и практикум / Л.И. Гончаренко [и др.]. 2-е изд., перераб. и доп. Москва : Издательство Юрайт, 2021. 524 с.
23. Ильина В.Н. Налоги и налогообложение: учебное пособие. Москва : КноРус, 2021. 222 с.
24. Косаренко Н. Н. Налоги и налогообложение: учебное пособие. Москва: Русайнс, 2021. 110 с.
25. Качур О. В. Налоги и налогообложение: учебное пособие. Москва : КноРус, 2021. 428 с.
26. Налоговые и таможенные платежи: учебное пособие / И.А. Майбуров [и др.]. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2020. 207 с.
27. Налогообложение организаций : учебник / под науч. ред.
Л.И. Гончаренко. 2-е изд., перераб. Москва : КНОРУС, 2019. 530 с.
28. Образовательный процесс в профессиональном образовании: учебное пособие / В.И. Блинов [и др.]; под общей редакцией В.И. Блинова. Москва: Издательство Юрайт, 2022. 314 с.
29. Павликова Л.М. Экономическое содержание специальных налоговых режимов // Формирование финансово-экономических условий инновационного развития : сборник статей Международной научно-практической конференции. 2020. С. 34-39.
30. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение: учебник и практикум. 7-е изд., перераб. и доп. Москва: Издательство Юрайт, 2021. 472 с.
31. Пименов Н.А. Налоговое планирование: учебник и практикум / Н.А. Пименов, С.С. Демин. Москва : Издательство Юрайт, 2022. 136 с.
32. Подласый И. П. Педагогика : учебник. 3-е изд., перераб. и доп.
Москва: Издательство Юрайт, 2022. 576 с.
33. Профессиональная педагогика : в 2 ч. Часть 1: учебное пособие / В.И. Блинов [и др.]; под общей редакцией В.И. Блинова. Москва : Издательство Юрайт, 2022. 374 с.
34. Профессиональная педагогика : в 2 ч. Часть 2: учебное пособие / В.И. Блинов [и др.]; под общей редакцией В.И. Блинова. Москва: Издательство Юрайт, 2021. 353 с.
35. Романов А.Н. Налоги и налогообложение : учебное пособие / А.Н. Романов, С.П. Колчин. Москва : Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2019. 391 с.
36. Скоробогатова В.В. Организация и методика преподавания экономических дисциплин: конспект лекций. Керчь : Изд-во ФГБОУ ВО
«КГМТУ», 2021. 64 с.
37. Судоргина Е.А. Оптимизация налогообложения при применении
единого сельскохозяйственного налога // От синергии знаний к синергии бизнеса. Сборник статей и тезисов докладов VIII Международной научно- практической конференции студентов, магистрантов и преподавателей. Омск, 2021. С. 110-113.
38. Харавинина Л.Н. Практико-ориентированный подход в организации
дополнительного профессионального образования педагогических работников системы СПО // Актуальные вопросы непрерывного профессионального образования : сборник материалов / под научной редакцией М.В. Новикова. 2018. С. 36-39.
39. Черник Д.Г. Налоги и налогообложение: учебник и практикум / Д.Г.
Черник, Ю.Д. Шмелев ; под редакцией Д.Г. Черника. 6-е изд., перераб. и доп. Москва : Издательство Юрайт, 2022. 483 с.
40. Чилхачоян Е.В. Перспективы развития специальных налоговых режимов // Фундаментальные и прикладные исследования: опыт, проблемы и перспективы : сборник научных трудов по материалам Международной научно- практической конференции. 2020. С. 25-31.

СТАТЬИ ИЗ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ
41. Дикаева Л.Х. Специальные налоговые режимы их преимущество и недостатки // Школа Науки. 2021. № 1 (38). С. 45-48.
42. Овсянко Л.А. Влияние систем налогообложения на эффективность деятельности сельскохозяйственных организаций региона // Социально- экономический и гуманитарный журнал Красноярского ГАУ. 2021. № 3 (21). С. 16-30.
43. Судаков С.С. Единый сельскохозяйственный налог // Научный электронный журнал Меридиан. 2021. № 6 (59). С. 75-77.
44. Холманских В.А. Налоговая выгода при переходе и применении специальных налоговых режимов (на примере единого сельскохозяйственного налога) // Epomen. Global. 2021. № 17. С. 49-58.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ
45. Витковская Е.В. Технология проектирования современных практических занятий // ОГБПОУ «Сенгилеевский педагогический техникум». Сенгилей.
46. Гончарова Ю.М. Формирование экономической компетентности студентов в современном профессиональном образовании // Образовательный портал «Инфоурок». Москва.
47. Отчеты о налоговой базе и структуре начислений по налогам и сборам// ФНС России. Москва.
48. Отчеты о начислении и поступлении налогов, сборов, страховых взносов, и иных обязательных платежей // ФНС России. Москва.
49. Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования. Москва.
50. Федеральный реестр примерных образовательных программ СПО. Москва.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ