Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Организация эстетического воспитания подростков на уроках английского языка в процессе знакомства с произведениями искусства англоязычных стран"

Работа на тему: Организация эстетического воспитания подростков на уроках английского языка в процессе знакомства с произведениями искусства англоязычных стран
Оценка: Отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЬIЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА
(ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра русской и зарубежной филологии, культурологии и методики их преподавания

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ОРГАНИЗАЦИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В ПРОЦЕССЕ ЗНАКОМСТВА С ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ ИСКУССТВА АНГЛОЯЗЫЧНЫХ СТРАН

44.03.05 Педагогическое образования (с двумя профилями подготовки) Профиль «Русский язык; иностранный язык (английский язык)»

Выполнил (а) работу студент (ка) 5 курса очной формы обучения

Руководитель
кандидат педагогических наук

Ишим, 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ИСКУССТВА АНГЛОЯЗЫЧНЫХ
СТРАН 8
1.1. ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ 8
1.2. МЕТОДЫ И СПОСОБЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ 13
1.3. КОМПЛЕКС ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ, НАПРАВЛЕННЫЙ НА ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В ПРОЦЕССЕ ЗНАКОМСТВА С ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ ИСКУССТВА АНГЛОЯЗЫЧНЫХ СТРАН 18
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 1… 23
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В ПРОЦЕССЕ ЗНАКОМСТВА С ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ ИСКУССТВА АНГЛОЯЗЫЧНЫХ СТРАН 24
2.1. КОНСТАТИРУЮЩАЯ ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ 24
2.2. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА 33
2.3. КОНТРОЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА И ДИНАМИКА УРОВНЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ 45
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 2… 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 57
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КОМПЛЕКСА ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ЗНАКОМСТВА С ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ ИСКУССТВА АНГЛОЯЗЫЧНЫХ
СТРАН 60
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. АНКЕТА «УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ
СФЕРЫ УЧАЩИХСЯ» 62
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ТЕСТ «УРОВЕНЬ СФОРМИРОВАННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ И ИСКУССТВОВЕДЧЕСКИХ ЗНАНИЙ» 63
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ОПРОСНИК «КАКОВ ВАШ ТВОРЧЕСКИЙ
ПОТЕНЦИАЛ?» 65

ВВЕДЕНИЕ
Эстетическое воспитание личности является одной из важнейших проблем современности, поскольку эстетика отражает отношение человека к действительности, изучает опыт её освоения, в процессе которого человек ощущает, чувствует, переживает свою органическую причастность к окружающей его действительности и свою сущностную нераздельность с ним. Эстетическое воспитание определяется эстетической воспитанностью, то есть способностью создавать, преобразовывать окружающий мир по законам прекрасного и видеть его красоту [Неменский, с. 136].
Эстетическое воспитание способствует формированию у учащихся способностей полноценного восприятия и понимания прекрасного в искусстве, жизни, выработке эстетических понятий, идеалов, в развитии творческих задатков и дарований в области художественно-творческой деятельности.
В соответствии с требованиями современных образовательных стандартов, современная школа должна опираться на личностно- ориентированный подход к ученикам, с которым соотносятся как содержание образования, так и цели, и задачи, которые необходимо выполнить. Данный подход предполагает достижение обучающимися адекватного мирового уровня общей и профессиональной культуры общества, интеграцию личности в национальную и мировую культуру и формирование духовно-нравственной личности.
Значительный вклад в создание и развитие теории и практики эстетического воспитания внесли в своих работах В.Г.Игнатович, К.В. Гавриловец, Л.М. Ковалицкая, П.П. Блонский, Б.Т.Лихачев и др.
Актуальность данной темы исследования заключается в том, что эстетическое воспитание является важным аспектом в современном образовании школьников, так как формирует художественные и искусствоведческие навыки на основе произведений искусств на уроках английского языка, где необходимо создать эстетическую подготовку учащихся, ввести их в большой мир искусства, сделать его действенным средством познания, окружающей действительности, развития нравственного совершенства.
Противоречие исследования заключается: между значительным воспитательным потенциалом, присущим процессу знакомства с произведениями искусства и отсутствием методических разработок для его реализации на уроках английского языка; между ощутимой потребностью в повышении уровня эстетического воспитания подростков и недостаточной теоретической и практической разработанностью средств решения данной задачи на уроках английского языка.
Проблема исследования: каковы эффективные методы и способы осуществления эстетического воспитания подростков на уроках английского языка в процессе знакомства с произведениями искусства англоязычных стран? Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс творческих заданий, направленных на эстетическое воспитание подростков на уроках английского языка в процессе знакомства с
произведениями искусства англоязычных стран
Объект исследования: процесс эстетического воспитания подростков на уроках английского языка в школе.
Предмет исследования: комплекс творческих заданий, направленных на осуществление эстетического воспитания подростков на уроках английского языка в процессе знакомства с произведениями искусства англоязычных стран.
Гипотеза исследования: эстетическое воспитание подростков на уроках английского языка будет осуществляться более эффективно, если разработан и реализован комплекс творческих заданий на основе знакомства с произведениями искусства англоязычных стран.
Задачи исследования:
1. Изучить сущность и компоненты эстетического воспитания подростков.
2. Рассмотреть методы эстетического воспитания подростков на уроках английского языка с использованием произведений искусства англоязычных стран.
3. Разработать комплекс творческих заданий, направленный на эстетическое воспитание подростков в процессе знакомства с произведениями искусства на уроках английского языка.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанного комплекса творческих заданий в учебном процессе по английскому языку в 6 классах.
5. Проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы.
Методы исследования: теоретические: изучение научно-методической литературы, публикаций, анализ, обобщение теоретического материала; эмпирические: по проблеме исследования педагогический эксперимент, наблюдение, опрос, анкетирование.
Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающей высокую умственную и физической работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультминутки, занятия избранным видом спорта) с целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма. В рамках подготовки к защите выпускной квалификационной работы автором созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновении чрезвычайных ситуаций.
Методологическую базу исследования составляют основные положения, методы и компоненты эстетического воспитания, изложенные в трудах В.Г.Игнатовича и Л.М. Ковалицкой.
Научная новизна: обобщены представления о методах и компонентах эстетического воспитания подростков на уроках английского языка.
Теоретическая значимость: систематизирован педагогический опыт организации эстетического воспитания на уроках английского языка и разработан комплекс творческих заданий с использованием произведений искусства англоязычных стран.
Практическая значимость: предложенные в работе практико- ориентированные материалы могут быть использованы в процессе организации эстетического воспитания подростков на уроках английского языка в средней школе, а также в организациях дополнительного образования.
Результаты исследования представлены и опубликованы в виде научной статьи в сборнике международного научного журнала «Актуальные исследования» №50 на тему «Методы и способы эстетического воспитания младших подростков на уроках английского языка» [Харьковец, с. 45].
База исследования: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение школа № 8 г. Ишима.
Структура работы: выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка и приложений.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Аболина Т.Г., Миропольская Н.Е. Эстетическое воспитание в школе. Киев : Вища школа : Издательство при Киевском государственном университете, 1987. 93 с.
2. Блонский П.П. Педология : книга для преподавателей и студентов высших педагогических учебных заведений / под ред. В.А. Сластенина. Москва : ВЛАДОС, 2000. 287 с.
3. Выготский Л. С. Психология искусства / под ред. М. Г. Ярошевского. Москва : Педагогика, 1987. 341 с.
4. Гавриловец К.В., Казимирская И.И. Нравственно–эстетическое воспитание школьников. Минск : Нар. асвета, 1988. 126 с.
5. Гегель Г.В. Эстетика : учебное пособие. Москва : Искусство, 2011. 621 с.
6. Грицай Л.А. Художественные интересы современных старшеклассников // Современная педагогика : электронный научно- практический журнал. 2013. № 5(6).
7. Ильенков Э.В. К беседе об эстетическом воспитании. Воронеж, 2002. С. 91–94.
8. Ковалицкая Л.М. Методика формирования навыков изобразительной деятельности в ДОУ : пособие для педагогов ИЗО. Москва : Аркти, 2008. 22 с.
9. Козлов В. И. Эстетическое воспитание учащихся на уроках изобразительного искусства в общеобразовательных учреждениях // Молодой ученый. 2016. С. 119–122.
10. Основы эстетического воспитания / под ред. Н. А. Кушаева. Москва : Просвещение, 1986. 238 с.
11. Левитов Н.Д. Детская и педагогическая психология. Москва : Просвещение, 1964. 478 с.
12. Лихачев Б.Т. Теория эстетического воспитания школьников : учебное пособие по спецкурсу для пед. институтов. Москва : Просвещение, 1985. 175 с.
13. Неменский Б.М. Мудрость красоты. О проблемах эстетического воспитания : книга для учителя. Москва : Просвещение, 2020. 192 c.
14. Ольховая А. А. Проблема художественно–эстетического воспитания
детей дошкольного возраста в практике дошкольной педагогики // Инновационные педагогические технологии : материалы VI Международной научной конференции. Казань : Бук, 2017. С. 45–47.
15. Пассов Е.И. Урок иностранного языка в средней школе. 2-е изд., дораб. Москва : Просвещение, 1988. 222 с.
16. Педагогический энциклопедический словарь / под ред. Б. М. Бим–Бад. Москва : Большая российская энциклопедия, 2002. 527 с.
17. Пути повышения качества профессиональной подготовки студентов : сборник материалов научной конференции / под ред. О. Л. Жук. Минск : БГУ, 2010. 567 с.
18. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Педагогика : учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений / под ред. В.А. Сластенина. Москва : Академия, 2002. 576 с.
19. Торшилова Б.М. Как воспринимают эстетическую гармонию русские, американские и японские дети // // Психологический журнал. 1993. Т. 14, № 2. С. 54-62.
20. Филатова В.М. Методика обучения иностранному языку в начальной и основной общеобразовательной школе : учеб. пособие для студентов педагогических колледжей. Ростов-на-Дону, 2004. 412 с.
21. Харьковец Д.Е. Методы и способы эстетического воспитания младших подростков на уроках английского языка // Актуальные исследования. 2021. № 50 (77). С. 45 – 47.
22. Игнатович В. Г. Эстетическое воспитание как основа творческого развития личности : :учебно-методическое пособие. Минск : МГЭУ им. А. Д. Сахарова, 2008. 48 с.
23. Эстетическое воспитание средствами изобразительного искусства : [сборник статей] / под ред. В.В. Колокольникова. Москва : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1962. 47 с.
24. Якобсон П. М. Эстетическое воспитание детей в семье. Москва :
Знание, 1960. 32 с. (Брошюры-лекции. Серия 11. Педагогика/ Всесоюз. о-во по распространению полит. и науч. знаний; 3).
25. Baumgarten.A.G. Aesthetica.Scripsit. изд. Francofurti cis Viadrum: Impens. Kleyb, 2010. 400 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ