Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Формирование коммуникативной компетенции обучающихся в процессе изучения основ ономастики на уроках английского языка"

Работа на тему: Формирование коммуникативной компетенции обучающихся в процессе изучения основ ономастики на уроках английского языка
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАIШЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра русской и зарубежной филологии, культурологии и методики их преподавания

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОСНОВ ОНОМАСТИКИ НА УРОКАХ АШ'ЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Профиль «Русский язык; иностранный язык (английский язык)»

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ С ИМЕНАМИ СОБСТВЕННЫМИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА 9
1.1. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ КАК ЦЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ 9
1.2. ОНОМАСТИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ 17
1.3. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОСНОВ ОНОМАСТИКИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА 24
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 32
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ОБЛАСТИ АНГЛИЙСКОЙ ОНОМАСТИКИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ 8
КЛАССА 34
2.1. КОНСТАТИРУЮЩАЯ ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ОБЛАСТИ ОНОМАСТИКИ 35
2.2. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА ОСНОВЕ РАБОТЫ С ИМЕНАМИ СОБСТВЕННЫМИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 8 КЛАССЕ 45
2.3. КОНТРОЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА И ДИНАМИКА УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ОБЛАСТИ АНГЛИЙСКОЙ ОНОМАСТИКИ 52
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК… 65
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОСНОВ ОНОМАСТИКИ НА
УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА… 69
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У УЧАЩИХСЯ 8 КЛАССОВ НА КОНСТАТИРУЮЩЕМ ЭТАПЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ЭКСПЕРИМЕНТА 70
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ НАБЛЮДЕНИЯ НА КОНСТАТИРУЮЩЕМ ЭТАПЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ЭКСПЕРИМЕНТА 71
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У УЧАЩИХСЯ 8 КЛАССОВ НА КОНТРОЛЬНОМ ЭТАПЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ЭКСПЕРИМЕНТА 72
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. РЕЗУЛЬТАТЫ НАБЛЮДЕНИЯ НА КОНТРОЛЬНОМ ЭТАПЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 74

ВВЕДЕНИЕ
В современном обществе коммуникация является одним из важнейших аспектов его развития, вследствие чего требования к обучению детей английскому языку не стоят на месте. Личность, общество, государственный стандарт образования диктует нам новый заказ – заказ на формирование коммуникативной компетенции (далее КК).
На протяжении долгого времени имена собственные играют одну из важнейших ролей в процессе коммуникативного взаимодействия в обществе. Однако вопрос о глубоком смысле и дополнительных латентных значениях онимов зачастую остается недооцененным. Для большинства людей, не интересовавшихся лингвистическими исследованиями по данной тематике, антропонимы (собственные имена людей (индивидуальные и групповые): личные имена, отчества (патронимы), фамилии, родовые имена, прозвища, клички, псевдонимы и криптонимы (скрываемые имена) носят лишь назывную функцию. С помощью данной языковой категории мы с легкостью можем дать наименование отдельно взятому индивиду с целью дальнейшего упрощения процесса коммуникации.
Назначение онимов, равно как и смысловой алгоритм их использования, сильно схожи в различных культурах. При этом антропонимическая модель каждого этноса остается индивидуальной. Поскольку трактовка имен собственных основывается на происхождении и историческом объяснении значения имени, она зависит от национальных речевых особенностей и даже от неких устоявшихся в обществе традиций.
Особую роль имена собственные играют в контексте изучения иностранных языков. Наиболее интересна для анализа занимаемая ими позиция в рамках знакомства с английским языком как иностранным.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что одной из принципиальных особенностей обучения иностранному (английскому) языку в общеобразовательных школах является его коммуникативная направленность. Можно обоснованно предположить, что
опыт ознакомления с такой темой, как «имена собственные в английском языке», способствует более осознанному подходу к процессу изучения английского и способен помочь удовлетворить современный запрос на формирование коммуникативной компетенции.
Из вышеизложенного вытекает противоречие между потребностью в том, чтобы формировать КК обучающихся на основе работы с именами собственными и отсутствием как научных исследований, так и методических разработок на эту тему.
Проблема исследования – каковы структурно-функциональные характеристики процесса формирования коммуникативной компетенции в ходе изучения основ ономастики на уроках английского языка?
Объект исследования настоящей работы – процесс формирования коммуникативной компетенции на уроках английского языка.
Предметом исследования является структурно-функциональная модель формирования коммуникативной компетенции на основе работы с английскими онимами на уроках иностранного языка.
Цель работы заключается в построении структурно-функциональной модели формирования коммуникативной компетенции на основе работы с английскими онимами на уроках английского языка.
Гипотеза исследования: процесс формирования коммуникативной компетенции будет более продуктивным, если разработать и реализовать на уроках английского языка модель формирования коммуникативной компетенции на основе работы с английскими онимами, включающую следующие компоненты: целевой; содержательный; процессуально- технологический; рефлексивно-оценочный.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть понятие и структуру иноязычной коммуникативной компетенции;
2) определить роль и место ономастического элемента в содержании предмета «английский язык» на разных этапах обучения;
3) разработать структурно-функциональную модель формирования коммуникативной компетенции в процессе изучения основ ономастики на уроках английского языка и проверить ее эффективность в условиях экспериментального обучения английскому языку.
Методологическую базу исследования составили научные труды и публикации отечественных и зарубежных ученых (А. В. Суперанской, Н.В. Подольской, А. А. Реформатского, Д. И. Ермоловича, Дж. Ст. Милля, В. Дж. Сирля и др.).
Методы исследования, применяемые в выпускной квалификационной работе:
1. Теоретические – теоретический анализ научно-методической литературы, сравнительно-сопоставительный метод, моделирование;
2. Эмпирические – тестирование, метод педагогического эксперимента, метод анализа учебных результатов;
3. Математические – метод математической и графической обработки информации.
Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающего высокую умственную и физическую работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия избранным видом спорта) с целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма. В рамках подготовки к защите выпускной квалификационной работы автором созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновении чрезвычайных ситуаций.
Научная новизна нашей работы заключается в актуализации проблемы формирования коммуникативной компетенции на основе работы с именами собственными, а также в разработке структурно-функциональной модели, отвечающей запросу современной методики.
Теоретическая значимость работы состоит в изучении проблемы недостаточности научных исследований и методических разработок по формированию коммуникативной компетенции в процессе изучения основ ономастики на уроках английского языка, а также разработке структурно- функциональной модели.
Практическая значимость работы заключается в возможности дальнейшего применения результатов исследования и структурно- функциональной модели для формирования коммуникативной компетенции школьников в процессе изучения основ ономастики на уроках английского языка.
База исследования – МАОУ СОШ № 12 города Ишима. Этапы работы:
Первый этап (сентябрь – декабрь 2021 года) – поисково-аналитический
– изучение состояния проблемы в педагогической и лингвистической литературе и в практике среднего школьного образования; ее теоретическое осмысление, конкретизация научных идей; формулирование гипотезы исследования; определение цели, объекта, предмета, задач, методики исследования.
Второй этап (январь – март 2022 года) – теоретико-проектировочный – определение концептуальных положений, разработка структурно- функциональной модели, определение методов организации исследования, апробация теоретических положений и публикация текущих результатов.
Третий этап (апрель – июнь 2022 года) – экспериментально- обобщающий – проверка выдвинутой гипотезы, реализация структурно- функциональной модели, обработка результатов экспериментальной работы,
внедрение полученных результатов в практику, оформление выпускной квалификационной работы.
Данная работа апробирована в рамках Международной научно- практической конференции в г. Волгоград 14 декабря 2021 года, в сборнике материалов опубликована статья: Долгих Е. А. Формирование коммуникативной компетенции в процессе изучения английского языка // Теоретические и практические аспекты формирования и развития «Новой науки». Стерлитамак: АМИ, 2021. 35-38 с.
Кроме того, результаты исследования отражены в следующей публикации:
Долгих Е.А., Планида А.А. "Использование основ ономастики для формирования вторичной языковой личности" Инновационные технологии, наука и образование: Актуальные вопросы теории и практики: сборник статей Международной научно-практической конференции. Пенза: МЦНС «Наука и Просвещение». 2022. С. 69–71.
Структура выпускной квалификационной работы включает введение, 1 главу, вывод по 1 главе, 2 главу, выводы по 2 главе, заключение, библиографический список и приложения.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Bachman L.F. Fundamental considerations in language testing / L.F. Bachman. Oxford: Oxford University Press, 1991. 408 p.
2. Biography, People. [сайт]:
3. Byram M. Cultural Studies in Foreign Language Education. Cievedon: Multiling. Matters, 1989. 194 p.
4. Canale M. Theoretical bases of communicative approaches to second language teaching and testing // C. Candling, T. McNamara (Eds.): The Applied Linguistics Reader. London: Routledge, 1980. №1. P. 1–47.
5. Chomsky N. Aspects of the Theory of Syntax. Boston: MIT Press, 1965.
6. Common European Framework of Reference: Learning, teaching, assessment. Cambridge: Cambridge University Press, 1996. 264 p.
7. Gasque Th. J. The American name society and international onomastics // Onoma: Journal of the International Council of Onomastic Sciences (Leuven). 2019. Vol. 45. P. 87–106.
8. Hymes D. On comunicative competence / Ed. J. Hymes Harmondswor., 1972. 143 p.
9. Muller B.-D. Interkulturelle Didaktik I : ZurAnalyse, Begutachtung und Entwicklung von Lehrwerken fur den fremdsprachlichen Deutschunterricht / hrsg. von В. Kast und G. Neuner, Langenscheidt. Berlin, Munchen. 1994. P. 96–99
10. Ариян М. А., Шамов А. Н. Основы общей методики преподавания иностранных языков: теоретические и практические аспекты : учебное пособие. Москва : Флинта : Наука, 2017. 219 с.
11. Арутюнова Н. Д. Язык // Русский язык : энциклопедия. Москва : Большая Российская Энциклопедия : Дрофа, 1997. С. 652–658.
12. Багузина Е.И. Веб-квест технология как дидактическое средство формирования иноязычной коммуникативной компетенции (на примере студентов неязыкового вуза) : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Москва, 2012. 29 с.
13. Безукладников К. Э., Назарова А. В. Обучение иноязычной монологической речи на интегративной основе // Язык и культура. 2017. № 39. С. 135–153.
14. Белогрудова В.П., Мосина М.А. Технология формирования иноязычной коммуникативной компетенции // Пермский педагогический журнал. 2011. № 2. С. 71–76.
15. Биболетова М. З., Бабушис Е. Е., Снежко Н. Д. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English 11 : Student's book.: учебник для 11 кл. общеобраз. учреждений. 2 изд, испр. Обнинск : Титул, 2011. 200 с.
16. Биболетова М.З., Грачева Н.П., Соколова Е.Н., Трубанева Н.Н. Примерные программы среднего общего образования. Иностранные языки. Москва : Просвещение, 2005. 59 с.
17. Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English 3: Student's book.: учебник для 3 кл. общеобраз. учреждений. Обнинск : Титул, 2008. 142 с.
18. Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English 7: Student's book : учебник для 7 кл. общеобраз. учреждений. Обнинск : Титул, 2009. 160 с.
19. Бим И.Л. Компетентностный подход к образованию и обучению иностранным языкам // Компетенции в образовании: опыт проектирования : сб. научных трудов. Москва : ИНЭК, 2007. С. 156–163.
20. Брызгалина Е.В. Компетентностный подход и будущее социогуманитарного образования // Вестник Волгогр. гос. ун-та. Серия 4, История. 2013. № 1 (23). С. 162–169.
21. Ван Дейк Т.А., Кинч В. Стратегии понимания связного текста // Новое в зарубежной лингвистике: Когнитивные аспекты языка: сб. ст. / сост., ред. и вступ. ст. В. В. Петрова, В. И. Герасимова. Москва : Прогресс, 1988.
Вып. 23. С. 153–211.
22. Гальскова Н. Д. Василевич А. П., Акимова Н. В. Методика обучения иностранным языкам : учеб. пособие. Ростов на Дону : Феникс, 2017. 350 с.
23. Гез Н. И., Фролова Г. М. История зарубежной методики преподавания иностранных языков. Москва : Академия, 2008. 256 с.
24. Глазунова И.А. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции с помощью метода проектов как одного из методов интерактивного обучения иностранному языку во внеязыковом вузе // Молодой уч?ный. 2015 № 15 (95). С. 22.
25. Ермолович Д. И. Имена собственные: теория и практика межъязыковой передачи. Москва : Р. Валент, 2005. 416 с.
26. Зимняя И.А. Ключевые компетенции – новая парадигма результата образования // Высшее образование сегодня. 2003. № 5. С. 34–42.
27. Ларина Т.В. Основы межкультурной коммуникации : учебник. Москва : Академия, 2018. 160 c.
28. Парникова Г. М. Активные и интерактивные методы обучения иностранному языку студентов в неязыковом вузе // Актуальные проблемы совершенствования преподавания иностранных языков в вузе и школе : материалы региональной научно-методической конференции. Якутск, 2018. С. 119–122.
29. Петрова А.А., Шкерина Т.А. Коммуникативная компетенция в структуре общекультурных компетенций бакалавров – будущих педагогов // NovaInfo. Педагогические науки [сайт]. 2018. №45.
30. Птахина Е. Ю. Имена собственные в школьной практике // Молодой учёный. 2017. № 23 (157). С. 251–254.
31. Суперанская А. В. Общая теория имени собственного. Москва : Наука, 1973. 366 с.
32. Суперанская А. В., Сталтмане В. Э., Султанов А. Х. Теория и методика ономастических исследований. Москва : Издательство ЛКИ, 2007. 256 с.
33. Таюрская Н.П. Иноязычная коммуникативная компетенция: зарубежный и российский опыт // Гуманитарный вектор: Грани профессионального развития. 2015. № 1 (41). С. 83–87.
34. ФГОС – Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / Министерство образования и науки Российской Федерации. Москва : Просвещение, 2010.
35. ФИПИ – Федеральный институт педагогических измерений // Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки [сайт].
36. Хуторской А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно ориентированной парадигмы образования // Ученик в обновляющейся школе. Москва : ИОСО РАО, 2002. С. 135–157.
37. Шведак А. И. Сущность понятия «аутентичные материалы» в контексте обучения иностранному языку // Молодой ученый, 2018. № 22 (208). С. 360–363.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ