Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Формирование научных знаний у обучающихся при изучении отечественной истории советского периода"

Работа на тему: Формирование научных знаний у обучающихся при изучении отечественной истории советского периода
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П. П. ЕРШОВА (ФИJШАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра истории, социально-экономических и общественных дисциплин

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА

44.03.05. Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Профиль «история; право»

Ишим 2022

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРИСОЕДИНЕНИИ СТРАН ПРИБАЛТИКИ К СССР В 1939-1940 ГГ 8
1.1. ПОЛЖИТЕЛНЬЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОВЕТСКОЙ ПОЛИТИКИ В СТРАНАХ БАЛТИИ В СУЖДЕНИЯХ ОТЧЕСТВЕННЫХ ИСТОРИКОВ 8
1.2. КРИТИКА ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ ИСТОРИКАМИ СОВЕТСКОЙ ПОЛИТИКИ 1939-1940 ГГ 16
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ПРИМЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ ПРИСОЕДИНЕНИЯ СТРАН ПРИБАЛТИКИ К СССР В 1939-1940 ГГ. НА ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСАХ 25
2.1. ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ НА ПРИМЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ ПРИСОЕДИНЕНИЯ СТРАН ПРИБАЛТИКИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСАХ В СТРАШИХ КЛАССАХ 25
2.2. ПРОГРАММА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 10-11
КЛАССОВ ПО КУРСУ «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ПО ПРОБЛЕМЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ СТРАН ПРИБАЛТИКИ К СССР В 1939- 1940 ГОДАХ» 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 43

ВВЕДЕНИЕ
Историография – это специальная научная дисциплина, которая осмысляет весь прожитий опыт познания истории. Данная дисциплина глобально изучает исторические науки, а также рассматривает культуру на протяжении всей истории и историю общественно-политической мысли. Существует историография в постоянном взаимодействии с другими дисциплинами, например, с книговедением, источниковедением, архивоведением, библиотечным делом и другими [Белинский, с 105].
Исторический опыт выступает как сложное, многоплановое и противоречивое явление. Его следует рассматривать как обобщенную и теоретически осмысленную историческую практику, служащую одним из средств и условий объективного познания и революционно-реформистского успешного преобразования исторической действительности [Уткин, с 177].
События 1939-1940 годов привели к тому, что Прибалтика больше века являлась частью Советского союза. Эта территория была необходима для СССР для того, чтобы отодвинуть границу и улучшить обороны страны, а так же для обеспечения дополнительной защиты Ленинграда.
Период присоединения Прибалтики к СССР в 1939-1940 годах был и до сих пор остается актуальной темой в отечественной историографии. Историки различных стран не могут дать точного определения по отношению политики Советского Союза. В различных публикациях, связанных с событиями 1939- 1940 годов, основной упор делается на морально-правовую сторону отношений между странами. Данная тема вызвала обширный интерес, в результате чего историки занялись её углубленным изучением, а позднее и освещением в научных работах. Однако с учетом того, что оно носит обобщенный характер, исследование открывает существенный пробел в историко-военной проблематике. Необходимо тщательно изучать и исследовать многие архивы, чтобы найти документы, которые могут восполнить этот пробел и открыть
новые события и факты, для объективной и всесторонней оценки событий, которые произошли в Латвии, Литве и Эстонии в 1939-1940 годах.
В восьмидесятых годах один из историков стран Прибалтики высказался о том, что присоединение было заранее спланировано в секретном пакте между Германией и СССР. Это мнение быстро распространилось по миру, после чего его стали пропагандировать даже советские историки, дополняя его при этом новыми фактами.
В данной научной работе мы рассмотрим основные походы советских историков по проблемам взаимоотношений СССР и Прибалтики. Мнение советских историков необходимо для изучения, потому что только с помощью прочтения и анализирования можно сформулировать наиболее корректное представление о том, как страны Балтии вошли в состав Советского Союза, а также о причинах, вызвавших негативное отношение современных Латвии, Литы и Эстонии к СССР.
Объектом данной работы является исследование совокупности мнений и суждений отечественных историков, затрагивающих вопрос о присоединении Латвии, Литвы и Эстонии в 1939 – 1940 годах.
Предметом настоящей работы является изучение исследований, научных статей, работ, по проблематике темы «Присоединения стран Прибалтики к СССР».
Основной целью исследования выступает изучение и структурирование мнений отечественных историков, затрагивающих тему присоединение Латвии, Литвы и Эстонии, а также определение основных посылов и отношение историков к Советской политике в 1939 – 1940 годах, а также попытка в рамках элективного курса эффективно донести до обучающихся все нюансы данной тематики. Для достижения данной темы необходимо выполнить несколько задач:
1. Разобрать мнения и позиции отечественных историков, поддерживающих политику СССР в 1939-1940 годах.
2. Проанализировать представление историков, негативно отзывающихся относительно политики Советского союза в 1939- 1940 годах.
3. Проанализировать почему элективные курсы превосходят другие формы обучения.
4. Провести тестирование среди учащихся 10 классов на тему присоединении Прибалтики 1939-1940 годах.
Для решения вышеперечисленных задач в работе были применены общенаучные методы исследования, такие как: историко-генетический, сравнительный, историко-системный, описательно-повествовательный и иные общенаучные методы.
Историко-генетический метод является один из основных основанных на изучение различных этапов развития и их объяснения. Основная цель данного метода заключается в объяснении причин и факторов появления различных особенностей и последствий.
Суть сравнительного метода заключается в исследовании основных событий и исторических действий для создания возможности их объяснения, путем сравнения их с другими значимыми событиями в истории.
Главным, в историко-системном методе, является принцип системного подхода. Главная задача данного метода – изучение всех объектов и событий прошлого, их структурный анализ, выявление всех внутренних и внешних связей и прослеживание всех изменений в течении определенного времени.
Основа описательно-повествовательного метода заключается в систематизации всего исторического материала в текстовом формате. Основная цель заключается в подробном описании исторических процессов, отражаю индивидуальные особенности объекта.
Источниковой базой для исследования были использованы: монографии, статьи, сборники, диссертации отечественных историков и иная публицистика, куда относятся сборники, журналы хранящиеся в государственных архивах России.
Впервые был проведён подробный анализ различных работ отечественных исследователей по проблема присоединения стран Прибалтики к СССР в 1939-1940 годах. Полученные результаты исследования в дальнейшем могут послужить основой будущих исследований по данной тематике. Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты будут полезны для составления занятий как по историографии, так и при разработке элективных курсов для обучающихся старших классов.
Апробация исследования была проведена в несколько этапов, в среде естественного учебного процесса.
1. Научно-педагогическое изучение, анализ литературы, а также разработка исследовательского метода для проведения эксперимента.
2. Проведение исследовательского эксперимента, последующий анализ и обобщение полученных выводов.
Эксперимент проводился на базе Ишимского Городского Общеобразовательного Лицей им. Е. Г. Лукьянец среди 10-11 классов. Полученные результаты сыграли свою роль в разработке элективного курса по проблеме «Присоединение стран Прибалтики к СССР в 1939-1940 годах».
Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающую высокую умственную и физической работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия избранным видом спорта) с целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма.
В рамках подготовки к защите выпускной квалификационной работы созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновении чрезвычайных ситуаций.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. В первой главе раскрывается позиция двух лагерей: тех, кто положительно относится к действиям СССР по отношению к присоединению стран Прибалтики и тех, кто, считает присоединении насильственным и критикуют политику Советского союза. Во второй главе раскрывается суть элективного курса, его преимущества перед другими видами преподнесения информации. В практическом части второй главы присутствует разработанный элективный курс на тему «Отечественная историография по проблеме присоединение стран Прибалтики к СССР в 1939-1940 годах» и его необходимость для изучения.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСО
1. Афанасьев Ю. Н. Другая война 1939-1945. Москва : Российская гос. гуманит. ун-т, 1996. 478 с.
2. Афанасьева Т. П. Разработка и экспертиза программ элективных курсов // Профильное обучение: педагогическая система и управление. система профильного обучения старшеклассников / Т. П. Афанасьева, Н. В. Немова. Москва : АПКПРО, 2004. С. 52–60.
3. Донгаров А. Г., Пескова Г. Н. СССР и страны Прибалтики (август 1939 - август 1940) // Вопросы истории. 1991. № 1. С. 186.
4. Емельянов Ю. В. Прибалтика. Между двух миров. Москва :
ЛитРес : Самиздат, 2007. 740 с.
5. Зубкова Е. Ю. Прибалтика и Кремль. 1940-1953. Москва : РОССПЭН, 2008. 351 с.
6. Каспржак А.Г. Проблема выбора: элективные курсы в школе. Москва : Новая школа, 2004. 160 с.
7. Мельтюхов М.М. Прибалтийский плацдарм. 1939–1940. - Возвращение Советского Союза на берега Балтийского моря. Москва, 2014. 720 с.
8. Николина Н. А. Великие имена: русские лингвисты : элективный курс для учащихся 9-11 кл. Москва : Просвещение, 2008. 380 с.
9. Орлов А. С. СССР и Прибалтика 1939 – 1940 // История СССР. 1990.
№ 4. С 226.
10. Розанов Г. Л. Германия под властью фашизма (1933-1939 гг.). Изд. 2-е, доп. Москва : Международные отношения, 1964. 519 с.
11. Севостьянов П. П. Перед великим испытанием. Москва, 1981. С 35.
12. Семиряга М.И. Тайны сталинской дипломатии. 1939—1941. – Глава VI: Тревожное лето. Москва, 1992. С 303.
13. Сиполс В.Я. Тайны дипломатические. Москва, 1997. 336 с.
14. Функ Р.В. Проблемы подготовки и реализации элективных курсов по истории в профильной школе // Преподаватель ХХI век. 2014. № 1. С.6.
15. Черникова Т. В. Методические рекомендации по разработке и оформлению программ элективных курсов // Профильная школа, 2005.
№ 5. С. 11-16.
16. Шуранов Н.П. Политика кануна Великой Отечественной войны. Кемерово, 1992. 240 с.
17. Уткин А. И. Историография исторического знания // Сервис в России и за рубежом. 2012. № 4. С. 201.
18. Беленький И. Л., Наумова Г. Р. и др. ИСТОРИОГРАФИЯ // Большая российская энциклопедия. Электронная версия (2016).

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ